Израильская и турецкая делегации преодолели основные противоречия на переговорах о нормализации отношений, и уже следующий раунд может увенчаться достижением соглашения.
Об этом, как сообщает РИА Новости, передает Десятый канал израильского телевидения.
По его данным, Израиль снял требование о полном прекращении деятельности движения палестинских исламистов ХАМАС на территории Турции, а турки более не настаивают на снятии блокады с сектора Газа в качестве условия для возвращения послов в Тель-Авив и Анкару.
«Израиль и Турция отошли от требований, которые представляли собой препятствие для возвращения к нормальным отношениям. По израильским оценкам, уже на следующей встрече переговорщиков может быть достигнуто соглашение о возвращении послов после пяти лет политической разобщенности», — сообщил телеканал.
Компромисс, по его данным, предполагает, что представительство ХАМАС сможет остаться в Стамбуле, но турецкие власти будут следить за его работой и не допускать участия в террористической деятельности в Израиле и на Западном берегу реки Иордан. В Газе израильтяне предлагают Турции особый статус, который даст им расширенные возможности для реализации гуманитарных проектов.
Ранее на этой неделе президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что переговоры с Израилем идут «в положительном ключе».
Напомним, что отношения между Израилем и Турцией испортились после инцидента с «Флотилией свободы» — перехват в 2010 году израильскими «коммандос» судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок — участников плавания.
По данным СМИ, готовящееся с конца прошлого года соглашение о нормализации, помимо возвращения послов, включает пункт о поставках израильского природного газа в Турцию для удовлетворения внутреннего спроса и транзита на европейский рынок.