25 сентября, 13:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
В России сделали предупреждение Армении о будущем армии 2026/09/25, 10:20
«Калашников» впервые покажет новейшие автоматы в Баку 2026/09/25, 10:00
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы 2026/09/25, 01:10
Next
Prev
Главная Политика

Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов — нет

Алла Зейдуллаева
3 октября 2024, 15:31

1268

Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов - нет
FacebookTwitterFacebookSend

Отсутствие даже самого ничтожного аргумента в пользу необходимости открытия генерального консульства России в Карабахском регионе Азербайджана никак не смущает российскую сторону. Судя по продолжающимся стараниям Кремля, за кирпичной стеной решили проявлять максимальную напористость в этом вопросе и всячески проталкивать эту странную идею. Если рассуждать о бесцеремонности, то нахрапом брать желаемое в Москве привыкли, подтверждений чему достаточно. Но если всё же опираться на логику и общепринятые нормы дипломатических отношений, то мотивов для реализации этих планов РФ в Карабахе мы пока не видим.

Досрочный, но очень желанный в Азербайджане и столь неожиданный для мирового сообщества вывод миротворческого контингента РФ из Карабаха, видимо, стал для одной из «башен Кремля» неким показателем слабости и сдачи некогда сильных позиций в регионе Южного Кавказа. Таким образом, решив избавиться от этого впечатления, приводящего в ощутимую негодность многолетний статус эдакого решалы в регионе, Москва решается на «ход конём» — открыть генконсульство в освобожденном Ханкенди.

Надо сказать, что эту тему впервые озвучил в мае текущего года во время встречи в Москве с главой комитета по международным отношениям парламента Азербайджана Самедом Сеидовым председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Григорий Карасин. Карасин тогда заявил о намерении России открыть консульство в Ханкенди до конца 2024 года. По словам Карасина, это позволит сторонам «устранить диспаритет во взаимном консульском присутствии».

На данный момент Россия на дипломатическом уровне в Азербайджане представлена посольством в Баку, а в других городах и регионах республики консульств РФ нет. Азербайджан же имеет три консульских учреждения в России — в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Но тут сравнение и разглагольствования на тему устранения дипломатического паритета вообще неуместны, поскольку Азербайджан не столь широк и российские граждане уже точно не кучкуются в Ханкенди или в другом городе Карабаха. В целом не совсем понятно, провокация это или намеренный шаг, рассчитанный на то, чтобы навредить азербайджано-российским отношениям.

Зато в реваншистских кругах Хаястана стали перешептываться на тему возобновления борьбы за Карабах. Видимо, эта унылая движуха в крысятнике была одним из пунктов кремлёвского плана. На самом деле сам факт подобной инициативы и эта армянская реакция могут однозначно указывать на желание препятствовать достижению мира между Баку и Ереваном, тем более в пору, когда азербайджанское руководство продвигает идею поставить точку в этом вопросе без помощи посредников. Видимо, несмотря на недавние заверения официальной Москвы в том, что мир достижим и в двустороннем формате, эту бакинскую идею в Кремле оценили, скорее всего, как смягчение планов относительно открытия-таки консульства в Карабахе.

Уверенный настрой Карасина в августе несколько сбавил тогда ещё посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, который в интервью ТАСС заявил: «Российская Федерация выразила желание открыть консульство, потому что у нас в России два генконсульства — в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге. Учитывая размеры России и число азербайджанцев в вашей стране — это естественно. А вот в самом Азербайджане поле для работы консульств более ограничено. Но, тем не менее, работа в этом направлении идёт, предлагаются различные варианты. Этот вопрос находится в стадии обсуждения».

Из его слов выходит, что обсуждаются «варианты». Кроме того, Бюльбюльоглу не назвал ни сроков, ни региона, ни города, в котором может быть открыто консульство. Не будем торопить события, но наблюдаемая активность вокруг этой темы вовсе не наводит на приятные мысли. В попытках сохранить своё присутствие в регионе в пору растущего турецкого влияния на Южном Кавказе Москва запустила тезис о необходимости консульства.

Последний, кто заговорил на эту тему, — глава консульского департамента МИД РФ Алексей Климов, который заявил вчера, что вопрос об открытии новых загранпредставительств России в Азербайджане, включая возможное генконсульство в Карабахе, прорабатывается на политическом уровне.

По его словам, после достижения договорённостей с азербайджанской стороной консульский департамент приступит к реализации практических шагов.

В этой связи РФ может также указать на планы Турции открыть консульство в Шуше, но тут, как говорится, есть всё же логика, поскольку ряд турецких компаний заняты в масштабной работе по возрождению Карабахского региона. Между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим, российских граждан, задействованных в работах по восстановлению освобождённых территорий, тоже нет.

В желании усилить своё влияние на Азербайджан Москва теперь стремится расширить свои дипломатические представительства. МИД Азербайджана пока не высказывался по этому поводу, а решение об открытии консульства, согласно Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года, должно быть принято между двумя государствами по взаимному согласию в соответствии со сложившейся международной практикой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генконсульство Карабахский регион РМК Россия

Из этой рубрики

РИА Новости анонсировало новую "СВО" против одной страны — текст исчез меньше чем через час
Политика

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

Редакция
2026/09/25, 12:30
Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили
Политика

Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили

Редакция
2026/09/25, 12:03
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников
Я — Маншет

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

Редакция
2026/09/25, 10:45
Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог
Политика

Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог

Редакция
2026/09/25, 09:02
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы
Политика

Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы

Редакция
2026/09/25, 01:10

Лента новостей

13:29

Арест граждан Азербайджана на Северном Кипре снова продлили

13:13

Какой будет погода в Азербайджане завтра?

13:00

Алиев обсудил с главой Brookfield новые инвестиции в Азербайджан

12:52

В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента

12:50

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

12:45

В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии

12:37

Транспортный ад в Баку. Сколько еще?

12:32

В Баку создана новая автобусная полоса

12:30

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

12:07

Алиев позвонил Кобахидзе

12:03

Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили

11:48

Рубини сравнил нынешний нефтяной шок с кризисом 1970-х

11:41

Госслужащих в Азербайджане ждут новые правила

11:39

Валерио Де Молли пояснил, почему Китаю и Европе выгодно возить товары через Азербайджан

11:30

Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем

11:21

В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих

11:20

Джаббаров: Транскаспийский оптоволоконный кабель создаст цифровую связь большой емкости между Европой и Азией

11:08

Колумбия разорвала дипотношения с Ираном

10:57

Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому

10:45

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

10:38

Макрон решил направить войска в Саудовскую Аравию

10:29

Доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана достигнет 72% в 2026 году

10:22

Азербайджан упрощает визовый режим с тремя странами

10:20

В Баку стартовал Второй Азербайджанский международный инвестиционный форум

10:20

В России сделали предупреждение Армении о будущем армии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты