21 апреля, 22:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Визит Вэнса в Исламабад отложен 2026/04/21, 21:50
На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб 2026/04/21, 21:20
Еще один азербайджанский борец вышел в финал 2026/04/21, 21:09
Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан 2026/04/21, 20:07
Самолёт турецкой авиакомпании вылетел из Тегерана спустя 53 дня простоя 2026/04/21, 18:40
Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном 2026/04/21, 17:08
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия 2026/04/21, 15:44
Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ 2026/04/21, 15:31
Метро Баку снова заработало: подробности инцидента 2026/04/21, 15:10
Next
Prev
Главная Политика

Франция — главный враг мира на Кавказе. И Барро это снова доказал

Нурани, обозреватель
14 апреля 2025, 15:01

1034

Франция — главный враг мира на Кавказе. И Барро это снова доказал
FacebookTwitterFacebookSend

Французская дипломатия в лице министра Жана-Ноэля Барро в очередной раз плюхнулась в лужу. Прибывший на встречу глав МИД ЕС в Люксембург, мсье Барро заявил: «Что касается Азербайджана, я крайне обеспокоен ростом напряжённости на границе. Я надеюсь, что европейская миссия, развернутая на месте, сможет быть усилена, чтобы эффективно наблюдать за ситуацией и сдерживать эту напряжённость. Мирный договор должен быть наконец подписан, а произвольно задержанные лица и пленные — освобождены».

Разберём по пунктам. Как показывает заявление главы МИД Франции, который предлагает «расширить европейскую наблюдательную миссию» в ответ на «рост напряжённости» на границе Азербайджана и Армении, дипломатия Пятой республики окончательно оторвалась от реальности.

Прежде всего, вынуждены напомнить: в феврале 2024 г. мы уже видели «эффективность» работы всех этих любителей биноклей из EUMA. Тогда, напомним, с территории Армении был обстрелян азербайджанский пограничный пост, тяжёлые ранения получил азербайджанский пограничник. Азербайджан, конечно, на армянскую провокацию ответил. EUMA две недели хранила молчание, а потом её руководители невнятно проблеяли: нас на этот участок границы не пускали российские пограничники (! — Н.). Есть ли сегодня у «любителей биноклей» полный доступ к границе Армении и Азербайджана на всём её протяжении, представители EUMA не конкретизируют. Так о какой эффективности при таком раскладе вообще можно говорить?

Тем более даёт изрядную пищу для размышлений нынешняя серия провокационных обстрелов на границе. Где EUMA опять-таки оказываются не в состоянии заявить что-то членораздельное. Проще говоря, признавать, что ответственность за обстрелы несёт Армения, европейские наблюдатели не хотят.

И как тогда понимать заявление мсье Жана-Ноэля Барро? Если Франция на самом деле хочет мира и стабильности, то самое главное, что должны сделать в Париже, — это прекратить поддерживать в Армении реваншистские настроения и иллюзии. Не дарить оружие, даже списанное, не делать двусмысленных намёков в стиле «Франция стоит рядом с Арменией» и т. д., и т. п.

И самое главное — руководителю французской дипломатии надо быть в курсе той проблемы, о которой он решает публично что-то заявить. Вынуждены напомнить: прекращение деятельности EUMA — это сегодня предмет переговоров между Баку и Ереваном. Точнее, Азербайджан настаивает на ПРЕКРАЩЕНИИ провокационной активности европейских наблюдателей, чья деятельность и численность вышли далеко за рамки, оговорённые в Праге в 2022 году. Не говоря о том, что и деятельность этих «евронаблюдателей» становится всё более провокационной — начиная от вояжей в оккупированное Арменией азербайджанское село Керки, куда умудрились привести даже руководителя одной из европейских стран, и заканчивая прямым руководством фортификационными работами на границе, где, напомним ещё раз, Армения создаёт опорные пункты наступательного характера. И если теперь французский министр иностранных дел призывает эту миссию расширить — это что угодно, но не попытка снизить напряжённость. Точнее, Франция открыто подливает масло в огонь и срывает диалог между Азербайджаном и Арменией.

И тем более возмутительны разговоры французского министра по поводу «произвольно задержанных лиц и пленных». Вынуждены напомнить. Во-первых, пленных Азербайджан вернул ещё в первые дни после окончания войны. А попытки выдать за «пленных» подсудимых на, в кавычках, Азербайджанском Нюрнбергском трибунале — это не что иное, как политическое мошенничество. А уж термин «произвольно задержанные лица» вообще за гранью понимания. Прежде всего, в цивилизованном мире принято расследовать военные преступления и преступления против человечности, спонсирование террора, экологические преступления и т. д., а виновных — привлекать к ответственности. Тем более министру иностранных дел Франции положено знать, что такое территория и юрисдикция. Азербайджан на своей территории имеет право задерживать подозреваемых в преступлениях и привлекать их к суду. И что, мсье Барро на полном серьёзе решил, что перед тем как задержать, например, Рубена Варданяна, мы должны были спрашивать разрешения у МИДа Франции? Не берёмся оценивать, насколько переоценена у французских дипломатов самооценка, но приходится напоминать: они не «мировое правительство». А Азербайджан — суверенное государство, которое ни у кого не будет спрашивать разрешения — можно ли в Баку судить кого-то за военные преступления, совершённые на азербайджанской территории.

И это уже не вопрос приоритетов. Это вопрос качества французской дипломатии. Где, похоже, растеряли последние остатки не только порядочности и совести, но и профессионализма.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армяно-азербайджанский конфликт Жан-Ноэль Барро провокации Армении

Из этой рубрики

Стало известно, когда Мадьяра изберут на пост премьера
Политика

Стало известно, когда Мадьяра изберут на пост премьера

Редакция
2026/04/21, 22:23
Визит Вэнса в Исламабад отложен
Политика

Визит Вэнса в Исламабад отложен

Редакция
2026/04/21, 21:50
Эдгарс Ринкевичс прибыл в Баку
Политика

Эдгарс Ринкевичс прибыл в Баку

Редакция
2026/04/21, 20:31
Али Асадов примет участие в саммите RES2026
Политика

Али Асадов примет участие в саммите RES2026

Редакция
2026/04/21, 20:13
Италия рассчитывает на дальнейшее укрепление отношений с Азербайджаном
Политика

Италия рассчитывает на дальнейшее укрепление отношений с Азербайджаном

Редакция
2026/04/21, 19:50

Лента новостей

Мир

Дым от горящего НПЗ в Туапсе дошёл до Ставрополя

22:32
Политика

Стало известно, когда Мадьяра изберут на пост премьера

22:23
Важно

Каллас: Азербайджан — важнейший энергопартнёр ЕС

22:12
Мир

ЕС расширит санкции против Ирана

22:01
Политика

Визит Вэнса в Исламабад отложен

21:50
Наша жизнь

Счетная палата выявила недочеты в работе Госагентства автодорог

21:40
Мир

Орбан выступил в защиту президента Венгрии

21:32
Наша жизнь

На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб

21:20
Наша жизнь

Выявлен ряд нарушений в структуре Минобразования

21:10
Спорт

Еще один азербайджанский борец вышел в финал

21:09
Мир

Иран назвал условие участия в переговорах

21:05
Мир

Папа Римский предупредил мир

20:57
Экономика

«Fitch Ratings» прогнозирует рост экономики Азербайджана

20:41
Политика

Эдгарс Ринкевичс прибыл в Баку

20:31
Политика

Али Асадов примет участие в саммите RES2026

20:13
Важно

Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан

20:07
Мир

Глава МИД Грузии получила новую должность

19:57
Политика

Италия рассчитывает на дальнейшее укрепление отношений с Азербайджаном

19:50
Наша жизнь

В Баку обновляют автобусы на одном из маршрутов

19:44
Политика

Баку и Дублин обсудили развитие межпарламентского сотрудничества

19:38
Наша жизнь

«Последний звонок» в этом году пройдет раньше

19:27
Политика

Пакистан ожидает ответа Ирана по участию в переговорах с США

19:23
Политика

Раскрыты основные задачи миссии ЕС в Армении

19:11
Политика

Ливан призвал поддержать переговорный процесс с Израилем

19:07
Экономика

Украина восстановила нефтепровод «Дружба»

19:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты