01 апреля, 19:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян заявил о недопустимости продолжения карабахского движения 2026/04/01, 19:27
Пашинян отметил позитивное влияние ж/д маршрутов через Азербайджан на связи с Россией 2026/04/01, 19:20
Португалия расширяет дипломатическое присутствие в Азербайджане 2026/04/01, 18:40
Аракчи обозначил жесткую позицию Тегерана 2026/04/01, 18:16
СЭБ сообщает о масштабной фишинговой кампании против граждан 2026/04/01, 18:05
Трамп: Иран только что запросил у США перемирие 2026/04/01, 16:52
Кремль: Зеленскому надо «уже сегодня» принять решение 2026/04/01, 14:02
Трамп анонсировал выход США из НАТО 2026/04/01, 13:09
Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара 2026/04/01, 11:56
Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года 2026/04/01, 11:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Коммерсантъ» рассказал о таинственном азербайджанском бизнесмене

14 октября 2017, 11:00

3099

"Коммерсантъ" рассказал о таинственном азербайджанском бизнесмене
FacebookTwitterFacebookSend

"Коммерсантъ" рассказал о таинственном азербайджанском бизнесменеВладельцем «Метафракса» является 55-летний бизнесмен Сейфеддин Рустамов. Соответствующие сведения появились в российских СМИ, а также на специальном сайте. Бизнесмен позиционируется в качестве профессионала в сфере энергетики и химической промышленности, а также инвестором и филантропом. Сообщается, что бенефициаром губахинского комбината он стал в 2014 году. Сведения появились на фоне подготовки компании к масштабной стройке стоимостью 800 млн евро.

Как стало известно „Ъ-Прикамье“ со слов представителей «Метафракса», раскрытие бенефициара эмитентом связано с изменением требований как российского, так и международного законодательства. Речь идет о бизнесмене Сейфеддине Рустамове. На Go Daddy, крупнейшем в мире регистраторе доменных имен, 18 сентября 2017 года был зарегистрирован одноименный сайт. Российское СМИ «Деловая трибуна» перевело и разместило у себя сведения о владельце «Метафракса».

Согласно обнародованным сведениям, господин Рустамов родился 17 июня 1962 года в Гусаре (Азербайджан), имеет высшее образование (окончил социально-гуманитарный институт). Предприниматель женат, воспитывает троих детей.

О предпринимательской карьере бизнесмена сообщается, что с 2000 года он активно участвует в торговле продуктами химической и нефтехимической промышленности, нефтегазовых проектах, инвестициях в энергетические фонды, коммерческую и жилую недвижимость. На сайте он позиционируется как профессионал в энергетике и химической промышленности, а также как инвестор и филантроп. По данным сайта, бенефициарным владельцем «Метафракса» предприниматель стал в 2014 году. Там же уточняется, что мажоритарный акционер ПАО «Метафракс» — российская компания АО «МетаХолдинг» — находится под управлением Сейфеддина Рустамова.

К 2017 году актив становится полноценной группой компаний с производственными мощностями в России (Пермский край, Московская обл.) и Европе (Кремс, Австрия), крупнейшим производителем метанола, формалина и синтетических смол в России и Европе, уточняется в сообщении. Годовая выручка ГК «Метафракс» — более 40 млрд руб. Годовой объем инвестиций группы — около 5 млрд руб. Химический дивизион выпускает метанол, формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидо-формальдегидный концентрат (КФК), синтетические смолы, блочный и гранулированный полиамид, формиат натрия и другую продукцию. География поставок компании — более 50 стран мира. Налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней ежегодно составляют около 2 млрд руб.

Что касается благотворительности, то бизнесмен вместе с супругой поддерживают множество фондов в области сохранения здоровья, трансплантологии, борьбы с раковыми заболеваниями, а также в сфере образования и искусства.

Напомним, что с начала нулевых конечные бенефициары «Метафракса» не раскрывались. Интересы мажоритарного акционера в управлении губахинским химкомбинатом представлял председатель совета директоров Армен Гарслян, занимающий свой пост с 2002 года. В числе совладельцев общества в разные годы были АК «СИБУР» (владел 33%), различные зарубежные компании: панамская «Мирвак» и кипрский «Липанет Лимитед». У кипрской компании с 2007 года находился контрольный пакет. С 2017 года контрольный пакет акций ПАО находится во владении российского АО «МетаХолдинг», который по состоянию на текущий момент консолидировал акции ПАО и владеет 92%-ным пакетом компании.

В интервью „Ъ-Прикамье“ господин Гарслян отмечал, что акционер «Метафракса», помимо развития химических активов, много занимается благотворительностью, но не афиширует это. «Днем и ночью он включен не только в стратегическое управление группой „Метафракс“, в оперативные вопросы он тоже погружен. Мы сейчас одновременно ведем переговоры о трех крупных стройках», — говорил председатель совета директоров ПАО. «У нас молодой акционер, он понимает, что делает, с кем делает, куда идет», — охарактеризовал предпринимателя председатель совета.

Отметим, что информация о конечном бенефициаре комбината стала публичной на фоне изменений в законодательстве, а также масштабного проекта «Метафракса»: компания собирается начать строительство установки аммиака, карбамида и меламина (проект АКМ) стоимостью около 800 млн евро, и сейчас ведет переговоры с банками о финансировании проекта.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Израиль снова бомбит Тегеран

19:33
Политика

Пашинян заявил о недопустимости продолжения карабахского движения

19:27
Важно

Пашинян отметил позитивное влияние ж/д маршрутов через Азербайджан на связи с Россией

19:20
Наша жизнь

WUF13 продлил сроки участия в выставке «Urban Expo»

19:14
Наша жизнь

Акт амнистии затронул свыше 18 тысяч граждан

19:06
Мир

IATA фиксирует влияние региональной нестабильности на авиарынок

18:57
Мир

США возвращаются на Луну спустя 54 года

18:46
Важно

Португалия расширяет дипломатическое присутствие в Азербайджане

18:40
Мир

В Испании поцелуй руки признали сексуальным насилием

18:35
Мир

Ещё одна страна заявила о подготовке к войне

18:27
Мир

Аракчи обозначил жесткую позицию Тегерана

18:16
Важно

Премьер Кыргызстана посетил Азербайджан

18:10
Наша жизнь

СЭБ сообщает о масштабной фишинговой кампании против граждан

18:05
Мир

Макрон и премьер Японии обменялись жестом из аниме

17:54
Экономика

Москва озвучила позицию по железным дорогам Армении

17:41
Мир

ОАЭ закрыли въезд для граждан одной страны

17:28
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

17:14
Мир

Крушение Ан-26 в Крыму: погибли российские военнослужащие

17:10
Спорт

Сборная Азербайджана поднялась в рейтинге ФИФА

17:01
Мир

Трамп: Иран только что запросил у США перемирие

16:52
Мир

Аш-Шараа заявил, что Израиль сорвал переговорный процесс с Сирией

16:43
Мир

Пашинян прилетел в Москву к Путину

16:29
Общество

В Масазыре обвалилась дорога, а вода в соленом озере смешалась с канализационными стоками

16:18
Экономика

Азербайджан и Египет договорились о развитии энергетического партнерства

16:15
Мир

Иран назвал четыре условия мира с США и Израилем

16:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты