30 октября, 23:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Next
Prev
Главная Экономика

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики

21 июня 2024, 14:18

708

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики
FacebookTwitterFacebookSend

С одной стороны, избрание главы Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджана Орхана Назарли президентом Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA) на 2024-2025 годы можно считать чисто протокольным мероприятием, относящимся исключительно к вопросам налогового администрирования. Однако сами налоги без реального экономического фундамента, который формируют налогоплательщики, превращаются в пустой звук. Невозможно реформировать налоговую систему без соответствующих преобразований и мер по либерализации экономики. И если посмотреть на сотрудничество Азербайджана с IOTA в этом контексте, то очевидно, что использование Государственной налоговой службой Азербайджана самых разнообразных международных платформ для применения прогрессивных практик в национальной налоговой системе, а также расширение международных связей, помимо таких естественных для международного сотрудничества целей, как применение инноваций в налоговом администрировании, изучение тенденций в области международного налогообложения и обеспечение взаимного обмена информацией служат также важнейшей локальной задаче развития азербайджанского предпринимательства.  

Чтобы понять, какую роль в развитии предпринимательства играет правильное налогообложение, необходимо вспомнить этапы развития частного сектора в Азербайджане. Именно развитие предпринимательства определено в нашей стране в качестве важного направления государственной политики в экономической сфере. Какую бы сферу законодательства, регулирующую данную область, мы не рассматривали, можно увидеть, что в каждом из них есть достаточно положений, предусматривающих льготы и привилегии, государственную финансовую помощь, содействие в кредитование и многое другое, нацеленное на развитие частного сектора. И даже было время, когда в числе мер, направленных на усовершенствование системы государственного контроля, частые налоговые проверки предпринимателей приводили к некоторому торможению развития, из-за чего даже глава государства потребовал от налоговых органов устранения просчетов, допущенных в налоговых проверках и усовершенствования процедуры налогового контроля, сокращения срока государственной регистрации юридических лиц и количества лицензированных видов деятельности.

После этого в налоговой системе страны были произведены структурные реформы, внесены существенные изменения в Налоговый кодекс, применена практика «единого окна», которая существенно ускорила регистрацию физических и юридических лиц, и произведено множество других преобразований. И все это шло параллельно с другими мерами развития и поощрения частного сектора. Например, для повышения инвестиционной активности в частном секторе была создана Государственная инвестиционная компания, которая с 2006 года активно участвует в реализации аграрных и промышленных проектов. Здесь же можно отметить и такую поддержку деятельности частного сектора, как косвенная финансовая поддержка путем привлечения предпринимателей к выполнению государственных заказов. Как результат гибкой системы управления и эффективной координации экономических процессов, уже к 2018 году 75 процентов рабочих мест в Азербайджане пришлись  именно на долю частного сектора.

Но вернемся к Внутриевропейской организации налоговых администраций. Миссией этой структуры является обеспечение форума, или, если хотите, дискуссионной платформы для обсуждения практических вопросов налогового администрирования, для поддержания работы налоговых администраций в европейском регионе и их развития в соответствии с индивидуальными потребностями и спецификой каждой страны.

Госналоговая служба Азербайджана является полноправным членом IOTA с 2002 года. С начала сотрудничества местные налоговые органы принимали активное участие в деятельности этой структуры. В Баку проводились международные мероприятия высокого уровня, заседания рабочей группы IOTA, различные форумы, заседания Исполнительного совета, а также совместные мероприятия с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Все это помогало реализовывать многостороннее сотрудничество в области мониторинга и применения инноваций в налоговом администрировании, делиться опытом и изучать последние процессы и тенденции в области международного налогообложения, обеспечить качественный взаимообмен информацией.

Наши налоговики при этом преследовали весьма амбициозные цели превращения Азербайджана в один из центров обмена опытом в области международного налогообложения в рамках IOTA. А делиться было чем, поскольку сегодня Государственная налоговая служба Азербайджана использует самые разнообразные международные платформы для применения прогрессивных практик в национальной налоговой системе. И поскольку одной из самых актуальных задач азербайджанской экономики является максимальное внедрение принципов цифровой экономики, то под эти цели подтягивается и вся система налогового администрирования, ставя во главу угла принципы цифровизации. Попутно подтягивается и частный сектор, что на протяжении долгих лет уже позволило осуществлять налоговое декларирование в электронной форме, применять электронные налоговые счет-фактуры и производить множество других операций в электронной форме. И все это формирует интерес IOTA к налоговой системе Азербайджана и взаимный интерес структур азербайджанского налогового администрирования к работе самой Внутриевропейской организации налоговых администраций.

Рафиг Сардаров

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда свободного предпринимательства и либерализация экономики».  

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: либерализация налоговые реформы Экономика

Из этой рубрики

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране
Экономика

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

Редакция
2026/10/30, 23:00
США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании
Экономика

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

Редакция
2026/10/30, 22:19
Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами
Экономика

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

Зарина Оруджалиева
2026/10/30, 11:17
Азербайджанская нефть резко подешевела
Экономика

Азербайджанская нефть резко подешевела

Редакция
2026/10/30, 09:42
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд
Экономика

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

Редакция
2026/10/30, 08:59

Лента новостей

23:00

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

22:44

Азербайджан изучает опыт Литвы и Латвии в области цифровой идентификации животных

22:30

Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга

22:19

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

21:42

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

21:30

Азербайджанский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы

21:16

Россия второй день подряд атакует вокзал в Днепре, горит локомотив

20:53

Большинство жителей Алешек выбрали Украину

20:47

Северная Корея впервые публично показала боевую стрельбу из РСЗО «Снайпер»

20:33

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

20:28

Электричка Баку-Хырдалан застряла на полпути из-за отсутствия напряжения

20:14

Во Франции прогнозируют масштабные манифестации с участием полумиллиона человек

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

19:10

Асадов и Кобахидзе открыли пятизвездочный отель, построенный PASHA Real Estate Group

19:02

Сборная Испании стала победителем на прошедшем в Баку чемпионате мира FIFA U-15

18:52

Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана

18:49

В Баку состоялась церемония закрытия чемпионата мира и фестиваля FIFA U-15

18:43

Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей

18:29

«Для маленькой Армении — это как?»: в Совбезе РФ высказались о посольстве США в Ереване

18:14

Папа Лев XIV проголосовал на промежуточных выборах в США

18:03

США продолжат поддерживать Азербайджан в сфере помощи людям с аутизмом

17:48

Потери России убитыми в Украине могли превысить 500 тысяч человек

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты