18 июня, 23:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Украина атаковала рынок азербайджанцев в Москве 2026/06/18, 16:07
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Next
Prev
Главная Важно

Чем обусловлен вояж Шойгу в Тегеран и Баку?

6 августа 2024, 13:43

2394

Чем обусловлен вояж Шойгу в Тегеран и Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу продолжает свое турне. Он уже провел в Тегеране переговоры с новым руководством Ирана, включая недавно вступившего в должность президента страны Масуда Пезешкиана. По официальным данным, обсуждали двусторонние отношения и сотрудничество. Из Тегерана Шойгу прибыл в Баку.

Здесь уже прошли его переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава государства отметил важность регулярных контактов между Азербайджаном и Россией относительно происходящих в регионе процессов. Заявив, что отношения Азербайджана и России являются примером для некоторых соседних государств, президент Алиев оценил это как важный фактор безопасности на Южном Кавказе и в более широком регионе. Шойгу, в свою очередь, выразил благодарность за искреннее и теплое отношение, отметил, что на этом основаны личные отношения между главами государств двух стран, подчеркнул успешное развитие отношений между нашими странами в сферах региональной безопасности, военно-технической, транспортной и экономической. Он сообщил, что на повестке дня двустороннего сотрудничества стоят очень важные вопросы, которые успешно решаются. Секретарь российского Совбеза также заверил, что его страна поддерживает процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Кроме того, обсуждались перспективы сотрудничества в формате «3+3».

Однако многие эксперты уверены, что вояж Шойгу в Тегеран и Баку — это «дипломатия последнего момента», цель которой — избежать большой войны на Ближнем Востоке. О том, что мир стоит на пороге такой войны, в последние дни не высказался разве что ленивый. Не ответить на ликвидацию в Тегеране главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании иранские власти не могут. И дело не только в «оскорблении» и «убийстве гостя». Для Ирана куда важнее продемонстрировать готовность защищать своих «прокси» или хотя бы отвечать на ликвидацию их лидеров. Можно вспомнить, что в Иране уже поднимали красный флаг мести, атаковали Израиль сотнями ракет и беспилотников, но все обошлось без большой войны. Но сегодня может уже не «обойтись».

Соседям Ирана, включая Азербайджан, «большая война» с участием этой страны несет слишком много рисков. Россия непосредственно с Ираном не граничит, но у неё свой интерес. Тегеран для Москвы — ценный союзник и партнёр: и как поставщик БПЛА для ударов по украинским городам, и как важное звено военной логистики, и во многих других деликатных вопросах. Так что Кремлю менее всего хотелось бы, чтобы ИРИ «размазали по стенке». А это вполне может произойти, если в своем ударе по Израилю Иран пересечет «красные линии». В таком случае, вполне возможно, «ответка» прилетит не только от Израиля, но и от его союзников, включая США. Вашингтон могут раздражать какие-то действия Нетаньяху, но не настолько, чтобы там «сдали» своего союзника, да ещё перед выборами, когда меньше всего хочется «отдать тему» вместе с голосами Дональду Трампу с его устойчивым антииранским имиджем.

В результате Москва включает все рычаги, от дипломатии до военной поддержки. По нейтральному «коридору» над Каспийским морем в Иран летят самолеты с оружием. А Шойгу провел переговоры в Тегеране и теперь встречается с руководством Азербайджана в Баку.

Безусловно, Баку и Москве есть что обсудить и без Ирана. В том числе и по линии безопасности. Но все же на фоне нынешнего развития событий вокруг ИРИ слишком многое указывает на то, что цель вояжа Шойгу — избежать большой войны вокруг Ирана. И понятно, почему прошли переговоры в Баку: у Азербайджана и с Ираном в последнее время наметилось потепление, и с Израилем вполне конструктивные отношения, и именно на территории нашей страны в свое время проходила встреча глав генеральных штабов России с коллегами из США и НАТО. В этой ситуации Азербайджан может записать себе в актив сам факт переговоров.

Другое дело — шансы спасти Иран от «показательного разгрома». Здесь уже не все так гладко. Развитие ситуации вокруг Ирана оставляет стойкое ощущение дежавю. Ровно по тому же «нейтральному коридору» над Каспием российские транспортные самолеты летели накануне и во время 44-дневной войны, чтобы потом через воздушное пространство Ирана «завернуть» на север и доставить свой смертоносный груз в Армению, где планировали «новую войну за новые территории», выход к Куре, захват Барды, Тертера и Гянджи, а если повезет, то и «чаепитие в Баку». Шойгу тогда тоже приезжал в Баку и уверял, что эти самолеты доставляют «стройматериалы». Сегодня их груз можно увидеть в бакинском Парке военных трофеев. Война закончилась разгромом Армении.

А еще дипломатия Шойгу очень напоминает март 2003 год, канун второй войны в Ираке. 17 марта, когда стянутые к границам Ирака войска США и их союзников ждали приказа наступать, в Багдад прилетел Евгений Примаков, соучастник «Черного Января» 1990 года в Баку. К этому моменту Примаков успел побывать и министром иностранных дел, и даже премьером, но самое главное, оставался в Кремле неофициальным куратором ближневосточного направления, где у него имелись и опыт, и связи, и авторитет. Но найти дипломатическое решение и избежать второй войны Примакову не удалось. Его «манёвр последнего момента» не удался. 20 марта США и их союзники начали полномасштабное вторжение в Ирак. А Шойгу, будем откровенны, не Примаков. Более того, должность Сергея Шойгу звучит круто — секретарь Совета безопасности. Но на деле он — отправленный в отставку на фоне неудач в Украине министр обороны, да ещё членов его команды в «Арбатском военном округе» арестовывают «пачками» по обвинению в коррупции.

Так что Ирану лучше самому вовремя проявить сдержанность и не особо рассчитывать на то, что Россия спасет его от любых неприятностей.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран переговоры в Баку Шойгу

Из этой рубрики

Россия направила ноту протеста Армении
Мир

Россия направила ноту протеста Армении

Редакция
2026/06/18, 16:19
Украина атаковала рынок азербайджанцев в Москве
Мир

Украина атаковала рынок азербайджанцев в Москве

Редакция
2026/06/18, 16:07
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва»
Мир

Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва»

Редакция
2026/06/18, 13:35
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС
Важно

«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС

Редакция
2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву
Мир

Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву

Редакция
2026/06/18, 11:12

Лента новостей

Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Мир

Хаменеи поддержал соглашение между Ираном и США

22:20
Мир

Трамп может поддержать Нетаньяху на выборах в Израиле

22:06
Мир

Совет нацбезопасности Турции обсудил борьбу с терроризмом и региональные процессы

21:53
Мир

Каллас готова продолжать диалог с Израилем, несмотря на непримиримую позицию Саара

21:40
Мир

Вэнс: США в своем подходе к Ирану независимы от позиции Израиля

21:26
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

21:11
Мир

США предупредили о рисках поездок в Россию из-за атак БПЛА

20:58
Политика

Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю

20:45
Мир

Вэнс: Тегеран пока соблюдает первые условия соглашения с США

20:31
Политика

Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога

20:17
Мир

Лондон до конца года поможет Украине получить 150 тысяч дронов и сотни ракет

20:03
Политика

Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО

20:00
Мир

Глава Пентагона озвучил условия, при которых возобновятся удары по Ирану

19:50
Экономика

Баку и Тегеран обсудили укрепление сотрудничества в транспортной сфере

19:36
Политика

Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией

19:22
Мир

Турция проведет обучение для азербайджанских военных в 2026-2027 годах

19:19
Мир

Трамп: Иран никогда не получит ядерное оружие, мир будет в безопасности

19:05
Мир

Захарова об учениях Eagle Partner 2026 в Ереване: Армянских военных будут учить воевать против России

18:53
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Швеции в Азербайджане

18:40
Экономика

Азербайджан обсудил с Румынией развитие зеленого энергетического коридора

18:26
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

18:21
Политика

Баку примет сессию Конференции Парламентского союза ОИС

18:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты