28 марта, 16:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 40 человек 2026/03/28, 12:26
Уиткофф подчеркнул роль Ильхама Алиева в развитии Азербайджана 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке 2026/03/28, 08:59
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
Next
Prev
Главная Мнения

Жером Ламбер: Франция должна работать бок о бок с Азербайджаном 

8 апреля 2025, 10:57

742

Жером Ламбер: Франция должна работать бок о бок с Азербайджаном 
FacebookTwitterFacebookSend

Обозреватель издания EU Reporter Дерья Сойсал в субботу взяла интервью у бывшего члена Национальной ассамблеи Франции, почётного члена парламента и президента Ассоциации друзей Азербайджана Жерома Ламбера, чтобы обсудить позицию Франции по отношению к Азербайджану. Minval публикует интервью полностью.

Minval приводит интервью целиком:

— Почему вас интересует проблема Южного Кавказа и Азербайджана в частности?

— Мой интерес к ситуации на Южном Кавказе имеет давнюю историю. В Национальной ассамблее в составе Комитета по европейским делам я изначально отвечал за мониторинг политики соседства ЕС, что привело меня к изучению и пониманию истории и текущих дел этого региона мира. Моя первая поездка в Азербайджан состоялась около двенадцати лет назад по случаю заседания Парламентской ассамблеи Всемирного банка, проходившего в Баку.

— Как бы Вы объяснили международную позицию по отношению к Азербайджану? Существует ли двойной стандарт?

— Ко мне обратился председатель Парламентской группы дружбы Франция-Азербайджан, который искал депутатов, заинтересованных в развитии двусторонних отношений с этой страной. Я присоединился к Группе дружбы и, таким образом, начал проявлять более пристальный интерес к Азербайджану.

С самого начала я был удивлен критикой, которую мой интерес вызвал у некоторых коллег, придерживающихся предвзятых представлений об Азербайджане, главным образом из-за конфликта с Арменией.

Конечно, я был осведомлен об исторической ситуации, но в то время я понятия не имел, что здесь, во Франции, – в Национальном собрании и средствах массовой информации – были группы давления, напрямую вмешивающиеся в поддержку политических позиций Армении.

Простое проявление интереса к Азербайджану показалось некоторым подозрительным, чего я не ожидал и не принимал, поскольку я никоим образом не был стороной конфликта. Это враждебное отношение не только не обескуражило меня, но и укрепило мою решимость узнать больше об Азербайджане. Эта страна, которую я сначала не знал, быстро показалась мне уникальной. Азербайджан, расположенный на окраине бывшей советской империи, на границе с Ираном и Арменией, является страной, открытой для сложных условий.

Преимущественно мусульманское общество, в основном шиитское, но с сильным светским и толерантным духом, Азербайджан создал общество со многими особенностями. Вскоре я понял, что резкая критика в адрес Азербайджана со стороны некоторых была связана исключительно с конфликтом с Арменией. Ее сторонники использовали свое влияние, чтобы попытаться дискредитировать Азербайджан в глазах французской общественности.

Наблюдая за тем, что я считал неоправданной ситуацией, я решил работать над поддержанием хороших отношений между Францией и Азербайджаном во всех областях, как это было с момента установления дипломатических отношений, сразу после провозглашения независимости. С таким мышлением я присоединился к Ассоциации друзей Азербайджана, которую в то время возглавлял мой бывший коллега Жан-Франсуа Мансель.

Работая в тесном сотрудничестве с ним, четыре года назад он попросил меня занять пост президента Ассоциации. Я с радостью согласился, надеясь решительно продолжить работу, начатую в отношении Азербайджана. В то время никто из нас не предполагал, что конфликт, приведший в начале 1990–х годов к оккупации армянскими войсками почти 20% территории Азербайджана, вступит в новую фазу, когда Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, признанную международным правом.

— Как бы вы охарактеризовали ситуацию в регионе после окончания армяно-азербайджанского конфликта и возвращения Азербайджаном оккупированных территорий?

— Этот конфликт закончился три года назад, но он вновь вызвал во Франции сильное негодование армянской диаспоры по отношению к Азербайджану. Армянские ассоциации, структурированные как настоящие лобби, начали кампанию по дискредитации хороших отношений, которые Франция естественным образом поддерживала с Азербайджаном.

В этот послевоенный период, чем больше первоначально трудный диалог между Арменией и Азербайджаном открывал путь к миру, тем больше армянские ультранационалисты, действующие во Франции, усиливали свою враждебную риторику против Азербайджана.

В целом, такова ситуация и сегодня во Франции, где мы постоянно сталкиваемся с нападками и провокациями против Азербайджана и его лидеров. Эта критика основана не на разуме, а на страсти, которая быстро переходит в фанатизм, далекий от реалий на местах, где граждане обеих стран сейчас стремятся к прочному миру и видят будущее сотрудничества, как нам удалось достичь в Западной Европе после десятилетий вооруженных конфликтов.

После окончания конфликта и восстановления территориальной целостности в Азербайджане активно стремились к стабильности в отношениях с Арменией. Обе стороны заинтересованы в прекращении конфликта, чтобы работать в направлении экономического развития. Результатом мирных переговоров стал проект соглашения, который готов к подписанию.

Однако ссылка в Конституции Армении, которая претендует на Карабах, создает трудности. Тем не менее, помимо исторических текстов, теперь все должно основываться на взаимном доверии между этими двумя народами. Внесение поправок в конституцию не всегда является легким процессом, поскольку суверенным народом всегда можно манипулировать.… Это препятствие должно быть преодолено спокойно и мирно. Поэтому есть надежда, что последние препятствия на пути к установлению мира вскоре будут устранены.

— Является ли Азербайджан надежным и важным партнером для ЕС?

— Находясь на краю Европы, на перекрестке цивилизаций и культур, Азербайджан и его окрестности имеют как никогда важное стратегическое значение для стабильности нашего континента. Именно в стремлении к этой стабильности и развитию Франция и Европа должны продолжать работать бок о бок с Азербайджаном.

Азербайджан, безусловно, является надежным партнером ЕС. Это стабильная, современная нация с неоспоримыми экономическими активами. Его геостратегическое положение также должно способствовать региональной стабилизации. Следует отметить, что, за исключением Франции, где большая диаспора армянского происхождения часто участвует в клеветнических кампаниях — наши европейские партнеры проводят полностью сбалансированную политику в отношении Азербайджана. Я надеюсь, что Франция последует примеру остальной Европы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Жером Ламбер отношения Франция

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Политика

Трамп об отношениях с принцем Саудовской Аравии: «Будет целовать мою задницу»

16:14
Общество

Ливни в Азербайджане вызвали резкий подъем уровня воды в реках

15:56
Политика

Пашинян собрался в Россию

15:32
Общество

В Хачмазском районе с затопленных территорий эвакуированы 22 человека

15:24
Мир

Мерц высмеял план Макрона

15:04
Важно

Удар по Дубаю: Иран заявил о сотнях погибших американцев и уничтоженных украинцах

15:00
Мир

Таиланд договорился с Ираном о транзите судов через Ормузский пролив

14:35
Общество

На таможенном посту «Билясувар» обнаружили капусту с иранским «сюрпризом»

14:18
Политика

Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана

14:11
Важно

Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков

13:53
Общество

Дожди в Баку побили 100-летний рекорд

13:50
Политика

Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны

13:43
Общество

Сель разрушил дорогу в Агсуинском районе

13:30
Мир

Международный аэропорт Кувейта подвергся атаке беспилотников

13:16
Общество

Экстренный режим в Баку: десятки служб брошены на борьбу с последствиями дождя

12:57
Политика

Главы МИД Турции, Саудовской Аравии и Египта посетят Исламабад для консультаций

12:34
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 40 человек

12:26
Политика

Уиткофф подчеркнул роль Ильхама Алиева в развитии Азербайджана

12:15
Наша жизнь

Оперативный штаб контролирует ситуацию с подтоплениями из-за ливней в Баку

12:02
Общество

Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза

11:44
Наша жизнь

На дороге в село Хыналыг произошел обвал

11:22
Экономика

Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти

11:17
Важно

Азербайджанская нефть подорожала

11:00
Мир

Из-за сильных дождей подтопления произошли в Дубае, Махачкале и в Армении

10:48
Армия

Американский истребитель F-16 совершил аварийную посадку

10:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты