28 апреля, 20:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:32
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная

«Газпром» не выполнит и новый, сниженный план добычи газа

63

FacebookTwitterFacebookSend

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на этой неделе заявил о резком снижении прогноза добычи газа — до 463 миллиардов кубометров в 2014 году против прежних ожиданий в 496,4 миллиарда, хотя годом раньше концерн поставил 487 миллиардов кубометров — столько же, сколько в 2012 году.

Однако, пишет агентство Reuters, аналитики не ждут, что «Газпром» выполнит и новый, сниженный план добычи, и предупреждают, что продажи будут еще меньше, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Делфи.

Причинами снижения до исторического минимума добычи «Газпрома», на доходы которого очень расcчитывает балансирующее на грани рецессии правительство, стали агрессивная политика конкурентов, стагнирующая экономика России и прекращение поставок газа на Украину.

Источник агентства в «Газпроме» согласился с тем, что добычу подкосила Украина и падающий рынок РФ. По его словам, потребители на внутреннем рынке берут меньше газа, потому что у них объективные трудности.

Газовая госмонополия в июне прекратила продавать газ Киеву, а затухающий экономический рост в стране не может обеспечить внутренний спрос на топливо. Ухудшение отношений с Украиной нанесло сильный удар по продажам газа: еще в 2013 году Киев купил всего 25,8 миллиарда кубометров топлива — это на 21% меньше, чем в 2012 году. В этом году Украина получила всего 14 миллиардов кубометров — примерно в 2,5 раза меньше обычного годового объема — до июня, когда «Газпром» остановил поставки.

Независимые производители газа во главе с «Роснефтью» и «Новатэком» умудряются снять сливки даже на плохом рынке, отбирая доходы у «Газпрома». «Пирог становится меньше, независимые игроки — агрессивней», — пояснил агентству аналитик банка UBS. «Причина спада — сужается доля монополии на домашнем рынке на фоне роста производства независимых и отсутствия роста потребления внутри РФ, а также падение экспорта из-за конфликта с Украиной», — пишет в своем обзоре банк «Открытие».

UBS ожидает, что «Газпром» продаст в этом году 454 миллиарда кубометров газа, «Сбербанк» прогнозирует 450 миллиардов или даже меньше. С 2002 по 2011 год добыча концерна, который обещал к 2020 году добывать до одного триллиона кубометров, балансировала между 510 и 555 миллиардами кубометров в год, рухнув до 461,5 миллиарда лишь единожды — в кризисном 2009 году.

Статистика Минэнерго показывает, что за восемь месяцев 2014 года добыча «Газпрома» снизилась на 7% — до 282,5 миллиарда кубометров. Экспорт в Европу, поддержавший добычу в прошлом году, сейчас остается на высоком уровне, и аналитики не ждут спада внешних продаж (прогноз UBS — 157 миллиардов кубометров поставок вне СНГ).

Однако европейские хранилища газа уже сейчас заполнены на 91%, что снижает потребность в топливе. В то же время в 2013 году уровень заполнения европейских хранилищ составлял 73%, следует из обзора. По оценке аналитиков «Сбербанка», доля независимых производителей на внутреннем рынке в 2014 году удвоилась до 35% с 18% в 2009 году.

Напомним, добыча «Газпрома» вышла на очередной сезонный и исторический минимум еще в конце июля. Продажа газа в дальнее зарубежье (в основном в Европу) является главной статьей доходов «Газпрома». В прошлом году она обеспечила госмонополии 2,1 триллиона рублей прибыли (62% всей выручки от продажи газа и 40% от общей выручки группы). В начале года «Газпром» прогнозировал среднюю цену поставок газа в дальнее зарубежье на уровне 372 долларов за тысячу кубометров, связывая некоторое снижение прежде всего с прогнозируемым понижением цены на нефть, к которой привязаны долгосрочные газовые контракты.

Однако в последние три года «Газпром» был вынужден внести в большую часть своих европейских контрактов индексацию части объемов (до 15%), и этот фактор оказывает серьезное влияние на среднюю цену поставок.

Если прогнозы Минэкономразвития и Минфина, предсказывающие резкое падение цен на российский газ при поставках в дальнее зарубежье реализуются, это может уже в текущем году стоить «Газпрому» четыре миллиарда долларов, или 7% выручки. В следующие три года, по подсчетам газеты «Коммерсант», потери могут составить соответственно девять миллиардов, 11 миллиардов и 12 миллиардов долларов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

Редакция
2026/04/28, 20:30
В Армении возник дефицит сжиженного газа
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

Редакция
2026/04/28, 20:24
Посол Ирана вызван в британский МИД
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

Редакция
2026/04/28, 20:11
Преподаватель российского вуза уволилась после скандала с оскорблением азербайджанцев
Мир

Преподаватель российского вуза уволилась после скандала с оскорблением азербайджанцев

Редакция
2026/04/28, 19:52
Лейла Алиева поделилась семейной фотографией из Габалы
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась семейной фотографией из Габалы

Редакция
2026/04/28, 19:47

Лента новостей

Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Мир

Преподаватель российского вуза уволилась после скандала с оскорблением азербайджанцев

19:52
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась семейной фотографией из Габалы

19:47
Политика

Байрамов обсудил с госминистром ОАЭ развитие стратегических партнерских отношений

19:36
Статьи

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование

19:32
Армия

Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами

19:25
Важно

Азербайджанская диаспора в Европе осудила высказывания Мамдани

19:21
Важно

Евреи Азербайджана резко осудили антиазербайджанские заявления мэра Нью-Йорка

18:58
Мир

После новой атаки в Туапсе произошел выброс нефтепродуктов

18:36
Наша жизнь

В Баку ограничат движение транспорта в рамках подготовки к WUF13

18:23
Армия

Азербайджан и Турция обсудили военное сотрудничество

18:09
Мир

Apple оснастит iPhone уникальным экраном

17:55
Армия

5 факторов, которые показали: НАТО не готово к войне с Россией

17:40
Наша жизнь

Цены на фрукты и овощи выросли

17:33
Мир

Украина вручила ноту протеста послу Израиля

17:22
Спорт

Саран уходит из «Фенербахче»

17:15
Наша жизнь

С банковских карт двух жителей Баку украдены деньги

17:02
Мир

Турция и Армения обсудили восстановление железной дороги Гюмри-Карс

16:52
Политика

Баку и Астана подписали меморандум

16:41
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

16:37
Экономика

ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+

16:31
Мир

В Афинах 89-летний мужчина открыл стрельбу и ранил пять человек

16:28
Общество

Ветер в Баку повалил десятки деревьев

16:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты