05 октября, 12:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Австрии на встрече с Алиевым обещал лучше выучить азербайджанский язык 2026/10/05, 12:15
Мекканский союз: Турция, Саудовская Аравия и Пакистан соберутся в Эр-Рияде 2026/10/04, 23:33
Зеленский раскрыл новое предложение США по переговорам с Россией 2026/10/04, 21:59
Кобахидзе: Грузия продолжит делимитацию границ с Азербайджаном 2026/10/04, 18:59
Мерц привез Украине военную помощь на €1 млрд 2026/10/04, 17:57
Мерц обратился к Путину: «Прекратите эту бессмысленную войну» 2026/10/04, 15:31
Еще шесть стран хотят войти в Мекканский оборонный альянс 2026/10/04, 14:59
В России пообещали усилить удары по Киеву после заявления Зеленского 2026/10/04, 14:31
Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца 2026/10/04, 12:29
В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване 2026/10/04, 11:28
Next
Prev
Главная Мнения

Чжицюнь Чжу — «Минвалу»: Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них

Ясмин Мамедова
21 ноября 2024, 11:28

736

Чжицюнь Чжу - "Минвалу": Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них
FacebookTwitterFacebookSend

Китайский эксперт, профессор политологии и международных отношений Университета Бакнелла, США, Чжицюнь Чжу (Zhiqun Zhu) в эксклюзивном интервью Minval.az допустил вероятность обеспокоенности западных стран растущим влиянием Китая в регионе Южного Кавказа и их попыток противостоять КНР. Однако, по его словам, вместо этого западные страны могут участвовать в китайских программах, включая инициативу «Один пояс, один путь», и способствовать успеху.

— Недавние изменения в нарративах правительства Азербайджана о партнерстве с Китаем указывают на то, что Баку может быть заинтересован в более сильном китайском векторе во внешней политике. Какое место занимает Азербайджан во внешней политике Китая? Какими вы видите пути укрепления сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и Китаем в ближайшие годы?

— Отношения между Китаем и Азербайджаном неуклонно развиваются с тех пор, как две страны установили дипломатические отношения в 1992 году. Все политические силы в Азербайджане в целом выступают за укрепление дружественного сотрудничества с Китаем. Контакты на высоком уровне между двумя сторонами довольно часты. Совсем недавно президент Си Цзиньпин и президент Ильхам Алиев встретились во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане в июле 2024 года, где оба лидера заявили о повышении уровня двусторонних отношений до «стратегического партнерства».

Азербайджан является важным звеном в китайской инициативе «Один пояс, один путь». В настоящее время Баку является крупнейшим рынком на Южном Кавказе для китайских товаров и имеет огромный потенциал для привлечения большего количества китайских инвестиций. Китай рассматривает Азербайджан как важного и дружественного партнера в своей глобальной стратегии развития. Помимо торговли и инвестиций, также растет сотрудничество в других областях, таких как образование, туризм, спорт и зеленые технологии. Двусторонние отношения, вероятно, станут крепче и теснее в ближайшие годы.

— Средний коридор призван стать эффективным и экономичным маршрутом грузоперевозок между Китаем и Европой. Какой вклад внесет Китай в строительство инфраструктуры вдоль коридора для дальнейшего улучшения его связности и сокращения времени транспортировки? Расскажите об интересах Китая в развитии потенциала Среднего коридора.

— Средний коридор, также известный как Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), является торговым маршрутом, соединяющим Китай и Европу. Азербайджан является критической точкой на Среднем коридоре, и кратчайший путь из Китая в Европу проходит через Азербайджан. Транспортировка товаров между Азербайджаном и Китаем будет продолжать расти. Азербайджан является важным партнером в растущей торговле Китая с Европой и инвестициях в нее. Две страны могут работать вместе для укрепления сотрудничества в области транспорта, что не только принесет им пользу, но и значительно облегчит торговлю и другие обмены между Китаем и Европой. Определенно, в интересах Китая развивать весь потенциал и использовать Средний коридор.

— Видите ли вы потенциал для сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в области инициатив по изменению климата, и какие конкретные области сотрудничества изучаются?

— Это глобальная тенденция призвана развивать зеленую экономику. И Китай, и Азербайджан сейчас делают акцент на возобновляемую энергетику и устойчивое развитие. Поэтому возобновляемая энергетика станет новой областью, в которой две страны могут расширить сотрудничество для взаимной выгоды. Конкретные области сотрудничества в области возобновляемой энергетики могут включать электромобили, сельское хозяйство, городское планирование, транспорт и т. д.

— На фоне роста китайского экспорта зеленых технологий в США и ЕС Азербайджан и Китай также рассматривают партнерство в производстве электромобилей. Как вы видите сотрудничество между нашими странами в этом направлении?

— Европейский союз недавно ввел тарифы на китайские электромобили в качестве способа борьбы с конкуренцией со стороны Китая. Соединенные Штаты, вероятно, введут более высокие тарифы на китайские электромобили после вступления Трампа в должность в январе 2025 года. Естественно, что Китай будет стремиться расширить и диверсифицировать свой рынок электромобилей в других регионах и странах. Если Азербайджан захочет китайские электромобили, он может стать новым рынком для них. Две страны определенно могут изучить сотрудничество в этом направлении. Совместное производство электромобилей и продажа их на европейском и других рынках также могут быть вариантом.

— Азербайджано-китайские отношения находятся на пути к более глубокому сотрудничеству со значительными последствиями для формирующейся многополярности на Южном Кавказе и в более широком соседстве. Каковы политические и экономические интересы Китая и Индии на Южном Кавказе?

— И Китай, и Индия сейчас являются ярыми сторонниками многополярной международной системы. Они работали вместе на таких форумах, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества. Южный Кавказ и соседний регион являются важной частью этого все более многополярного мира из-за своего стратегического расположения и богатых природных ресурсов. Страны региона также приветствуют более разнообразный и инклюзивный мир, в котором страны Глобального Юга будут иметь более сильный голос.

— Как Китай относится к западному присутствию на Южном Кавказе? Как он может этому противостоять?

— Я не думаю, что Китай пытается противостоять западному присутствию на Южном Кавказе. Вероятно, это западные страны обеспокоены растущим влиянием Китая в регионе и могут попытаться ему противостоять. Китайские программы, включая инициативу «Один пояс, один путь», являются инклюзивными, что означает, что западные страны могут участвовать и способствовать успеху таких программ, если захотят.

— Некоторые иностранные СМИ любят раздувать так называемую «угрозу безопасности», исходящую от китайских инвестиций и компаний. Что вы думаете об этом?

— Не стоит все секьюритизировать в международной политической экономике. Большая часть так называемой «угрозы безопасности» от китайских инвестиций и бизнеса является результатом беспокойства и опасений по поводу растущего влияния и мощи Китая. Однако с глобальной точки зрения, особенно со стороны стран Глобального Юга, рост Китая определенно позитивен и способствует развитию и процветанию. Вместо того чтобы всегда беспокоиться о Китае, Запад может присоединиться к Китаю и вместе содействовать глобальному развитию.

— Китай продвигает великое государственное строительство и национальное возрождение во всех направлениях через китайский путь модернизации. Как вы оцениваете значимость развития Китая по китайскому пути модернизации для Азербайджана и мирового сообщества?

— Каждая страна уникальна со своей собственной историей и культурой, поэтому их путь развития также может быть разным. Нет необходимости другим странам, включая Азербайджан, копировать модель Китая, и КНР не навязывает свою модель другим. Каждая страна должна придумать путь развития, который наиболее подходит для ее собственных условий. Если есть что-то, чему они могут научиться у Китая или других стран, это будет здорово. Однако простое копирование того, что делает Китай, вероятно, не сработает.

— Азербайджан недавно открыл торговый дом в Пекине. Как это повлияет на развитие экономического сотрудничества между нашими странами?

— Это позитивное развитие, показывающее, что Азербайджан видит больше возможностей в экономическом сотрудничестве с Китаем. Это еще одно доказательство того, что у двух стран есть огромный потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

12:27

Против Саргсяна выдвинуты новые обвинения

12:15

Посол Австрии на встрече с Алиевым обещал лучше выучить азербайджанский язык

12:04

Премьер Испании распустил парламент из-за «худшей оппозиции в истории»

11:52

В Азербайджане создается Палата частных судебных экспертов

11:50

Как нападение на борту FlyDubai ударило по планам Дубая

11:45

ИИ будет выявлять риски заболеваний у призывников в Азербайджане

11:33

Украина разработала план долгосрочного конфликта с Россией

11:16

Доктрина Алиева: как Азербайджан обошёл главное правило большой политики

11:14

Япония захотела заключить мирный договор с Россией

11:06

Ильхам Алиев принял участие в открытии фармацевтического предприятия в Пираллахы

10:59

Почему экономический бум не помогает Трампу

10:51

В парламенте Азербайджана обсудят законопроект о защите информаторов о коррупции

10:46

В Армении по полицейским открыли стрельбу

10:36

Директор ФБР женился на певице на 18 лет младше него

10:31

В порту Актау на Каспии начали работы по углублению дна

10:27

Эстония перебрасывает войска к границе с Россией

10:24

На одной из улиц Баку отключат газ

10:10

Богатые бегут из Британии

10:10

АБР выделит Азербайджану средства на развитие цифровой сферы

9:51

Эмин Амруллаев назвал миссию учителей

9:35

В Грузии убит азербайджанец

9:21

Пилот FlyDubai собирался протаранить самолётом аэропорт Бен-Гуриона

9:03

США после инцидента на британской базе вывели с нее все бомбардировщики B-1

8:50

Лула да Силва потерпел поражение в первом туре выборов президента Бразилии

8:42

В одном из районов Баку снова не будет света

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты