Индонезия представила свой первый танк

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря компании Тюнинга Рудийянти (Tuning Rudiyanti) сообщает местное издание Detik Finance.

Средний танк на гусеничной платформе получил наименование SBS. В настоящее время, как пояснил Рудийянти, готов только прототип боевой машины, который после доработки будет направлен на сертификацию в Министерство обороны страны.

Представитель PT Pindad ничего не сообщил о вооружении SBS, однако на опубликованном снимке на корпусе танка смонтирован пулемет. Сама платформа по компоновке напоминает колесные боевые машины пехоты Anoa, также производимые компанией. В издании также отметили сходство между SBS и немецкими БМП Marder — 50 таких машин Джакарта ранеепланировала закупить в ФРГ.

Весной 2013 год а стало известно, что Индонезия совместно с Турцией приступила к разработке новых бронемашин. Впоследствии сообщалось, что речь идет о создании средних танков, однако официально детали проекта не раскрывались.

О своей готовности помочь Индонезии в разработке танков в 2012 году заявляла и Россия. Тогда представители «Рособоронэкспорта» рассказали, что могут способствовать в создании платформы легкого танка.

В настоящее время на вооружении индонезийской армии стоят немецкие основные боевые танки Leopard 2 и французские легкие танки AMX-13.

Теги: