05 августа, 03:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций 2026/08/04, 17:21
Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России 2026/08/04, 14:53
Ильхам Алиев назначил нового главу ИВ Нахчывана 2026/08/04, 12:56
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии 2026/08/04, 11:29
В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей 2026/08/04, 10:37
Next
Prev
Главная Мнения

Мэтью Брайза – «Минвалу»: Дебаты стали катастрофой для Байдена, а Трамп не знает, где находится Южный Кавказ

28 июня 2024, 16:45

1278

Мэтью Брайза – «Минвалу»: Дебаты стали катастрофой для Байдена, а Трамп не знает, где находится Южный Кавказ
FacebookTwitterFacebookSend

Ожидать чего-либо революционного от состоявшихся перед нынешними президентскими выборами дебатов кандидатов на пост президента США не стоило. Политика каждого из них прекрасно известна: Джо Байден баллотируется на второй срок и уже сумел проявить себя в ходе первого срока, а ранее Дональд Трамп также успел показать себя на посту главы США. По мнению аналитиков, нынешние выборы отличаются оригинальностью, так как основная борьба ведется между двумя людьми, уже побывавшими в роли первых лиц США. Этот фактор, возможно, помог электорату сделать предварительный или даже окончательный выбор между ними. Однако американцам, возможно, важны решения, которые еще будут приниматься очередным президентом по тем или иным вопросам с учетом быстрой сменяемости внешнеполитической ситуации в мире.

Прокомментировать этот вопрос Minval.az попросил экс-посла США в Азербайджане Мэтью Брайзу.

— Как вы оцениваете результаты дебатов? Кто, на ваш взгляд, повысил свои шансы на будущее президентство и почему?

— Считаю, что дебаты между президентом Байденом и бывшим президентом Трампом стали катастрофой для Байдена. Они не хорошие для Трампа, но ужасные для Байдена, потому что цель, которую он преследовал, выходя на дебаты, заключалась в том, чтобы показать американским избирателям, что он не настолько стар, чтобы стать президентом, что он весьма активен, обладает энергией и, имея ясное мышление, может выступать в роли национального лидера. Но оказалось, что он выглядел совсем неэффективным, что он даже не ясно мыслит. Дело дошло до того, что даже бывший президент Трамп заявил: «Я не знаю, что он хотел сказать. Думаю, он и сам не знает этого».

По тому, как говорил Байден, стало ясно, что он слаб и сильно устал, его даже трудно было слушать. Я думаю… Нет, я знаю, что лидеры Демократической партии сейчас находятся в панике и, возможно, они собираются переговорить с президентом Байденом, его супругой или членами семьи, чтобы они попытались убедить его согласиться оставить эту президентскую гонку. Так что… это катастрофа для Демократической партии и лично для президента Байдена.

С другой стороны, бывший президент Трамп не достиг своей цели, которая заключалась в том, чтобы предстать перед электоратом стабильным и показать, что он не такой злой и враждебный, каким его представляют. Но, к сожалению для него, ему это не удалось, поскольку он предстал в образе недоброго человека, никогда прямо не отвечающего на вопросы и говорящего одну ложь за другой. Байден не был готов показать, сколько неправды содержалось в речи Трампа. Для этого он не обладал ясностью мышления. Поэтому я повторю свою мысль о том, что это настоящая политическая катастрофа как для Байдена, так и для Демократической партии.

Думаю, Байдену будет очень сложно спасти себя, потому что судьба этих выборов будет решена теми умеренными 20% избирателей, которые до сих пор не приняли решение о том, стоит ли голосовать за Байдена или Трампа. Может, им и не нравится Трамп, поскольку добрым человеком его не назовешь, но с другой стороны они считают Байдена слишком старым человеком. В ходе этих дебатов Байден подтвердил, что он действительно слишком старый. А значит, он не получит поддержку так называемых умеренных избирателей. А без их поддержки просто невозможно будет выиграть выборы.

— Озвученная на днях позиция Администрации президента США (заявление помощника Госсекретаря) свидетельствует о том, что Америка хотела бы решить некоторые нерешенные вопросы в регионе Южного Кавказа. В частности, решить вопрос транспортных коммуникаций через Армению. Такова сегодняшняя позиция президента Джо Байдена. А какова будет позиция Дональда Трампа по этому вопросу? Она останется неизменной или…?

— Развитие транспортного коридора между основной частью Азербайджана и Нахчываном через Армению является старой позицией администрации президента Байдена. То, что такой коридор будет действовать, нашло отражение в трехстороннем заявлении, подписанном президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, России — Владимиром Путиным и Армении — Николом Пашиняном. Для администрации Байдена было очень важно, чтобы все пункты этого заявления были реализованы. Новостью может стать лишь то, что Вашингтон хочет активизировать усилия в этом направлении. Но сама цель не нова.

И Бог его знает, каким бы был подход к данному вопросу Трампа? Думаю, он вряд ли нашел бы на карте Южный Кавказ. Я глубоко сомневаюсь, что он обладает четкой стратегией по данному вопросу и представляет себе его решение. Так что сказать об этом что-то конкретное сегодня очень сложно.

— Выборы в США состоятся 5 ноября. COP 29 начнется 12 ноября. Каково будет отношение США к глобальным климатическим вопросам и вопросам финансирования проектов в области климата, если победит Байден или Трамп? Не зависнет ли вопрос финансирования так, как он висит все это время после COP 28?

— Мы уже знаем, какой подход к решению климатических вопросов был бы у Байдена, потому как он это не раз демонстрировал на протяжении последних четырех лет. Он серьезно намерен финансировать проекты в области климата и хочет оказать финансовую помощь слаборазвитым странам в вопросах изменения их энергетической системы и повышения их возможностей в вопросах изменения климата. Подход Байдена таков, что эти страны должны обладать достаточными объемами вырабатываемой электроэнергии, чтобы развивать свою экономику. А подход Трампа к климатическим вопросам мы видели в период его президентства. Он считает, что как таковой проблемы изменения климата и всех вытекающих из этого проблем не существует. В связи с этим он, к сожалению, не хочет поддерживать такие проекты.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дебаты Мэтью Брайза Обама США Трамп

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Общество

Азербайджанский флот: как 5 августа стало днем морской силы страны

0:34
Мир

Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста

0:16
Мир

Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана

0:07
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

23:57
Мир

WSJ: Иран потребовал контроль над Ормузом в обмен на сделку

23:36
Новость

Рекорд Трампа: в США за месяц задержали более 46 тысяч мигрантов

23:15
Мир

Нетаньяху отверг план США: Израиль останется в Газе

22:56
Экономика

Тарифный бунт в США: 25 штатов бросили вызов Трампу

22:38
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

22:21
Экономика

Поликремниевая война: США хотят ограничить Китай в гонке технологий

22:05
Мир

«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее

21:50
Армия

Индия отвернулась от российского Су-57Е

21:36
Мир

Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов

21:22
Мир

Иран зовет Европу к Ормузу

21:08
Мир

Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива

20:54
Мир

В Газе похоронили 112 палестинцев, найденных под завалами спустя годы

20:40
Мир

Саудовская Аравия пытается договориться с хуситами

20:27
Экономика

SOCAR и BYD обсудили зеленый поворот азербайджанской энергетики

20:13
Политика

Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников

19:59
Мир

Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России

19:44
Мир

«Ормузский пролив открыт»: Рубио о сближении по сделке с Ираном

19:29
Мир

Финляндия готовит ядерное хранилище, которое просуществует 100 тысяч лет

19:21
Политика

Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты