История с уголовным делом в отношении Шахина Шыхлинского — руководителя азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге — выходит далеко за рамки частного судебного процесса. Перед нами не просто спор о доказательствах или процессуальных нарушениях, а симптом более глубокого институционального кризиса, который на протяжении последних лет формируется в российской политике в отношении национальных диаспор, прежде всего азербайджанской.
С формальной точки зрения всё выглядит привычно: следствие завершено, обвинение предъявлено, дело направлено в суд. Однако в институциональном анализе важны не только процедуры, но и контекст — кто, как и с какими целями эти процедуры запускает. В случае Шыхлинского этот контекст выглядит тревожно однородным. Показания по делу, как пишут СМИ, принимал старший следователь СК РФ по особо важным делам А. С. Карапетян, а ключевые свидетельские показания дал сотрудник МВД Карен Тутунджян. При этом защита указывает на серьёзные противоречия в обвинениях и на односторонний характер расследования.
В развитых правовых системах, далеких от фальсификаций, подобное совпадение не имело бы принципиального значения. Но в условиях ослабленных институтов, где персональный фактор часто подменяет собой нейтральность государства, такие детали становятся политически значимыми. Речь идёт не об этнической принадлежности как таковой, а о том, что сама система не считает нужным демонстрировать беспристрастность — ни в форме, ни в содержании.
При этом нельзя игнорировать и персональный состав процесса. То, что уголовное дело против Шыхлинского ведётся следователем армянского происхождения, а обвинение ему предъявлено на основании показаний сотрудника МВД армянского происхождения, в условиях уже сложившегося контекста воспринимается не как нейтральное совпадение, а как индикатор отношения системы к азербайджанской диаспоре. В ситуации, где институты утратили доверие к собственной беспристрастности, подобные детали приобретают политическое измерение и усиливают ощущение предвзятости.
В более широком смысле речь идёт о целенаправленной стратегии: ослаблении диаспорских структур, подчинении проживающих в России азербайджанцев и попытке их последующего использования в качестве инструмента давления на Азербайджан. Такая логика характерна для государств, воспринимающих автономные сообщества не как часть гражданского общества, а как объект управляемого контроля.
Дело Шыхлинского укладывается в более широкую логику давления на азербайджанскую диаспору в России. Эта линия прослеживается как минимум с 2017 года, когда была ликвидирована регистрация Всероссийского конгресса азербайджанцев. С тех пор инструментарий практически не менялся: попытки взять диаспорские структуры под контроль, давление на руководителей, возбуждение уголовных дел, аресты, лишение гражданства.
Показателен и эпизод с Видади Мустафаевым, назначенным на место Шыхлинского после его ареста. Силовые структуры, рассчитывавшие с помощью Мустафаева установить управляемый контроль над азербайджанской диаспорой, столкнулись с тем, что его криминальные связи и положение в криминальной иерархии невозможно было ни замаскировать, ни игнорировать, и в итоге оказались вынуждены пойти на его арест.
Список аналогичных случаев давно перестал быть случайным. Аресты Фаика Алиева в Смоленской области и Юсифа Халилова в Воронеже, лишение гражданства Ислама Гусейнова в Ульяновске и Эльшана Ибрагимова в Московской области — всё это элементы одной и той же политической модели. Особого внимания заслуживает история депутата Думы ХМАО Халида Тагизаде, который, как уже писал Minval Politika, после резонансного выступления столкнулся с административным и политическим давлением, был лишён мандата и фактически вытеснен из страны.
Особую остроту ситуации придаёт контраст между активностью российских силовых структур в отношении азербайджанской диаспоры и фактическим отсутствием ответственности по делу об уничтожении гражданского самолёта Азербайджана. Несмотря на публичные извинения президента России и обещания скорого завершения расследования, правовых мер  до сих пор не принято.
Для любого государства такая асимметрия опасна. Она разрушает фундамент доверия — как внутри страны, так и за её пределами. Когда одни дела форсируются, а другие годами остаются без развития, это перестаёт быть вопросом юриспруденции и становится вопросом политического выбора.
Дело Шыхлинского — это не только проверка на прочность конкретного судебного процесса. Это тест на зрелость российских институтов, их способность действовать нейтрально и предсказуемо. Пока этот тест проваливается.
Парадоксальным образом подобная политика не укрепляет государство, а ослабляет его. Давление на диаспоры не создаёт лояльность, а формирует отчуждение и презрение. Избирательное правоприменение не повышает безопасность, а подрывает доверие и создает опасения среди населения. В долгосрочной перспективе именно такие решения, а не внешние факторы, становятся источником стратегической нестабильности.
Внимание азербайджанского государства к подобным делам носит системный характер и отражает понимание того, что в условиях избирательного правоприменения диаспоры становятся уязвимым объектом давления. Minval Politika уже писал, что освобождение руководителя воронежской диаспоры Юсифа Халилова стало возможным лишь после вмешательства на высшем политическом уровне, что наглядно демонстрирует пределы автономии правовой системы и её зависимость от политической воли. В этой же логике рассматривается и дело Шыхлинского, которое находится под постоянным контролем и потому не исключает пересмотра принятых в отношении него решений.
Однако именно здесь возникает ключевой излом. Факт того, что подобные дела требуют личного внимания и вмешательства президента Ильхама Алиева, говорит не о нормальности процесса, а о его глубокой аномалии.
Российская система фактически подталкивает двусторонние отношения к модели, при которой справедливость и закон становятся предметом политического торга, а не институциональной гарантии. В результате официальная Москва демонстрирует выбор не в пользу деэскалации, а в пользу сознательного и системного наращивания напряжённости с Баку — стратегии, которая может быть удобна в краткосрочном управлении, но в долгосрочной перспективе неизбежно оборачивается утратой доверия, углублением отчуждения и стратегическим ослаблением самой государственности России.