15 августа, 22:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Next
Prev
Главная Политика

И все же спорт – далеко не так прост

10 августа 2024, 10:00

951

И все же спорт – далеко не так прост
FacebookTwitterFacebookSend

Без сомнений, мировая геополитика берет свое, в том числе и в культуре, и в спорте. Так была всегда. Есть. И, наверное, будет. И пусть немало тех, кто утверждают, что спорт – вне политики, действительность оказывается в корне иной. Что подтверждает и парижская Олимпиада. В очередной раз практически все солидные информ-ресурсы, причем далеко не только спортивной направленности, будто под микроскопом рассматривают все результаты Китая и США. Ежедневно публикуется таблица медального зачета, и как бы ненавязчиво корреспонденты в обязательной форме проводят параллель между результатами американских и китайских спортсменов. А это, однозначно, свидетельствует о том, что геополитическая конкуренция великих держав четко высвечивается и на спортивной стезе.

Хотя, конечно же, особо удивляться происходящему не приходится. Ведь аналогичный подход к освещению Олимпийских игр фиксировался и в период «холодной войны». Лишь с одной правкой: тогда фигурировал «медальный спор» между США и СССР. Когда итоговые результаты, пусть не напрямую и не во всеуслышание, но аккуратно преподносились свидетельством политической мощи того или иного государства. Но что интересно, в основном цифровые показатели к последнему дню ОИ всегда были, что называется, рядом. Что практически соответствовало геополитическому паритету двух этих стран.

В общем-то, и сегодня складывается такая картина. Китай уверенно приближается к геополитическому уровню Соединенных Штатов, а в некоторых регионах мира даже опережает своих ближайших политико-экономических конкурентов. Точно так происходит и в медальном зачете. Как известно, победителем ОИ становится та сборная, в копилке которой оказывается наибольшее число золотых наград. И хотя общий медальный зачет также важен, но именно «золотой» отлив является основным фактором, выводящим ту или иную команду на итоговое первое место. Потому, несмотря на то, что с первого дня по общему числу медалей США уверенно опережали КНР, американские (да и не только) комментаторы обращали внимание на лидерство Китая, так как Пекин все время шел впереди. На данный момент ситуация уже выправляется.

Другое дело, все же как интересно получается. Именно страны-лидеры практически всегда, без каких-либо исключений, оказываются в верхней части итоговой таблицы. А уже ниже следуют сборные стран, которые также имеют довольно значительный вес в мировой геополитике.

Вот и утверждай после всего этого, что спорт вне политики. Да к тому же, когда на олимпийских аренах представители стран-геоконкурентов оказываются друг напротив друга. И уже, то ли на татами, то ли в плавательном бассейне, то ли в легкоатлетических дисциплинах начинает править принцип, когда наряду со спортивной составляющей, в спортсменах осознают, что напротив тебя, мягко говоря, не просто соперник, а противник, которого важно победить, так как за тобой пристально следят взоры не только со стадиона, но и миллионов телезрителей со всего света. А комментаторы лишь подогревают интерес, обращая внимание на этническую составляющую спортсменов. Потому после поражения нужно еще найти в себе силы, чтобы не отказываться от пожатия руки сопернику.

Без сомнений, данный принцип правит олимпийскими состязаниями. И не суть важно, что ты напрямую (физически) не соприкасаешься с соперником, как скажем, в плавании или беге, или реальный контакт происходит (бокс, дзю-до и т. д.). А тем более, когда на трибунах массы болельщиков с национальными флагами в руках, а после победы под сводами зала звучит гимн, сопровождающийся поднятием флага.

Данный тонкий момент отчетливо проявился, например, сутки назад во время соревнований по метанию копья, где среди участников находились спортсмены из Пакистана (Аршад Надим) и Индии (Нирадж Чопра). Последний — победитель Олимпийских игр в Токио 2020 года, чемпион мира 2023 года. Естественно, каких-то трений между ними не наблюдалось, но внутреннее напряжение чувствовалось точно, за фасадом которого практически без внимания оставался двукратный чемпион мира Андерсон Питерс из Гренады.

Пакистанский спортсмен, являвшийся знаменосцем во время церемонии открытия ОИ, одержал победу, к тому же не просто установив олимпийский рекорд, но и завоевав для своей страны первую олимпийскую медаль за 32 года. Наверное, можно лишь представить состояние не только обоих спортсменов, но и тех, кто наблюдал за перипетиями в метании копья в Индии и Пакистане. Но какое же благородство проявил Надим, сразу после соревнований очень тепло отозвавшись о Чопре, на что обратили внимание практически все спортивные издания.

Таким образом, спорт действительно остается важным фактором мировой геополитики. Правда, никто не отменяет действенность лозунга «Быстрее, выше, сильнее», но при этом политический фон оказывается немаловажным контекстом в спортивных состязаниях, особенно, в Олимпийских играх.

Другое дело, повторимся, история последних десятилетий уверенно продемонстрировала, насколько мировые державы лидируют и на ниве спорта.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: лидеры политика соревнования спорт

Из этой рубрики

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

Редакция
2026/08/15, 22:07
«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

Редакция
2026/08/15, 21:10
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

Редакция
2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

Редакция
2026/08/15, 18:51
Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

Редакция
2026/08/15, 17:53

Лента новостей

Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

22:07
Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

21:48
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

19:03
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

18:51
Мир

«Санчес – предатель»: глава Мадрида обрушилась на премьера из-за мигрантов

18:32
Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Политика

На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск

17:35
Политика

«Главное, самому себе не лгите»: Иран обратился к США через Достоевского

17:17
Политика

В Иране заявили, что Ормузский пролив не взять «ни твитом, ни авианосцем»

17:00
Армия

Катар взял в плен трёх иранских пилотов

16:26
Мир

Лукашенко: «Мы не хотим воевать»

16:12
Мир

Германия призвала граждан не ехать в Украину

15:51
Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: растет число погибших

15:31
Общество

Самолет, летевший в Баку, совершил вынужденную посадку из-за кофейного аппарата

15:15
Общество

В Азербайджане объявлены желтый и оранжевый уровни погодной опасности

14:55
Мир

Стало известно о разработке Европой нового формата переговоров по Украине

14:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты