Москва, как уже рассказывал Minval Politika, решила высказаться по поводу политических процессов на Южном Кавказе. Директор четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин заявил, что «главная цель Москвы — сохранить в регионе пояс стабильности и процветания», в то время как Запад якобы ведёт «игру без правил», стремясь «разворошить Южный Кавказ, вбить клинья в отношения государств региона с Россией» и превратить регион в «потенциальную болевую точку» для Москвы.
Высказался он и по поводу TRIPP, отметив, что «оснований для участия России предостаточно». По его словам, речь идёт об участке маршрута, ранее обсуждавшемся в рамках трёхсторонней рабочей группы, а управление железнодорожной сетью Армении осуществляется компанией «Южно-Кавказская железная дорога» — дочерней структурой ОАО «РЖД», действующей по концессии. Отметил Калугин и то, что в регионе используется российская железнодорожная колея, а значительная часть маршрута, по утверждению Москвы, проходит через зону ответственности российских пограничников. А в завершение напомнил о членстве Армении в ЕАЭС.
Прежде всего директору четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ надо бы напомнить, что в советские годы так называемый «Мегринский участок» железной дороги, который соединял основную территорию Азербайджана и Нахчыван, проходил по территории Армении, но относился при этом к Азербайджанской железной дороге. Так что, в какой степени на него распространяется соглашение о российском концессионном управлении железными дорогами Армении, — как минимум вопрос открытый. Ряд экспертов, в том числе бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, уверены, что российская «прихватизация» 42 км Азербайджанской железной дороги, проходивших по территории Армении, — прямое нарушение Алма-Атинской декларации. Более того, Россия особо не протестовала, когда во времена Кочаряна и Саргсяна этот самый «Мегринский участок» был разобран, а оборудование — рельсы, электрическая сеть и т. д. — проданы в качестве металлолома, скорее всего, в Иран. Так что российскому высокопоставленному дипломату надо бы «подучить матчасть».
Более того, вынуждены напомнить: открытие железнодорожной и автомобильной связи между основной территорией Азербайджана и Нахчываном упоминается и в Трёхстороннем заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, подписанном в ночь на 10 ноября 2020 г. Проще говоря, у России было почти пять лет на то, чтобы запустить транзит по железной дороге, которую Москва вообще считает, если и не своей собственностью, то объектом «концессионного управления». Но… кроме встреч рабочей группы, не было сделано ничего. И в результате теперь в регионе появились США со своим проектом TRIPP. А это уже по понятным причинам не нравится Москве: здесь поведение США расценивают как посягательство на свой «огород», а поведение Армении — едва ли не как предательство.
В Ереване на обеспокоенность Москвы отвечают весьма иронично. Как уже сообщал Minval Politika, вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян заявил, что никаких обсуждений с Россией по этому проекту не ведётся, а на заявление МИД РФ о готовности «помочь» сказал: «Очень рад за них».
Но будем реалистами: у Москвы действительно есть возможности и рычаги помешать осуществлению этого проекта, и прежде всего тот самый «режим пограничной зоны», который действует вдоль всего продолжения контролируемых сегодня РФ границ Армении с Турцией и Ираном. Армения вернула себе контроль над КПП в аэропорту «Звартноц», где российские пограничники находились на основе устных договорённостей (!), обещала убрать россиян и с КПП «Нордуз» уже на иранской границе, но за пределами пропускных пунктов российский контроль остаётся, и по поводу пересмотра этого соглашения в Армении даже не заговаривают. Как отмечают эксперты, у Еревана просто нет ресурсов для того, чтобы самостоятельно охранять границы. Вначале весь «военно-силовой потенциал» был направлен на противостояние с Азербайджаном. Сейчас мирный процесс набрал обороты, но соглашение о границах Армения пересмотреть пока не предлагает. Во всяком случае, на дипломатическом направлении здесь тишина.
Так или иначе, Ереван рискует оказаться «меж двух огней». И смогут ли там эффективно сопротивляться российской «настойчивой филантропии» — вопрос открытый. Слова Калугина о членстве Армении в ЕАЭС очень похожи на прозрачный намёк о тех преференциях, которые Армения получает за счёт этого членства и может лишиться в случае слишком тесных «обнимашек» с США и странами ЕС. Это прежде всего «внутренние» цены на нефть, газ и необработанные алмазы. Энергоносители Армения может покупать у Азербайджана, но здесь цены будут уже мировые. И это не считая, скажем так, таких рычагов давления, о которых не будет сказано в официальных заявлениях российских дипломатов.
Заявление Калугина, судя по всему, обозначает старт весьма драматичных процессов в регионе. Речь идёт о территории и обязательствах Армении, но этот вопрос самым прямым образом затрагивает интересы Азербайджана, Турции, да и, пожалуй, всего тюркского мира — в реализации проекта TRIPP заинтересованы страны Центральной Азии. Не говоря о том, что и Дональд Трамп — не тот политик, который будет молча терпеть, если Армения не станет выполнять обязательств, под которыми она и в прямом, и в переносном смысле подписалась в его кабинете.