19 июня, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Next
Prev
Главная Важно

Чем обусловлен вояж Шойгу в Тегеран и Баку?

6 августа 2024, 13:43

2394

Чем обусловлен вояж Шойгу в Тегеран и Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу продолжает свое турне. Он уже провел в Тегеране переговоры с новым руководством Ирана, включая недавно вступившего в должность президента страны Масуда Пезешкиана. По официальным данным, обсуждали двусторонние отношения и сотрудничество. Из Тегерана Шойгу прибыл в Баку.

Здесь уже прошли его переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава государства отметил важность регулярных контактов между Азербайджаном и Россией относительно происходящих в регионе процессов. Заявив, что отношения Азербайджана и России являются примером для некоторых соседних государств, президент Алиев оценил это как важный фактор безопасности на Южном Кавказе и в более широком регионе. Шойгу, в свою очередь, выразил благодарность за искреннее и теплое отношение, отметил, что на этом основаны личные отношения между главами государств двух стран, подчеркнул успешное развитие отношений между нашими странами в сферах региональной безопасности, военно-технической, транспортной и экономической. Он сообщил, что на повестке дня двустороннего сотрудничества стоят очень важные вопросы, которые успешно решаются. Секретарь российского Совбеза также заверил, что его страна поддерживает процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Кроме того, обсуждались перспективы сотрудничества в формате «3+3».

Однако многие эксперты уверены, что вояж Шойгу в Тегеран и Баку — это «дипломатия последнего момента», цель которой — избежать большой войны на Ближнем Востоке. О том, что мир стоит на пороге такой войны, в последние дни не высказался разве что ленивый. Не ответить на ликвидацию в Тегеране главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании иранские власти не могут. И дело не только в «оскорблении» и «убийстве гостя». Для Ирана куда важнее продемонстрировать готовность защищать своих «прокси» или хотя бы отвечать на ликвидацию их лидеров. Можно вспомнить, что в Иране уже поднимали красный флаг мести, атаковали Израиль сотнями ракет и беспилотников, но все обошлось без большой войны. Но сегодня может уже не «обойтись».

Соседям Ирана, включая Азербайджан, «большая война» с участием этой страны несет слишком много рисков. Россия непосредственно с Ираном не граничит, но у неё свой интерес. Тегеран для Москвы — ценный союзник и партнёр: и как поставщик БПЛА для ударов по украинским городам, и как важное звено военной логистики, и во многих других деликатных вопросах. Так что Кремлю менее всего хотелось бы, чтобы ИРИ «размазали по стенке». А это вполне может произойти, если в своем ударе по Израилю Иран пересечет «красные линии». В таком случае, вполне возможно, «ответка» прилетит не только от Израиля, но и от его союзников, включая США. Вашингтон могут раздражать какие-то действия Нетаньяху, но не настолько, чтобы там «сдали» своего союзника, да ещё перед выборами, когда меньше всего хочется «отдать тему» вместе с голосами Дональду Трампу с его устойчивым антииранским имиджем.

В результате Москва включает все рычаги, от дипломатии до военной поддержки. По нейтральному «коридору» над Каспийским морем в Иран летят самолеты с оружием. А Шойгу провел переговоры в Тегеране и теперь встречается с руководством Азербайджана в Баку.

Безусловно, Баку и Москве есть что обсудить и без Ирана. В том числе и по линии безопасности. Но все же на фоне нынешнего развития событий вокруг ИРИ слишком многое указывает на то, что цель вояжа Шойгу — избежать большой войны вокруг Ирана. И понятно, почему прошли переговоры в Баку: у Азербайджана и с Ираном в последнее время наметилось потепление, и с Израилем вполне конструктивные отношения, и именно на территории нашей страны в свое время проходила встреча глав генеральных штабов России с коллегами из США и НАТО. В этой ситуации Азербайджан может записать себе в актив сам факт переговоров.

Другое дело — шансы спасти Иран от «показательного разгрома». Здесь уже не все так гладко. Развитие ситуации вокруг Ирана оставляет стойкое ощущение дежавю. Ровно по тому же «нейтральному коридору» над Каспием российские транспортные самолеты летели накануне и во время 44-дневной войны, чтобы потом через воздушное пространство Ирана «завернуть» на север и доставить свой смертоносный груз в Армению, где планировали «новую войну за новые территории», выход к Куре, захват Барды, Тертера и Гянджи, а если повезет, то и «чаепитие в Баку». Шойгу тогда тоже приезжал в Баку и уверял, что эти самолеты доставляют «стройматериалы». Сегодня их груз можно увидеть в бакинском Парке военных трофеев. Война закончилась разгромом Армении.

А еще дипломатия Шойгу очень напоминает март 2003 год, канун второй войны в Ираке. 17 марта, когда стянутые к границам Ирака войска США и их союзников ждали приказа наступать, в Багдад прилетел Евгений Примаков, соучастник «Черного Января» 1990 года в Баку. К этому моменту Примаков успел побывать и министром иностранных дел, и даже премьером, но самое главное, оставался в Кремле неофициальным куратором ближневосточного направления, где у него имелись и опыт, и связи, и авторитет. Но найти дипломатическое решение и избежать второй войны Примакову не удалось. Его «манёвр последнего момента» не удался. 20 марта США и их союзники начали полномасштабное вторжение в Ирак. А Шойгу, будем откровенны, не Примаков. Более того, должность Сергея Шойгу звучит круто — секретарь Совета безопасности. Но на деле он — отправленный в отставку на фоне неудач в Украине министр обороны, да ещё членов его команды в «Арбатском военном округе» арестовывают «пачками» по обвинению в коррупции.

Так что Ирану лучше самому вовремя проявить сдержанность и не особо рассчитывать на то, что Россия спасет его от любых неприятностей.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран переговоры в Баку Шойгу

Из этой рубрики

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива
Важно

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива

Редакция
2026/06/19, 18:47
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

Редакция
2026/06/19, 17:15
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

Редакция
2026/06/19, 15:39
Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»
Общество

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»

Редакция
2026/06/19, 12:31
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01

Лента новостей

Важно

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива

18:47
Мир

Тегеран: Встреча с США может состояться в ближайшие дни

18:37
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

18:24
Мир

Оппозиционные партии Армении пытаются оспорить итоги парламентских выборов через Конституционный суд

18:10
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

17:58
Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Они уходят на чужую войну. Кто вернет их домой?               

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Мир

В Грузии отреагировали на сообщения о реэкспорте армянской продукции в Россию

16:03
Общество

Оранжевое предупреждение: в Баку и регионах три дня будет сильный ветер

15:48
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Спорт

Азербайджанский дзюдоист победил чемпиона мира и завоевал золото на Большом шлеме

14:43
Общество

Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты

14:33
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

14:29
Мир

Кремль: Россия продолжит наносить удары по Украине

14:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты