10 марта, 03:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Next
Prev
Главная Политика

И все же спорт – далеко не так прост

10 августа 2024, 10:00

944

И все же спорт – далеко не так прост
FacebookTwitterFacebookSend

Без сомнений, мировая геополитика берет свое, в том числе и в культуре, и в спорте. Так была всегда. Есть. И, наверное, будет. И пусть немало тех, кто утверждают, что спорт – вне политики, действительность оказывается в корне иной. Что подтверждает и парижская Олимпиада. В очередной раз практически все солидные информ-ресурсы, причем далеко не только спортивной направленности, будто под микроскопом рассматривают все результаты Китая и США. Ежедневно публикуется таблица медального зачета, и как бы ненавязчиво корреспонденты в обязательной форме проводят параллель между результатами американских и китайских спортсменов. А это, однозначно, свидетельствует о том, что геополитическая конкуренция великих держав четко высвечивается и на спортивной стезе.

Хотя, конечно же, особо удивляться происходящему не приходится. Ведь аналогичный подход к освещению Олимпийских игр фиксировался и в период «холодной войны». Лишь с одной правкой: тогда фигурировал «медальный спор» между США и СССР. Когда итоговые результаты, пусть не напрямую и не во всеуслышание, но аккуратно преподносились свидетельством политической мощи того или иного государства. Но что интересно, в основном цифровые показатели к последнему дню ОИ всегда были, что называется, рядом. Что практически соответствовало геополитическому паритету двух этих стран.

В общем-то, и сегодня складывается такая картина. Китай уверенно приближается к геополитическому уровню Соединенных Штатов, а в некоторых регионах мира даже опережает своих ближайших политико-экономических конкурентов. Точно так происходит и в медальном зачете. Как известно, победителем ОИ становится та сборная, в копилке которой оказывается наибольшее число золотых наград. И хотя общий медальный зачет также важен, но именно «золотой» отлив является основным фактором, выводящим ту или иную команду на итоговое первое место. Потому, несмотря на то, что с первого дня по общему числу медалей США уверенно опережали КНР, американские (да и не только) комментаторы обращали внимание на лидерство Китая, так как Пекин все время шел впереди. На данный момент ситуация уже выправляется.

Другое дело, все же как интересно получается. Именно страны-лидеры практически всегда, без каких-либо исключений, оказываются в верхней части итоговой таблицы. А уже ниже следуют сборные стран, которые также имеют довольно значительный вес в мировой геополитике.

Вот и утверждай после всего этого, что спорт вне политики. Да к тому же, когда на олимпийских аренах представители стран-геоконкурентов оказываются друг напротив друга. И уже, то ли на татами, то ли в плавательном бассейне, то ли в легкоатлетических дисциплинах начинает править принцип, когда наряду со спортивной составляющей, в спортсменах осознают, что напротив тебя, мягко говоря, не просто соперник, а противник, которого важно победить, так как за тобой пристально следят взоры не только со стадиона, но и миллионов телезрителей со всего света. А комментаторы лишь подогревают интерес, обращая внимание на этническую составляющую спортсменов. Потому после поражения нужно еще найти в себе силы, чтобы не отказываться от пожатия руки сопернику.

Без сомнений, данный принцип правит олимпийскими состязаниями. И не суть важно, что ты напрямую (физически) не соприкасаешься с соперником, как скажем, в плавании или беге, или реальный контакт происходит (бокс, дзю-до и т. д.). А тем более, когда на трибунах массы болельщиков с национальными флагами в руках, а после победы под сводами зала звучит гимн, сопровождающийся поднятием флага.

Данный тонкий момент отчетливо проявился, например, сутки назад во время соревнований по метанию копья, где среди участников находились спортсмены из Пакистана (Аршад Надим) и Индии (Нирадж Чопра). Последний — победитель Олимпийских игр в Токио 2020 года, чемпион мира 2023 года. Естественно, каких-то трений между ними не наблюдалось, но внутреннее напряжение чувствовалось точно, за фасадом которого практически без внимания оставался двукратный чемпион мира Андерсон Питерс из Гренады.

Пакистанский спортсмен, являвшийся знаменосцем во время церемонии открытия ОИ, одержал победу, к тому же не просто установив олимпийский рекорд, но и завоевав для своей страны первую олимпийскую медаль за 32 года. Наверное, можно лишь представить состояние не только обоих спортсменов, но и тех, кто наблюдал за перипетиями в метании копья в Индии и Пакистане. Но какое же благородство проявил Надим, сразу после соревнований очень тепло отозвавшись о Чопре, на что обратили внимание практически все спортивные издания.

Таким образом, спорт действительно остается важным фактором мировой геополитики. Правда, никто не отменяет действенность лозунга «Быстрее, выше, сильнее», но при этом политический фон оказывается немаловажным контекстом в спортивных состязаниях, особенно, в Олимпийских играх.

Другое дело, повторимся, история последних десятилетий уверенно продемонстрировала, насколько мировые державы лидируют и на ниве спорта.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: лидеры политика соревнования спорт

Из этой рубрики

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

Редакция
2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 16:57
Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/09, 16:27
Вадефуль поблагодарил Азербайджан
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/03/09, 15:34
Иран отказался от переговоров
Политика

Иран отказался от переговоров

Редакция
2026/03/09, 14:30

Лента новостей

Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты