18 сентября, 22:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Next
Prev
Главная Азербайджан

Агентура МНБ: экс-министр, главред и НПОшник – сенсационные факты

12 мая 2017, 14:27

5771

Агентура МНБ: экс-министр, главред и НПОшник – сенсационные факты
FacebookTwitterFacebookSend

MtnВ уголовном деле против группы должностных лиц ныне несуществующего Министерства национальной безопасности Азербайджана во главе с руководителем антитеррористического центра Эльчином Гулиевым содержится эпизод с расхищением бюджетных средств на общую сумму 7,7 млн. манатов.

По информации сайта qafqazinfo.az, хотя обвиняемые заявляют, что эти средства шли на выдачу премий оперативным источникам, из свидетельских показаний следует, что большая часть этих денег попросту присваивалась.

Один из свидетелей М.А.в звании полковника заявил, что деньги брались из кассы в связи с операциями «Şimal küləyi» и «Gütb gecəsi».

По его словам, в рамках последней операции деньги брались на основе рапорта, выписанного на одного человека, а затем выдавались 8 лицам.

После отстранения от должности министра национальной безопасности Эльдара Махмудова из министерства была передана следствию справка о расходовании средств, выделенных по статье об оперативных расходах в антитеррористическом центре.

Из этого документа явствует, что в рамках контрразведывательных операций «Gütb gecəsi» было израсходовано в общей сложности 105 тыс. долларов и 1,357 млн. манатов.

Дело «Gütb gecəsi»  было открыто 3 февраля 2014 г. по санкции начальника антитеррористического центра МНБ Э.Гулиева, постановление же составил его заместитель Ильгар Алиев, информирует портал «Вести».

Целью было «проведение оперативных игр с зарубежными спецслужбами, проводящими разведывательно-деструктивную работу против нашей страны через социальные сети под покровом дипломатических представительств и международных организаций».

К делу были приложены никак между собой не связанные переписки, комментарии телефонных разговоров и выписка из агентурных сведений. Некоторые сведения представляют важное оперативное значение, но дополнительных агентурных операций по ним не проводилось.

В справке отмечено, что в рамках данного дела налажены связи с 46 лицами. Согласно показаниям того же М.А., одному из агентов, правозащитнику, с которым была установлена связь в октябре 2013 года, с ноября выплачивалось 2 тыс. манатов в месяц, а на поездку в Страсбург в 2014 году было выплачено 2500 манатов. Этот агент передавал сведения общего характера, а в 2015 г. был официально принят на работу в управление военной контрразведки.

Второму агенту, председателю неправительственной организации, на аренду офиса и выпуск газеты выплачивалось 6 тыс. манатов в месяц, плюс оплата расходов на многочисленные поездки.

Всего в течение 2011-2015 гг. этому агенту было выплачено 132 тыс. манатов, 6150 долларов США, 2475 евро. В 2014 г. стало известно, что данное лицо сделало заявления, способные вызвать беспорядки, выступило с призывами такого характера к малообеспеченным слоям населения, вынужденным переселенцам, а также ветеранам боев в Чечне, Сирии и Афганистане. Выяснилось, что во время оплаченной МНБ поездки в Страсбург он принял участие в массовых акциях протеста антиазербайджанского характера. Сведения об этом агенте были включены в досье «Gütb gecəsi», а позже он был арестован.

Еще один агент, главный редактор газеты, был привлечен к негласному сотрудничеству в январе 2014 года. За одну из информаций ему был выплачен гонорар в размере 10 тыс. манатов. Среди агентов был бывший азербайджанский министр, ему было выплачено в общей сложности 90 тыс. манатов.

Судя по материалам следствия, некоторым агентам выплачивались деньги без конкретного основания. Так, накануне президентских выборов 2013 года одному агенту в течение 4 месяцев было выплачено 40 тыс. манатов, а другому,   по кличке «Гахраман» в 2014 г. — 25 тыс. манатов. Последний за активность был обеспечен постоянным окладом в размере сначала 250, а затем 600 манатов. Агенту под псевдонимом «Терминатор» было выплачено ни много, ни мало 287 тыс. евро, 5400 долларов США и 12 тыс. манатов.

Это был агент самого заместителя министра Хилала Асадова, у которого и хранилось его личное дело. Следствие пришло к выводу, что работники антитеррористического центра в рамках двух оперативных мер присвоили в общей сложности 5.148 тыс. манатов и 1.358 тыс. долларов США.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

22:14

Макрон поручил защитить Францию от атак дронов

22:01

Размер Нобелевской премии увеличили

21:44

Трамп: «Прямо сейчас они хотят заключить сделку»

21:28

Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде

21:13

The Hill: Трамп подпишет закон об «адских санкциях» сегодня

20:59

Китай обратился с требованием к Японии

20:42

Зеленский заявил о «космическом дефиците» денег у Украины

20:30

Ещё на двух улицах Баку появятся автобусные полосы

20:13

«Катастрофы никакой нет»: Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан

19:54

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

19:41

В Кремле отреагировали на сообщения о мобилизации 300 тысяч

19:34

Известного российского режиссера объявили «иноагентом»

19:24

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

18:45

Умерла журналистка, начавшая расследование о жене Макрона

18:29

Азербайджан, Турция и Узбекистан объединяют силы на учениях

18:12

Москва послала жёсткий сигнал Еревану

17:48

Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад»

17:32

Гасан Гасанов: Необходимо пересмотреть сложившиеся представления об Атропатене и Кавказской Албании

17:31

Макрон: Россия усилила гибридную войну против Европы

17:20

В выходные в Азербайджане ожидаются ливни и град

17:18

Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана

17:10

Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре

16:55

ООН просит денег на спасение 87 млн жизней

16:44

Казахстанские перевозчики получили новые возможности для доставки грузов из Турции

16:42

Эльнур Султанов передал копии верительных грамот в МИД Швеции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты