02 сентября, 12:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Медикам в Азербайджане резко повышают зарплаты 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек» 2026/09/02, 01:15
Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана 2026/09/02, 00:43
Тегеран закрыл Ормуз: проход судам теперь станет платным 2026/09/02, 00:31
Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут 2026/09/02, 00:20
Иран отвечает США: сбит MQ-9, ракеты летят к базе в Иордании 2026/09/02, 00:04
Удар США по Ирану оборвал свадьбу: есть погибшие и раненые 2026/09/01, 23:56
Путин жестко Пашиняну: «Спросите у людей – и закроем тему» 2026/09/01, 22:02
Next
Prev
Главная Политика

Запад предоставил Армении все возможности для обхода антироссийских санкций

Теймур Атаев
28 сентября 2024, 10:00

823

Запад предоставил Армении все возможности для обхода антироссийских санкций
FacebookTwitterFacebookSend

Все же удивительные игры вокруг антироссийских санкций ведут те, кто сами их и инициируют. К примеру, 16 сентября 2024 года советник президента США по национальной экономике Лаэль Брейнард проинформировала о намерении Вашингтона «расширить антироссийские санкции на страны, содействующие Москве в обходе принятых ограничений». А уже спустя два дня уполномоченный Евросоюза по санкциям Дэвид О’Салливан, заявив, что введенные санкции против России не являются «волшебной пулей», подчеркнул «отсутствие иллюзий» по поводу их обхода. Параллельно он признал «малоэффективность» в контексте «составления списка компаний, реализующих в РФ товары двойного назначения», т. к. «зачастую, когда пресекается деятельность одной фирмы такого рода, вместо нее сразу возникает другая».

Ну не смешно? 14 санкционных пакетов на фоне постоянных угроз в адрес всех и каждого. И вдруг Вашингтон — об «отсутствии иллюзий» на действенность санкций. Вообще изначально происходит какая-то свистопляска вокруг санкционной темы. Так, согласно информации Reuters, с марта 2022 года по декабрь 2023 года «в Россию ввезено в обход санкций 2,3 млрд наличных долларов и евро».

В феврале 2024 года, по результатам проведенного швейцарским общественным телеканалом SRF расследования, достоянием общественности стала информация о возможном обходе санкций со стороны фирм Швейцарии, производящих сырный продукт (посредством своих дочерних компаний за пределами страны). В июле Латвия и Литва объявили о закрытии границ для автомобилей класса люкс, которые оказывались в Беларуси прямым ходом из стран Евросоюза. Как посчитали в Риге и Вильнюсе, западные компании обходили санкции против РФ, т. к. ввозимые в Беларусь элитные авто перенаправлялись в Россию.

В августе прошла информация о ввозе в РФ через Грузию запрещенных к экспорту в Россию дронов, компьютерных процессоров, GPS-устройств и карт памяти. В этом же месяце некоторые ресурсы, оперируя данными Financial Times, обнародовали информацию об обходе санкций американской SLB (экс-Schlumberger), да к тому же с налаживанием поставок в РФ нефтесервисного оборудования.

24 сентября, согласно данным Greenpeace, «уже как несколько недель Россия поставляет сырую нефть напрямую в европейские порты в обход санкций ЕС». В этот же день ряд СМИ, со ссылкой на издание The Insider, сообщили о становлении гражданина Латвии одним из «крупнейших покупателей российской нефти в обход ценового потолка».

25 сентября Euronews поделилась информацией о наличии «в российских беспилотниках и ракетах чипов, полупроводников и другой микроэлектроники из Китая, США и ЕС». Параллельно британская SkyNews сообщила о «становлении Грузией транзитным пунктом для поставок дорогостоящих автомобилей в Россию в нарушение антироссийских санкций». Как отмечалось в материале, «на неофициальных парковках близ российской границы» (у российского приграничного пункта «Верхний Ларс») скопились «роскошнейшие авто, включая элитные Lexus, BMW» и т. д. Правда, 26 сентября Служба доходов Минфина Грузии опровергла данную информацию, заявив, что Тбилиси «строго соблюдает процесс выполнения международных санкций», в связи с чем отсутствует как минимум один факт, «могущий подтвердить обратное». Другое дело, раскрыли в ведомстве, санкции, касающиеся легковых автомобилей, «не распространяются на экспорт или реэкспорт в другие страны, кроме России и Беларуси, а также на физических лиц, не занимающихся автомобильным бизнесом».

И вот на этой ноте возникает вопрос, а где информация об Армении, которую не раз ловили на обходе санкций? Возможно, отчасти мы что-то почерпнем на сей счет, прислушавшись к тому же О’Салливану, констатировавшему, что «сокращение обхода санкций через центральноазиатские страны» стало «очевидным» после «дипломатических усилий, связанных с Казахстаном, Узбекистаном, Арменией и другими государствами». Вот читаешь и диву даешься данной оценке ситуации, в особенности с учетом того, что только в 2023 году товарооборот между Арменией и Россией, увеличившись почти на 56%, достиг 7,4 млрд долларов. За первое же полугодие 2024 года к этой цифре прибавился ровно миллиард, хотя в 2020 году объем двусторонней торговли не доходил даже до 2,5 млрд долларов. На фоне чего зампред российского правительства Алексей Оверчук озвучил цифру от 14 до 16 млрд долларов, к которой Иреван и Москва могут подойти к концу 2024 года в аспекте товарооборота.

Спрашивается, как трактует эти открытые данные г-н О’Салливан, приравнивающий Армению к странам, сократившим обход антироссийских санкций? Хотя стоит ли удивляться позиции данного американского чиновника, ежели информационный бюллетень Госдепартамента США от 23 августа 2024 года, заявив о направленности санкционных мер этой структуры «на пресечение уклонения от санкций и нацеленности на организации ряда третьих стран», обошел Армению? Какие только государства не были включены в список «продолжающих продавать России ключевые товары двойного назначения», но вот Армения благополучно минула сей «кондуит».

Интересно, что 24 сентября главы МИД стран G7 озвучили планы усиления «существующего пакета санкций и экономических мер против России, включая принятие меры против лиц в тех государствах, которые поддерживают военно-промышленный комплекс РФ».

Вопрос на засыпку: окажется ли Армения в числе обходящих санкции?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения обход санкций Россия США

Из этой рубрики

Рубен Варданян
Политика

Псевдофилантроп Варданян остался за бортом премии Гавела

Minval Politika
2026/09/02, 10:03
Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться
Политика

Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/02, 10:00
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»
Политика

Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»

Редакция
2026/09/02, 01:15
Владимир Путин
Политика

Путин об угрозах Украины: «Найдем, как отвечать»

Редакция
2026/09/02, 00:58
Владимир Путин
Политика

Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана

Редакция
2026/09/02, 00:43

Лента новостей

12:57

В Армении бывшего министра доставили в суд на носилках и арестовали

12:45

Пассажир рейса Москва—Баку спрятал в обуви патроны

12:26

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

12:21

Сейран Оганян оказался под уголовным преследованием

12:05

FT: Россия тайно помогает Ирану создать сверхзвуковые ракеты

11:54

ШОС: мыльный пузырь или спасение Евразии?

11:43

Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана

11:32

Медикам в Азербайджане резко повышают зарплаты

11:13

Завершается прием в первый класс: детей становится все меньше

11:04

В Азербайджане установили новые правила для блогеров и инфлюенсеров

10:54

На Москву за месяц направили почти 9 тысяч украинских дронов

10:42

Венгрия снова встала на пути Украины в Евросоюз

10:37

На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали

10:33

Медведев призвал ударить по Германии

10:24

Азербайджанская нефть резко подорожала

10:14

Два турецких судна столкнулись в Мраморном море

10:03

Псевдофилантроп Варданян остался за бортом премии Гавела

10:00

Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться

9:50

ВС РФ поразили логистический центр «Чайки» в Киевской области  

9:40

В результате авиаудара США по Хузестану погибли 7 человек, 8 ранены

9:30

США перехватили большую часть ракет, запущенных Ираном

9:04

Трамп призвал иранцев к восстанию против властей

1:15

Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»

0:59

Вице-президент Bank of America стала жертвой атаки на Таймс-сквер

0:58

Путин об угрозах Украины: «Найдем, как отвечать»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты