10 мая, 05:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

Нурани, обозреватель
17 декабря 2025, 17:44

4239

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного
FacebookTwitterFacebookSend

Москва, как уже рассказывал Minval Politika, решила высказаться по поводу политических процессов на Южном Кавказе. Директор четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин заявил, что «главная цель Москвы — сохранить в регионе пояс стабильности и процветания», в то время как Запад якобы ведёт «игру без правил», стремясь «разворошить Южный Кавказ, вбить клинья в отношения государств региона с Россией» и превратить регион в «потенциальную болевую точку» для Москвы.

Высказался он и по поводу TRIPP, отметив, что «оснований для участия России предостаточно». По его словам, речь идёт об участке маршрута, ранее обсуждавшемся в рамках трёхсторонней рабочей группы, а управление железнодорожной сетью Армении осуществляется компанией «Южно-Кавказская железная дорога» — дочерней структурой ОАО «РЖД», действующей по концессии. Отметил Калугин и то, что в регионе используется российская железнодорожная колея, а значительная часть маршрута, по утверждению Москвы, проходит через зону ответственности российских пограничников. А в завершение напомнил о членстве Армении в ЕАЭС.

Прежде всего директору четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ надо бы напомнить, что в советские годы так называемый «Мегринский участок» железной дороги, который соединял основную территорию Азербайджана и Нахчыван, проходил по территории Армении, но относился при этом к Азербайджанской железной дороге. Так что, в какой степени на него распространяется соглашение о российском концессионном управлении железными дорогами Армении, — как минимум вопрос открытый. Ряд экспертов, в том числе бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, уверены, что российская «прихватизация» 42 км Азербайджанской железной дороги, проходивших по территории Армении, — прямое нарушение Алма-Атинской декларации. Более того, Россия особо не протестовала, когда во времена Кочаряна и Саргсяна этот самый «Мегринский участок» был разобран, а оборудование — рельсы, электрическая сеть и т. д. — проданы в качестве металлолома, скорее всего, в Иран. Так что российскому высокопоставленному дипломату надо бы «подучить матчасть».

Более того, вынуждены напомнить: открытие железнодорожной и автомобильной связи между основной территорией Азербайджана и Нахчываном упоминается и в Трёхстороннем заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, подписанном в ночь на 10 ноября 2020 г. Проще говоря, у России было почти пять лет на то, чтобы запустить транзит по железной дороге, которую Москва вообще считает, если и не своей собственностью, то объектом «концессионного управления». Но… кроме встреч рабочей группы, не было сделано ничего. И в результате теперь в регионе появились США со своим проектом TRIPP. А это уже по понятным причинам не нравится Москве: здесь поведение США расценивают как посягательство на свой «огород», а поведение Армении — едва ли не как предательство.

В Ереване на обеспокоенность Москвы отвечают весьма иронично. Как уже сообщал Minval Politika, вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян заявил, что никаких обсуждений с Россией по этому проекту не ведётся, а на заявление МИД РФ о готовности «помочь» сказал: «Очень рад за них».

Но будем реалистами: у Москвы действительно есть возможности и рычаги помешать осуществлению этого проекта, и прежде всего тот самый «режим пограничной зоны», который действует вдоль всего продолжения контролируемых сегодня РФ границ Армении с Турцией и Ираном. Армения вернула себе контроль над КПП в аэропорту «Звартноц», где российские пограничники находились на основе устных договорённостей (!), обещала убрать россиян и с КПП «Нордуз» уже на иранской границе, но за пределами пропускных пунктов российский контроль остаётся, и по поводу пересмотра этого соглашения в Армении даже не заговаривают. Как отмечают эксперты, у Еревана просто нет ресурсов для того, чтобы самостоятельно охранять границы. Вначале весь «военно-силовой потенциал» был направлен на противостояние с Азербайджаном. Сейчас мирный процесс набрал обороты, но соглашение о границах Армения пересмотреть пока не предлагает. Во всяком случае, на дипломатическом направлении здесь тишина.

Так или иначе, Ереван рискует оказаться «меж двух огней». И смогут ли там эффективно сопротивляться российской «настойчивой филантропии» — вопрос открытый. Слова Калугина о членстве Армении в ЕАЭС очень похожи на прозрачный намёк о тех преференциях, которые Армения получает за счёт этого членства и может лишиться в случае слишком тесных «обнимашек» с США и странами ЕС. Это прежде всего «внутренние» цены на нефть, газ и необработанные алмазы. Энергоносители Армения может покупать у Азербайджана, но здесь цены будут уже мировые. И это не считая, скажем так, таких рычагов давления, о которых не будет сказано в официальных заявлениях российских дипломатов.

Заявление Калугина, судя по всему, обозначает старт весьма драматичных процессов в регионе. Речь идёт о территории и обязательствах Армении, но этот вопрос самым прямым образом затрагивает интересы Азербайджана, Турции, да и, пожалуй, всего тюркского мира — в реализации проекта TRIPP заинтересованы страны Центральной Азии. Не говоря о том, что и Дональд Трамп — не тот политик, который будет молча терпеть, если Армения не станет выполнять обязательств, под которыми она и в прямом, и в переносном смысле подписалась в его кабинете.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Мегринский участок» Minval Politika КПП «Нордуз» МИД РФ Михаил Калугин проектом TRIPP

Из этой рубрики

9 мая — память и предостережение
Статьи

9 мая — память и предостережение

Нурани, обозреватель
2026/05/09, 08:14
ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/08, 22:57
Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле
Статьи

Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/08, 17:29
Между Пекином и Анкарой - Южный Кавказ превращает географию в стратегический актив
Статьи

Между Пекином и Анкарой — Южный Кавказ превращает географию в стратегический актив

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/08, 11:18
Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих
Статьи

Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих

Редакция
2026/05/08, 10:48

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Мир

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты