02 ноября, 00:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира 2026/11/01, 16:31
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России 2026/11/01, 10:00
Next
Prev
Главная Экономика

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики

21 июня 2024, 14:18

708

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики
FacebookTwitterFacebookSend

С одной стороны, избрание главы Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджана Орхана Назарли президентом Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA) на 2024-2025 годы можно считать чисто протокольным мероприятием, относящимся исключительно к вопросам налогового администрирования. Однако сами налоги без реального экономического фундамента, который формируют налогоплательщики, превращаются в пустой звук. Невозможно реформировать налоговую систему без соответствующих преобразований и мер по либерализации экономики. И если посмотреть на сотрудничество Азербайджана с IOTA в этом контексте, то очевидно, что использование Государственной налоговой службой Азербайджана самых разнообразных международных платформ для применения прогрессивных практик в национальной налоговой системе, а также расширение международных связей, помимо таких естественных для международного сотрудничества целей, как применение инноваций в налоговом администрировании, изучение тенденций в области международного налогообложения и обеспечение взаимного обмена информацией служат также важнейшей локальной задаче развития азербайджанского предпринимательства.  

Чтобы понять, какую роль в развитии предпринимательства играет правильное налогообложение, необходимо вспомнить этапы развития частного сектора в Азербайджане. Именно развитие предпринимательства определено в нашей стране в качестве важного направления государственной политики в экономической сфере. Какую бы сферу законодательства, регулирующую данную область, мы не рассматривали, можно увидеть, что в каждом из них есть достаточно положений, предусматривающих льготы и привилегии, государственную финансовую помощь, содействие в кредитование и многое другое, нацеленное на развитие частного сектора. И даже было время, когда в числе мер, направленных на усовершенствование системы государственного контроля, частые налоговые проверки предпринимателей приводили к некоторому торможению развития, из-за чего даже глава государства потребовал от налоговых органов устранения просчетов, допущенных в налоговых проверках и усовершенствования процедуры налогового контроля, сокращения срока государственной регистрации юридических лиц и количества лицензированных видов деятельности.

После этого в налоговой системе страны были произведены структурные реформы, внесены существенные изменения в Налоговый кодекс, применена практика «единого окна», которая существенно ускорила регистрацию физических и юридических лиц, и произведено множество других преобразований. И все это шло параллельно с другими мерами развития и поощрения частного сектора. Например, для повышения инвестиционной активности в частном секторе была создана Государственная инвестиционная компания, которая с 2006 года активно участвует в реализации аграрных и промышленных проектов. Здесь же можно отметить и такую поддержку деятельности частного сектора, как косвенная финансовая поддержка путем привлечения предпринимателей к выполнению государственных заказов. Как результат гибкой системы управления и эффективной координации экономических процессов, уже к 2018 году 75 процентов рабочих мест в Азербайджане пришлись  именно на долю частного сектора.

Но вернемся к Внутриевропейской организации налоговых администраций. Миссией этой структуры является обеспечение форума, или, если хотите, дискуссионной платформы для обсуждения практических вопросов налогового администрирования, для поддержания работы налоговых администраций в европейском регионе и их развития в соответствии с индивидуальными потребностями и спецификой каждой страны.

Госналоговая служба Азербайджана является полноправным членом IOTA с 2002 года. С начала сотрудничества местные налоговые органы принимали активное участие в деятельности этой структуры. В Баку проводились международные мероприятия высокого уровня, заседания рабочей группы IOTA, различные форумы, заседания Исполнительного совета, а также совместные мероприятия с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Все это помогало реализовывать многостороннее сотрудничество в области мониторинга и применения инноваций в налоговом администрировании, делиться опытом и изучать последние процессы и тенденции в области международного налогообложения, обеспечить качественный взаимообмен информацией.

Наши налоговики при этом преследовали весьма амбициозные цели превращения Азербайджана в один из центров обмена опытом в области международного налогообложения в рамках IOTA. А делиться было чем, поскольку сегодня Государственная налоговая служба Азербайджана использует самые разнообразные международные платформы для применения прогрессивных практик в национальной налоговой системе. И поскольку одной из самых актуальных задач азербайджанской экономики является максимальное внедрение принципов цифровой экономики, то под эти цели подтягивается и вся система налогового администрирования, ставя во главу угла принципы цифровизации. Попутно подтягивается и частный сектор, что на протяжении долгих лет уже позволило осуществлять налоговое декларирование в электронной форме, применять электронные налоговые счет-фактуры и производить множество других операций в электронной форме. И все это формирует интерес IOTA к налоговой системе Азербайджана и взаимный интерес структур азербайджанского налогового администрирования к работе самой Внутриевропейской организации налоговых администраций.

Рафиг Сардаров

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда свободного предпринимательства и либерализация экономики».  

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: либерализация налоговые реформы Экономика

Из этой рубрики

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы
Экономика

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

Редакция
2026/11/01, 18:29
ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне
Экономика

ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне

Редакция
2026/11/01, 18:01
Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране
Экономика

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

Редакция
2026/10/30, 23:00
США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании
Экономика

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

Редакция
2026/10/30, 22:19
Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами
Экономика

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

Зарина Оруджалиева
2026/10/30, 11:17

Лента новостей

23:59

Трамп пригрозил демократам стать «мистером вето»

23:31

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела спектакль «Зикра» в Баку

22:59

В Баку представили искусство на стыке природы и памяти

22:30

В соцсетях Ильхама Алиева появился обзор событий прошедшей недели

22:00

Мелания Трамп: Олешки могут стать началом прочного мира

21:31

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом юношеской Олимпиады

21:00

Каллас: ЕС не хочет стоять рядом с Лавровым на встрече G20

20:36

Компании поняли, что искусственный интеллект не заменит людей

20:00

В Иране сообщили о всплеске заражений COVID-19 и случаях смерти

19:31

Латвия впервые возглавит Совбез ООН и сосредоточится на Украине

18:58

Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских

18:30

Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием

18:29

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

18:01

ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне

17:31

Медведев высмеял обвинения Туска в адрес России

17:19

Москва опровергла отказ согласовать нового посла Армении

17:00

Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров

16:31

Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира

15:59

Белорусские хакеры заявили о взломе Росстата и утечке данных о потерях ВС РФ

15:39

Зеленский предложил Путину встретиться в Турции

15:28

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

15:01

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

14:32

Ушаков: Путин готов поговорить с Зеленским, но ждет его в Москве

14:02

Четыре тысячи полицейских готовятся к маршу индийской оппозиции

13:00

Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты