14 августа, 04:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Next
Prev
Главная Статьи

Конец советским мифам: Токаев реабилитировал Золотую Орду

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
20 мая 2026, 13:22

3689

Конец советским мифам: Токаев реабилитировал Золотую Орду
FacebookTwitterFacebookSend

Важным политическим событием регионального масштаба, имеющим глубокий символический и практический подтекст, стал международный симпозиум «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность» в Астане, на котором с обширной речью выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Причем необходимо отметить, что Токаев далеко не впервые обращается к исторической тематике и последовательно пытается выстраивать политико-идеологическую связь между прошлым и настоящим, подчеркивая особую историческую преемственность современной казахстанской государственности. В данном случае обращение к наследию Золотой Орды и джучидской традиции стало продолжением линии на выявление исторической связи между современным Казахстаном и степной государственностью Золотой Орды.

Казахстан обладает самой сильной линией преемственности с Золотой Ордой, поскольку казахи являлись важной составной частью этого многонационального государства, исторически проживали в самом сердце Великой степи, а Казахское ханство, возникшее после распада Золотой Орды, во многом стало исторической предтечей современной казахстанской государственности. К слову сказать, именно Казахское ханство во многом продолжало политические и степные традиции ордынского государства спустя много лет после его распада. Именно Казахское ханство стало основой этнополитической консолидации казахов и важным этапом формирования казахской государственности.

В этом контексте одной из ключевых идеологических концепций современного Казахстана является выстраивание линии исторической преемственности от Золотой Орды к Казахскому ханству, а через него — к современному казахстанскому государству.

К большому сожалению, как это нередко бывает, история часто превращается в инструмент политической конъюнктуры и в разные исторические периоды переписывается в соответствии с интересами господствующего общественно-политического строя. Так произошло и с Золотой Ордой, которая в российский, а затем и в советский периоды преимущественно преподносилась как разрушительная сила, состоящая из «диких» кочевых племен, несущих соседним народам войны, разорение и культурный упадок посредством набегов и завоеваний.

Однако при более глубоком и детальном изучении исторических фактов становится очевидно, что подобное представление о Золотой Орде во многом носило искаженный и идеологизированный характер. Вот почему, по словам Токаева, «в Казахстане начался довольно активный процесс пересмотра устаревших догм и стереотипов, которые в угоду политическим амбициям низводят некогда могучие степные империи до статуса так называемых “недогосударств” и даже позиционируют кочевые народы как дикую, стихийную силу, вышедшую за рамки исторического контекста».

При этом принципиально важно, что казахстанский лидер призывает к участию в данном процессе историков, археологов и исследователей из разных стран. Тем самым Казахстан демонстрирует стремление не создавать очередную политизированную версию истории Орды исключительно под собственные идеологические задачи и не повторять ошибок прошлого, когда историческая наука нередко подменялась государственной конъюнктурой. История Золотой Орды является частью общего исторического наследия человечества и не должна превращаться в идеологическое оружие или инструмент противопоставления одних народов и государств другим.

Но не менее важно и то, что Казахстан, выстраивая мост между прошлым и настоящим, не замыкается исключительно на исторической тематике, а пытается связать ее и с будущим. В данном случае принципиально важно, чтобы история не воспринималась как архаика или музейный экспонат, а продолжала звучать современно и находила отражение в новых глобальных процессах.

Именно в этом контексте Касым-Жомарт Токаев отметил, что в эпоху глобализации, тотальной цифровизации и развития искусственного интеллекта особую актуальность приобретает новое прочтение концепции номадизма, которая сегодня находит свое отражение в феномене «цифровых кочевников». Фактически речь идет о попытке переосмыслить традиционную мобильность и открытость степной цивилизации уже применительно к реалиям XXI века, где ключевую роль начинают играть знания, технологии, гибкость мышления и способность быстро адаптироваться к меняющемуся миру.

Квинтэссенцией выступления Касым-Жомарта Токаева и, пожалуй, всей концепции современного прочтения номадизма через историческую призму стали слова о том, что история, как золотой мост, соединяющий народы, должна способствовать формированию справедливого и безопасного миропорядка. Фактически в данном случае речь идет о попытке вывести наследие Золотой Орды и Великой степи за рамки исключительно национального или регионального исторического нарратива, представив его как часть общего цивилизационного опыта Евразии, способного служить не инструментом разделения, а платформой для диалога, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Золотая Орда История Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Из этой рубрики

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

Акпер Гасанов
2026/08/13, 21:15
Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/13, 14:15
Главный козырь Алиева
Статьи

Главный козырь Алиева

Зухраб Дадашов
2026/08/13, 11:35
Для чего Вучичу Украина, а Зеленскому – Сербия
Статьи

Для чего Вучичу Украина, а Зеленскому – Сербия

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/13, 10:27
Жонглирование терминологией: почему Азербайджан прав, говоря про Зангезурский коридор?
Статьи

Жонглирование терминологией: почему Азербайджан прав, говоря про Зангезурский коридор?

Акпер Гасанов
2026/08/12, 16:00

Лента новостей

Политика

Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе

0:59
Политика

The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала

0:47
Мир

Instagram обновил логотип спустя десять лет

0:31
Мир

Турция может закрыть армянские школы Стамбула для граждан Армении

0:12
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

23:49
Политика

«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху

23:30
Политика

Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта

23:12
Общество

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек

22:53
Мир

США готовы держать Иран в морской блокаде сколько угодно

22:41
Спорт

«Карабах» взял реванш у «Динамо» и прошел в плей-офф

22:23
Политика

Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции

22:13
Политика

Европа ищет путь к России через Бразилию

22:08
Мир

Автомобиль азербайджанского бизнесмена обстреляли в центре Москвы

22:02
Мир

Французские пожарные объявили забастовку после тяжелого лета

21:49
Мир

В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие

21:31
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

21:15
Политика

«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев

20:51
Армия

Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА

20:31
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

20:14
Общество

Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре

19:59
Политика

«Очередная попытка запугивания»: Киев осудил визит Путина на Курилы

19:44
Армия

Азербайджан, Венгрия и Казахстан сверили подходы в военной информации

19:31
Армия

Взрыв произошел на заводе боеприпасов под Римом

19:18
Мир

Турция берет курс на Луну

19:04
Армия

В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000

18:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты