14 сентября, 20:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха 2026/09/14, 20:09
Трамп: Россия и Украина договорились не бить по энергетике 2026/09/14, 19:16
Азербайджан и ОАЭ подписали шесть документов о сотрудничестве 2026/09/14, 18:47
Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики 2026/09/14, 18:26
Зеленский отправил сбежавшего генпрокурора в отставку 2026/09/14, 18:21
Госорганы в Баку перейдут на новый график работы 2026/09/14, 18:13
Хакан Фидан прибудет в Азербайджан 2026/09/14, 14:22
Украина могла ликвидировать российского генерала Мильчакова 2026/09/14, 13:34
Вучич поблагодарил Азербайджан 2026/09/14, 13:12
Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева 2026/09/14, 11:27
Next
Prev
Главная Статьи

Евросоюз давит на Скопье, но «не замечает» претензий Армении на Карабах

Нурани, обозреватель
28 октября 2024, 15:04

1130

Евросоюз давит на Скопье, но «не замечает» претензий Армении на Карабах
FacebookTwitterFacebookSend

Чиновники из Брюсселя, вслед за Грузией, занялись «воспитанием» республики Северная Македония. Евробюрократы угрожают этой стране приостановить процесс вступления в ЕС, если там не внесут изменения в конституцию.

Строго говоря, конституционный спор здесь с Болгарией. В Северной Македонии проживает небольшое болгарское меньшинство, и София выдвинула условия для приема Северной Македонии в Евросоюз: гарантии и преференции для этого меньшинства должны быть закреплены в конституции Северной Македонии. Первоначально в Скопье вроде бы соглашались на такие конституционные реформы. Но левоцентристская коалиция проиграла недавние парламентские выборы. К власти пришло новое консервативное правительство, и новый премьер-министр Христиан Мицкоски уже дал понять, что выполнять прежние договорённости не намерен.

И вот, посетив Скопье в рамках своего регионального турне, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен играет в «подвешенный политический пряник» и выступает с обтекаемыми заявлениями, смысл которых сводится к тому, что Северная Македония уже почти в Европе, осталось только немногое — внести изменения в конституцию и вписать туда гарантии для болгарского меньшинства.

Речь идёт исключительно о требовании Болгарии, а не о нарушении конституцией Северной Македонии каких-то общепринятых стандартов. Но примечательно другое. Как показывают заявления, прозвучавшие в ходе турне фон дер Ляйен, официальный Брюссель открыто поддержал требования Болгарии и устраивает Северной Македонии самое настоящее «выкручивание рук». Никакие разговоры в стиле «пусть Скопье и София договорятся сами» или «вмешиваться во внутренние дела недопустимо» даже не заводят.

А теперь от Северной Македонии вернёмся к Южному Кавказу, где Евросоюз по-прежнему пытается играть роль модератора мирного процесса между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан, напомним, справедливо настаивает на том, чтобы из конституции Армении были убраны притязания на Карабах. Однако Евросоюз… никак на эти требования не реагирует и не спешит выступать в их поддержку.

Ещё раз: Северная Македония ничего не нарушала. Вписывать или не вписывать в конституцию какие-то гарантии для меньшинств — суверенное право любой страны. Тем не менее еврочиновники практически заставляют Скопье внести изменения в свою конституцию.

Предъявлять претензии на чужую территорию — это заведомое нарушение международного права. Вносить такое в конституцию — тем более. Но на подобные «конституционные выкрутасы» Армении Евросоюз никак не реагирует.

Теоретически можно оправдаться рассуждениями, что к Северной Македонии больше внимания, потому что она собирается вступать в Евросоюз, а Армения даже из ЕАЭС ещё не вышла. Но и тут неувязочка: ни в Брюсселе, ни в Ереване об этом не любят вспоминать. В 2010 году Армения начала с ЕС переговоры о подготовке соглашения об ассоциации. До подписания дело предсказуемо не дошло. В сентябре 2013 года, накануне саммита ЕС и «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна вызвали в Москву, и он, даже не успев проинструктировать членов своей команды, объявил, что подписывать соглашение с Евросоюзом его страна не будет, а вместо этого вступит в ЕАЭС. Но за три года, пока шли переговоры, Брюссель и Ереван долго и мелочно утрясали самые разные вопросы. Но ни разу — НИ РАЗУ! — Брюссель не потребовал официально от Еревана выполнить четыре резолюции Совета безопасности ООН и вывести свои войска с захваченных азербайджанских территорий. Тем более не возникло вопросов и к конституции Армении, где притязания на Карабах были прописаны уже тогда.

К «двойным стандартам» в политике Евросоюза мы уже успели привыкнуть. Но здесь даже «двойные стандарты» — слишком мягкое выражение. Просто потому, что, вынуждены напомнить в который уже раз, речь шла и идёт о грубейших нарушениях международного права, которые в европейских институтах постарались не заметить. При этом придираться к конституции других стран для них не зазорно, и, если того требуют интересы евробюрократии, они очень быстро находят и поводы, и формы, и рычаги давления. И самое интересное, что Евросоюз при этом претендует на роль едва ли не «родителя высоких принципов» в мировой политике. А на деле получается, пардон, «стрельба по-македонски себе в ногу».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз Карабах конституция Армении Северная Македония

Из этой рубрики

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27
Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани
Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

Minval Politika
2026/08/22, 08:40
Кремль
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

Minval Politika
2026/08/17, 19:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов

Редакция
2026/08/17, 18:55

Лента новостей

20:09

Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха

20:05

Трамп не увидел угрозы в ИИ и предложил верить ему

19:52

Трамп решит, получит ли Иран сделку с США

19:39

Нетаньяху: Израиль продолжит уничтожать инфраструктуру «Хезболлы»

19:26

США держат орбитальное оружие в секрете от публики

19:16

Трамп: Россия и Украина договорились не бить по энергетике

19:13

Баку наращивает автобусный парк до рекордных 2530 машин

19:00

Орбан призвал Венгрию не отдавать внешнюю политику Евросоюзу

18:47

Азербайджан и ОАЭ подписали шесть документов о сотрудничестве

18:39

В Минэнерго США раскрыли детали прохода танкеров через Ормуз

18:26

Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики

18:21

Зеленский отправил сбежавшего генпрокурора в отставку

18:13

Госорганы в Баку перейдут на новый график работы

17:59

В Польше обнаружили российский беспилотник

17:45

Как хуситы меняют ход войны США и Ирана

17:40

Способен ли Ереван усмирить реваншистов?

17:39

Британия отвергла возможность референдумов о выходе из страны

17:30

Куда уходят триллионы долларов, которые США тратят на борьбу с бедностью

17:12

Еще больше международных программ охватит двойные дипломы

17:00

Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона

16:57

Профильное обучение поможет решить проблему с посещаемостью в старших классах

16:48

Крушение самолета в Германии: погибли три человека

16:34

Рубинян заявил о невозможности вывода Армении из ЕАЭС

16:20

Амруллаев: Школы перейдут на систему подушного финансирования

16:20

Олигарх Кремлев оплатил свадьбу сына Трампа на Багамах

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты