07 июля, 18:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина 2025/07/07, 16:29
Кремль сделал заявление по Азербайджану 2025/07/07, 13:49
Баку и Москва вступают в период охлаждения 2025/07/07, 12:36
Как Карабах становится символом азербайджанского успеха 2025/07/07, 09:51
Россия грозит санкциями странам Южного Кавказа и Центральной Азии 2025/07/07, 09:24
Израиль поднял «Черный флаг» 2025/07/07, 09:11
Россия решила пойти на примирение с Азербайджаном и направляет Куренкова в Баку 2025/07/06, 23:50
Израиль нанес авиаудар по Ливану 2025/07/06, 22:27
Next
Prev
Главная Бывший СССР

Foreign Policy: Путин в Сирии – пришел, увидел, ушел

16 марта 2016, 12:20

1400

Foreign Policy: Путин в Сирии – пришел, увидел, ушел
FacebookTwitterFacebookSend

putin siria

Владимир Путин с нетерпением ждал момента, чтобы сбросить информационную бомбу о выводе российских войск из Сирии. На встрече в Кремле, которую показали в понедельник в вечерних новостях, российский президент ерзал в кресле, тер глаза и нос, когда министр обороны Сергей Шойгу докладывал о российских военных успехах, а министр иностранных дел Сергей Лавров информировал его о непрочном мирном процессе, начавшемся в результате почти полугодовой воздушной кампании. Это была идеальная обстановка для того, чтобы сделать неизбежный вывод: услышав так много хороших новостей от своих главных советчиков, Путин решил, что Россия свою работу в Сирии выполнила.

Выступление Путина резко отличалось от печально известной декларации бывшего президента США Джорджа Буша «миссия выполнена», с которой он выступил в 2003 году на борту авианосца. Буш устроил шоу, а неожиданное заявление Кремля было представлено как обычная бюрократическая процедура. Теперь, когда в Женеве идут мирные переговоры, а сирийский президент Башар аль-Асад не нарадуется своим победам, достигнутым с помощью России, Путин уходит из Сирии столь же тихо и спокойно, как и пришел туда.

Foreign Policy: Путин в Сирии – пришел, увидел, ушел

Официально участие России в сирийских боевых действиях было обосновано так: Кремль откликнулся на просьбу «законного» правительства в Дамаске и помог ему в борьбе с международным терроризмом. А поскольку «Исламское государство» искало и находило новобранцев для пополнения своих рядов среди мусульман России и других бывших советских республик, у Путина был дополнительный стимул бомбить террористов — чтобы они не вернулись домой закоренелыми и закаленными в боях экстремистами. Дабы продемонстрировать успехи России в этой антитеррористической операции, Шойгу прошелся по списку достигнутых успехов: 400 освобожденных населенных пунктов, усиление контроля правительственных войск, перекрытие путей снабжения террористов, две тысячи уничтоженных боевиков из России.

Конечно, неофициальные причины сирийской авантюры Путина не менее важны.

На всем протяжении авиационной кампании сирийские оппозиционные группировки и Соединенные Штаты утверждали, что Россия в основном наносит удары по умеренным повстанцам, выступающим против Асада — но не по «Исламскому государству» и не по филиалам «Аль-Каиды». Истинное количество гражданских лиц, погибших от российских бомбовых ударов, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Однако эта воздушная война лишила повстанцев надежд на достижение победы на поле боя, поскольку правительственные войска вернули под свой контроль удерживаемые ими территории и вплотную приблизились к Алеппо. Под ударами российских бомб повстанцы сдались, согласились на переговоры с правительством и направились в Женеву. Неофициальной задачей номер один для Путина было спасти Асада.

Второй неофициальной причиной путинской вылазки в Сирии стала возможность продемонстрировать возрожденную военную мощь России. На самом деле, одна из главных целей кампании состояла в том, чтобы испытать новое оружие в боевых условиях, о чем во вторник газете «Коммерсант» сообщил источник из российского Генерального штаба. В день рождения Путина 7 октября с кораблей в акватории Каспийского моря были запущены крылатые ракеты «Калибр», нанесшие удар по целям в Сирии на удалении полутора с лишним тысяч километров. Боевая целесообразность таких пусков была весьма сомнительной — ведь крылатые ракеты обычно используются для прорыва противовоздушной обороны, о которой сирийские повстанцы могли только мечтать. Тем не менее, применение таких ракет заставило задуматься американских военных. Боевые вылеты дальних стратегических бомбардировщиков с территории России произвели аналогичный эффект.

Foreign Policy: Путин в Сирии – пришел, увидел, ушел

Путин в понедельник похвалил российских военных, которые доказали, что «могут организовать эту боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общей границы». Намек президента был предельно понятен: после многолетнего упадка российская армия снова может наносить удары по своему усмотрению, где считает нужным.

Но главной невысказанной причиной сирийской миссии Кремля стало стремление восстановить позиции России на мировой арене, причем не только как ближневосточного закулисного игрока, но и как глобальной силы, действующей наравне с США. После российской аннексии Крыма и интервенции на востоке Украины два года тому назад западные страны сделали из Путина отверженного, избегая российского президента на международных форумах и добиваясь минской мирной договоренности для предотвращения более масштабного конфликта. Став незаменимой силой в сирийской гражданской войне, Путин нашел блестящий, хотя и рискованный выход из изоляции.

Foreign Policy: Путин в Сирии – пришел, увидел, ушел

Это сработало. В сентябре прошлого года, когда Россия наращивала группировку в Сирии, а весь мир гадал о кремлевских замыслах и намерениях, министр обороны США Эш Картер (Ash Carter) провел свой первый телефонный разговор с Шойгу. Одновременно Лавров, воспользовавшись своими отношениями с госсекретарем Джоном Керри, выдвинул ряд дипломатических инициатив, направленных на прекращение военных действий. В понедельник Лавров возвестил о тесном сотрудничестве России с Соединенными Штатами по двум резолюциям ООН и о их сопредседательстве в Международной группе поддержки Сирии.

Сирийский конфликт заставил даже президента США Барака Обаму снова прислушаться к Путину. Они встретились в сентябре во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а уже на следующий день Россия начала бомбардировки. Обама, не пожелавший проводить с Путиным полноценную встречу, неловко расположился со своим российским коллегой в вестибюле отеля во время ноябрьского саммита Группы 20.

Объявив в понедельник о выводе войск из Сирии, Путин побеседовал с Обамой по телефону. Российское сообщение об этом разговоре заканчивается следующей формулировкой: «Беседа прошла в деловой и откровенной обстановке». С точки зрения Кремля, Россия сегодня говорит с США на равных.

Foreign Policy: Путин в Сирии – пришел, увидел, ушел

Российскую интервенцию в Сирии нельзя назвать безупречной. Россия потеряла партнера в лице Турции, когда турецкий F-16 в ноябре сбил российский Су-24 в районе сирийской границы. Кремль также создал угрозу радикализации мусульман-суннитов на юге России, которые выступают против путинской поддержки алавита Асада и его шиитских союзников.

Но если бы Россия осталась в Сирии на более долгий срок, все эти проблемы могли еще больше усугубиться. Многие американские обозреватели, включая Обаму, предсказывали, что Путин завязнет в Сирии. Однако Кремль видимо усвоил уроки Советского Союза в Афганистане и Соединенных Штатов в Ираке и при первой возможности решил вывести свои войска.

Верный себе Путин не раскрывает свои карты, и предсказать его следующий шаг очень трудно. Аналогичную игру он вел на Украине, применяя военную силу для спасения своих ставленников и одновременно участвуя в мирных переговорах в целях достижения шаткого перемирия. Некоторые комментаторы предполагают, что уход Путина из Сирии может означать новую эскалацию насилия на Украине. Другие же опасаются, что Россия откроет новый фронт против «Исламского государства» в Ливии или Афганистане.

Foreign Policy: Путин в Сирии – пришел, увидел, ушел

Заявление «миссия выполнена» не следует воспринимать буквально. На первом этапе вывода войск из Сирии уберут половину базирующихся там российских самолетов и вертолетов, сообщила во вторник газета «Ведомости». Но кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что российский военно-морской пункт базирования в Тартусе и авиабаза Хмеймим продолжат свою работу, наблюдая за прекращением боевых действий. Можно предположить, что в Сирии останутся зенитно-ракетные комплексы С-400, развернутые там после того, как Турция сбила российский боевой самолет.

Во вторник утром российский государственный Первый канал показал, как на рассвете на базе Хмеймим заправляются военные самолеты, готовясь к долгому полету домой. Но Путин никуда не уходит. В Сирии, как и на Украине, он сохранил для себя свободу выбора.

Источник – Inosmi.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия Сирия

Из этой рубрики

Каспарова оштрафовали за нарушение закона об иноагентах в четвертый раз
Бывший СССР

Каспарова оштрафовали за нарушение закона об иноагентах в четвертый раз

Редакция
2024/09/05, 09:00
Генштаб Украины: за Бахмут идут самые ожесточенные бои
Бывший СССР

Генштаб Украины: за Бахмут идут самые ожесточенные бои

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/23, 00:13
В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю
Бывший СССР

В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 23:37
ВСУ нужно в десять раз больше вооружения, чем сейчас в наличии
Бывший СССР

ВСУ нужно в десять раз больше вооружения, чем сейчас в наличии

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 23:18
США обеспечили для контрнаступления 9 украинских механизированных бригад
Бывший СССР

США обеспечили для контрнаступления 9 украинских механизированных бригад

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 21:45

Лента новостей

Мир

В России умер ещё один чиновник Минтранса

18:11
Общество

Синоптики предупредили о ливнях

18:02
Мир

Парламент Армении разрешил уголовное преследование в отношении Сейрана Оганяна

17:41
Важно

Названы версии самоубийства путинского министра

17:29
Мир

Стало известно, как погиб уволенный Путиным министр

17:24
Мир

Сандерс призвал США прекратить военную помощь Израилю

17:15
Важно

Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой

16:57
Мир

Москва и Ереван обменялись вызовом послов

16:49
Политика

Глава МЧС России прибыл в Баку. Возможно, с «личным посланием» от Путина

16:29
Мир

Пезешкиан заявил, что правительство Израиля готовило покушение на него

16:15
Мир

Владелец Euronews Georgia задержан в аэропорту с оружием

16:12
Наша жизнь

Глава туркомпании: Охлаждение в отношениях между Россией и Азербайджаном не сказалось на турпотоке  

15:54
Мир

Временный поверенный в делах Швеции был вызван в МИД России

15:40
Общество

В Азербайджане заработал новый порядок наследования 

15:19
Мнения

Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  

15:00
Политика

Руководители дипломатических служб собрались в Баку

14:53
Важно

Анар Багиров: Федеральная палата адвокатов РФ не ответила на наш запрос о помощи азербайджанцам

14:40
Мир

Отсутствие Токаева в саммите Ханкенди вызвало споры в Казахстане

14:22
Мир

Минобороны Турции: число погибших в Ираке возросло до 12

14:12
Мир

Зеленский и Трамп обсудили замену посла Украины в США

14:04
Статьи

Сценарий Кремля разоблачен: зачем Россия усиливает базу в Гюмри

13:57
Важно

Кремль сделал заявление по Азербайджану

13:49
Мир

Россия назвала цену мира с Украиной

13:40
Общество

Почти миллион иностранцев посетили Азербайджан за первые пять месяцев 2025 года

13:37
Общество

Завтра снова дожди

13:20
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты