Выступление Фюле опубликовано на официальном сайте делегации Евросоюза в Украине.
Докладчик еще раз подчеркнул позицию, которую ранее высказывали его коллеги, о том, что референдум во многом нарушает «международное право, в частности, в вопросе государственного суверенитета, неприкосновенности и территориальной целостности Украины, а также ее Конституцию».
«ЕС осуждает обстоятельства и предложенные вопросы, вынесенные на референдум. Мы рассматриваем их как незаконные и нелегитимные, а результат референдума – как недействительный», – подчеркнул он.
Фюле пообещал сделать «все от нас зависящее, чтобы помочь российским лидерам не допустить еще одной ужасной ошибки».
«Ошибки, за которую, как учит нас история, их преемники будут извиняться, что они уже делали в прошлом, – пояснил он. – Ошибки, преобразующей многополярный мир на мир без полюсов, где действует только одно правило, которое утверждает, что никаких правил не существует».
Еврокомиссар призвал «поддержать страну (Украину – ред.) в ее попытках стать демократическим государством – с ответственным правительством, свободным от коррупции, справедливым для всех, с активным привлечением гражданского общества, страной, где права всех граждан и меньшинств установлены и гарантированы».
Отметим, что в ходе своего выступления Фюле отдельно отметил, что «очень приятно, что сегодня среди нас также присутствует Петр Порошенко и его делегация».









