Парламент Азербайджана на прошлой неделе принял в третьем чтении проект бюджета на 2025 год с дефицитом в 3,1 млрд манатов. Дефицит в бюджете страны наблюдается уже несколько последних лет.
Какие риски это в себе несет, на что указывает рост дефицита бюджета, а также какими могут быть источники финансирования бюджетного дефицита в беседе с Minval.az разъяснил известный азербайджанский экономист-аналитик, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения АР, профессор Эльшад Мамедов.
«Надо отметить, что на сегодняшний день принятие бюджета с дефицитом уже, можно сказать, является трендом в большинстве стран с передовой экономикой. В этом плане важным являются параметры дефицита, то есть объем, соотношение. В настоящий момент в мировой практике принято считать, что дефицит бюджета не является критичным, если его соотношение к объему национальной экономики, то есть к ВВП, исчисляется однозначными цифрами — до 10%», — отметил эксперт.
В этом плане, по его словам, в Азербайджане имеющийся в проекте бюджета дефицит в 3,1 млрд манатов, «конечно же, далек от критичных показателей».
«Считаю, что с точки зрения объемов дефицита каких-то рисковых проявлений не наблюдается. Наоборот, дефицит бюджета является стимулирующим фактором для развития экономики, то есть с точки зрения объемов дефицита и того, что бюджет сам по себе дефицитный, в имеющихся параметрах каких-то особых проблем нет», — сказал Э. Мамедов.
В то же время в этой связи он затронул вопрос управления дефицитом: «Традиционно в нашей стране дефицит покрывается за счет фактического изъятия денег, ресурсов по проектам, принятых за последние годы бюджетов, то есть изъятия из внутреннего рынка. Государство выпускает ценные бумаги и из внутреннего рынка, изымая деньги, фактически продает эти ценные бумаги внутреннему рынку. Таким образом, предусматривается покрытие дефицитов бюджетов в последние годы в нашей стране».
При этом эксперт считает, что более передовым и эффективным, особенно с учетом недомонетизированности азербайджанской экономики, являлось бы покрытие дефицита бюджета за счет целевой эмиссии Центрального банка: «Это существенно позволило бы придать инвестиционный импульс отечественной экономике, увеличило бы коэффициент монетизации в нашей стране, и через прирост инвестиций мы могли бы выйти на устойчивую опережающую траекторию экономического роста».
«Думаю, что именно в плане управления дефицитом нам необходимо прибегнуть к качественно новым механизмам управления дефицитом государственного бюджета», — добавил аналитик.
Этот механизм, по словам экономиста, более эффективен еще и в плане того, что, фактически изымая деньги из внутреннего рынка, «мы в лучшем случае играем в так называемую игру с нулевой суммой, нулевым результатом, потому что впоследствии через расходы бюджета эти средства возвращаются в экономику».
«Но практика показывает, что далеко не во всех случаях эти деньги полностью возвращаются в экономику через бюджетные расходы, потому что есть бюрократические процедуры, соответствующие механизмы перенаправления государственных средств, где мы даже какие-то суммы можем потерять. То есть, если управлять дефицитом бюджета исключительно через изъятие денег из внутренней экономики, это является недостаточно эффективным механизмом. Поэтому я предлагаю управлять дефицитом бюджета через покрытие дефицита за счет целевой эмиссии Центрального банка, что позволило бы придать инвестиционный стимул для отечественной экономики», — подытожил Мамедов.