Иран не откроет Ормузский пролив до тех пор, пока США не примут условия Тегерана, заявил спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф.
«До тех пор, пока эти условия не будут выполнены, законные права иранского народа не будут признаны, а обязательства американцев не будут исполнены, не останется ни малейшей возможности возвращения к прежним условиям переговоров и открытия Ормузского пролива», – цитирует его парламентская пресс-служба.
10:12 Иран выдвинул США семь условий для начала переговоров, среди которых прекращение военных действий, снятие санкций и вывод американских сил из региона, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.
«Послание Тегерана ясно и однозначно: если Вашингтон хочет выйти из созданного им тупика, у него нет другого пути, кроме как принять права и условия Ирана», — написал Резаи на своей странице в соцсети X.
Среди условий, которые Тегеран связывает с открытием Ормузского пролива и нормализацией отношений с США, – прекращение военных действий, разблокирование замороженных активов и отмена морской блокады. Также речь идет об отмене экономических и политических санкций, выводе военно-морских и военно-воздушных сил США из региона, выплате военных репараций и прекращении угроз и оскорблений в адрес Ирана.











