24 марта, 21:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Next
Prev
Главная Статьи

Западные «решалы» штурмуют Грузию

Алла Зейдуллаева
30 октября 2024, 12:05

669

Западные «решалы» штурмуют Грузию
FacebookTwitterFacebookSend

Запад активировал свои усилия по прессингу Грузии практически сразу после объявления результатов парламентских выборов, согласно которым победу одержала правящая партия «Грузинская мечта». Нежелание принимать выбор граждан Грузии заставляет страны Запада прибегать к мерам, далеким от дипломатии и норм ведения межгосударственных отношений.

Так, одними из первых продемонстрировали свое неуважение -по-другому и не скажешь – США, Канада и Швеция. Официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил, что Вашингтон призывает власти Грузии задуматься об отношениях, которые они хотят иметь с евроатлантическим сообществом.

«Более 80% грузинского народа хотят, чтобы страна была интегрирована в ЕС и НАТО. Конституция Грузии, предложенная и поддержанная нынешней правящей партией, предусматривает стремление к этому членству — членству в этих евроатлантических институтах», — подчеркнул Миллер.

Кроме того, самозабвенно увлекшись давней американской привычкой вмешиваться не в свое дело, представитель Госдепа пригрозил: «Мы последовательно призывали правительство Грузии в этом году отказаться от своих антидемократических действий и вернуться на евроатлантический путь. Мы не исключаем дальнейших последствий, если направление правительства Грузии не изменится», — отметил он.

Напрашивается вопрос, откуда у американского чиновника процентные показатели точного числа граждан Грузии, желающих стать частью ЕС и НАТО? Кто проводил эти опросы и почему именно их результат принято считать единственно верным и отражающим реальные устремления грузинского народа?

В том же духе прозвучало заявление из Канады, в котором говорится о пересмотре отношений с руководством Грузии.

«Канада остается открытой к сотрудничеству с Грузией при условии, что грузинское руководство уважает демократию, права человека, верховенство закона и решает вопросы, связанные с недавним откатом в демократическом развитии», — говорится в заявлении канадского МИД.

По мнению Оттавы, демократия и права человека мгновенно обеспечиваются там, где избирают угодных Западу политиков, в противном же случае, в стране царит авторитаризм и жизнь течет по принципу «плеванто на законо».

Швеция пошла дальше — объявила об приостановлении сотрудничества с Тбилиси: «Правительство приостанавливает текущее прямое сотрудничество между государственными органами Швеции и Грузии, включая сотрудничество с налоговой службой Грузии». Об этом заявил шведский министр по вопросам сотрудничества развития и внешней торговли Бенджамин Доса.

Тут стоит отметить весьма показательный момент — Оттава вот уже несколько лет выделяет Грузии немалые средства на так называемую поддержку гражданского общества. Известно, что общая шведская помощь достигала 190 млн шведских крон в год. И теперь становится понятно, почему в Швеции обеспокоены защитой «демократических» ценностей в Грузии, за которую прилично заплатили. Не менее значительные взносы в дело демократии и прав человека внесли США и страны ЕС. В этом и кроется их возмущение, мол, за что мы тогда проплачиваем деятельность НПО и других организаций?

Судя по уверенности деятелей США, Канады и Швеции, им виднее, что происходит в регионе Южного Кавказа, и что лучше для Грузии.

Вообще, надо сказать, что тема прав человека, свободы и демократии – избитый номер, с которым каждый раз выступают западные силы в отношении стран, где их не устраивает непокорное правительство. Азербайджан, Молдова и Грузия стали жертвами нападок со стороны США и стран Европы, потому что не захотели жертвовать своими национальными интересами, независимостью и суверенитетом. Что делает коллективный Запад в то время, пока Украина захлебывается в крови? Не дает ей умереть, поддерживая ее мучения сильно дозированными поставками вооружения. Способен Запад остановить военную машину России? Ответ очевиден.

Кроме голословных высказываний о якобы нарушениях и прочих фальсификациях, включая российское вмешательство в процесс выборов в Грузии, в запасниках западных поборников прав и свобод больше ничего и нет – ни тебе фактов, ни доказательств. К слову, президент Грузии Саломе Зурабишвили в беседе со своим польским коллегой Анджеем Дудой призналась, что у неe нет доказательств вмешательства России в парламентские выборы. Возникает логичный вопрос: зачем тогда было называть выборы «тотально сфальсифицированными», если нет тому доказательств?

Срок и без того ограниченных полномочий нынешнего президента Грузии подходит к концу. Учитывая тот факт, что Зурабишвили – последний президент, избранный путем прямых выборов, следующий глава государства станет фигурой, занявшей этот пост в результате непрямых выборов. Случится это событие к концу года. Поскольку очевидно политическое превосходство «мечтателей», то и новый президент, выполняющий символическую функцию, будет провластным.

В целом разрозненность, наблюдаемая в оппозиции, а также отсутствие четкой и продуманной платформы, как раз и обеспечивают лидирующие позиции правящей партии. Оппозиция, чтобы пустить пыль в глаза, после того, как объявила о том, что не признает результатов выборов, провела довольно странный вялотекущий митинг. Во время своего шабаша активисты оппозиционного движения, не успев заявить об отказе от мандатов, тут же свернули акцию протеста. Таким образом, грузинская оппозиция противится тому, чтобы сформировался парламент, что может привести к новым внеочередным выборам.

Остается ждать реакции правящей партии на выпады прозападных «решал» и их местных последователей.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Грузия Запад

Из этой рубрики

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру
Статьи

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру

Фахри Акифоглу
2026/03/24, 16:50
Диалог на фоне эскалации
Статьи

Диалог на фоне эскалации

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/24, 16:26
Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?
Статьи

Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/03/24, 14:25
Пять дней «тишины» в Иране: что скрывается за «милостью» Трампа
Статьи

Пять дней «тишины» в Иране: что скрывается за «милостью» Трампа

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/24, 10:19
«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении
Статьи

«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении

Фахри Акифоглу
2026/03/23, 12:49

Лента новостей

Политика

Иранский конфликт поставил Трампа в затруднительное положение

21:36
Армия

ПВО Саудовской Аравии сбила десятки дронов

21:25
Армия

Пентагон готовит переброску войск для операций против Ирана

21:19
Политика

Эрдоган рассказал о влиянии ближневосточного конфликта на Турцию

21:12
Наша жизнь

В Баку на ряде улиц ограничат движение

21:06
Мир

NASA приостановило создание Gateway

20:55
Экономика

В Европе дорожает дизель

20:42
Мир

​​Бельгия впервые за 5 лет направила военнослужащих на улицы

20:34
Армия

Две страны заявили о намерении воевать с Ираном

20:21
Мир

КСИР развернули контейнеровоз SELEN в Ормузском проливе

20:15
Армия

В Ливане растет число погибших от израильских ударов

20:07
Политика

Китай отказывается от диалога с США

19:56
Спорт

Названы имена судей на матч Азербайджан-Португалия

19:44
Мир

Арагчи пояснил, кому разрешён проход через Ормузский пролив

19:36
Экономика

SOCAR Georgia Petroleum запускает инициативу для студентов

19:24
Мир

На территории Бахрейна погиб военный ОАЭ

19:14
Армия

Обломки иранской ракеты попали в христианский район Ливана

19:06
Экономика

В Германии заявили о необходимости новых контрактов на СПГ

18:58
Мир

Россия ударила по центру Львова

18:48
Армия

Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля

18:40
Армия

Руководство Минобороны Азербайджана посетило военный госпиталь

18:37
Армия

Анкара и Лондон обсудят поставки Eurofighter Typhoon

18:35
Экономика

QatarEnergy объявила форс-мажор по контрактам на СПГ

18:25
Мир

Авиакомпании Азии начали ограничивать перелеты

18:15
Экономика

Филиппины объявили ЧС

18:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты