Лидеры двух стран провели переговоры в российском Сочи, в ходе которых обсудили направления совместной работы, заявили в Кремле.
Президент России Владимир Путин встретился в Сочи со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. Об этом сообщает в четверг, 17 мая, пресс-служба Кремля.
Отмечено, что лидеры двух стран провели переговоры, в ходе которых обсудили направления совместной работы.
В частности, Путин отметил, что террористы в ключевых точках Сирии сложили оружие. Глава РФ поздравил Асада «со значительными успехами сирийской правительственной армии» в борьбе с боевиками.
«Благодаря усилиям, сделанные вашими военнослужащими за последнее время, сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти», — отметил российский президент.
Он сказал, что, так как террористы сдались в ключевых точках, то это позволило восстановить инфраструктуру Сирии и «отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы».
Путин добавил, что после того, как были достигнуты успехи на поприще войны, были созданы «дополнительные условия» для того, чтобы восстановить полноформатный политический процесс в Сирии.
«Сегодняшняя встреча дает нам хорошую возможность выработать общие позиции на предстоящий период в том, что касается переговорного процесса в Астане и в Сочи», — в свою очередь подчеркнул Асад.
На встрече с Путиным он также поблагодарил российские Вооруженные силы, и в особенности Воздушно-космические силы за их вклад в борьбу с терроризмом в Сирии.
В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал переговоры «достаточно основательными».
«Была отмечена необходимость создания дополнительных условий для восстановления полноформатного политического процесса, отмечены успехи и в ходе астанинского (процесса), и в рамках Конгресса сирийского народа, который прошел в Сочи», — сказал Песков.
По его словам, «теперь в ходе переговоров речь шла о следующих совместных шагах».