Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов - нет
Отсутствие даже самого ничтожного аргумента в пользу необходимости открытия генерального консульства России в Карабахском регионе Азербайджана никак не смущает российскую сторону. Судя по продолжающимся стараниям Кремля, за кирпичной стеной решили проявлять максимальную напористость в этом вопросе и всячески проталкивать эту странную идею. Если рассуждать о бесцеремонности, то нахрапом брать желаемое в Москве привыкли, подтверждений чему достаточно. Но если всё же опираться на логику и общепринятые нормы дипломатических отношений, то мотивов для реализации этих планов РФ в Карабахе мы пока не видим.
Досрочный, но очень желанный в Азербайджане и столь неожиданный для мирового сообщества вывод миротворческого контингента РФ из Карабаха, видимо, стал для одной из «башен Кремля» неким показателем слабости и сдачи некогда сильных позиций в регионе Южного Кавказа. Таким образом, решив избавиться от этого впечатления, приводящего в ощутимую негодность многолетний статус эдакого решалы в регионе, Москва решается на «ход конём» — открыть генконсульство в освобожденном Ханкенди.
Надо сказать, что эту тему впервые озвучил в мае текущего года во время встречи в Москве с главой комитета по международным отношениям парламента Азербайджана Самедом Сеидовым председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Григорий Карасин. Карасин тогда заявил о намерении России открыть консульство в Ханкенди до конца 2024 года. По словам Карасина, это позволит сторонам «устранить диспаритет во взаимном консульском присутствии».
На данный момент Россия на дипломатическом уровне в Азербайджане представлена посольством в Баку, а в других городах и регионах республики консульств РФ нет. Азербайджан же имеет три консульских учреждения в России — в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Но тут сравнение и разглагольствования на тему устранения дипломатического паритета вообще неуместны, поскольку Азербайджан не столь широк и российские граждане уже точно не кучкуются в Ханкенди или в другом городе Карабаха. В целом не совсем понятно, провокация это или намеренный шаг, рассчитанный на то, чтобы навредить азербайджано-российским отношениям.
Зато в реваншистских кругах Хаястана стали перешептываться на тему возобновления борьбы за Карабах. Видимо, эта унылая движуха в крысятнике была одним из пунктов кремлёвского плана. На самом деле сам факт подобной инициативы и эта армянская реакция могут однозначно указывать на желание препятствовать достижению мира между Баку и Ереваном, тем более в пору, когда азербайджанское руководство продвигает идею поставить точку в этом вопросе без помощи посредников. Видимо, несмотря на недавние заверения официальной Москвы в том, что мир достижим и в двустороннем формате, эту бакинскую идею в Кремле оценили, скорее всего, как смягчение планов относительно открытия-таки консульства в Карабахе.
Уверенный настрой Карасина в августе несколько сбавил тогда ещё посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, который в интервью ТАСС заявил: «Российская Федерация выразила желание открыть консульство, потому что у нас в России два генконсульства — в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге. Учитывая размеры России и число азербайджанцев в вашей стране — это естественно. А вот в самом Азербайджане поле для работы консульств более ограничено. Но, тем не менее, работа в этом направлении идёт, предлагаются различные варианты. Этот вопрос находится в стадии обсуждения».
Из его слов выходит, что обсуждаются «варианты». Кроме того, Бюльбюльоглу не назвал ни сроков, ни региона, ни города, в котором может быть открыто консульство. Не будем торопить события, но наблюдаемая активность вокруг этой темы вовсе не наводит на приятные мысли. В попытках сохранить своё присутствие в регионе в пору растущего турецкого влияния на Южном Кавказе Москва запустила тезис о необходимости консульства.
Последний, кто заговорил на эту тему, — глава консульского департамента МИД РФ Алексей Климов, который заявил вчера, что вопрос об открытии новых загранпредставительств России в Азербайджане, включая возможное генконсульство в Карабахе, прорабатывается на политическом уровне.
По его словам, после достижения договорённостей с азербайджанской стороной консульский департамент приступит к реализации практических шагов.
В этой связи РФ может также указать на планы Турции открыть консульство в Шуше, но тут, как говорится, есть всё же логика, поскольку ряд турецких компаний заняты в масштабной работе по возрождению Карабахского региона. Между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим, российских граждан, задействованных в работах по восстановлению освобождённых территорий, тоже нет.
В желании усилить своё влияние на Азербайджан Москва теперь стремится расширить свои дипломатические представительства. МИД Азербайджана пока не высказывался по этому поводу, а решение об открытии консульства, согласно Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года, должно быть принято между двумя государствами по взаимному согласию в соответствии со сложившейся международной практикой.