04 сентября, 01:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

3 послания Кремля Баку и Западу с Каспия

18 августа 2015, 16:29

1897

3 послания Кремля Баку и Западу с Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

600_default

Одним из достаточно важных, но почему-то не привлекающих особого внимания СМИ событий прошлой недели стали учения на Каспии с участием кораблей военно-морского флота России, Казахстана и Азербайджана, проведенные по инициативе Кремля. Согласно официальной информации, целью этих учений являлось расширение военного сотрудничества с прикаспийскими странами.

Однако становится ясно, что речь тут идет не о каком-либо сотрудничестве, а просто наш северный сосед под видом этого «сотрудничества» решил «поиграть мускулами» в акватории Каспия.

Но, интересно, перед кем? Естественно, в первую очередь перед Западом – США и НАТО, с которыми у него сложились напряженные отношения, а затем уже перед «своенравными» странами региона и их режимами. Ведь военно-морские силы Казахстана, Азербайджана и даже Ирана не идут ни в какое сравнение с российскими.

Как сообщается, российские военные корабли уже покинули бакинские берега. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, официальный визит в Баку малых артиллерийских кораблей Каспийской флотилии ВМС России «Махачкала» и «Волгодонск», а также гидрографического судна «Анатолий Гужвин» подошел к концу. Напомним, что эти корабли вошли в порт Баку 13 августа.

***

Местные политические эксперты уверены, что притесняемая санкциями Россия пытается продемонстрировать подобными тактическими маневрами, что она не ослабла, а наоборот сохранила способность военно-политического соперничества с Западом. По словам руководителя центра политических исследований «Атлас» Эльхана Шахиноглу, последние шаги Кремля еще раз доказывают это (axar.az):

«Первый шаг – это завершившиеся учения на Каспии. Второй шаг — главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что до конца года планируется следующая встреча по обсуждению вопроса создания Комитета командующих Военно-морскими флотами и Военно-морскими силами Прикаспийских государств. С этой целью Россия начала советоваться по этому вопросу с Азербайджаном, Казахстаном и Ираном с июля этого года. Третий шаг –военные корабли России в очередной раз бросили якорь в Бакинской бухте.  Это малые артиллерийские корабли Каспийской флотилии ВМС России «Махачкала» и «Волгодонск», а также гидрографическое судно «Анатолий Гужвин»».

401284145

Политолог считает, что частое прибытие военных кораблей России в бакинский морской порт является политическим месседжем:

«Прибытие на этот раз гидрографического судна вызывает вопрос, ведь такие судна обычно занимаются разведкой».

По словам Шахиноглу, Россия объяснила этот шаг желанием расширить сотрудничество с прикаспийскими странами:

«На самом же деле Кремль преследует две цели: первая – направить месседж США, чтобы Пентагон даже и не думал о военной активности в акватории Каспия, а признал военно-морскую гегемонию России. Вторая цель – сделать так, чтобы сотрудничающие с Россией прикаспийские страны сами отказались от сотрудничества с Западными военными структурами».

Аналитик подчеркнул, что официальный Баку покупает у России оружие и участвует в совместных учениях в Каспийском море, но вместе с тем, опасается системы обороны России:

«Так как Россия продолжает снабжать оружием Армению, оккупировавшую территории Азербайджана. Для этого она даже выдала Армении кредит на сумму 200 миллионов долларов. Армия Россия заполучила контроль над сектором стратегически важного нефтепровода Баку-Супса с территории Южной Осетии. Это является посланием для Баку. С другой стороны, Россия препятствует транспортировке Туркменского газа в Европу через Азербайджан по дну Каспия, что не отвечает интересам Туркменистана и Азербайджана. По этим причинам Азербайджан вынужден отдавать предпочтение сотрудничеству с США и НАТО по вопросам региональной безопасности и защите трубопроводов».

***

Еще одно (третье) послание связано с будущей эксплуатацией запасов углеводородов Каспия. Неслучайно недавно официальный представитель внешнеполитического ведомства России сделал заявление, касающееся TANAP, направленное Баку и Ашхабаду и носящее характер шантажа. В этом заявлении говорится, что строительство транскаспийского газопровода должно быть обязательно согласовано с другими прибрежными государствами. Фактически, выходит так, что у Москвы должны попросить разрешение на это.

Таким образом, Кремль запугивает и угрожает своим «газовым конкурентам», но в тоже время якобы рвется сотрудничать с ними. Россия снабжает оружием и Азербайджан, и захватническую Армению, но в то же время призывает их отказаться от войны, чтобы их зависимость от Москвы не ослабла. Параллельно она старается контролирован внутреннее положение в трех странах Южного Кавказа и активизировать в этих станах свою «5-ю колонну». Это также является и продолжением политики «кнута и пряника». Однако наблюдения показывают, что скоро Кремль станет обходиться и без «пряника». Это и представляет опасность, ведь скоро он сам почувствует необходимость в «прянике». Другими словами, не исключается, что однажды Кремль перейдет к чисто военной риторике.

***

Интересно, что накануне распространились сенсационные новости, будто бы Россия вместо покинутой в Габале РЛС готовится к строительству новой военной базы в Азербайджане.  Как уже писал ранее Minval.Az, об этом сообщил телеканал Минобороны России «Звезда». В настоящее время Россия обладает «шитом», позволяющим защитится от любой воздушной атаки. Радиолокационные станции  «Небо –У» и «Воронеж-ДМ», а также зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф», являющийся грозой европейской ПРО, составляют своеобразную убойную триаду российских войск ПВО.

«Возведение станций «Воронеж» продолжается, и не только в России (Печора и Мурманск). Планируется, что в 2017 году начнется строительство в Азербайджане – взамен отошедшей Баку РЛС «Дарьял» в Габале. Новая станция будет исключительно российского подчинения, что позволит закрыть те участки, куда не «добивает» РЛС из Армавира», — рассказывается в сюжете телеканала.

Напомним, что срок аренды РЛС «Дарьял» в Габале истек в декабре 2012 года. Таким образом, закрылся последний военный объект России в Азербайджане, и военное присутствие России в нашей стране пошло к концу. Но на самом ли деле оно завершилось?

***

Отметим, что пока ни официальный Баку, ни Минобороны никак не отреагировали на эту информацию. Если имеется подобное намерение, то еще не внесена ясность в вопрос, взамен чего оно будет реализовано. В любом случае, в очередной раз становится ясно, что Россия не отступила от своих планов укрепиться в военном плане на Южном Кавказе и в бассейне Каспия, представляющего стратегическое значение, и даже заново открыть для этого закрывшиеся военные базы. Безусловно, для достижения этих целей Кремль будет использовать все традиционные и проверенные средства из своего арсенала.

 

Minval.Az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Каспий Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты