В интернете появилось видеообращение проживающего в Харькове общественного деятеля, историка, литератора и блогера Филиппа Экозьянца, где он рассказывает об истории появления термина «армянский геноцид», фальшивой истории Армении, навязанной европейцами.
Представляем вниманию читателей некоторые выдержки из его видеообращения.
«Все мы прекрасно знаем, что турки и армяне в течение 400 лет были частью одной семьи, частью одного государства, частью Османской империи. Эта была история созидания могущества и единства. Армян в Османской империи называли верным народом и мы очевидно заслуживали этого звания. Все изменилось в середине 19 века, когда в нашу жизнь стремительно вмещались британцы и европейцы», — сказал он.
Он отметил, что именно европейцы высадили свой десант в виде археологических экспедиций и создали множество исторических фальшивок на территории Османской империи. «Среди этих фальшивок были и древние армянские государства. Часть армян это были, в основном, масоны, дашнаки и оппозиционная интеллигенция, которые приняли фальшивку за реальное прошлое и поставили перед собой цель отделиться от Османской империи и воссоздать в реальности художественный вымысел под названием «Великая Армения». Однако все чего они добились – это разрыв с турецким народом, изгнание из родных мест и полная наша изоляция. Сегодня турки и армяне живут в разных государствах, общение сведено на нет, все связи – родственные, духовные, культурные и экономические разорваны. Мы армяне до сих пор верим в британские сказки, изучаем и повсеместно тиражируем нашу фантастическую древность. При этом напрочь игнорируем достоверную историю четырех веков. Или как я однажды говорил, мы всем народом переселяемся в виртуальную реальность», — подчеркнул армянский историк.
«Европейцы не остановились на подмене нашего прошлого, они стремились упрочить достигнутый эффект и в середине 20 века изобрели слово «геноцид». Они сделали это слово термином международного права, и задним числом подогнали события первой мировой войны на территории Османской империи под понятие «геноцид». С помощь этой новой юридической обертки был реанимирован судебный процесс 1919 года в Турции, уже были осуждены виновники трагедии гражданского населения на востоке Османской империи. И вот мы армяне ощутили юридическую и политическую поддержку Европы. Теперь одного справедливого суда нам было мало и мы смело потребовали от Турции всенародного покаяния, космических репараций и отчуждения огромных территорий, принадлежавших Турции, в нашу пользу», — сказал он, добавив, что «европейцы запустили международный процесс признания «геноцида» армян, втягивая в эту печальную историю все новые и новые государства».
«Как это ни парадоксально настоящий «геноцид» армянского народа, который отнимают у нас память и рассудок, идет как раз под прикрытием борьбы против «геноцида»», — считает Экозьянц.
«Что касается реальных и печальных событий 1915 года, великое злодеяние было совершено против всех народов Османской империи и против самой Османской империи как государства. Увы, представители армянского народа принимали в этом великом злодеянии самые деятельные участия», — сказал он.
«Если мы, армяне, перестанем слышать себя и станем слушать и другую сторону, у нас на все это откроются глаза, к чему я и призываю вас», — отметил Экозьянц.
«В основании всех наших проблем лежит фальшивая история, навязанная нам европейскими кукловодами. Фальшивая история – это единственный и главный враг Армении, которую необходимо победить»,- говорится в видеообращении.