18 мая, 08:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

Критический поворот в отношениях Москвы и Баку – Путина ждет испытание

25 апреля 2017, 10:45

1717

Критический поворот в отношениях Москвы и Баку – Путина ждет испытание
FacebookTwitterFacebookSend

AAC_VAK_logo_090512Важно ожидание от Москвы – каково будет решение?

Сегодня ожидается событие, которое считается очень важным для отношений между Азербайджаном и Россией: в Верховном суде России будет проведено судебное рассмотрение иска Минюста с требованием ликвидации регистрации Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК). Наверное, заседание на этот раз не будет перенесено, как это было 2 недели назад — 11 апреля.

Сегодня в вопросе судьбы самой большой в России диаспорской организации Азербайджана будет поставлена точка: оставит ли ВАК глава Кремля, который отправил своего пресс-секретаря и министра иностранных дел на юбилей армянина?

На самом деле, те 2 недели были жестом для Азербайджана, что Верховный суд России понимается особенность и важность этого вопроса. Безусловно, перенос на 2 недели вынесения решения о ликвидации ВАК исходило из особого отношения Кремля к этому делу.

*****

Напомним, что Минюст России направил иск в Верховный суд на основе того, что ВАК своей деятельностью нарушает законы страны, а также положения собственного устава. Минюст заявил, что на основе закона «Об общественных организациях» в Президиум центрального Совета ВАК было многократно направлено предупреждение о необходимости устранить выявленные нарушения, но в организации не отреагировали на них и не привели в порядок свою документацию.

Сегодня в суде будет решено или ликвидировать регистрацию ВАК, или отклонить обращение Минюста. Точнее, Министерству будет рекомендовано самому вынести решение. Потому что решение в связи с диаспорскими организациями может выносить только сам Минюст. А Минюст до сих пор не вынес решения по поводу деятельности ВАК. Видимо, не рискнул, поэтому хочет перекинуть ответственность на Верховный суд.

Если так, то Минюст, учитывая особенность ситуации, а также возможное влияние этого вопроса на отношения между двумя странами, может снова потребовать у ВАК привести документы в порядок. Вероятно, события будут развиваться именно так.

Наверное, представители ВАК, а также азербайджанская сторона сделали за эти две недели нужные выводы и предприняли необходимые юридические и политические шаги для сохранения структуры. ВАК носит значение бренда в отношениях между двух стран, его ликвидация ухудшит двусторонние отношения, в азербайджанском обществе недоверие к России вырастет, даже если решение о ликвидации регистрации будет юридически обоснованным.Поэтому сегодняшнее судебное рассмотрение можно назвать переломным моментом в двусторонних отношениях.

*****

В азербайджанском обществе и без того существует глубокое недоверие к России из-за позиции Кремля по Карабаху. Если еще и ВАК будет ликвидирован, то от этого обрадуются только армяне, а вера в заявляемую Кремлем непредвзятую позицию еще больше угаснет. Таким образом, этот вопрос носит для России не меньшее значение, чем для Азербайджана.

Кстати, на фоне заявлений о том, что к вопросу ликвидации ВАК армяне приложили руку, президент Путин отправил своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и министра иностранных дел Сергея Лаврова на 60-летний юбилей главы армянской диаспоры в России Ара Абрамяна, который праздновался в одном из ресторанов Москвы. Путин даже направил ему поздравление. К тому же, в мероприятии участвовал и лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян.

Этот жест доброй воли карабахским сепаратистам со стороны Кремля в период нахождения на повестке дня вопроса ВАК вызвал справедливое раздражение у азербайджанского общества. Возникает вопрос: отправит ли Путин Пескова и Лаврова на юбилей главы азербайджанской диаспоры в России? Вопрос риторический. Найдет ли Москва в себе волю выступить против ликвидации ВАК? Сегодня мы получим ответ на этот вопрос.

*****

Напомним, что ВАК был учрежден в 2001 году по инициативе покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева, в учредительной конференции принимал участие Владимир Путин. Кроме того, президенты Азербайджана и России направили поздравительные письма во время съезда ВАК, высоко оценив деятельность структуры. В декабре прошлого года на IV съезде ВАК прошли выборы в руководящие органы организации. Президентом был избран известный общественный деятель, кандидат медицинских наук, профессор Фазиль Гурбанов.

На съезде были избраны новые члены Президиума и Центрального совета. Среди вице-президентов ВАК имеется достаточно известных лиц. Например, Михаил Гусман, предприниматели Год Нисанов, Искандер Халилов и известный во всем мире художник Таир Салахов. В последнем съезде ВАК принимали участие помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, более 200 представителей из 78 регионов России.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

СМИ: Трамп проведет совещание по операции против Ирана

23:59
Мир

Гавана предупредила о праве Кубы на ответ в случае нападения

23:46
Мир

Два истребителя США столкнулись в воздухе и разбились

23:37
Мир

КСИР: Переговоры с США проходят с одобрения Хаменеи

23:22
Мир

Белый дом: Китай снимет ограничения на поставки редкоземов

23:04
Общество

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду

22:46
Мир

США и Китай договорились о расширении поставок сельхозпродукции

22:26
Мир

Во Франции нашли новых жертв Эпштейна

22:02
Общество

Вучич: идеи, обсуждаемые на WUF13, могут быть применены в Сербии

21:40
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

21:15
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

20:57
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

20:50
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

20:33
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

20:17
Общество

Высокие гости продолжают прибывать в Баку для участия в WUF13

19:56
Политика

Президент Азербайджана провел встречу с болгарским коллегой

19:50
Политика

Жапаров прибыл в Баку

19:44
Экономика

Азербайджан готовит бизнес-миссию в Сербию

19:33
Общество

В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13

19:22
Мир

В Ливане сообщили о гибели почти 3 тыс. человек при атаках Израиля

19:16
Общество

Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы

19:01
Экономика

Вучич: товарооборот между Сербией и Азербайджаном должен вырасти в пять раз

18:41
Экономика

Вучич призвал азербайджанский бизнес инвестировать в Сербию

18:26
Общество

Чехия готова делиться технологиями управления водными ресурсами с Азербайджаном

18:12
Мир

Fars: США выдвинули Ирану пять условий

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты