Французская дипломатия в лице министра Жана-Ноэля Барро в очередной раз плюхнулась в лужу. Прибывший на встречу глав МИД ЕС в Люксембург, мсье Барро заявил: «Что касается Азербайджана, я крайне обеспокоен ростом напряжённости на границе. Я надеюсь, что европейская миссия, развернутая на месте, сможет быть усилена, чтобы эффективно наблюдать за ситуацией и сдерживать эту напряжённость. Мирный договор должен быть наконец подписан, а произвольно задержанные лица и пленные — освобождены».
Разберём по пунктам. Как показывает заявление главы МИД Франции, который предлагает «расширить европейскую наблюдательную миссию» в ответ на «рост напряжённости» на границе Азербайджана и Армении, дипломатия Пятой республики окончательно оторвалась от реальности.
Прежде всего, вынуждены напомнить: в феврале 2024 г. мы уже видели «эффективность» работы всех этих любителей биноклей из EUMA. Тогда, напомним, с территории Армении был обстрелян азербайджанский пограничный пост, тяжёлые ранения получил азербайджанский пограничник. Азербайджан, конечно, на армянскую провокацию ответил. EUMA две недели хранила молчание, а потом её руководители невнятно проблеяли: нас на этот участок границы не пускали российские пограничники (! — Н.). Есть ли сегодня у «любителей биноклей» полный доступ к границе Армении и Азербайджана на всём её протяжении, представители EUMA не конкретизируют. Так о какой эффективности при таком раскладе вообще можно говорить?
Тем более даёт изрядную пищу для размышлений нынешняя серия провокационных обстрелов на границе. Где EUMA опять-таки оказываются не в состоянии заявить что-то членораздельное. Проще говоря, признавать, что ответственность за обстрелы несёт Армения, европейские наблюдатели не хотят.
И как тогда понимать заявление мсье Жана-Ноэля Барро? Если Франция на самом деле хочет мира и стабильности, то самое главное, что должны сделать в Париже, — это прекратить поддерживать в Армении реваншистские настроения и иллюзии. Не дарить оружие, даже списанное, не делать двусмысленных намёков в стиле «Франция стоит рядом с Арменией» и т. д., и т. п.
И самое главное — руководителю французской дипломатии надо быть в курсе той проблемы, о которой он решает публично что-то заявить. Вынуждены напомнить: прекращение деятельности EUMA — это сегодня предмет переговоров между Баку и Ереваном. Точнее, Азербайджан настаивает на ПРЕКРАЩЕНИИ провокационной активности европейских наблюдателей, чья деятельность и численность вышли далеко за рамки, оговорённые в Праге в 2022 году. Не говоря о том, что и деятельность этих «евронаблюдателей» становится всё более провокационной — начиная от вояжей в оккупированное Арменией азербайджанское село Керки, куда умудрились привести даже руководителя одной из европейских стран, и заканчивая прямым руководством фортификационными работами на границе, где, напомним ещё раз, Армения создаёт опорные пункты наступательного характера. И если теперь французский министр иностранных дел призывает эту миссию расширить — это что угодно, но не попытка снизить напряжённость. Точнее, Франция открыто подливает масло в огонь и срывает диалог между Азербайджаном и Арменией.
И тем более возмутительны разговоры французского министра по поводу «произвольно задержанных лиц и пленных». Вынуждены напомнить. Во-первых, пленных Азербайджан вернул ещё в первые дни после окончания войны. А попытки выдать за «пленных» подсудимых на, в кавычках, Азербайджанском Нюрнбергском трибунале — это не что иное, как политическое мошенничество. А уж термин «произвольно задержанные лица» вообще за гранью понимания. Прежде всего, в цивилизованном мире принято расследовать военные преступления и преступления против человечности, спонсирование террора, экологические преступления и т. д., а виновных — привлекать к ответственности. Тем более министру иностранных дел Франции положено знать, что такое территория и юрисдикция. Азербайджан на своей территории имеет право задерживать подозреваемых в преступлениях и привлекать их к суду. И что, мсье Барро на полном серьёзе решил, что перед тем как задержать, например, Рубена Варданяна, мы должны были спрашивать разрешения у МИДа Франции? Не берёмся оценивать, насколько переоценена у французских дипломатов самооценка, но приходится напоминать: они не «мировое правительство». А Азербайджан — суверенное государство, которое ни у кого не будет спрашивать разрешения — можно ли в Баку судить кого-то за военные преступления, совершённые на азербайджанской территории.
И это уже не вопрос приоритетов. Это вопрос качества французской дипломатии. Где, похоже, растеряли последние остатки не только порядочности и совести, но и профессионализма.