08 августа, 21:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО 2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции 2026/08/08, 21:13
Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство 2026/08/08, 19:41
Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута 2026/08/08, 18:42
Иран обозначил позицию по разграничению Каспия 2026/08/08, 18:26
Пашинян: TRIPP станет следующим 2026/08/08, 17:10
Иран и Оман близки к заключению соглашения по Ормузскому проливу 2026/08/08, 16:09
Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир 2026/08/08, 14:51
Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции 2026/08/08, 14:39
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями 2026/08/08, 13:55
Next
Prev
Главная Статьи

Действительно ли Армения желает стать субъектом мировой политики?

Теймур Атаев
12 октября 2024, 14:34

604

Действительно ли Армения желает стать субъектом мировой политики?
FacebookTwitterFacebookSend

Интересные события происходят в армянском обществе, о чем можно судить даже по отдельной открытой информации, становящейся достоянием общественности благодаря публикациям на информ-ресурсах Армении. С одной стороны, противоречивость и разброд мнений (убеждений, настроений), с другой – идентичность восприятия и перспектив. Причем отчетливо просматривается, насколько армянский социум разделен по принципу внешних симпатий и антипатий. Когда в большей степени обсуждается не ситуация в Армении и вокруг через призму актуализации тех или иных самостоятельных шагов, направленных на укрепление суверенитета страны, а в корне наоборот – обрисовывается «выгодность» политико-экономической ставки на одно из внешних государств (или группы стран).

К примеру, в армянском контенте обсуждается аспект деятельности функционирующих на территории страны зарубежных организаций, условно подразделяемых на «западные» и «восточные» — в сфере т. н. «мягкой силы» (soft power). В «западном» отсеке эксперты выделяют, прежде всего, американскую USAID и «Открытое общество», именуемое «Фондом Сороса», реализующих гранты в сфере молодежной политики, образования и т. д. Так вот, некоторые экспертные круги стали открыто обвинять данные структуры, которые финансируют обучающие и студенческие программы армянской молодежи за пределами страны, в формировании у юношей и девушек «терпимости ко всякого рода психосексуальным отклонениям, уничижении собственной национальной идентичности и восприятия свободы исключительно в плане отрицания морально-этических красных линий». Параллельно среди отрицательных направлений этих программ называется внедрение в сознание молодежи «образа врага из России, Ирана и Китая». Тем самым, как выводят некоторые исследователи данной линии, «западные грантовые программы разрушают армянскую национальную идентичность, подводя к разложению Армении в качестве целостной этнополитической единицы».

На этом фоне в ином ключе оценивается деятельность «восточной мягкой силы», в основном представленной российской, иранской и отчасти китайской гуманитарными платформами. В частности, положительно описывается деятельность функционирующих в Ереване «Русского дома», фонда «Горчакова» и Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ). Но наибольшие аплодисменты достаются новой организации «Евразия», котрая попала под санкции Госдепартамента США. Так, приводятся в пример ознакомительные туры в РФ по линии «Евразии», когда в рамках программы «Узнай Россию» армянская молодежь за счет принимающей стороны наяву знакомится с жизнедеятельностью их российских сверстников. В свете чего отмечается, что в отличие от западных грантовых программ россияне предпринимают усилия «на сохранение армянской идентичности, пропаганду семейных ценностей и общей памяти». И в этом, выводит ряд политологов, просматриваются «два противоположных внешних подхода к армянской действительности в сфере мягкой силы».

Наверное, вполне понятно, о чем здесь разговор. Другое дело, как отмечалось в начале материала, получается, что в основе выводов – внешний почерк, то есть, кто и как воздействует на армянскую молодежь, без учета внутреннего фона в данном направлении.

Естественно, под особым углом зрения в этом разрезе преподносится азербайджанская парадигма, в частности, фиксируется, что для начала «азербайджанская сторона публично выдвигает какое-нибудь абсолютно ненормальное, антиармянское и антигосударственное требование» по типу  изменения конституции страны. Уникальна все же армянская логика. Вот, спрашивается, неужели реваншистские идеи настолько поглотили социум Армении, что граждане страны считают обоснованным закрепление в конституции страны территориальных претензий к Азербайджану? Но если это так, то насколько разумно и исторично утверждать о желании подписания мирного соглашения с Азербайджаном, параллельно разглагольствуя об «агрессивных устремлениях» Баку?

Хотя, как о том высказывается ряд аналитиков, «логическое построение» реваншистких настроений нового звучания как раз и есть продолжение ориентированности политических кругов Армении на внешние силы, которые поднимают антиазербайджанский градус как во властном истеблишменте, так и в оппозиции страны. Однако стоит ли удивляться такому развитию событий, ежели, как о том говорилось чуть выше, уже со школьно-студенческого времени внешние круги фактически промывают мозги армянской молодежи с тем или иным геополитическим креном?

Неслучайно один из армянских политологов заявляет, что Армения «постепенно теряет свою субъектность, превращаясь из независимой единицы в региональный мотель». По его словам, если ранее союзником Армении была Россия, а с Ираном «всегда были традиционно хорошие отношения», которые могли бы быть повышены «вплоть до стратегического союзничества», сегодня Ереван предпринимает шаги «по требованию Запада», что однозначно приводит к утере страной не просто независимости, а ее восприятия (как и субъектности) внешними игроками. Чему способствуют «шаги властей, напоминающие зазывание непристойной женщины», но не решающие проблем.

Таким образом, даже столь небольшой срез современной, если можно так выразиться, армянской политической мысли свидетельствует о значимых психологических проблемах в армянском обществе. Так как внутри социума никак не могут отойти от обязательного нахождения страны под чьим-то крепким крылом в ущерб задачам национального строительства. Говоря иными словами, ставка на внешние силы является наибольшей головной болью для Армении, становясь загвоздкой  на пути к реальному выходу государства от состояния объектности к субъектности. И чем быстрее в Армении осознают, что именно Баку предлагает различные пути для осуществления Ереваном прыжка к самостоятельно-независимому развитию, тем отраднее это будет для армянского общества. Если, конечно, они действительно хотят этого.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения мягкая сила США

Из этой рубрики

Новый Кэмп-Дэвид Южного Кавказа
Статьи

Новый Кэмп-Дэвид Южного Кавказа

Максуд Салимов
2026/08/07, 20:25
Пашинян в ЕАЭС: он улетел, но обещал вернуться
Статьи

Пашинян в ЕАЭС: он улетел, но обещал вернуться

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/07, 13:25
Тайна российских маркетплейсов: почему горит Wildberries, а Ozon остается невредимым?
Статьи

Тайна российских маркетплейсов: почему горит Wildberries, а Ozon остается невредимым?

Тамерлан Ибрагимов
2026/08/06, 23:04
Европа выращивает собственных «троянских коней»: урок дела Рашада Султанова
Статьи

Европа выращивает собственных «троянских коней»: урок дела Рашада Султанова

Максуд Салимов
2026/08/06, 22:13
Провокаторы не унимаются: новая атака на отношения Баку и Москвы
Статьи

Провокаторы не унимаются: новая атака на отношения Баку и Москвы

Фахри Акифоглу
2026/08/06, 19:30

Лента новостей

Политика

Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО

21:37
Общество

В Ходжавендском районе бульдозер подорвался на мине

21:28
Армия

США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции

21:13
Мир

Болезнь Байдена распространилась на кости и другие органы

20:49
Политика

Пезешкиан рассказал, на какие уступки не согласится Иран

20:30
Политика

Алиев и Трамп проговорили по телефону более 40 минут

20:15
Политика

Уиткофф: Благодаря Трампу будущее Азербайджана и Армении выглядит светлым

20:10
Мир

Иран назвал шесть условий для открытия Ормузского пролива

19:55
Я - Молния

Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство

19:41
Мир

В Китае эвакуировали более 420 тыс. человек из-за приближения тайфуна «Долфин»

19:33
Мир

Bloomberg: Киев и Запад рискуют оказаться перед выбором в пользу условий России

19:19
Мир

Уиткофф и Кушнер посетят Киев и Москву

19:10
Мир

Пашинян переговорил по телефону с Трампом

18:57
Важно

Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута

18:42
Политика

ЕС приветствовал шаги Баку и Еревана на пути к миру

18:32
Важно

Иран обозначил позицию по разграничению Каспия

18:26
Экономика

Турция готова реализовать новые проекты на месторождениях Азербайджана

18:12
Общество

Число однодневных туристов в Азербайджане выросло на 29,5%

17:58
Мир

UKMTO: у побережья Омана атаковано грузовое судно

17:43
Общество

Дрон с наркотиками из Ирана долетел до Физулинского района

17:25
Важно

Пашинян: TRIPP станет следующим

17:10
Мир

Названа причина отключения внешнего электропитания Запорожской АЭС

17:00
Мир

КСИР назвал условие открытия Ормузского пролива

16:40
Мир

Медведев: Запад отвернется от Армении

16:27
Мир

Вучич: Белград содействует Киеву со вступлением в ЕС

16:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты