01 июня, 06:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Политика

Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов — нет

Алла Зейдуллаева
3 октября 2024, 15:31

1256

Не РМК, так консульство: планы у России есть, а аргументов - нет
FacebookTwitterFacebookSend

Отсутствие даже самого ничтожного аргумента в пользу необходимости открытия генерального консульства России в Карабахском регионе Азербайджана никак не смущает российскую сторону. Судя по продолжающимся стараниям Кремля, за кирпичной стеной решили проявлять максимальную напористость в этом вопросе и всячески проталкивать эту странную идею. Если рассуждать о бесцеремонности, то нахрапом брать желаемое в Москве привыкли, подтверждений чему достаточно. Но если всё же опираться на логику и общепринятые нормы дипломатических отношений, то мотивов для реализации этих планов РФ в Карабахе мы пока не видим.

Досрочный, но очень желанный в Азербайджане и столь неожиданный для мирового сообщества вывод миротворческого контингента РФ из Карабаха, видимо, стал для одной из «башен Кремля» неким показателем слабости и сдачи некогда сильных позиций в регионе Южного Кавказа. Таким образом, решив избавиться от этого впечатления, приводящего в ощутимую негодность многолетний статус эдакого решалы в регионе, Москва решается на «ход конём» — открыть генконсульство в освобожденном Ханкенди.

Надо сказать, что эту тему впервые озвучил в мае текущего года во время встречи в Москве с главой комитета по международным отношениям парламента Азербайджана Самедом Сеидовым председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Григорий Карасин. Карасин тогда заявил о намерении России открыть консульство в Ханкенди до конца 2024 года. По словам Карасина, это позволит сторонам «устранить диспаритет во взаимном консульском присутствии».

На данный момент Россия на дипломатическом уровне в Азербайджане представлена посольством в Баку, а в других городах и регионах республики консульств РФ нет. Азербайджан же имеет три консульских учреждения в России — в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Но тут сравнение и разглагольствования на тему устранения дипломатического паритета вообще неуместны, поскольку Азербайджан не столь широк и российские граждане уже точно не кучкуются в Ханкенди или в другом городе Карабаха. В целом не совсем понятно, провокация это или намеренный шаг, рассчитанный на то, чтобы навредить азербайджано-российским отношениям.

Зато в реваншистских кругах Хаястана стали перешептываться на тему возобновления борьбы за Карабах. Видимо, эта унылая движуха в крысятнике была одним из пунктов кремлёвского плана. На самом деле сам факт подобной инициативы и эта армянская реакция могут однозначно указывать на желание препятствовать достижению мира между Баку и Ереваном, тем более в пору, когда азербайджанское руководство продвигает идею поставить точку в этом вопросе без помощи посредников. Видимо, несмотря на недавние заверения официальной Москвы в том, что мир достижим и в двустороннем формате, эту бакинскую идею в Кремле оценили, скорее всего, как смягчение планов относительно открытия-таки консульства в Карабахе.

Уверенный настрой Карасина в августе несколько сбавил тогда ещё посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, который в интервью ТАСС заявил: «Российская Федерация выразила желание открыть консульство, потому что у нас в России два генконсульства — в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге. Учитывая размеры России и число азербайджанцев в вашей стране — это естественно. А вот в самом Азербайджане поле для работы консульств более ограничено. Но, тем не менее, работа в этом направлении идёт, предлагаются различные варианты. Этот вопрос находится в стадии обсуждения».

Из его слов выходит, что обсуждаются «варианты». Кроме того, Бюльбюльоглу не назвал ни сроков, ни региона, ни города, в котором может быть открыто консульство. Не будем торопить события, но наблюдаемая активность вокруг этой темы вовсе не наводит на приятные мысли. В попытках сохранить своё присутствие в регионе в пору растущего турецкого влияния на Южном Кавказе Москва запустила тезис о необходимости консульства.

Последний, кто заговорил на эту тему, — глава консульского департамента МИД РФ Алексей Климов, который заявил вчера, что вопрос об открытии новых загранпредставительств России в Азербайджане, включая возможное генконсульство в Карабахе, прорабатывается на политическом уровне.

По его словам, после достижения договорённостей с азербайджанской стороной консульский департамент приступит к реализации практических шагов.

В этой связи РФ может также указать на планы Турции открыть консульство в Шуше, но тут, как говорится, есть всё же логика, поскольку ряд турецких компаний заняты в масштабной работе по возрождению Карабахского региона. Между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим, российских граждан, задействованных в работах по восстановлению освобождённых территорий, тоже нет.

В желании усилить своё влияние на Азербайджан Москва теперь стремится расширить свои дипломатические представительства. МИД Азербайджана пока не высказывался по этому поводу, а решение об открытии консульства, согласно Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года, должно быть принято между двумя государствами по взаимному согласию в соответствии со сложившейся международной практикой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генконсульство Карабахский регион РМК Россия

Из этой рубрики

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

Редакция
2026/05/31, 00:44
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву "целовать ноги"
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

Редакция
2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой "планеты армян"
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

Редакция
2026/05/30, 21:37
Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

Редакция
2026/05/30, 21:24
Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

Редакция
2026/05/30, 21:02

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты