29 апреля, 03:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная Мнения

Чжицюнь Чжу — «Минвалу»: Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них

Ясмин Мамедова
21 ноября 2024, 11:28

715

Чжицюнь Чжу - "Минвалу": Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них
FacebookTwitterFacebookSend

Китайский эксперт, профессор политологии и международных отношений Университета Бакнелла, США, Чжицюнь Чжу (Zhiqun Zhu) в эксклюзивном интервью Minval.az допустил вероятность обеспокоенности западных стран растущим влиянием Китая в регионе Южного Кавказа и их попыток противостоять КНР. Однако, по его словам, вместо этого западные страны могут участвовать в китайских программах, включая инициативу «Один пояс, один путь», и способствовать успеху.

— Недавние изменения в нарративах правительства Азербайджана о партнерстве с Китаем указывают на то, что Баку может быть заинтересован в более сильном китайском векторе во внешней политике. Какое место занимает Азербайджан во внешней политике Китая? Какими вы видите пути укрепления сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и Китаем в ближайшие годы?

— Отношения между Китаем и Азербайджаном неуклонно развиваются с тех пор, как две страны установили дипломатические отношения в 1992 году. Все политические силы в Азербайджане в целом выступают за укрепление дружественного сотрудничества с Китаем. Контакты на высоком уровне между двумя сторонами довольно часты. Совсем недавно президент Си Цзиньпин и президент Ильхам Алиев встретились во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане в июле 2024 года, где оба лидера заявили о повышении уровня двусторонних отношений до «стратегического партнерства».

Азербайджан является важным звеном в китайской инициативе «Один пояс, один путь». В настоящее время Баку является крупнейшим рынком на Южном Кавказе для китайских товаров и имеет огромный потенциал для привлечения большего количества китайских инвестиций. Китай рассматривает Азербайджан как важного и дружественного партнера в своей глобальной стратегии развития. Помимо торговли и инвестиций, также растет сотрудничество в других областях, таких как образование, туризм, спорт и зеленые технологии. Двусторонние отношения, вероятно, станут крепче и теснее в ближайшие годы.

— Средний коридор призван стать эффективным и экономичным маршрутом грузоперевозок между Китаем и Европой. Какой вклад внесет Китай в строительство инфраструктуры вдоль коридора для дальнейшего улучшения его связности и сокращения времени транспортировки? Расскажите об интересах Китая в развитии потенциала Среднего коридора.

— Средний коридор, также известный как Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), является торговым маршрутом, соединяющим Китай и Европу. Азербайджан является критической точкой на Среднем коридоре, и кратчайший путь из Китая в Европу проходит через Азербайджан. Транспортировка товаров между Азербайджаном и Китаем будет продолжать расти. Азербайджан является важным партнером в растущей торговле Китая с Европой и инвестициях в нее. Две страны могут работать вместе для укрепления сотрудничества в области транспорта, что не только принесет им пользу, но и значительно облегчит торговлю и другие обмены между Китаем и Европой. Определенно, в интересах Китая развивать весь потенциал и использовать Средний коридор.

— Видите ли вы потенциал для сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в области инициатив по изменению климата, и какие конкретные области сотрудничества изучаются?

— Это глобальная тенденция призвана развивать зеленую экономику. И Китай, и Азербайджан сейчас делают акцент на возобновляемую энергетику и устойчивое развитие. Поэтому возобновляемая энергетика станет новой областью, в которой две страны могут расширить сотрудничество для взаимной выгоды. Конкретные области сотрудничества в области возобновляемой энергетики могут включать электромобили, сельское хозяйство, городское планирование, транспорт и т. д.

— На фоне роста китайского экспорта зеленых технологий в США и ЕС Азербайджан и Китай также рассматривают партнерство в производстве электромобилей. Как вы видите сотрудничество между нашими странами в этом направлении?

— Европейский союз недавно ввел тарифы на китайские электромобили в качестве способа борьбы с конкуренцией со стороны Китая. Соединенные Штаты, вероятно, введут более высокие тарифы на китайские электромобили после вступления Трампа в должность в январе 2025 года. Естественно, что Китай будет стремиться расширить и диверсифицировать свой рынок электромобилей в других регионах и странах. Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них. Две страны определенно могут изучить сотрудничество в этом направлении. Совместное производство электромобилей и продажа их на европейском и других рынках также могут быть вариантом.

— Азербайджано-китайские отношения находятся на пути к более глубокому сотрудничеству со значительными последствиями для формирующейся многополярности на Южном Кавказе и в более широком соседстве. Каковы политические и экономические интересы Китая и Индии на Южном Кавказе?

— И Китай, и Индия сейчас являются ярыми сторонниками многополярной международной системы. Они работали вместе на таких форумах, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества. Южный Кавказ и соседний регион являются важной частью этого все более многополярного мира из-за своего стратегического расположения и богатых природных ресурсов. Страны региона также приветствуют более разнообразный и инклюзивный мир, в котором страны Глобального Юга будут иметь более сильный голос.

— Как Китай относится к западному присутствию на Южном Кавказе? Как он может этому противостоять?

— Я не думаю, что Китай пытается противостоять западному присутствию на Южном Кавказе. Вероятно, это западные страны обеспокоены растущим влиянием Китая в регионе и могут попытаться ему противостоять. Китайские программы, включая инициативу «Один пояс, один путь», являются инклюзивными, что означает, что западные страны могут участвовать и способствовать успеху таких программ, если захотят.

— Некоторые иностранные СМИ любят раздувать так называемую «угрозу безопасности», исходящую от китайских инвестиций и компаний. Что вы думаете об этом?

— Не стоит все секьюритизировать в международной политической экономике. Большая часть так называемой «угрозы безопасности» от китайских инвестиций и бизнеса является результатом беспокойства и опасений по поводу растущего влияния и мощи Китая. Однако с глобальной точки зрения, особенно со стороны стран Глобального Юга, рост Китая определенно позитивен и способствует развитию и процветанию. Вместо того чтобы всегда беспокоиться о Китае, Запад может присоединиться к Китаю и вместе содействовать глобальному развитию.

— Китай продвигает великое государственное строительство и национальное возрождение во всех направлениях через китайский путь модернизации. Как вы оцениваете значимость развития Китая по китайскому пути модернизации для Азербайджана и мирового сообщества?

— Каждая страна уникальна со своей собственной историей и культурой, поэтому их путь развития также может быть разным. Нет необходимости другим странам, включая Азербайджан, копировать модель Китая, и КНР не навязывает свою модель другим. Каждая страна должна придумать путь развития, который наиболее подходит для ее собственных условий. Если есть что-то, чему они могут научиться у Китая или других стран, это будет здорово. Однако простое копирование того, что делает Китай, вероятно, не сработает.

— Азербайджан недавно открыл торговый дом в Пекине. Как это повлияет на развитие экономического сотрудничества между нашими странами?

— Это позитивное развитие, показывающее, что Азербайджан видит больше возможностей в экономическом сотрудничестве с Китаем. Это еще одно доказательство того, что у двух стран есть огромный потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты