08 июня, 10:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Первое заявление Пашиняна после победы на выборах 2026/06/08, 10:31
Россия готовит новый удар по импорту из Армении 2026/06/08, 10:22
Пашинян одержал победу на выборах в Армении 2026/06/08, 10:06
ВСУ ударили по крупнейшей нефтебазе Кавказа 2026/06/08, 09:52
Пашинян выступил за мир и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией 2026/06/08, 08:53
Иран атаковал Израиль ракетами 2026/06/07, 23:18
МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника 2026/06/07, 22:06
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах 2026/06/07, 20:08
В Армении на выборах задержали сотни человек 2026/06/07, 19:57
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана 2026/06/07, 17:07
Next
Prev
Главная Новость

Еще один критический день в судьбе Карабаха – взгляды прикованы к Питеру в пятый раз

20 июня 2016, 11:37

2926

Еще один критический день в судьбе Карабаха – взгляды прикованы к Питеру в пятый раз
FacebookTwitterFacebookSend

Еще один критический день в судьбе Карабаха – взгляды прикованы к Питеру в пятый разСегодня, 20 июня, в Санкт-Петербурге по инициативе России состоится встреча президентов Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в трехстороннем формате. Вначале Путин проведет отдельные встречи с президентами Армении и Азербайджана, а затем пройдет трехсторонняя встреча по Карабаху.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, Москва предпримет активные шаги для оказания содействия сторонам в урегулировании конфликта. В этом контексте он напомнил о решающей роли России в прекращении боевых действий.

«Сейчас мы готовы продолжить свою посредническую миссию, естественно, в полном взаимодействии с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и на основе принципов, которые были изложены в совместном заявлении президентов России, США и Франции в период с 2009 по 2013 годы», — заявил Ушаков.

По его словам, Россия исходит из того, что стороны конфликта должны строго придерживаться соглашения о прекращении огня от 1994 года.

***

Несмотря на заявление официального представителя Кремля, ряд аналитиков расценивает эту уже пятую по счету встречу президентов (2007, 2008, 2009, 2010) в Петербурге в качестве особой инициативы Москвы скорее для проявления силы, нежели для достижения конкретных подвижек по урегулированию карабахского конфликта. Заявление официального представителя ОБСЕ о том, что эта встреча не имеет никакого отношения к структуре, и ОБСЕ не сыграла роли в ее организации, еще больше укрепляет это убеждение.

Да, американский сопредседатель Джейс Уорлик сообщил, что примет участие в этой встрече, но высока вероятность, что она может не стать продолжением венской встречи и полученных на ней первоначальных договоренностей. В первую очередь, речь идет о предложениях о внедрении механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Видимо, Россия может предложить свой механизм расследования нарушений режима прекращения огня.

В целом, ожидания и прогнозы по переговорам в Петербурге достаточно осторожные и не очень оптимистичные.

Например, по мнению политолога Расима Мусабекова, главным итогом петербургской встречи станет определение, чего ждать двум странам, вовлеченным в конфликт — мира или войны.

«Хотя все сейчас говорят, что военный путь неприемлем, и надо искать мирные пути, никаких практических действий все еще не было предпринято. Реальность заключается в том, что время вывода армянских оккупационных сил с азербайджанской территории вышло — и либо Армения начинает, осознавая это, брать на себя обязательства по деоккупации районов Азербайджана, либо она выбирает войну, продолжая претендовать на попытки выкроить еще одно так называемое «армянское государство» из территории Азербайджана. Напомню, что, несмотря на майскую встречу в Вене, ни Азербайджан не отвел свою технику от линии соприкосновения, ни Армения. Ситуация достаточно зыбкая», — подчеркнул он.

***

Может ли Москва возложить на стороны обязательства не развязывать войну? Перед тем как дать ответ на этот вопрос отметим, что в канун петербургской встречи выяснилось, что внедрение предложенного США на венской встрече механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта откладывается, поскольку у посредников нет необходимых финансовых средств.

«Для внедрения механизмов расследования необходимы довольно значительные средства», — пишет армянская газета «АЖ».

«Процесс предполагает установку специальной техники и постоянное обслуживание. До тех пор, пока будет решен вопрос финансирования, пройдет довольно много времени. У властей есть опасения, что в этом году механизмы не будут внедрены. На предстоящей 20 июня встрече в Санкт-Петербурге президентов Азербайджана, России и Армении в этом вопросе вряд ли будет зафиксирован прогресс», — подчеркивает источник издания.

Кстати, наряду с Азербайджаном Россия тоже против этой идеи. Так как это отнимает у Азербайджана право восстановить свою территориальную целостность военным путем. Внедрение механизма расследования, увеличение числа сотрудников наблюдательной миссии может привести к переходу инициативы по Карабаху к США, что не в интересах России.

По мнению ряда аналитиков, Россия выдвинет на встрече «Казанскую формулу», принятую на встрече в 2011 году. На первоначальном этапе она предполагает деоккупацию 5 или 6 районов вокруг Нагорного Карабаха.

***

Авторитетный международный эксперт по нагорно-карабахскому конфликту, автор книги «Черный сад» Томас де Ваал выступил с интересным заявлением по поводу ситуации вокруг конфликта.

По мнению эксперта, бои в Карабахе выявили брешь в вопросе безопасности вокруг Нагорного Карабаха. 16 мая Россия, США и Франция попытались залатать эту брешь, организовав в Вене встречу президентов Азербайджана и Армении. На этой встрече были достигнуты договоренности о соблюдении режима прекращения огня, усилению мониторинга и начале переговоров по урегулированию конфликта.

Эксперт считает, что, даже если будет достигнута договоренность об очередном раунде переговоров, риск возобновления боевых действий остается очень большим.

Как пишет Томас де Ваал, в конце 2015 года министр обороны Закир Гасанов предупредил, что карабахская земля будет гореть под ногами армянских оккупантов.

Томас де Ваал не берется прогнозировать ситуацию, которая сложится в регионе после апрельских боев. По его словам, это должно либо привести к новому политическому процессу, либо к большой войне, в которой будет использоваться все более и более разрушительное оружие.

По его мнению, эмоциональный фон в регионе зашкаливает, а режим прекращения огня очень хрупкий.

«Одно ясно, остановить новый этап войны, как предыдущие боестолкновения, будет невозможно. Вероятно, эта война охватит более широкую географию, будет задействовано более разрушительное оружие, прольется больше крови», — предупредил Томас де Ваал.

Он уверен, что брешь в вопросе безопасности можно заполнить только долгосрочным международным импульсом, ведущим к урегулированию конфликта.

***

Интересно, что за день до петербургской встречи Азербайджан начал широкомасштабные оперативно-тактические учения в прифронтовой зоне и Нахчыванской АР с участием 25000 военнослужащих личного состава, более 300 единиц танков и боевых бронированных машин, более 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40-а единиц военной авиации и более 30-ти систем противовоздушной обороны, соединений кораблей военно-морских сил и части специального назначения.

Хотя эти учения и проводятся в соответствии плану подготовки Вооруженных Сил Азербайджанской Республики на 2016 год, многие политические аналитики не считают это случайностью и справедливо расценивают их в качестве психологического давления и предупреждения агрессору в канун встречи.

На самом деле, предупреждение Баку адресовано не только агрессору, но и странам-посредникам, которые не торопятся принуждать Армению к справедливому решению карабахского вопроса. В конце прошлой недели президент Ильхам Алиев ясно выразил это во время церемонии ифтара, которую организовал в своей  резиденции председатель Управления мусульман Кавказа. Глава государства заявил, что настало время сделать конкретные шаги.

«Посредники должны понять, что это – не замороженный конфликт. Апрельские бои послужили хорошим уроком для руководства Армении. Азербайджан добился большого преимущества и никогда не упустит его», — подчеркнул глава государства.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

Редакция
2026/06/04, 20:10
Азербайджан и Микронезия установили дипотношения
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

Редакция
2026/06/01, 21:16
Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва
Новость

Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва

Редакция
2026/05/31, 12:14
Посол РФ назвал падение дрона в Румынии "спланированной провокацией"
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

Редакция
2026/05/29, 19:37
Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов
Новость

Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов

Редакция
2026/05/26, 19:17

Лента новостей

Мир

Зеленский после скандала с Польшей сменил маршрут полётов в Европу

10:45
Мир

Первое заявление Пашиняна после победы на выборах

10:31
Экономика

Россия готовит новый удар по импорту из Армении

10:22
Политика

Пашинян одержал победу на выборах в Армении

10:06
Мир

Украина атаковала в Крыму пассажирский поезд: есть погибший

10:05
Общество

В двух районах Баку отключат электричество

10:00
Мир

Си Цзиньпин впервые за последние 7 лет прибыл в Пхеньян

9:59
Армия

ВСУ ударили по крупнейшей нефтебазе Кавказа

9:52
Армия

Масштабные учения НАТО начались у границ России

9:45
Политика

Джейхун Байрамов отправился в Турцию для подписания Стамбульской декларации

9:34
Политика

Токаев поздравил Пашиняна с победой на выборах

9:27
Мир

На Филиппинах произошло разрушительное землетрясение

9:16
Мир

Израиль и Иран обменялись ударами

9:07
Политика

Пашинян выступил за мир и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией

8:53
Мир

Кобахидзе поздравил Пашиняна с победой на выборах

23:57
Мир

Иран: Израиль «пересёк все красные линии»

23:45
Мир

Зеленский назвал «быстрый путь» к миру с Россией

23:43
Мир

Бен Гвир: «Тегеран должен пылать этой ночью»

23:35
Важно

Иран атаковал Израиль ракетами

23:18
Мир

Зеленский: конфликт США и Ирана ударил по обороне Украины

23:00
Мир

Вашингтон хочет закрепить за собой владение архипелагом Чагос

22:48
Мир

Следком Армении завел 59 уголовных дел по нарушениям на выборах

22:30
Важно

МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника

22:06
Мир

Молдова займется производством БПЛА

21:57
Наша жизнь

В Агдашском районе расследуется смерть мужчины, найденного в канале

21:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты