Госрекламное агентство Азербайджана возьмется за «Русский дом»
4 февраля 2025, 12:25
Будут приняты правовые меры в отношении «Русского Дома» в Баку. Об этом заявили в Государственном рекламном агентстве (ADRA), комментируя Minval нарушения, выявленные в вывеске с названием организации.
Отметим, что вывеска организации установлена на двух языках — сначала на русском, а затем на азербайджанском, а должно быть наоборот.
По данным госагентства, согласно статье 4.7 Закона «О рекламе» и статье 7.1-1 Закона «О государственном языке Азербайджанской Республики», по требованию рекламодателя, помимо государственного языка, текст рекламы по желанию можно размещать также на других языках. Однако, если в тексте размещенной рекламы, используются другие языки, то текст на иностранном языке должен располагаться после текста на государственном языке и не должен превышать места основного текста на государственном языке.
В соответствии с пунктом 3.1 «Порядка выдачи разрешений на размещение рекламы на открытом пространстве и осуществления контроля в этой сфере», от 19 декабря 2017 года № 1743, Государственное рекламное агентство несет ответственность за рекламные вывески, размещенные на открытом воздухе. Оно проверяет соблюдение требований, предусмотренных Градостроительным и строительным кодексом АР, а также Законом «О рекламе», и дает соответствующие указания либо принимает решение о демонтаже рекламы.
В соответствии с пунктами 3.2-3.5 Порядка, при выявлении нарушения Закона «О рекламе» и других законодательных актов в размещенных рекламных вывесках, в том числе при обнаружении незаконно размещенных или требующих разрешения, Госагентством составляется соответствующий акт и рекламораспространителю выдается письменное указание по устранению указанных нарушений в течение пяти дней.
В случае невыполнения требований принимаются необходимые меры по прекращению трансляции рекламы (в данном случае речь идет о вывеске). Кроме того, по пункту 3.7 вышеупомянутого Порядка, при обнаружении признаков административных правонарушений в действиях рекламодателей, производителей и создателей рекламы госагентство принимает меры в соответствии с Кодексом об административных проступках, а в случае наличия состава преступления предоставляет информацию в соответствующие органы.