12 июня, 22:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Next
Prev
Главная Мир

Намеревается ли ИГИЛ разрушить глобальную цивилизацию?

12 ноября 2015, 00:29

1454

Намеревается ли ИГИЛ разрушить глобальную цивилизацию?
FacebookTwitterFacebookSend

95866

Мировые СМИ изо дня в день повторяют одни и те же страшилки. Это истории о действиях непризнанного государства ИГ или ИГИЛ (Исламское Государство Ирака и Леванта) на территории Сирии и Ирака. Они захватывают города, убивают невинных людей, снимают и распространяют видео с демонстрацией сцен насилия и жестокости. Продажа женщин и детей в рабство, захват воинских складов с вооружением, реализация нефти на захваченных территориях по низким ценам – все это усиливает боевиков армии данного непризнанного государства.

Боевики ИГ появились из ниоткуда, из степей в 2014 году. Они неожиданно превратились в серьезную угрозу, их численность по некоторым данным составляет примерно 30 тысяч воинов. Против них борются вооруженные силы Ирака, Сирии, курдские формирования, частично задействована армия Турции, их бомбят США, Великобритания, Франция  и Россия. Заинтересованный в защите иракских и сирийских шиитов Иран всеми силами борется против ИГ.

Но ИГ не прекращает своего существования, военные действия продолжаются, они проникают в другие страны, пропагандируют свои идеи, сеют страх и панику. В Азербайджане в частных беседах можно услышать желание даже обычных людей перебраться подальше от этой угрозы, в более спокойные страны.

Угрозы террористов, жестокие сцены убийств стали частью шоу, демонстрируемого через телеканалы и интернет. Но что за процесс, откуда берутся орды «Чингизхана», почему сильные, хорошо вооруженные армии отдают целые города этим террористам? Почему эти боевики расправляются с такой жестокостью даже с братьями по вере? Почему мусульмане убивают мусульман?

На самом деле — это не совсем мусульмане, то есть тут вера особого значения не имеет. Вся история человечества – это возникновение разных цивилизаций и их разрушение под воздействием внешних или внутренних факторов. Зачастую самые великие державы не выдерживали нашествия степных кочевников, а иногда сильные государства стирали с лица земли те или иные племена, гарантируя себе комфортное существование без врагов. В случае с ИГ мы имеем дело с варварами из степей Ближнего Востока, которые вообще-то разрушают государственные образования на своем пути и намерены, в конечном итоге, стереть с лица земли Западную цивилизацию.

Древние греки и римляне считали варварами всех чужеземцев, говоривших на других языках. В переносном смысле варвары — невежественные, грубые, жестокие люди, разрушители культурных ценностей. Действительно, после падения Греции Рим стал новой цивилизацией, где процветали наука, культура, образование. Но именно варвары разрушили в итоге Рим, и в Европе перестали мыть руки, вместо великой цивилизации наступила эра мрачного Средневековья.

Современный глобальный мир имеет много общего с древним Римом. Римское право заложено в основу всей законодательной системы ведущих стран мира. Самая мощная держава —  США — расположила свои морские силы по миру таким образом, чтобы в случае возникновения очагов напряженности успеть на место за 2  недели. Точно также действовали римские легионы, когда возникали бунты и мятежи — туда направлялись ближайшие войска, и нужно было успеть за 2 недели.

Рим и его жители настолько верили в могущество империи, что даже за несколько лет до падения империи римские сенаторы говорили, что Рим вечен. Разврат, бездеятельность, ростовщический капитал пошатнули основы государства до такой степени, что к концу существования Римской империи все важные посты в ней занимали не римляне, а варвары. Варвары служили в армии, управляли финансами, собирали налоги. Даже некогда хваленая римская армия комплектовалась за счет наемников.

Все то же самое происходит на Западе. Легализация проституции, однополых браков, употребление наркотиков, нежелание иметь детей и служить в армии, жажда наслаждений в западных странах почти полностью повторяет историю Рима.  Например, в США есть такие категории населения, которые уже в третьем поколении не работают, живя за счет пособия, точно как в древнем Риме. Сегодняшние спортивные шоу чем-то напоминают гладиаторские бои древности. В университетах США преподают китайцы, индийцы и пакистанцы занимают ведущие позиции в области программирования. В сборной Франции выступают в основном выходцы из африканских стран. В мире создаются частные наемные армии, которые блюдут интересы ведущих стран и в них служат выходцы из тех же бедных регионов.

Нынешняя мировая элита в основном повторяет опыт Рима, когда римляне вооружали враждебные кочевые племена, сталкивая их друг с другом. Можно ли игиловцев считать современными варварами, которые намерены разрушить глобальную цивилизацию? Наверно, да. И почему они идут с оружием против Западной цивилизации?

Дело в том, что разница в уроне жизни, доступа к медицинским услугам, образованию, материальным благам между Западом и остальным миром огромна. До 40 процентов мировых ресурсов потребляет США, Евросоюз — 25. Весь остальной мир живет на гроши и, естественно, толпы жаждущих материальных благ людей тем или иным способом направляются в благополучные страны. Одни эмигрируют, другие оформляют рабочие визы, третьи едут окольными путями. А те, кто никак не может жить в «раю», берут в руки оружие и жаждут отомстить цивилизации.

«Варвары» — это люди, которым отказан доступ к получению общественных благ. Любая цивилизация расширяется за счет обездоленных людей. Со временем цивилизованные люди из метрополии просто перестают работать, производить что-то полезное и поручают это обученным из провинции «варварам». У Китая примерно 150 млн. таких людей. Из Африки и других мест все направляются в центры развития технологий. Они разрушат Рим изнутри, а, к примеру, ИГИЛ снаружи.

И не надо думать, что для этого нет оснований. Ведь с виду цивилизованные люди на самом деле так и живут в плену инстинктов. Именно они отбирают все до последнего у бедных стран, периодически организуют войны, испытывают разновидности биологического, химического, бактериологического оружия на «варварах». Миллионы погибших, разоренные города и села, непригодные для пахоты земли, что остается делать этим людям? Брать оружие в руки и идти против грабителей.

Повторит ли наша цивилизация судьбу великого Рима? Это зависит от желания цивилизованных людей умерить свои аппетиты и справедливо распределить материальные блага. В противном случае «Рим» падет.

Исмаил Рафигоглу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Террор

Из этой рубрики

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

Редакция
2026/06/12, 22:00
Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

Редакция
2026/06/12, 21:40
Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

Редакция
2026/06/12, 20:45
Вэнс обрушился на Иран: денег не будет
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

Редакция
2026/06/12, 20:40
Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

Редакция
2026/06/12, 20:23

Лента новостей

Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана в Каспийском море: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Мир

Арагчи: меморандум с США почти готов

19:14
Мир

Лукашенко назвал сроки окончания войны в Украине и конфликта на Ближнем Востоке

19:07
Мир

Путин потребовал наращивать удары по инфраструктуре Украины

18:52
Мир

Путин: «Мы уговаривали Украину 8 лет»

18:37
Общество

От 3D-карт до цифровых двойников: Azerconnect перезагружает Ичеришехер

18:36
Мир

Эрдоган: Ближний Восток и мир переживают самый опасный период

18:16
Мир

Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке

18:09
Мир

Бежавших в США иранцев и турок депортируют в одну из беднейших стран мира

17:53
Политика

Стармер отказался уходить в отставку

17:44
Мир

Трамп обрушился с критикой на страны ЕС и G7 из-за Ирана

17:37
Экономика

Баку получит $180 млн на расширение метро

17:17
Мир

Путин рассказал о наличии у него четвертого разряда плотника

17:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты