24 апреля, 12:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлили перемирие 2026/04/24, 10:23
Аресты в военкоматах Азербайджана: вскрыта схема продажи отсрочек от армии 2026/04/24, 10:10
Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам 2026/04/24, 09:37
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Трамп объявил о жёстких мерах в Ормузском проливе 2026/04/23, 17:35
Трамп приказал уничтожать любые суда, минирующие Ормузский пролив 2026/04/23, 17:10
Next
Prev
Главная Мнения

Чжицюнь Чжу — «Минвалу»: Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них

Ясмин Мамедова
21 ноября 2024, 11:28

714

Чжицюнь Чжу - "Минвалу": Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них
FacebookTwitterFacebookSend

Китайский эксперт, профессор политологии и международных отношений Университета Бакнелла, США, Чжицюнь Чжу (Zhiqun Zhu) в эксклюзивном интервью Minval.az допустил вероятность обеспокоенности западных стран растущим влиянием Китая в регионе Южного Кавказа и их попыток противостоять КНР. Однако, по его словам, вместо этого западные страны могут участвовать в китайских программах, включая инициативу «Один пояс, один путь», и способствовать успеху.

— Недавние изменения в нарративах правительства Азербайджана о партнерстве с Китаем указывают на то, что Баку может быть заинтересован в более сильном китайском векторе во внешней политике. Какое место занимает Азербайджан во внешней политике Китая? Какими вы видите пути укрепления сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и Китаем в ближайшие годы?

— Отношения между Китаем и Азербайджаном неуклонно развиваются с тех пор, как две страны установили дипломатические отношения в 1992 году. Все политические силы в Азербайджане в целом выступают за укрепление дружественного сотрудничества с Китаем. Контакты на высоком уровне между двумя сторонами довольно часты. Совсем недавно президент Си Цзиньпин и президент Ильхам Алиев встретились во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане в июле 2024 года, где оба лидера заявили о повышении уровня двусторонних отношений до «стратегического партнерства».

Азербайджан является важным звеном в китайской инициативе «Один пояс, один путь». В настоящее время Баку является крупнейшим рынком на Южном Кавказе для китайских товаров и имеет огромный потенциал для привлечения большего количества китайских инвестиций. Китай рассматривает Азербайджан как важного и дружественного партнера в своей глобальной стратегии развития. Помимо торговли и инвестиций, также растет сотрудничество в других областях, таких как образование, туризм, спорт и зеленые технологии. Двусторонние отношения, вероятно, станут крепче и теснее в ближайшие годы.

— Средний коридор призван стать эффективным и экономичным маршрутом грузоперевозок между Китаем и Европой. Какой вклад внесет Китай в строительство инфраструктуры вдоль коридора для дальнейшего улучшения его связности и сокращения времени транспортировки? Расскажите об интересах Китая в развитии потенциала Среднего коридора.

— Средний коридор, также известный как Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), является торговым маршрутом, соединяющим Китай и Европу. Азербайджан является критической точкой на Среднем коридоре, и кратчайший путь из Китая в Европу проходит через Азербайджан. Транспортировка товаров между Азербайджаном и Китаем будет продолжать расти. Азербайджан является важным партнером в растущей торговле Китая с Европой и инвестициях в нее. Две страны могут работать вместе для укрепления сотрудничества в области транспорта, что не только принесет им пользу, но и значительно облегчит торговлю и другие обмены между Китаем и Европой. Определенно, в интересах Китая развивать весь потенциал и использовать Средний коридор.

— Видите ли вы потенциал для сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в области инициатив по изменению климата, и какие конкретные области сотрудничества изучаются?

— Это глобальная тенденция призвана развивать зеленую экономику. И Китай, и Азербайджан сейчас делают акцент на возобновляемую энергетику и устойчивое развитие. Поэтому возобновляемая энергетика станет новой областью, в которой две страны могут расширить сотрудничество для взаимной выгоды. Конкретные области сотрудничества в области возобновляемой энергетики могут включать электромобили, сельское хозяйство, городское планирование, транспорт и т. д.

— На фоне роста китайского экспорта зеленых технологий в США и ЕС Азербайджан и Китай также рассматривают партнерство в производстве электромобилей. Как вы видите сотрудничество между нашими странами в этом направлении?

— Европейский союз недавно ввел тарифы на китайские электромобили в качестве способа борьбы с конкуренцией со стороны Китая. Соединенные Штаты, вероятно, введут более высокие тарифы на китайские электромобили после вступления Трампа в должность в январе 2025 года. Естественно, что Китай будет стремиться расширить и диверсифицировать свой рынок электромобилей в других регионах и странах. Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них. Две страны определенно могут изучить сотрудничество в этом направлении. Совместное производство электромобилей и продажа их на европейском и других рынках также могут быть вариантом.

— Азербайджано-китайские отношения находятся на пути к более глубокому сотрудничеству со значительными последствиями для формирующейся многополярности на Южном Кавказе и в более широком соседстве. Каковы политические и экономические интересы Китая и Индии на Южном Кавказе?

— И Китай, и Индия сейчас являются ярыми сторонниками многополярной международной системы. Они работали вместе на таких форумах, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества. Южный Кавказ и соседний регион являются важной частью этого все более многополярного мира из-за своего стратегического расположения и богатых природных ресурсов. Страны региона также приветствуют более разнообразный и инклюзивный мир, в котором страны Глобального Юга будут иметь более сильный голос.

— Как Китай относится к западному присутствию на Южном Кавказе? Как он может этому противостоять?

— Я не думаю, что Китай пытается противостоять западному присутствию на Южном Кавказе. Вероятно, это западные страны обеспокоены растущим влиянием Китая в регионе и могут попытаться ему противостоять. Китайские программы, включая инициативу «Один пояс, один путь», являются инклюзивными, что означает, что западные страны могут участвовать и способствовать успеху таких программ, если захотят.

— Некоторые иностранные СМИ любят раздувать так называемую «угрозу безопасности», исходящую от китайских инвестиций и компаний. Что вы думаете об этом?

— Не стоит все секьюритизировать в международной политической экономике. Большая часть так называемой «угрозы безопасности» от китайских инвестиций и бизнеса является результатом беспокойства и опасений по поводу растущего влияния и мощи Китая. Однако с глобальной точки зрения, особенно со стороны стран Глобального Юга, рост Китая определенно позитивен и способствует развитию и процветанию. Вместо того чтобы всегда беспокоиться о Китае, Запад может присоединиться к Китаю и вместе содействовать глобальному развитию.

— Китай продвигает великое государственное строительство и национальное возрождение во всех направлениях через китайский путь модернизации. Как вы оцениваете значимость развития Китая по китайскому пути модернизации для Азербайджана и мирового сообщества?

— Каждая страна уникальна со своей собственной историей и культурой, поэтому их путь развития также может быть разным. Нет необходимости другим странам, включая Азербайджан, копировать модель Китая, и КНР не навязывает свою модель другим. Каждая страна должна придумать путь развития, который наиболее подходит для ее собственных условий. Если есть что-то, чему они могут научиться у Китая или других стран, это будет здорово. Однако простое копирование того, что делает Китай, вероятно, не сработает.

— Азербайджан недавно открыл торговый дом в Пекине. Как это повлияет на развитие экономического сотрудничества между нашими странами?

— Это позитивное развитие, показывающее, что Азербайджан видит больше возможностей в экономическом сотрудничестве с Китаем. Это еще одно доказательство того, что у двух стран есть огромный потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01

Лента новостей

Наша жизнь

Ветеранам Второй мировой войны будет выплачена материальная помощь

12:14
Общество

Погода в Азербайджане становится всё более непредсказуемой

12:02
Спорт

«Формула-1» возвращается в Стамбул

12:01
Мир

Мощнейшая вспышка X2.5 на Солнце

11:51
Мир

Узбекистан планирует запустить 200 ИИ-проектов

11:45
Общество

В Азербайджан пресечён наркосбыт в крупном размере

11:45
Общество

В Баку из ТЦ похитили золото на 100 тысяч манатов

11:42
Мир

Трамп отреагировал на возможное участие Путина в саммите G20

11:40
Наша жизнь

Выдача денег под проценты может привести к ответственности

11:32
Общество

Юную азербайджанку признали вундеркиндом в Германии

11:26
Наша жизнь

В центре Баку перекроют три улицы

11:23
Армия

Американского военного арестовали за ставки на отстранение Мадуро от власти

11:21
Статьи

Баку держит энергетику региона. И это признали в Ереване

11:19
Экономика

Из Азербайджана в Армению отправлена российская пшеница

11:13
Общество

В Баку ученица изрезала себя в школьном туалете

11:10
Статьи

Новая европейская геополитика. Если друг оказался вдруг…

11:02
Общество

В Кяльбаджаре и Лачине выпал мокрый снег

11:00
Мир

США решили наказать Испанию из-за позиции по Ирану

10:54
Экономика

Иран сделал исключение для России по проходу через Ормузский пролив

10:41
Мир

ФСБ предотвратила теракт против руководства Роскомнадзора

10:34
Мир

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлили перемирие

10:23
Наша жизнь

Аресты в военкоматах Азербайджана: вскрыта схема продажи отсрочек от армии

10:10
Мир

Пашинян: армянский народ должен выйти из логики вечного изгнания и скитаний

9:58
Важно

Зеленский рассказал, какое военное сотрудничество готовит с Южным Кавказом

9:45
Экономика

Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам

9:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты