07 июля, 15:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп прибыл в Анкару 2026/07/07, 14:52
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России 2026/07/07, 13:17
К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами 2026/07/07, 12:55
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако застрелили 2026/07/07, 12:06
Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии 2026/07/07, 11:57
В Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, произошли взрывы 2026/07/07, 11:52
Алиев и сенатор США Дэйнс обсудили перспективы азербайджано-американского партнерства 2026/07/07, 11:20
NYT: Трамп намерен разрешить продажу Турции истребителей F-35 2026/07/07, 09:14
Зеленский: тысяча дронов на Москву 2026/07/07, 09:00
Next
Prev
Главная Политика

Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов — нет

Алла Зейдуллаева
3 октября 2024, 15:31

1258

Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов - нет
FacebookTwitterFacebookSend

Отсутствие даже самого ничтожного аргумента в пользу необходимости открытия генерального консульства России в Карабахском регионе Азербайджана никак не смущает российскую сторону. Судя по продолжающимся стараниям Кремля, за кирпичной стеной решили проявлять максимальную напористость в этом вопросе и всячески проталкивать эту странную идею. Если рассуждать о бесцеремонности, то нахрапом брать желаемое в Москве привыкли, подтверждений чему достаточно. Но если всё же опираться на логику и общепринятые нормы дипломатических отношений, то мотивов для реализации этих планов РФ в Карабахе мы пока не видим.

Досрочный, но очень желанный в Азербайджане и столь неожиданный для мирового сообщества вывод миротворческого контингента РФ из Карабаха, видимо, стал для одной из «башен Кремля» неким показателем слабости и сдачи некогда сильных позиций в регионе Южного Кавказа. Таким образом, решив избавиться от этого впечатления, приводящего в ощутимую негодность многолетний статус эдакого решалы в регионе, Москва решается на «ход конём» — открыть генконсульство в освобожденном Ханкенди.

Надо сказать, что эту тему впервые озвучил в мае текущего года во время встречи в Москве с главой комитета по международным отношениям парламента Азербайджана Самедом Сеидовым председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Григорий Карасин. Карасин тогда заявил о намерении России открыть консульство в Ханкенди до конца 2024 года. По словам Карасина, это позволит сторонам «устранить диспаритет во взаимном консульском присутствии».

На данный момент Россия на дипломатическом уровне в Азербайджане представлена посольством в Баку, а в других городах и регионах республики консульств РФ нет. Азербайджан же имеет три консульских учреждения в России — в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Но тут сравнение и разглагольствования на тему устранения дипломатического паритета вообще неуместны, поскольку Азербайджан не столь широк и российские граждане уже точно не кучкуются в Ханкенди или в другом городе Карабаха. В целом не совсем понятно, провокация это или намеренный шаг, рассчитанный на то, чтобы навредить азербайджано-российским отношениям.

Зато в реваншистских кругах Хаястана стали перешептываться на тему возобновления борьбы за Карабах. Видимо, эта унылая движуха в крысятнике была одним из пунктов кремлёвского плана. На самом деле сам факт подобной инициативы и эта армянская реакция могут однозначно указывать на желание препятствовать достижению мира между Баку и Ереваном, тем более в пору, когда азербайджанское руководство продвигает идею поставить точку в этом вопросе без помощи посредников. Видимо, несмотря на недавние заверения официальной Москвы в том, что мир достижим и в двустороннем формате, эту бакинскую идею в Кремле оценили, скорее всего, как смягчение планов относительно открытия-таки консульства в Карабахе.

Уверенный настрой Карасина в августе несколько сбавил тогда ещё посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, который в интервью ТАСС заявил: «Российская Федерация выразила желание открыть консульство, потому что у нас в России два генконсульства — в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге. Учитывая размеры России и число азербайджанцев в вашей стране — это естественно. А вот в самом Азербайджане поле для работы консульств более ограничено. Но, тем не менее, работа в этом направлении идёт, предлагаются различные варианты. Этот вопрос находится в стадии обсуждения».

Из его слов выходит, что обсуждаются «варианты». Кроме того, Бюльбюльоглу не назвал ни сроков, ни региона, ни города, в котором может быть открыто консульство. Не будем торопить события, но наблюдаемая активность вокруг этой темы вовсе не наводит на приятные мысли. В попытках сохранить своё присутствие в регионе в пору растущего турецкого влияния на Южном Кавказе Москва запустила тезис о необходимости консульства.

Последний, кто заговорил на эту тему, — глава консульского департамента МИД РФ Алексей Климов, который заявил вчера, что вопрос об открытии новых загранпредставительств России в Азербайджане, включая возможное генконсульство в Карабахе, прорабатывается на политическом уровне.

По его словам, после достижения договорённостей с азербайджанской стороной консульский департамент приступит к реализации практических шагов.

В этой связи РФ может также указать на планы Турции открыть консульство в Шуше, но тут, как говорится, есть всё же логика, поскольку ряд турецких компаний заняты в масштабной работе по возрождению Карабахского региона. Между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим, российских граждан, задействованных в работах по восстановлению освобождённых территорий, тоже нет.

В желании усилить своё влияние на Азербайджан Москва теперь стремится расширить свои дипломатические представительства. МИД Азербайджана пока не высказывался по этому поводу, а решение об открытии консульства, согласно Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года, должно быть принято между двумя государствами по взаимному согласию в соответствии со сложившейся международной практикой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генконсульство Карабахский регион РМК Россия

Из этой рубрики

Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии
Политика

Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии

Minval Politika
2026/07/07, 11:57
Алиев и сенатор США Дэйнс обсудили перспективы азербайджано-американского партнерства
Политика

Алиев и сенатор США Дэйнс обсудили перспективы азербайджано-американского партнерства

Редакция
2026/07/07, 11:20
Буданов допустил продолжение войны на годы в случае срыва переговоров
Политика

Буданов допустил продолжение войны на годы в случае срыва переговоров

Редакция
2026/07/07, 10:38
Нетаньяху обратился с просьбой к Трампу из-за Турции
Политика

Нетаньяху обратился с просьбой к Трампу из-за Турции

Редакция
2026/07/07, 09:22
Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

Редакция
2026/07/06, 20:36

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Трамп прибыл в Анкару

14:52
Общество

Украина поблагодарила Азербайджан

14:45
Общество

В Азербайджане за полгода пресекли десятки нарушений в сфере косметологии

14:31
Мир

Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной

14:29
Мир

Зеленский прибыл в Анкару и рассказал об ожиданиях от саммита НАТО

14:14
Важно

Конституционный суд разрешил Токаеву вновь баллотироваться в президенты

14:01
Общество

В законодательство вводится понятие «фрилансер»

13:49
Экономика

Армения заинтересовалась поставками газа из Туркменистана

13:44
Общество

Учителям запретят носить неприемлемые фасоны одежды, аксессуары и символику

13:28
Общество

Погода на завтра: в Баку будет солнечно, регионы накроют ливни и грозы

13:28
Армия

Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России

13:17
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

13:06
Общество

К поездам Баку — Тбилиси добавят три вагона с дешевыми билетами

12:55
Мир

На Пашиняна подали в суд

12:49
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

12:45
Мир

Европейская страна остановила выдачу шенгенских виз россиянам

12:37
Мир

Фидан рассказал о главной трудности подготовки саммита НАТО в Анкаре

12:35
Общество

У жителя Ярдымлинского района нашли ДНК египетской мумии

12:23
Общество

В Ходжавенд возвращаются еще 163 человека

12:20
Мир

Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако застрелили

12:06
Политика

Responsible Statecraft: Азербайджан становится новым транспортным центром Евразии

11:57
Мир

В Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, произошли взрывы

11:52
Экономика

Премьер Канады столкнулся с неожиданной проблемой

11:45
Мир

Макрон снова не может расстаться с солнцезащитными очками

11:32
Мир

Лондонское метро не справляется с жарой: кондиционеров придется ждать десятилетия

11:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты