ЭКСКЛЮЗИВ: В Баку незаконно эвакуируют машины со дворов (ФОТО, ВИДЕО)
В редакцию сайта minval.az позвонили жители ул. Физули 49 (SKS Plaza, за Горотделом), и пожаловались на беспредел, творимый сотрудниками дорожной полиции, которые незаконным образом зачищают двор от припаркованных машин.
Зачистка началась 7 августа, ранним утром. Машины, припаркованные во дворе, увозили эвакуаторы, а на оставшихся машинах сотрудники дорожной полиции и патрульно-постовой службы  снимали номера (что является противозаконным действием). Для того, чтобы вернуть машину со штрафной стоянки, владелец машины должен был заплатить штраф в размере 40 манатов (20 – за эвакуатор, 20 – штраф за незаконную стоянку). Возмущенным владельцам объяснили: машины забирают в рамках программы очистки города от незаконных парковок. «Есть новый паркинг, куда жители близлежащих домов и сотрудники офисов, расположенных в этих районах, должны ставить свои машины».
Стоит отметить, что за рабочий день простоя в новом паркинге под Зимним Бульваром автовладельцам нужно будет платить минимум 3 маната. Получается, что на парковку автовладельцев  в месяц будет уходить 90 манатов. Удовольствие не из дешевых.
Владельцы авто звонили в полицию но никто не приехал, не смотря на явное беззаконие (во дворе, где были припаркованы машины, не было знака, запрещающего парковку, а также не было желтых полос на тротуаре).
Возмущенные жители пригрозили статьей в прессе, на что им дал четкий ответ: «Хоть в ANS, хоть на Государственное ТВ пишите. Это ничего не изменит».
Действия сотрудников дорожной полиции и патрульно-постовой службы иначе, чем бандитским налетом, не назовешь. Более или менее спокойно вздохнули те, кто успел увезти свои машины в другое место.
— Вас предупреждали, — говорили сотрудники ДПС, — откроется новый паркинг, и все машины будут стоять там, а не во дворах.
Стоит отметить, что в цивилизованных странах сотрудники вышеуказанной службы прежде, чем проводить подобные  мероприятия, заранее – в письменно и устной форме – предупреждают владельцев авто. Как говорится: ознакомились – расписались. Но у нас в Азербайджане все происходит с точностью наоборот: чиновник решил – чиновник сделал. А уж как быть гражданам – это их проблемы. В любом случае, зачистки уже начались.
Предлагаем вашему вниманию видеоролик и фото с места событий, на котором запечатлены незаконные действия сотрудников дорожной полиции.