26 апреля, 00:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив 2026/04/25, 20:14
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан 2026/04/25, 19:53
В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана 2026/04/25, 17:32
Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов 2026/04/25, 16:55
Зеленский прибыл в Азербайджан: что известно 2026/04/25, 13:55
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Next
Prev
Главная Мнения

Эльхан Шахиноглу о ситуации на Ближнем Востоке: Баку должен быть к этому готов

Алла Зейдуллаева
1 октября 2024, 10:00

1392

Эльхан Шахиноглу о ситуации на Ближнем Востоке: Баку должен быть к этому готов
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу в беседе с Minval-ом рассказал, какие цели преследуют США в ближневосточном конфликте, а также о возможных планах нового президента Ирана и краткосрочных задачах Израиля в противостоянии с проиранскими группировками.

«Соседствующие Ливан, Сирия и Ирак — государства, возникшие после Первой мировой войны в результате распада Османской Турции. Хотя прошло более 100 лет, эти государства, искусственно созданные Великобританией и Францией, победившими в Первой мировой войне, до сих пор не смогли обеспечить свою территориальную целостность. Ливан, Сирия и Ирак — государства, управляемые племенами и сектантскими лидерами, центральная власть носит номинальный характер.

Развитие событий в этом направлении находится в интересах США и Израиля, поскольку они пытаются формировать регион так, как им необходимо. Благодаря поддержке США Израиль «обезглавил» ХАМАС и «Хезболлу» и уничтожает большинство их командиров, а также поражает цели в Сирии и Иране», — отметил эксперт.

По его словам, Организация исламского сотрудничества (ОИС), Лига арабских государств (ЛАГ) и подобные организации не способны противостоять израильско-американскому тандему. «На следующем этапе этот «дуэт» приступит к работе по Ирану», — добавил он.

В этой связи, комментируя также публикацию старшего научного сотрудника Института Хадсона Люка Коффи, в котором он призвал Азербайджан «быть готовым» на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, политолог привел в пример заявление президента Ирана Масуда Пезешкиана, который сказал, что «если что-то случится в Иране, Курдистан, Азербайджан, Систан и Белуджистан, Хузестан создадут свои правительства».

«Если США и Израиль не смогут добиться смены режима в Иране, они попытаются реализовать модель, озвученную Пезешкианом. Азербайджан должен быть к этому готов», — считает Э.Шахиноглу.

По его мнению, основная цель последовательных ракетных ударов Израиля по уничтожению лидера «Хезболлы» и многих высокопоставленных командиров группировки — обеспечение безопасности на границе. «За смертоносными ударами Израиля по «Хезболле» стоит еще одна цель — Израиль хочет, чтобы ливанское правительство и армия усилили контроль над страной, ослабив «Хезболлу»», — уверен эксперт.

Политолог указывает на то, что помимо деятельности на юге Ливана, «Хезболла» также имеет возможность влиять на политические решения в столице страны Бейруте: «Я сам наблюдал это, когда был в Бейруте в качестве журналиста в начале 2000-х годов». Тогда у меня была возможность задать вопросы как тогдашнему президенту Ливана, так и лидеру «Хезболлы» Хасану Насралле, смерть которого была подтверждена в результате ракетного удара Израиля. Резиденция Насраллы защищена лучше, чем резиденция президента страны, число вооруженных людей вокруг него превышало число телохранителей президента Ливана», — рассказал Э.Шахиноглу.

Хотя многие страны, по его словам, оказывающие финансовую поддержку правительству Ливана, требовали разоружения организации «Хезболла», осуществить это было невозможно, иначе в стране началась бы гражданская война.

««Хезболла» не подчиняется решениям президента, премьер-министра и министра обороны Ливана. Оружие и финансирование постоянно пересылаются «Хезболле» из Ирана. Благодаря этой поддержке «Хезболлу» можно удерживать на плаву. Осложнение экономического и социального положения Ливана не оказало большого влияния на командиров «Хезболлы», поскольку их зарплата поступала извне. Теперь же ситуация изменится», — убежден политолог.

Говоря о задачах Израиля, он отметил, что, «обезглавив» «Хезболлу», Израиль хочет дать ливанскому правительству и армии шанс восстановить контроль над всеми частями страны: «Если это произойдет, северный регион Израиля не будет подвергаться ракетному обстрелу из Ливана. В отличие от «Хезболлы», ливанским властям не нужна напряженность на границе с Израилем».

«Тегерану также предстоит серьезное испытание. Израиль значительно ослабил ХАМАС и «Хезболлу». Тегеран вооружает эти две организации уже много лет. На это потрачены миллиарды долларов, при этом эти средства можно было бы направить на решение экономических и социальных проблем иранских граждан.

Новый президент Ирана Масуд Пезешкиан, возможно, попытается убедить консерваторов в том, что финансирование, адресованное этим двум организациям, должно быть направлено на решение проблем страны, ссылаясь на ослабление ХАМАСа и «Хезболлы». В этом случае Пезешкиан может рассчитывать на сотрудничество с США и европейскими странами. Потому что санкции, примененные в отношении Ирана, также связаны с поддержкой Тегераном вооруженных группировок за пределами Ирана. Во всех случаях окончательное решение остается за высшим религиозным лидером Ирана», — заключил Эльхан Шахиноглу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Хезболла" Израиль

Из этой рубрики

- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19

Лента новостей

Мир

Украина может снова перекрыть «Дружбу»

0:23
Общество

Тиктокер «Şəkili Pərviz» снова арестован

0:10
Армия

Эскалация в Мали: атаки добрались до столицы

23:52
Политика

Шариф и Пезешкиан говорили 50 минут

23:38
Политика

Трамп получил от Ирана новое предложение

23:22
Политика

Арагчи усомнился в готовности США к диалогу

23:14
Мир

Эрдоган почтил память героев сражения при Чанаккале

23:05
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

22:53
Мир

Во Франции назвали ключевое военное направление для страны

22:47
Важно

Иран нанес США больший ущерб, чем признано официально

22:30
Мир

Папа Римский раскритиковал США

22:18
Армия

Нетаньяху приказал нанести мощные удары по объектам «Хезболлах»

22:06
Наша жизнь

Расширение улицы Низами в Баку: как изменятся цены на недвижимость

21:52
Мир

Пезешкиан обратился за помощью к 30 миллионам добровольцев

21:43
Политика

Трамп: «Они могут позвонить нам, если захотят»

21:35
Мир

Пакистан вывел на орбиту новый спутник

21:26
Мир

Орбан покинет парламент Венгрии

21:16
Спорт

Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ

21:07
Мир

Трамп намекнул, что при Обаме Вашингтон был «болотом»

20:48
Экономика

Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений

20:35
Спорт

Азербайджанские борцы пробились в финалы ЧЕ

20:32
Важно

В соцсети Ильхама Алиева опубликован видеоролик о визите Зеленского в Азербайджан

20:21
Мир

Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив

20:14
Мир

Экс-сотрудник СГБ Грузии задержан по делу о разглашении секретных данных

20:08
Политика

АдГ обходит партию Мерца

20:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты