27 апреля, 23:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная

Вестервелле поддержал протестный Майдан

384

FacebookTwitterFacebookSend

Официальным поводом для визита в Киев министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) послужило его участие в 20-й встрече глав МИД стран ОБСЕ. Но помимо этой конференции, глава германского внешнеполитического ведомства вечером 4 декабря встретился с лидерами двух украинских оппозиционных партий, возглавивших многотысячные протесты с требованием отставки правительства и досрочных президентских и парламентских выборов.

По завершении беседы с лидером партии «УДАР» Виталием Кличко и главой политсовета партии «Батькивщина» Арсением Яценюком, Вестервелле вместе с ними совершил прогулку по центральным улицам столицы Украины и посетил эпицентр протестов — Майдан Незалежности, где пообщался с манифестантами.

Непростые переговоры

Интерес украинских, российских и западных журналистов к встрече Вестервелле с лидерами украинской оппозиции был настолько велик, что организаторам пришлось разделить видеооператоров и фотографов на группы и по очереди впускать их в комнату для переговоров на предварительную фотосессию. Вестервелле и его украинские собеседники общались довольно тепло, как старые добрые друзья. Их разговор за закрытыми дверями продлился около 45 минут. Но когда они затем вышли к журналистам, все трое выглядели очень напряженными и уставшими.

В своих выступлениях переговорщики говорили только о том, что не вызывает у них никаких разногласий. Гидо Вестервелле заявил, что он приехал «как европеец к европейцам» и что Германии «совсем не безразлична судьба Украины». Он вновь заверил, что двери Евросоюза остаются открытыми для Украины, а предложения ЕС об ассоциации с Украиной сделанные Киеву, остаются в силе. «Украина должна быть на борту Европы, потому, что нас объединяет совместная история, совместная культура, совместные ценности. Мы и далее хотим вас видеть своими партнерами», — сказал Вестервелле.

В ответ, Виталий Кличко заявил, что украинцы показали свое стремление утвердить в стране европейские ценности и разрешить политический кризис мирным путем. «Нам приятно было услышать, что двери в ЕС для Украины открыты», — подчеркнул Виталий Кличко. В свою очередь Арсений Яценюк также выразил удовлетворение тем, что оппозиция «получила от немецких друзей подтверждение того, что ЕС держит двери для Украины открытыми».

Прогулка на Майдан

По завершении встречи в отеле Hyatt на Софийской площади, Вестервелле вместе с обоими лидерами оппозиции пешком прошел по киевским улицам. К ним присоединился прервавший свои тренировки за границей и срочно прибывший на Украину брат Виталия Кличко — Владимир. Люди на улицах узнавали оппозиционных лидеров и время от времени скандировали: «Кличко! Кличко!». А Вестервелле не скрывал своего удивления и положительных эмоций по этому поводу.

Завершилась эта прогулка посещением немецким министром площади Независимости, которая стала эпицентром протестов против президента и правительства, принявших решение о приостановке курса на евроинтеграцию Украины. Здесь Вестервелле прошел в самый центр многотысячной толпы и пообщался с манифестантами. Когда со сцены объявили о присутствии на Майдане «гостя из братской Германии», манифестанты встретили это известие громкими криками одобрения. Позже, выступая перед протестующими, Арсений Яценюк заявил, что посещение Вестервелле Майдана свидетельствует о внимании мировой общественности к Украине и о том, что «мир не просто наблюдает, а поддерживает нашу борьбу за свои права».

Министру приходится импровизировать

Конечным пунктом этой прогулки, как было ранее объявлено журналистам, было здание украинского правительства, где ожидалась встреча немецкого министра с премьером Украины Николем Азаровым. Однако Вестервелле прошел с Майдана на соседнюю Европейскую площадь, где сел в автомобиль и уехал. Ни один официальный источник не смог что-либо сообщить о программе министра на этот вечер и на следующий день. В частной беседе прибывшие вместе с Вестервелле немецкие журналисты сказали, что программа его визита менялась уже несколько раз. Как стало известно позднее, после посещения немецким министром Майдана встреча с премьером Азаровым по инициативе украинской стороны была отменена. Она состоялась лишь на следующий день на полях конференции ОБСЕ.

Сопровождавший Вестервелле до автомобиля Владимир Кличко сказал журналистам, что он поддерживает мирные формы протеста и что вернулся на Украину, поскольку был возмущен и встревожен применением властями насилия против демонстрантов. «Любое кровопролитие, любая агрессия — это самое страшное, что только может произойти. Я надеюсь, что у власти хватит мозгов, чтобы опять этого не сделать», — сказал Владимир Кличко.

В украинской прессе, внимание которой, в основном, поглощено революционными событиями в стране, появление Вестервелле на Евромайдане вызвало маленькую сенсацию. Сообщения об этом в украинских СМИ запестрели такими заголовками, как «Кличко вместе с братом встретили правую руку Меркель», «Министр иностранных дел Германии присоединился к Евромайдану» и «Гидо Вестервелле прилетел в Киев из-за Евромайдана».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Баку движение на одной из дорог станет односторонним
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

Редакция
2026/04/27, 23:39
Суда на Каспии получили предупреждение
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

Редакция
2026/04/27, 23:25
Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

Редакция
2026/04/27, 23:11
Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

Редакция
2026/04/27, 23:03
Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

Редакция
2026/04/27, 22:48

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Экономика

Алиев: Азербайджан обеспечивает безопасный и надежный транзит

19:38
Важно

Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной

19:33
Общество

Закроется дорога перед одной из станций метро

19:28
Наша жизнь

Синоптики предупредили о сильных осадках и селях

19:14
Армия

Командующий Сухопутными войсками Турции прибыл в Азербайджан

19:00
Мир

В Армении продолжаются задержания сторонников партии российского предпринимателя

18:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты