14 февраля, 19:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США 2026/02/14, 19:20
Пять стран заявили, что Навального убили ядом лягушки 2026/02/14, 18:28
Алиев провел встречу в Мюнхене с Зеленским 2026/02/14, 18:26
Ильхам Алиев принял участие в панельных дискуссиях в Мюнхене 2026/02/14, 18:12
Пехлеви призвал США перейти к силовому сценарию в Иране 2026/02/14, 17:50
Гасанов указал на роль армии в международном авторитете Азербайджана 2026/02/14, 16:57
«А если он проживет еще 10 лет?» Зеленский о Путине и гарантиях безопасности 2026/02/14, 16:50
14 февраля – день создания ВВС Азербайджана 2026/02/14, 16:39
Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе 2026/02/14, 15:41
Рубио заявил о готовности Трампа к личной встрече с Хаменеи 2026/02/14, 14:58
Next
Prev
Главная Политика

Запад предоставил Армении все возможности для обхода антироссийских санкций

Теймур Атаев
28 сентября 2024, 10:00

810

Запад предоставил Армении все возможности для обхода антироссийских санкций
FacebookTwitterFacebookSend

Все же удивительные игры вокруг антироссийских санкций ведут те, кто сами их и инициируют. К примеру, 16 сентября 2024 года советник президента США по национальной экономике Лаэль Брейнард проинформировала о намерении Вашингтона «расширить антироссийские санкции на страны, содействующие Москве в обходе принятых ограничений». А уже спустя два дня уполномоченный Евросоюза по санкциям Дэвид О’Салливан, заявив, что введенные санкции против России не являются «волшебной пулей», подчеркнул «отсутствие иллюзий» по поводу их обхода. Параллельно он признал «малоэффективность» в контексте «составления списка компаний, реализующих в РФ товары двойного назначения», т. к. «зачастую, когда пресекается деятельность одной фирмы такого рода, вместо нее сразу возникает другая».

Ну не смешно? 14 санкционных пакетов на фоне постоянных угроз в адрес всех и каждого. И вдруг Вашингтон — об «отсутствии иллюзий» на действенность санкций. Вообще изначально происходит какая-то свистопляска вокруг санкционной темы. Так, согласно информации Reuters, с марта 2022 года по декабрь 2023 года «в Россию ввезено в обход санкций 2,3 млрд наличных долларов и евро».

В феврале 2024 года, по результатам проведенного швейцарским общественным телеканалом SRF расследования, достоянием общественности стала информация о возможном обходе санкций со стороны фирм Швейцарии, производящих сырный продукт (посредством своих дочерних компаний за пределами страны). В июле Латвия и Литва объявили о закрытии границ для автомобилей класса люкс, которые оказывались в Беларуси прямым ходом из стран Евросоюза. Как посчитали в Риге и Вильнюсе, западные компании обходили санкции против РФ, т. к. ввозимые в Беларусь элитные авто перенаправлялись в Россию.

В августе прошла информация о ввозе в РФ через Грузию запрещенных к экспорту в Россию дронов, компьютерных процессоров, GPS-устройств и карт памяти. В этом же месяце некоторые ресурсы, оперируя данными Financial Times, обнародовали информацию об обходе санкций американской SLB (экс-Schlumberger), да к тому же с налаживанием поставок в РФ нефтесервисного оборудования.

24 сентября, согласно данным Greenpeace, «уже как несколько недель Россия поставляет сырую нефть напрямую в европейские порты в обход санкций ЕС». В этот же день ряд СМИ, со ссылкой на издание The Insider, сообщили о становлении гражданина Латвии одним из «крупнейших покупателей российской нефти в обход ценового потолка».

25 сентября Euronews поделилась информацией о наличии «в российских беспилотниках и ракетах чипов, полупроводников и другой микроэлектроники из Китая, США и ЕС». Параллельно британская SkyNews сообщила о «становлении Грузией транзитным пунктом для поставок дорогостоящих автомобилей в Россию в нарушение антироссийских санкций». Как отмечалось в материале, «на неофициальных парковках близ российской границы» (у российского приграничного пункта «Верхний Ларс») скопились «роскошнейшие авто, включая элитные Lexus, BMW» и т. д. Правда, 26 сентября Служба доходов Минфина Грузии опровергла данную информацию, заявив, что Тбилиси «строго соблюдает процесс выполнения международных санкций», в связи с чем отсутствует как минимум один факт, «могущий подтвердить обратное». Другое дело, раскрыли в ведомстве, санкции, касающиеся легковых автомобилей, «не распространяются на экспорт или реэкспорт в другие страны, кроме России и Беларуси, а также на физических лиц, не занимающихся автомобильным бизнесом».

И вот на этой ноте возникает вопрос, а где информация об Армении, которую не раз ловили на обходе санкций? Возможно, отчасти мы что-то почерпнем на сей счет, прислушавшись к тому же О’Салливану, констатировавшему, что «сокращение обхода санкций через центральноазиатские страны» стало «очевидным» после «дипломатических усилий, связанных с Казахстаном, Узбекистаном, Арменией и другими государствами». Вот читаешь и диву даешься данной оценке ситуации, в особенности с учетом того, что только в 2023 году товарооборот между Арменией и Россией, увеличившись почти на 56%, достиг 7,4 млрд долларов. За первое же полугодие 2024 года к этой цифре прибавился ровно миллиард, хотя в 2020 году объем двусторонней торговли не доходил даже до 2,5 млрд долларов. На фоне чего зампред российского правительства Алексей Оверчук озвучил цифру от 14 до 16 млрд долларов, к которой Иреван и Москва могут подойти к концу 2024 года в аспекте товарооборота.

Спрашивается, как трактует эти открытые данные г-н О’Салливан, приравнивающий Армению к странам, сократившим обход антироссийских санкций? Хотя стоит ли удивляться позиции данного американского чиновника, ежели информационный бюллетень Госдепартамента США от 23 августа 2024 года, заявив о направленности санкционных мер этой структуры «на пресечение уклонения от санкций и нацеленности на организации ряда третьих стран», обошел Армению? Какие только государства не были включены в список «продолжающих продавать России ключевые товары двойного назначения», но вот Армения благополучно минула сей «кондуит».

Интересно, что 24 сентября главы МИД стран G7 озвучили планы усиления «существующего пакета санкций и экономических мер против России, включая принятие меры против лиц в тех государствах, которые поддерживают военно-промышленный комплекс РФ».

Вопрос на засыпку: окажется ли Армения в числе обходящих санкции?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения обход санкций Россия США

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев о перспективах партнерства между Сербией и Азербайджаном
Политика

Хикмет Гаджиев о перспективах партнерства между Сербией и Азербайджаном

Редакция
2026/02/14, 19:11
Обнародовано заявление по итогам "круглого стола" с участием представителей Азербайджана и Армении
Политика

Обнародовано заявление по итогам «круглого стола» с участием представителей Азербайджана и Армении

Редакция
2026/02/14, 18:58
Президент Алиев рассказал о перспективах трехстороннего сотрудничества на Южном Кавказе
Политика

Президент Алиев рассказал о перспективах трехстороннего сотрудничества на Южном Кавказе

Редакция
2026/02/14, 18:49
Президент Алиев сообщил об отсутствии перестрелок на границе с Арменией
Политика

Президент Алиев сообщил об отсутствии перестрелок на границе с Арменией

Редакция
2026/02/14, 18:37
Алиев отметил потенциал коридора через Армению после заключения мира
Политика

Алиев отметил потенциал коридора через Армению после заключения мира

Редакция
2026/02/14, 18:35

Лента новостей

Мир

Пашинян выступил с громким заявлением о судьбе олигархов в Армении

19:36
Экономика

Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США

19:20
Политика

Хикмет Гаджиев о перспективах партнерства между Сербией и Азербайджаном

19:11
Общество

Алиев назвал удары по посольству Азербайджана в Киеве преднамеренной атакой и недружественным шагом России

19:00
Политика

Обнародовано заявление по итогам «круглого стола» с участием представителей Азербайджана и Армении

18:58
Политика

Президент Алиев рассказал о перспективах трехстороннего сотрудничества на Южном Кавказе

18:49
Спорт

Азербайджан получил значительные выплаты от УЕФА

18:46
Экономика

Китай видит потенциал Южного Кавказа и Азербайджана

18:44
Экономика

Зейналов предрек рост поставок азербайджанского газа в Сербию

18:42
Экономика

Кос раскрыла планы ЕС по проекту TRIPP

18:40
Политика

Президент Алиев сообщил об отсутствии перестрелок на границе с Арменией

18:37
Политика

Алиев отметил потенциал коридора через Армению после заключения мира

18:35
Политика

Алиев провел переговоры с Каллас

18:33
Мир

Пять стран заявили, что Навального убили ядом лягушки

18:28
Политика

Алиев провел встречу в Мюнхене с Зеленским

18:26
Важно

Алиев рассказал, как Азербайджан превращается в транспортный узел

18:22
Политика

«Открываются двери». Марта Кос высказалась о мирном процессе между Баку и Ереваном

18:19
Политика

Ильхам Алиев принял участие в панельных дискуссиях в Мюнхене

18:12
Политика

В Цахкадзоре завершилась конференция «Мост мира»

18:09
Важно

В Армении возбудили уголовное дело против главного реваншиста

18:07
Общество

Уволены заместители Гейдарова

18:03
Важно

Пехлеви призвал США перейти к силовому сценарию в Иране

17:50
Политика

Мюнхен стал площадкой для ключевой встречи Дании, Гренландии и США

17:36
Общество

Азербайджан готовит брифинг по космической тематике в Ташкенте

17:21
Политика

Президент Украины рассказал о давлении Трампа

17:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты