12 марта, 14:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Next
Prev
Главная Мнения

Игорь Коротченко: «Когда Азербайджан ответит военным путем, раздастся дружный европейский вой шакалов»

12 сентября 2024, 16:57

1736

Игорь Коротченко: «Когда Азербайджан ответит военным путем, раздастся дружный европейский вой шакалов»
FacebookTwitterFacebookSend

Периодические обстрелы со стороны Вооруженных сил Армении позиций азербайджанской армии преследуют цель не снижать градус военно-политической напряженности с одной стороны, а с другой – создавать негативный фон для продолжающихся переговоров с выходом на заключение мирного договора. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия) Игорь Коротченко.

«К сожалению, и в рядах армянских политических элит, и в рядах армянских военных достаточно сильны реваншистские настроения и очевидно стремление всячески поддерживать волну ненависти к Азербайджану в армянском обществе, чем как раз и объясняются вот эти обстрелы и военно-политические провокации», — сказал эксперт.

По его словам, в этой ситуации налицо попытка спровоцировать Азербайджан на военный ответ: «А учитывая, что в Армении действует миссия Евросоюза, которая занимается разведывательно-подрывной деятельностью, и однозначно настроена на демонизацию Азербайджана и поддержку Армении, очевидно, что эти пресловутые евронаблюдатели не замечают в упор армянских обстрелов азербайджанских позиций, но выжидают момента, когда Азербайджан ответит военным путем на армянские провокации, и вот здесь раздастся дружный европейский вой шакалов, цели и задачи которых – дестабилизация обстановки на Южном Кавказе и скатывание региона в новую масштабную, глобальную военно-политическую конфронтацию».

«Конечно же, Еревану невыгодно признавать факт преднамеренных военных провокаций и обстрелов азербайджанских позиций и территорий, поэтому в официальных пресс-релизах и комментариях как армянского МИД, так и Минобороны всячески отрицается сам факт того, что армянская сторона ведет обстрел позиций ВС Азербайджана. Собственно, это политика манипулирования, армянской изворотливости, которая присуща и нынешним, и прошлым армянским властям», — сказал политолог.

Военный аналитик, характеризуя Армению, отметил: «Страна-агрессор, совершившая акции массового зверства, геноцида азербайджанского народа, благодаря своим медийным, финансовым и диаспоральным возможностям последние 30 лет изображала из себя жертву, хотя на самом деле Армения — хищник, у которого просто вырвали клыки в результате Второй карабахской войны и антитеррористических мероприятий в сентябре 2023 года. Поэтому ложь, провокации и ставка на внешние центры силы – это характерная черта нынешних армянских политиков. Ситуация здесь не изменится».

Коротченко убежден в том, что на протяжении всех последних лет лишь хирургически точная и выверенная операция Азербайджана в сочетании с наступательной политикой приводили к каким-то позитивным изменениям в поведении армянской стороны. «К сожалению, кнут и пряник – то, что де-факто надо демонстрировать в отношении Армении, но параллельно с этим понимать, что природа преувеличения достоинств, национальных особенностей, идеология Гарегина Нжде, этого фашистского подонка, имеют сильное влияние на настроения в армянских умах. Исправить ситуацию здесь удастся не за 10 и даже не за 20 лет», — считает эксперт.

Природа военных провокаций со стороны Армении, по его словам, носит прикладной характер: «Здесь и попытки возобновления темы создания совместной комиссии по расследованию обстрелов, хотя все обстрелы и провокации осуществляются исключительно Ереваном, также попытка заключения каких-то промежуточных договоров вместо или до мирного договора, и, конечно, провоцирование своих западных покровителей на более масштабную военно-техническую поддержку Армении».

«Мы знаем, что Франция, США и Армения уже подписали военно-технические соглашения, в соответствии с которыми вооруженные армянские силы получат помощь в виде поставок вооружения, льготных кредитов, доступа к разведывательной информации со стороны западных покровителей по ситуации и прогнозам ее развития в регионе Южного Кавказа, и, конечно же, появление французских и американских военных советников в Министерстве обороны Армении. Представители Пентагона там работают уже на постоянной основе. Будет сформирован аппарат военных американских советников», — сказал политолог.

И.Коротченко считает, что провокации, которые предпринимает сегодня Армения, необходимо рассматривать даже не в региональном, а глобальном контексте: «Главное здесь – стремление ряда западных игроков держать Азербайджан в напряженности, использовать Армению как таран для расшатывания мира и стабильности в регионе с тем, чтобы не дать возможность запустить транспортные коммуникации, которые сделали бы регион экономически стабильным, обеспечили логистическую связку. Но ряд западных структур в этом не заинтересованы».

«Мы должны понимать: все, что происходит сегодня, так или иначе координируется Ереваном с Вашингтоном, Брюсселем и Парижем. Поэтому цель и задача – максимально быстро получить зонтик безопасности со стороны внешних западных игроков. В этом смысле Армения будет использована как плацдарм для дестабилизации ситуации на Южном Кавказе, Прикаспийском регионе», — убежден политолог.

Кроме того, по словам аналитика, следует понимать, что делается большая ставка Западом на свержение законных грузинских властей – «в октябре этого года по итогам парламентских выборов в Грузии». «Если вдруг падет грузинская власть, а вместо нее придут радикалы, это будет опасным развитием ситуации. Связка Грузия-Армения в качестве дестабилизированных и находящихся под внешним управлением стран – большие риски и угрозы для абсолютно всего Южного Кавказа».

В этой связи эксперт заявил о необходимости приложить усилия для того, чтобы «обеспечить поддержку законных властей Грузии, соблюдение грузинской конституции и не дать Западу возможность совершить государственный переворот, который он планирует в Тбилиси осенью нынешнего года. А такие риски сегодня существуют».

«В целом, в заключение хотел бы отметить необходимость более тесной координации, обмена мнениями и проведения мозговых штурмов по развитию ситуации на Южном Кавказе с учетом перечисленных факторов. С этой точки зрения чрезвычайно велика роль мозговых центров Турции, России, Азербайджана, Ирана, Грузии. Необходимо координировать усилия для того, чтобы на экспертном уровне предлагать политикам те или иные варианты реагирования на происходящие события. У нас общая единая цель – мирный, стабильный и развивающийся Южный Кавказ», — резюмировал Игорь Коротченко.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения военная поддержка Запад провокации

Из этой рубрики

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15

Лента новостей

Политика

Федеральный канцлер Австрии: Государства не должны выступать в роли судей друг для друга

14:16
Мир

Пашинян заявил, что война против Ирана может отодвинуть проект TRIPP

14:12
Мир

Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении

14:07
Экономика

Страны Персидского залива сократили добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки

14:01
Важно

Шарль Мишель: Особую угрозу для международной системы представляют двойные стандарты

13:47
Общество

Курц призвал выработать меры против гибридных войн

13:40
Наша жизнь

В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми

13:32
Политика

Алиев и Цвиянович обсудили расширение связей и актуальные глобальные вопросы

13:32
Армия

Минобороны Турции: необычной активности на границе с Ираном нет

13:19
Мир

Эксперты разоблачили миф о «нескольких неделях до ядерной бомбы» у Ирана

13:13
Мир

Даже оппозиционные иранцы перестали поддерживать удары США по стране

13:02
Статьи

Брюссель меняет тон: ЕС делает ставку на Азербайджан

12:45
Политика

Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку

12:44
Мир

Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам

12:43
Экономика

Йылдырым: Средний коридор становится опорой международной торговли

12:39
Общество

Россия передаст 13 тонн медикаментов Ирану через Азербайджан

12:29
Политика

Не Алиев звонит — звонят ему: Баку действует взвешенно в сложной геополитике

12:21
Мир

Взрывы прогремели в центре Дубая

12:18
Политика

Моратинос назвал Южный Кавказ примером движения от конфликта к миру

12:01
Экономика

Экономист: нефть может подорожать до $200, но Азербайджан ждут риски

12:00
Общество

Глава ВОЗ: Мир не извлек уроков из COVID-19 и рискует повторить ошибки

11:44
Важно

Алиев: Спрос на грузы, перевозимые через Азербайджан, растёт

11:34
Важно

МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера

11:30
Политика

Экс-президент Латвии указала на противоречие в системе ООН

11:25
Политика

Алиев предупредил о рисках из-за резкого роста цен на нефть и газ

11:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты