23 февраля, 15:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном 2026/02/23, 12:15
Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана 2026/02/23, 11:18
Посольство Швейцарии в Баку уклонилось от комментариев по делу Эмина Гусейнова 2026/02/23, 10:43
Олимпийская сказка в Италии подходит к концу 2026/02/22, 23:39
Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах 2026/02/22, 22:47
Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе 2026/02/22, 20:38
Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном 2026/02/22, 17:28
Экипаж американского авианосца на грани из-за затянувшейся миссии 2026/02/22, 16:59
Посол Гусев обратился к украинской общине и азербайджанским друзьям 2026/02/22, 16:43
Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи 2026/02/22, 15:32
Next
Prev
Главная Статьи

Евросоюз давит на Скопье, но «не замечает» претензий Армении на Карабах

Нурани, обозреватель
28 октября 2024, 15:04

1097

Евросоюз давит на Скопье, но «не замечает» претензий Армении на Карабах
FacebookTwitterFacebookSend

Чиновники из Брюсселя, вслед за Грузией, занялись «воспитанием» республики Северная Македония. Евробюрократы угрожают этой стране приостановить процесс вступления в ЕС, если там не внесут изменения в конституцию.

Строго говоря, конституционный спор здесь с Болгарией. В Северной Македонии проживает небольшое болгарское меньшинство, и София выдвинула условия для приема Северной Македонии в Евросоюз: гарантии и преференции для этого меньшинства должны быть закреплены в конституции Северной Македонии. Первоначально в Скопье вроде бы соглашались на такие конституционные реформы. Но левоцентристская коалиция проиграла недавние парламентские выборы. К власти пришло новое консервативное правительство, и новый премьер-министр Христиан Мицкоски уже дал понять, что выполнять прежние договорённости не намерен.

И вот, посетив Скопье в рамках своего регионального турне, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен играет в «подвешенный политический пряник» и выступает с обтекаемыми заявлениями, смысл которых сводится к тому, что Северная Македония уже почти в Европе, осталось только немногое — внести изменения в конституцию и вписать туда гарантии для болгарского меньшинства.

Речь идёт исключительно о требовании Болгарии, а не о нарушении конституцией Северной Македонии каких-то общепринятых стандартов. Но примечательно другое. Как показывают заявления, прозвучавшие в ходе турне фон дер Ляйен, официальный Брюссель открыто поддержал требования Болгарии и устраивает Северной Македонии самое настоящее «выкручивание рук». Никакие разговоры в стиле «пусть Скопье и София договорятся сами» или «вмешиваться во внутренние дела недопустимо» даже не заводят.

А теперь от Северной Македонии вернёмся к Южному Кавказу, где Евросоюз по-прежнему пытается играть роль модератора мирного процесса между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан, напомним, справедливо настаивает на том, чтобы из конституции Армении были убраны притязания на Карабах. Однако Евросоюз… никак на эти требования не реагирует и не спешит выступать в их поддержку.

Ещё раз: Северная Македония ничего не нарушала. Вписывать или не вписывать в конституцию какие-то гарантии для меньшинств — суверенное право любой страны. Тем не менее еврочиновники практически заставляют Скопье внести изменения в свою конституцию.

Предъявлять претензии на чужую территорию — это заведомое нарушение международного права. Вносить такое в конституцию — тем более. Но на подобные «конституционные выкрутасы» Армении Евросоюз никак не реагирует.

Теоретически можно оправдаться рассуждениями, что к Северной Македонии больше внимания, потому что она собирается вступать в Евросоюз, а Армения даже из ЕАЭС ещё не вышла. Но и тут неувязочка: ни в Брюсселе, ни в Ереване об этом не любят вспоминать. В 2010 году Армения начала с ЕС переговоры о подготовке соглашения об ассоциации. До подписания дело предсказуемо не дошло. В сентябре 2013 года, накануне саммита ЕС и «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна вызвали в Москву, и он, даже не успев проинструктировать членов своей команды, объявил, что подписывать соглашение с Евросоюзом его страна не будет, а вместо этого вступит в ЕАЭС. Но за три года, пока шли переговоры, Брюссель и Ереван долго и мелочно утрясали самые разные вопросы. Но ни разу — НИ РАЗУ! — Брюссель не потребовал официально от Еревана выполнить четыре резолюции Совета безопасности ООН и вывести свои войска с захваченных азербайджанских территорий. Тем более не возникло вопросов и к конституции Армении, где притязания на Карабах были прописаны уже тогда.

К «двойным стандартам» в политике Евросоюза мы уже успели привыкнуть. Но здесь даже «двойные стандарты» — слишком мягкое выражение. Просто потому, что, вынуждены напомнить в который уже раз, речь шла и идёт о грубейших нарушениях международного права, которые в европейских институтах постарались не заметить. При этом придираться к конституции других стран для них не зазорно, и, если того требуют интересы евробюрократии, они очень быстро находят и поводы, и формы, и рычаги давления. И самое интересное, что Евросоюз при этом претендует на роль едва ли не «родителя высоких принципов» в мировой политике. А на деле получается, пардон, «стрельба по-македонски себе в ногу».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз Карабах конституция Армении Северная Македония

Из этой рубрики

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04
Алиев и Вэнс Баку
В фокусе

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/10, 23:56
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06

Лента новостей

Экономика

ЕС не смог согласовать новые санкции против России из-за Венгрии

15:39
Общество

В Азербайджане младенец умер после вакцинации, в больнице отрицают

15:36
Общество

Алиев определили компетентные органы по Конвенции ООН о киберпреступности

15:32
Мир

Баррос: успех Путина — в битве за нарративы, а не на фронте

15:28
Армия

Сырский рассказал о прорыве ВСУ на фронте

15:18
Мир

Названо число погибших в беспорядках после смерти наркобарона в Мексике

15:09
Экономика

В Азербайджане импорт антиквариата освобождается от НДС

14:56
Мир

США опасаются ответных ударов Ирана через союзные группировки

14:48
Экономика

Азербайджан вводит новые правила для нерезидентов в электронной торговле

14:45
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

14:37
Мир

Брата британского короля подозревают в государственной измене

14:30
Экономика

В Баку проходит 17-е заседание азербайджано-иранской госкомиссии

14:26
Важно

Гумпомощь Азербайджана передана Киеву

14:19
Спорт

Матч «Ньюкасл» – «Карабах» обслужат итальянские судьи

14:14
Общество

Ильхам Алиев уволил двух заместителей Кямаледдина Гейдарова

14:08
Общество

В Баку бывшие зеки воровали кабели и сдавали в металлолом

14:03
Мир

Трамп пожаловался на слишком частые победы США

13:59
Мир

Turkish Airlines запустят рейсы из Еревана в Лос-Анджелес

13:46
Мир

Иностранцам в Грузии запретили работать таксистами, курьерами и гидами

13:33
Экономика

Казахстан хочет выкупить долю «Лукойла»

13:24
Армия

Зеленский попросил Европу помочь Украине перейти на контрактную армию

13:13
Политика

МИД Ирана опроверг информацию о подготовке временного соглашения с США

13:02
Армия

Убийство военнослужащего в Армении: есть задержанные

12:48
Общество

В Баку будет изморось

12:31
Мир

Зеленский рассказал, как проводит выходные: Ни разу за годы войны не был в кафе

12:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты