20 мая, 15:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком 2026/05/20, 14:36
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
«Валите отсюда вообще к чёртовой матери, слышите!» 2026/05/19, 23:07
Пашинян обвинил Россию в отправке в Армению «агента ФСБ» 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Next
Prev
Главная Важно

Чем обусловлен вояж Шойгу в Тегеран и Баку?

6 августа 2024, 13:43

2392

Чем обусловлен вояж Шойгу в Тегеран и Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу продолжает свое турне. Он уже провел в Тегеране переговоры с новым руководством Ирана, включая недавно вступившего в должность президента страны Масуда Пезешкиана. По официальным данным, обсуждали двусторонние отношения и сотрудничество. Из Тегерана Шойгу прибыл в Баку.

Здесь уже прошли его переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава государства отметил важность регулярных контактов между Азербайджаном и Россией относительно происходящих в регионе процессов. Заявив, что отношения Азербайджана и России являются примером для некоторых соседних государств, президент Алиев оценил это как важный фактор безопасности на Южном Кавказе и в более широком регионе. Шойгу, в свою очередь, выразил благодарность за искреннее и теплое отношение, отметил, что на этом основаны личные отношения между главами государств двух стран, подчеркнул успешное развитие отношений между нашими странами в сферах региональной безопасности, военно-технической, транспортной и экономической. Он сообщил, что на повестке дня двустороннего сотрудничества стоят очень важные вопросы, которые успешно решаются. Секретарь российского Совбеза также заверил, что его страна поддерживает процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Кроме того, обсуждались перспективы сотрудничества в формате «3+3».

Однако многие эксперты уверены, что вояж Шойгу в Тегеран и Баку — это «дипломатия последнего момента», цель которой — избежать большой войны на Ближнем Востоке. О том, что мир стоит на пороге такой войны, в последние дни не высказался разве что ленивый. Не ответить на ликвидацию в Тегеране главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании иранские власти не могут. И дело не только в «оскорблении» и «убийстве гостя». Для Ирана куда важнее продемонстрировать готовность защищать своих «прокси» или хотя бы отвечать на ликвидацию их лидеров. Можно вспомнить, что в Иране уже поднимали красный флаг мести, атаковали Израиль сотнями ракет и беспилотников, но все обошлось без большой войны. Но сегодня может уже не «обойтись».

Соседям Ирана, включая Азербайджан, «большая война» с участием этой страны несет слишком много рисков. Россия непосредственно с Ираном не граничит, но у неё свой интерес. Тегеран для Москвы — ценный союзник и партнёр: и как поставщик БПЛА для ударов по украинским городам, и как важное звено военной логистики, и во многих других деликатных вопросах. Так что Кремлю менее всего хотелось бы, чтобы ИРИ «размазали по стенке». А это вполне может произойти, если в своем ударе по Израилю Иран пересечет «красные линии». В таком случае, вполне возможно, «ответка» прилетит не только от Израиля, но и от его союзников, включая США. Вашингтон могут раздражать какие-то действия Нетаньяху, но не настолько, чтобы там «сдали» своего союзника, да ещё перед выборами, когда меньше всего хочется «отдать тему» вместе с голосами Дональду Трампу с его устойчивым антииранским имиджем.

В результате Москва включает все рычаги, от дипломатии до военной поддержки. По нейтральному «коридору» над Каспийским морем в Иран летят самолеты с оружием. А Шойгу провел переговоры в Тегеране и теперь встречается с руководством Азербайджана в Баку.

Безусловно, Баку и Москве есть что обсудить и без Ирана. В том числе и по линии безопасности. Но все же на фоне нынешнего развития событий вокруг ИРИ слишком многое указывает на то, что цель вояжа Шойгу — избежать большой войны вокруг Ирана. И понятно, почему прошли переговоры в Баку: у Азербайджана и с Ираном в последнее время наметилось потепление, и с Израилем вполне конструктивные отношения, и именно на территории нашей страны в свое время проходила встреча глав генеральных штабов России с коллегами из США и НАТО. В этой ситуации Азербайджан может записать себе в актив сам факт переговоров.

Другое дело — шансы спасти Иран от «показательного разгрома». Здесь уже не все так гладко. Развитие ситуации вокруг Ирана оставляет стойкое ощущение дежавю. Ровно по тому же «нейтральному коридору» над Каспием российские транспортные самолеты летели накануне и во время 44-дневной войны, чтобы потом через воздушное пространство Ирана «завернуть» на север и доставить свой смертоносный груз в Армению, где планировали «новую войну за новые территории», выход к Куре, захват Барды, Тертера и Гянджи, а если повезет, то и «чаепитие в Баку». Шойгу тогда тоже приезжал в Баку и уверял, что эти самолеты доставляют «стройматериалы». Сегодня их груз можно увидеть в бакинском Парке военных трофеев. Война закончилась разгромом Армении.

А еще дипломатия Шойгу очень напоминает март 2003 год, канун второй войны в Ираке. 17 марта, когда стянутые к границам Ирака войска США и их союзников ждали приказа наступать, в Багдад прилетел Евгений Примаков, соучастник «Черного Января» 1990 года в Баку. К этому моменту Примаков успел побывать и министром иностранных дел, и даже премьером, но самое главное, оставался в Кремле неофициальным куратором ближневосточного направления, где у него имелись и опыт, и связи, и авторитет. Но найти дипломатическое решение и избежать второй войны Примакову не удалось. Его «манёвр последнего момента» не удался. 20 марта США и их союзники начали полномасштабное вторжение в Ирак. А Шойгу, будем откровенны, не Примаков. Более того, должность Сергея Шойгу звучит круто — секретарь Совета безопасности. Но на деле он — отправленный в отставку на фоне неудач в Украине министр обороны, да ещё членов его команды в «Арбатском военном округе» арестовывают «пачками» по обвинению в коррупции.

Так что Ирану лучше самому вовремя проявить сдержанность и не особо рассчитывать на то, что Россия спасет его от любых неприятностей.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран переговоры в Баку Шойгу

Из этой рубрики

Официально: из Баку в Тбилиси можно будет доехать поездом за 81 манат
Общество

Официально: из Баку в Тбилиси можно будет доехать поездом за 81 манат

Редакция
2026/05/20, 15:04
Азербайджанцам разрешили въезд и выезд в Грузию поездом с 25 мая
Общество

Азербайджанцам разрешили въезд и выезд в Грузию поездом с 25 мая

Редакция
2026/05/20, 14:57
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России
Мир

Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России

Редакция
2026/05/20, 11:55
Пашинян вышел из себя: «Н*срали в штаны и бежали со скоростью Ferrari»
Мир

Пашинян вышел из себя: «Н*срали в штаны и бежали со скоростью Ferrari»

Редакция
2026/05/20, 10:58
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна
Мир

Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна

Редакция
2026/05/20, 10:04

Лента новостей

Общество

В Баку запретят въезд автомобилей еще на пять улиц

15:43
Общество

Интерес к эротике, позорное пятно и порицание в школе «святых», или Где школьный психолог?

15:35
Общество

Учреждена «Бакинская премия по градостроительству»

15:33
Мир

Сына основателя Mango отпустили под залог в €1 млн

15:28
Армия

«Привыкайте»: в Литве предупредили о регулярных атаках дронов

15:13
Общество

Официально: из Баку в Тбилиси можно будет доехать поездом за 81 манат

15:04
Общество

Азербайджанцам разрешили въезд и выезд в Грузию поездом с 25 мая

14:57
Общество

Азербайджан и Грузия объединяют системы продажи железнодорожных билетов

14:42
Мир

Путин встретился с китайцем, которого поцеловал 26 лет назад

14:37
Общество

Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком

14:36
Экономика

Путин и Си Цзиньпин не договорились по газопроводу «Силы Сибири — 2»

14:25
Общество

В Баку планируется очистка трёх озёр

14:16
Мир

В Тегеране установят 15-метровый памятник в честь Хаменеи

14:13
Общество

Ризван Набиев: Нужна площадка для диалога между госструктурами, учеными и обществом

14:10
Мир

Воздушная тревога в Литве: президент и премьер-министр укрылись в бомбоубежище

14:02
Армия

Ильхам Алиев подписал распоряжение о призыве на военную службу и увольнении в запас

13:56
Мир

В Украине назвали возможную дату президентских выборов

13:45
Мир

Такер Карлсон обрушился на Израиль в эфире израильского телеканала

13:38
Мир

В Казахстане протестировали аэротакси

13:36
Общество

На ряде улиц Баку появились велосипедные полосы

13:25
Статьи

Конец советским мифам: Токаев реабилитировал Золотую Орду

13:22
Общество

Загадочное ДТП на парковке AF Mall

13:09
Общество

Какими будут цены на поезд Баку-Тбилиси?

12:56
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди и грозы

12:56
Общество

Руфат Махмуд: На участке крепостных стен «əskər yolu» нужно провести укрепительные работы

12:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты