16 августа, 00:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Next
Prev
Главная Общество

Интерес к эротике, позорное пятно и порицание в школе «святых», или Где школьный психолог?

Рамелла Ибрагимхалилова
20 мая 2026, 15:35

2255

Интерес к эротике, позорное пятно и порицание в школе «святых», или Где школьный психолог?
FacebookTwitterFacebookSend

Мы периодически пишем о недостатках системы образования в Азербайджане, и не потому, что во всех других сферах все гладко и в ажуре, а потому, что дети – это самая уязвимая категория населения. Поэтому все, что касается положения детей, должно быть тщательно продумано. Но, как назло, именно система образования в стране находится в упадническом состоянии. Давайте посмотрим правде в глаза и начнем называть вещи своими именами, чтобы понять, насколько серьезна ситуация, в которой мы сегодня оказались.

Minval неоднократно писал о некачественных учебниках, отсутствии уроков физкультуры в младших классах, бесконечных поборах, слабом обеспечении безопасности в школах, включая агрессию, участившуюся поножовщину, детский буллинг (травлю) и суициды.

Сегодня мы хотим обратить внимание Министерства образования и науки страны, а также общественности еще на одну мину замедленного действия – последствия влияния социальных сетей на детей, их поведение в школах, отсутствие школьных психологов или их бездействие и реакцию педагогического состава на различные проявления школьников. И, к сожалению, их не всегда можно назвать адекватными.

Во-первых, мы должны перестать сравнивать себя и наших детей словами: «В наше детство мы себя так не вели, в наше время было уважение к старшим». И, как нам кажется, школьные учителя должны понимать это как никто другой, потому что в их задачи входит не просто преподавать, а объяснять урок с учетом особенностей детской психологии.

Мы росли в условиях дозированной информации и отсутствия социальных сетей, что в разы снижало пагубное влияние и риски вредных привычек для несовершеннолетних. У нас не было мобильных телефонов и гаджетов, расширяющих доступ к информации, в том числе к негативной. Были идеология, которая объединяла детей, качественное образование, бесплатные стадионы, так называемые кружки вышивания и ТЮЗ, наконец. В школах не было школьных психологов, но в этом и не было необходимости. Педагоги прекрасно справлялись с причудами трудных подростков. И что самое главное – не гнобили и не организовывали травлю ребенка. А если такое и происходило, то крайне редко.

Сегодня же подобное происходит сплошь и рядом: вместо того, чтобы спокойно поговорить с оступившимся подростком, который взял за правило негативное поведение взрослых, сегодня в азербайджанских школах устраивают травлю детей. Причем часто это делают сами учителя: позорят детей на всю школу, угрожая отчислением. Им все равно, что завтра выкинет этот ребенок, главное, чтобы сегодня не была запятнана репутация «Школы святого Януария», в которой они работают.

Именно такой «воспитательный» подход наблюдается в последние дни в школах. И такое повторяется всякий раз, когда какой-то школьник не оправдывает их ожидания. К примеру, недавно в одной из школ учителя затравили школьницу, которая имела глупость влюбиться в старшеклассника вместо того чтобы грызть гранит науки. Вы представить себе не можете, какой вой поднялся в школе «святых», вплоть до того, что поставили вопрос об ее исключении, ибо не вынести им позорного пятна на мантии.

Хорошо, если эта девочка найдет понимание и поддержку дома, потому что в этом случае удастся избежать нежелательных последствий травли. В противном случае ребенок будет загнан в тупик, и тогда трагедии не избежать.

И кстати, в той же школе пятиклассник просветил всех одноклассников относительно контента для взрослых, героически загуглив это на уроке информатики. Теперь его ждет не индивидуальная беседа с психологом, а общественное порицание на «Совете старейшин». Ах да, и «всемирная» слава в школьных стенах.

И вообще, родители школьников не дадут соврать, что чуть ли не каждый день их дети рассказывают всякие душещипательные истории, в которых сочувствуешь не учителю, столкнувшемуся с нетипичным поведением подростка или с трудным ребенком, а школьнику, оказавшемуся в сложной для него жизненной ситуации, из которой он пытается найти выход и очень часто действует в пользу неверного решения. Потому что он ребенок!

Вот тут стоит серьезно задуматься над тем, как эффективно организовать работу психологов в школе. Потому что, пока родители находятся на работе, дети предоставлены сами себе. В это время их воспитателями становятся соцсети. И совсем необязательно глупости делают дети из неблагополучных семей. Пора избавляться от такого стереотипного мышления. Нужно прекратить ставить на детях клеймо неуправляемого и вплотную подойти к вопросам воспитания подрастающего поколения, как это делают в развитых странах, осознавая всю серьезность тлетворного влияния социальных сетей. Потому как, сдается нам, именно работа школьного психолога будет как никогда востребована в последующие годы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: влияние социальных сетей проблемы системы образования школьный психолог

Из этой рубрики

Турция поблагодарила Азербайджан за поимку члена ОПГ в Баку
Общество

Турция поблагодарила Азербайджан за поимку члена ОПГ в Баку

Редакция
2026/08/15, 23:26
«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

Редакция
2026/08/15, 21:29
Самолет, летевший в Баку, совершил вынужденную посадку из-за кофейного аппарата
Общество

Самолет, летевший в Баку, совершил вынужденную посадку из-за кофейного аппарата

Редакция
2026/08/15, 15:15
В Азербайджане объявлены желтый и оранжевый уровни погодной опасности
Общество

В Азербайджане объявлены желтый и оранжевый уровни погодной опасности

Редакция
2026/08/15, 14:55
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze
Общество

Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze

Редакция
2026/08/15, 14:06

Лента новостей

Мир

Врио замглавы МИД Армении встретился с Зеленским на юбилее Киево-Печерской лавры

23:45
Общество

Турция поблагодарила Азербайджан за поимку члена ОПГ в Баку

23:26
Мир

«Вся Газа будет нашей»: Бен-Гвир призвал к «ликвидациям» в секторе

23:05
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

22:48
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

22:26
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

22:07
Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

21:48
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

19:03
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

18:51
Мир

«Санчес – предатель»: глава Мадрида обрушилась на премьера из-за мигрантов

18:32
Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Политика

На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск

17:35
Политика

«Главное, самому себе не лгите»: Иран обратился к США через Достоевского

17:17
Политика

В Иране заявили, что Ормузский пролив не взять «ни твитом, ни авианосцем»

17:00
Армия

Катар взял в плен трёх иранских пилотов

16:26
Мир

Лукашенко: «Мы не хотим воевать»

16:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты