20 мая, 01:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Next
Prev
Главная Политика

Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов — нет

Алла Зейдуллаева
3 октября 2024, 15:31

1254

Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов - нет
FacebookTwitterFacebookSend

Отсутствие даже самого ничтожного аргумента в пользу необходимости открытия генерального консульства России в Карабахском регионе Азербайджана никак не смущает российскую сторону. Судя по продолжающимся стараниям Кремля, за кирпичной стеной решили проявлять максимальную напористость в этом вопросе и всячески проталкивать эту странную идею. Если рассуждать о бесцеремонности, то нахрапом брать желаемое в Москве привыкли, подтверждений чему достаточно. Но если всё же опираться на логику и общепринятые нормы дипломатических отношений, то мотивов для реализации этих планов РФ в Карабахе мы пока не видим.

Досрочный, но очень желанный в Азербайджане и столь неожиданный для мирового сообщества вывод миротворческого контингента РФ из Карабаха, видимо, стал для одной из «башен Кремля» неким показателем слабости и сдачи некогда сильных позиций в регионе Южного Кавказа. Таким образом, решив избавиться от этого впечатления, приводящего в ощутимую негодность многолетний статус эдакого решалы в регионе, Москва решается на «ход конём» — открыть генконсульство в освобожденном Ханкенди.

Надо сказать, что эту тему впервые озвучил в мае текущего года во время встречи в Москве с главой комитета по международным отношениям парламента Азербайджана Самедом Сеидовым председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Григорий Карасин. Карасин тогда заявил о намерении России открыть консульство в Ханкенди до конца 2024 года. По словам Карасина, это позволит сторонам «устранить диспаритет во взаимном консульском присутствии».

На данный момент Россия на дипломатическом уровне в Азербайджане представлена посольством в Баку, а в других городах и регионах республики консульств РФ нет. Азербайджан же имеет три консульских учреждения в России — в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Но тут сравнение и разглагольствования на тему устранения дипломатического паритета вообще неуместны, поскольку Азербайджан не столь широк и российские граждане уже точно не кучкуются в Ханкенди или в другом городе Карабаха. В целом не совсем понятно, провокация это или намеренный шаг, рассчитанный на то, чтобы навредить азербайджано-российским отношениям.

Зато в реваншистских кругах Хаястана стали перешептываться на тему возобновления борьбы за Карабах. Видимо, эта унылая движуха в крысятнике была одним из пунктов кремлёвского плана. На самом деле сам факт подобной инициативы и эта армянская реакция могут однозначно указывать на желание препятствовать достижению мира между Баку и Ереваном, тем более в пору, когда азербайджанское руководство продвигает идею поставить точку в этом вопросе без помощи посредников. Видимо, несмотря на недавние заверения официальной Москвы в том, что мир достижим и в двустороннем формате, эту бакинскую идею в Кремле оценили, скорее всего, как смягчение планов относительно открытия-таки консульства в Карабахе.

Уверенный настрой Карасина в августе несколько сбавил тогда ещё посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, который в интервью ТАСС заявил: «Российская Федерация выразила желание открыть консульство, потому что у нас в России два генконсульства — в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге. Учитывая размеры России и число азербайджанцев в вашей стране — это естественно. А вот в самом Азербайджане поле для работы консульств более ограничено. Но, тем не менее, работа в этом направлении идёт, предлагаются различные варианты. Этот вопрос находится в стадии обсуждения».

Из его слов выходит, что обсуждаются «варианты». Кроме того, Бюльбюльоглу не назвал ни сроков, ни региона, ни города, в котором может быть открыто консульство. Не будем торопить события, но наблюдаемая активность вокруг этой темы вовсе не наводит на приятные мысли. В попытках сохранить своё присутствие в регионе в пору растущего турецкого влияния на Южном Кавказе Москва запустила тезис о необходимости консульства.

Последний, кто заговорил на эту тему, — глава консульского департамента МИД РФ Алексей Климов, который заявил вчера, что вопрос об открытии новых загранпредставительств России в Азербайджане, включая возможное генконсульство в Карабахе, прорабатывается на политическом уровне.

По его словам, после достижения договорённостей с азербайджанской стороной консульский департамент приступит к реализации практических шагов.

В этой связи РФ может также указать на планы Турции открыть консульство в Шуше, но тут, как говорится, есть всё же логика, поскольку ряд турецких компаний заняты в масштабной работе по возрождению Карабахского региона. Между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим, российских граждан, задействованных в работах по восстановлению освобождённых территорий, тоже нет.

В желании усилить своё влияние на Азербайджан Москва теперь стремится расширить свои дипломатические представительства. МИД Азербайджана пока не высказывался по этому поводу, а решение об открытии консульства, согласно Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года, должно быть принято между двумя государствами по взаимному согласию в соответствии со сложившейся международной практикой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генконсульство Карабахский регион РМК Россия

Из этой рубрики

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

Редакция
2026/05/19, 20:46
Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии

Редакция
2026/05/19, 15:04
Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət
Политика

Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət

Редакция
2026/05/19, 14:52
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры
Политика

Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры

Зарина Оруджалиева
2026/05/19, 14:38
Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Редакция
2026/05/19, 13:59

Лента новостей

Спорт

Лондон празднует: «Арсенал» вернул себе титул чемпиона

0:57
Мир

Трамп решил превратить крышу Белого дома в базу дронов

0:51
Мир

Кыргызстан закрыл десятки компаний на фоне риска санкционного давления

0:41
Мир

Латвия ответила на заявления России о дронах: «Россия лжет»

0:31
Мир

Эрдоган призвал Европу открыть Ормуз и надавить на Израиль

0:26
Мир

Вэнс поставил Европу перед фактом: пора жить без «мирового жандарма»

0:18
Мир

Президент Сирии принял главу турецкой разведки: что обсуждали?

0:07
Мир

«Москва делает это преднамеренно»: Киев извинился перед странами Балтии за дроны

0:01
Мир

США готовят новые обвинения против Мадуро

23:57
Мир

В ОАЭ раскрыли, откуда были запущены дроны по АЭС «Барака»

23:38
Мир

Бахрейн закрыл въезд из трех стран из-за вспышки Эболы

23:20
Мир

Пашинян резко высказался об армянах Карабаха

23:07
Мир

Киев готовит новые удары: Зеленский утвердил планы на июнь

23:01
Мир

Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике

22:52
Экономика

Рубль стал лидером роста среди мировых валют

22:41
Общество

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку

22:36
Мир

Вэнс: США и Иран близки к сделке, но риск войны сохраняется

22:23
Мир

В России учредили орден имени сподвижника Чингисхана

22:04
Наша жизнь

Сколько людей живет в Азербайджане

21:45
Мир

Омуралиев: Карабах становится образцом развития для тюркского мира

21:25
Мир

Британия разрешила импорт топлива из российской нефти

21:06
Общество

В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры

20:55
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

20:46
Мир

США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ

20:37
Мир

В Уганде запретили рукопожатия при встречах

20:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты