28 декабря, 00:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Генштаб ВСУ опроверг сообщение Кремля о захвате украинских городов 2025/12/28, 00:28
Путин пригрозил Украине 2025/12/27, 22:02
Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского 2025/12/27, 21:24
Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану 2025/12/27, 19:47
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Законопроект «О военном положении» приняли во втором чтении

14 февраля 2017, 19:46

2357

Законопроект «О военном положении» приняли во втором чтении
FacebookTwitterFacebookSend

parlament_aze

На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник обсуждался во втором чтении закон «О военном положении».

Законопроект состоит из пяти разделов и 27 статей.

Этот закон в соответствии с п. 8 части 1 ст.94 Конституции Азербайджана определяет объявление и отмену военного положения на всей территории или в отдельных местах Азербайджана, продление военного положения, порядок введения режима военного положения, особенности режима на территориях, где расположены воинские части в прифронтовой зоне, обеспечение прав физических и юридических лиц в условиях военного положения.

После обсуждений законопроект был принят.

***

Во время сегодняшнего заседания Милли Меджлиса завершились обсуждения в связи с законопроектом «О военном положении».

Проект был принят путем голосования.

Информацию о законопроекте предоставил первый вице-спикер Милли Меджлиса, председатель Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров, сообщает АПА.

В отличие от действующего закона «О военном положении» (5 глав, 17 статей), новый проект состоит из 6 глав и 27 статей. В действующем законе указывается, что в связи с объявлением военного положения глава государства обращается к парламенту, и Милли Меджлис в течение 72 часов рассматривает вопрос и принимает решение. В новом же законопроекте этот срок сокращен до 48 часов.

Другой указанный в законе вопрос связан с применением правил военного режима во всех структурах во время объявления военного положения. В проекте также нашли отражение вопросы создания военных комендатур, переселения людей во время военного положения и др. В новом проекте планируется выдача представлений соответствующим органам о применении особого режима в деятельности СМИ на территориях, где объявлено военное положение, ограничении или приостановке их деятельности, если есть на то законные основания. Также будет введена военная цензура публикаций СМИ, и с этой целью планируется создать органы цензуры, а также осуществлять контроль над социальными медиа, электронными переписками, телефонными и радиопереговорами.

В законопроекте отмечается, что военная цензура применяется во время объявления в стране военного положения. Военная цензура — предварительное согласование сообщений и материалов средствами массовой информации с органами военного управления и государственными органами и должностными лицами, а также осуществление контроля за перепиской, телерадиовещанием, телефонными и радио переговорами с целью недопущения распространения сведений, содержащих государственную тайну. В законопроекте в ряд мероприятий, направленных на обеспечение режима военного положения, также включены «запрет или ограничение проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов, а также иных массовых мероприятий». Согласно новому законопроекту, в случае фактической оккупации части территорий Азербайджана, объявления войны Азербайджану иностранным государством или государствами, опасности реального вооруженного нападения, блокады, а также в случае создания реальной опасности блокады в стране объявляется военное положение.

В документе также указывается, что граждане страны или стран, проявляющих агрессию в отношении Азербайджана или же представляющих реальную угрозу оборонным интересам и безопасности, будут интернированы при режиме военного положения. В законопроекте отмечается, что в случае объявления в стране военного положения, соответствующий орган исполнительной власти в соответствии с «Международным пактом о гражданских и политических правах» и Конвенцией «О защите прав человека и основных свободах» должен в течение 3 дней проинформировать генеральных секретарей ООН и Совета Европы о частичном и временном ограничении гражданских прав и свобод человека в период военного положения, о масштабе этих ограничений и их причинах. В законопроекте есть ряд нововведений.

Обсуждения по проекту продолжаются.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Генштаб ВСУ опроверг сообщение Кремля о захвате украинских городов

0:28
Экономика

Канада выделит Украине 1,8 млрд долларов

0:11
Мир

Пезешкиан: Иран находится в состоянии войны с США, Израилем и Европой

23:59
Политика

Путин встретился с Назарбаевым

23:40
Наша жизнь

Подарки, творчество и вдохновение: Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

23:25
Мир

Киев погрузился во тьму

23:11
Армия

Буданов назвал самое благоприятное время для мира между Россией и Украиной

22:59
Армия

Вучич раскрыл секретный арсенал Сербии

22:41
Мир

Пашинян написал песню о «реальной Армении» и сыграл на барабанах

22:35
Наша жизнь

«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди

22:15
Мир

Путин пригрозил Украине

22:02
Армия

Буданов объяснил, почему россияне охотно идут в армию, а украинцы — нет

21:44
Я - Молния

Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского

21:24
Мир

В горах Казахстана погибли альпинисты

21:14
Мир

В Японии столкнулись и сгорели десятки автомобилей

20:59
Армия

Украинские дроны атаковали Москву

20:44
Спорт

Месси может вернуться в «Барселону»

20:31
Армия

Украинская разведка раскрыла планы России на 2026 год

20:14
Важно

Пять ключевых вопросов: что завтра обсудят Зеленский и Трамп?

19:59
Политика

Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану

19:47
Армия

В ВСУ наказали командиров после потери Северска

19:28
Наша жизнь

В Азербайджане свадебный кортеж попал в ДТП: есть погибшие

19:17
Политика

Баку поддержал усилия Саудовской Аравии и ОАЭ по стабилизации ситуации в Йемене

18:55
Наша жизнь

Лейла Алиева подарила детям новогоднюю сказку в Баку

18:38
Экономика

Россия в третий раз продлила запрет на экспорт бензина

18:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты