Парламенты Азербайджана и Грузии подписали меморандум о сотрудничестве в рамках визита делегации Милли Меджлиса в Тбилиси.
Соглашение подписали спикеры Сахиба Гафарова и Шалва Папуашвили.
Данное соглашение призвано способствовать дальнейшему углублению отношений и расширению сотрудничества между законодательными органами.
Шалва Папуашвили заявил, что это первый официальный визит руководителя законодательного органа после проведённых в Грузии парламентских выборов и начала работы парламента нового созыва. Он расценил это как показатель находящихся на высоком уровне дружественных отношений между нашими государствами.
Говоря о своих визитах в Азербайджан, Шалва Папуашвили сказал, что взаимные контакты способствовали продолжению расширения связей стран. Он также поблагодарил правительство Азербайджана за поддержку Грузии.
Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова поблагодарила за гостеприимство и поздравила с проведёнными в парламент Грузии выборами и переизбранием Шалвы Папуашвили спикером. Она отметила, что это её второй официальный визит в Грузию в качестве спикера Милли Меджлиса, и что состоявшиеся в его ходе встречи внесут свою лепту в ещё большее расширение взаимосвязей.
Азербайджан и Грузия – дружественные государства, сказаласпикер Милли Меджлиса, отметив, что эти дружественные отношения, прежде всего, проистекают из воли наших народов. Два народа веками жили рядом, в дружбе, братстве и добрососедстве.
Как было отмечено, азербайджано-грузинские дружба и стратегическое партнёрство создали возможности для претворения в жизнь крупных энергетических и транспортных проектов. Такие проекты служат интересам наших народов, способствуют стабильности и развитию Южного Кавказа. В то же время они превратились в значительный фактор в более широком регионе, а именно в евразийском пространстве, где они также создают новые возможности.
Стороны при этом особо отметили взаимоподдержку и солидарность наших стран и народов. Было сказано в том числе то, что стороны придерживаются однозначной позиции по вопросам территориальной целостности и суверенитета. Говорилось также о том, что взаимоотношения высокого уровня продолжаются и в парламентском измерении. Собеседники указали на то, что межпарламентские связи являются важным компонентом двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Грузией, и что между нашими законодательными органами действительно сложилось очень эффективное сотрудничество. Наряду с группами дружбы, наработан также успешный опыт сотрудничества между парламентскими комитетами. Была отмечена значимость взаимной поддержки и совместной деятельности азербайджанских и грузинских парламентариев на международных платформах.
Стороны обменялись мнениями о ситуации в регионе, а также о необходимости обеспечения мира и стабильности. Также Сахиба Гафарова озвучила мнение о существующих в системе международных отношений двойных стандартах и о недопустимости предвзятого, несправедливого подхода к отдельно взятым государствам.
Стороны обсудили и другие темы, представляющие обоюдный интерес.