«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа»
16 декабря 2025, 09:46
В МИД России фактически дали понять, что реализация «Дороги Трампа» без участия Москвы «представляется затруднительной». Российская сторона заранее обозначает свою зону контроля, ссылаясь на присутствие пограничников и инфраструктурную зависимость Армении от российских структур.
Как сообщил РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин, Москва «готова к консультациям» с Ереваном по параметрам проекта, однако параллельно выдвигает условия, без которых, по версии российской стороны, инициатива не может быть реализована. Детали проекта, по его словам, ещё предстоит изучить, но «оснований для участия России предостаточно».
Калугин подчеркнул, что речь идёт об участке маршрута, ранее обсуждавшемся в рамках трехсторонней рабочей группы, а управление железнодорожной сетью Армении осуществляется компанией «Южно-Кавказская железная дорога» — дочерней структурой ОАО «РЖД», действующей по концессии. Кроме того, в регионе используется российская железнодорожная колея, а значительная часть маршрута, по утверждению Москвы, проходит через зону ответственности российских пограничников.
В завершение представитель МИД РФ напомнил о членстве Армении в ЕАЭС, фактически увязав реализацию инициативы с обязательствами в рамках интеграционных структур под эгидой России.