01 июля, 10:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан снова протянет руку помощи Украине 2026/07/01, 10:42
Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи 2026/07/01, 10:39
Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины 2026/07/01, 10:31
Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану 2026/07/01, 09:02
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Главари сепаратистов снова просят оправдания 2026/06/30, 19:35
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
В Азербайджане задержали организаторов незаконных онлайн-ставок через 1xBet 2026/06/30, 17:05
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет 2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Next
Prev
Главная Азербайджан

МИД: Искусственное сохранение Арменией статус-кво создает серьезную напряженность

6 июля 2018, 11:19

361

МИД: Искусственное сохранение Арменией статус-кво создает серьезную напряженность
FacebookTwitterFacebookSend

МИД: Искусственное сохранение Арменией статус-кво создает серьезную напряженность

Глава пресс-службы МИД Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев распространил заявление в связи с 25-ой годовщиной оккупации Агдере и соседних сёл.

7 июля исполняется 25 лет с момента оккупации вооружёнными силами Армении города АгдереТертерского района Азербайджана и соседних сёл.

«Как известно, до начала вооружённой агрессии со стороны Армении Агдере являлся административным центром одного из пяти районов бывшей НКАО Азербайджанской ССР. Согласно данным последней советской переписи населения 1989 г., в 14 сёлах района проживало более 14 тысяч азербайджанцев, что делало его вторым после Шушинского по численности азербайджанского населения из пяти административных районов бывшей НКАО. На этой территории имеются богатые залежи каменного угля, известняка, месторождения золота и меди, свинца, цинка, а также водохранилище Сарсангского гидроузла с ГЭС на реке Тертер. 75059 гектаров (44% территории района) были покрыты лесами, в том числе редких и ценных пород.

Однако сопровождавшаяся сплошной этнической чисткой оккупация Агдере привела к изгнанию оттуда всего азербайджанского населения, разорению культурного наследия, фальсификации его облика и разрушению инфраструктуры. Так, в числе прочих был подвергнут искажающей реставрации с целью искусственной арменизации шедевр албанского христианского наследия храмовый комплекс ХIII в. Гянджасар.

Эти незаконные действия стали продолжением политики фальсификации исторических реалий и изменения этнической композиции Карабахского региона. Одним из наглядных примеров данного процесса служит факт того, что в 1978 г. в селе Шыхарх был установлен памятник «Марага – 150» в ознаменование 150-летия переселения туда 200 армянских семей из района города Марага в Иране. Однако, после начала агрессии Армении монументальное упоминание об относительно недавнем появлении армян на этих землях было уничтожено.

Республика Армения и незаконный режим, созданный ею на оккупированных территориях Азербайджана, на протяжении двадцати пяти лет осуществляют незаконные действия по разграблению богатств Агдере, истощению его природных ресурсов варварскими методами, в том числе путём противоправного привлечения иностранных физических и юридических лиц.

При этом Армения не уделяет внимания поддержанию безопасности сооружений Сарсангского гидроузла, что создаёт серьёзную угрозу многочисленным азербайджанским населённым пунктам, расположенным вниз по течению реки Тертер. Озабоченность сложившейся ситуацией была однозначно выражена в резолюции ПАСЕ№ 2085 (2016). Хотя Сарсангское водохранилище было сооружено в 1976 г. для обеспечения жителей окрестных районов оросительными водами, после оккупации этих земель Армения превратила его в средство гуманитарного и экологического террора. Так, армянская сторона, преднамеренно открывая створы водостоков в зимние месяцы, создаёт условия для подтопления населённых азербайджанцами территорий в нижнем течении Тертера, а в жаркие летние месяцы, когда ощущается потребность в воде, не позволяет пользоваться ею. В результате возникают серьёзные угрозы для обеспечения населения водой, сельскохозяйственной деятельности, поддержания биоразнообразия территорий и создаются предпосылки для изменения структуры почв.

Армянская сторона совершает эти действия несмотря на то, что Женевские Конвенции и дополнительные протоколы к ним, Международные пакты «О гражданских и политических правах» (1966), «Об экономических, социальных и культурных правах» (1966), резолюция Генассамблеи ООН 64/292 от 28 июля 2010 г. и другие международные документы закрепляют водопользование как составную часть прав человека.

Международное сообщество осуждает оккупацию территорий Азербайджана и призывает к незамедлительному, полному и безоговорочному выводу армянских вооружённых сил, что закреплено в резолюциях Совета Безопасности ООН № 822(1993),853(1993), 874(1993), 884(1993). Лишь безотлагательные шаги в этом направлении способны создать базу для начала политического урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и условия для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев к родным очагам, в том числе в Агдере и соседние сёла.

Попытки же Армении искусственно затянуть статус-кво, основанный на продолжении оккупации земель Азербайджана, чреваты серьёзными осложнениями, вся ответственность за которые ложится на Республику Армения», — говорится в заявлении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Азербайджан снова протянет руку помощи Украине

10:42
Политика

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи

10:39
Мир

Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины

10:31
Мир

Позиция Папы Римского беспокоит Вэнса

10:22
Армия

ВСУ атаковали Пензу: под удар попал завод «Маяк»

10:11
Статьи

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход

10:00
Общество

Пенсионный возраст женщин в Азербайджане повышен

9:53
Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

9:33
Мир

Уроженец Азербайджана стал жертвой удара российского дрона

9:28
Статьи

TRIPP для Пашиняна: Москва выставила Еревану счёт

9:28
Мир

В Казахстане вступила в силу новая Конституция

9:15
Мир

Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану

9:02
Мир

Стало известно, сколько Трамп заработал на криптовалюте

8:48
Общество

В АПБА рассказали, сколько раз обнаруживали конину в ресторанах

8:35
Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Мир

СМИ: Иран пока не получил доступ к $6 млрд своих активов в Катаре

0:55
Мир

Вэнс: Китай опережает США в развитии ИИ благодаря строительству энергомощностей

0:48
Мир

Вэнс: Ормуз будет свободен от взимания сборов

0:39
Мир

Фидан: Турция ожидает от Евросоюза объективного отношения в рамках евроинтеграции

0:35
Мир

Нетаньяху: Война никогда не завершается окончательно

0:32
Мир

Вэнс: Трамп любит «перетасовывать карты» для поиска новых рычагов давления

0:26
Мир

Иран, США и Ливан создадут комитет по контролю за соблюдением перемирия

0:22
Мир

Галибаф: Иран экспортировал более 40 млн баррелей нефти после снятия блокады

0:13
Мир

СМИ: Во Франции выборы президента могут назначить на 18 апреля и 2 мая 2027 года

0:08
Мир

Тегеран подтвердил снятие морской блокады Вашингтоном

0:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты