Азербайджан всегда открыт к интеграции международных мер безопасности, особенно в сфере здравоохранения.
Данное заявление озувчил министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев в ходе панельной дискуссии на тему «Глобальное здравоохранение в кризисе: новые горизонты готовности и равенства» в рамках у рамках XII Глобального Бакинского форума.
«Азербайджан всегда был открыт к интеграции международных мер безопасности, особенно в сфере здравоохранения. Хорошим подтверждением этого стали все меры, предпринятые в Азербайджане с первых дней пандемии COVID-19. Мы признаем Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) как ключевую интеграционную платформу, через которую страны могут сотрудничать, особенно в экстренных ситуациях, когда мировая система здравоохранения требует консолидации и полной координации. В период пандемии COVID-19 такое сотрудничество было успешно реализовано в Азербайджане», — отметил он.
Министр заявил, что Азербайджан выступил с рядом инициатив по модернизации существующей международной системы обмена информацией. В частности, была предложена идея создания единой цифровой платформы под управлением ВОЗ.
«Кроме того, мы продвигали концепцию Академии ВОЗ как основной платформы для непрерывного медицинского образования, особенно в контексте изучения влияния изменения климата на здоровье человека. Эти два направления, а также использование искусственного интеллекта в системе управления здравоохранением открывают огромные перспективы. Речь идет не только о медицинских аспектах, но и о самом управлении системой здравоохранения», — заявил Т.Мусаев.
По его словам, интеграция ИИ в этот процесс создаст новые возможности для глобальной системы здравоохранения.
«Когда мы говорим о глобальном здравоохранении, мы подразумеваем коллективную ответственность всех стран, а не только двусторонние контакты или взаимодействие в рамках международных организаций. Глобальное здоровье – это ответственность каждого государства», — добавил он.
«В Азербайджане хотелось бы учредить Академию ВОЗ», — добавил он.
По его словам, в Азербайджане планируется начать производство индивидуальных лекарств. В стране начинается установка нескольких фармацевтических предприятий. В одном из них, по проекту, предусмотрена разработка индивидуальных препаратов. Это будет производство, основанное на последних достижениях медицины. «Надеюсь, что когда начнётся производство, наши врачи будут готовы к использованию этих технологий», — сказал министр.