12 октября, 07:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо 2026/10/11, 19:08
Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной 2026/10/11, 18:24
Премьер Камбоджи прибыл в Баку 2026/10/11, 18:19
Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине 2026/10/11, 18:09
Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы 2026/10/11, 16:21
Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ 2026/10/11, 16:00
Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов 2026/10/11, 13:30
Киев перешел на аварийные отключения света 2026/10/11, 12:30
Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе 2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи 2026/10/11, 09:31
Next
Prev
Главная Экономика

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики

21 июня 2024, 14:18

703

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики
FacebookTwitterFacebookSend

С одной стороны, избрание главы Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджана Орхана Назарли президентом Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA) на 2024-2025 годы можно считать чисто протокольным мероприятием, относящимся исключительно к вопросам налогового администрирования. Однако сами налоги без реального экономического фундамента, который формируют налогоплательщики, превращаются в пустой звук. Невозможно реформировать налоговую систему без соответствующих преобразований и мер по либерализации экономики. И если посмотреть на сотрудничество Азербайджана с IOTA в этом контексте, то очевидно, что использование Государственной налоговой службой Азербайджана самых разнообразных международных платформ для применения прогрессивных практик в национальной налоговой системе, а также расширение международных связей, помимо таких естественных для международного сотрудничества целей, как применение инноваций в налоговом администрировании, изучение тенденций в области международного налогообложения и обеспечение взаимного обмена информацией служат также важнейшей локальной задаче развития азербайджанского предпринимательства.  

Чтобы понять, какую роль в развитии предпринимательства играет правильное налогообложение, необходимо вспомнить этапы развития частного сектора в Азербайджане. Именно развитие предпринимательства определено в нашей стране в качестве важного направления государственной политики в экономической сфере. Какую бы сферу законодательства, регулирующую данную область, мы не рассматривали, можно увидеть, что в каждом из них есть достаточно положений, предусматривающих льготы и привилегии, государственную финансовую помощь, содействие в кредитование и многое другое, нацеленное на развитие частного сектора. И даже было время, когда в числе мер, направленных на усовершенствование системы государственного контроля, частые налоговые проверки предпринимателей приводили к некоторому торможению развития, из-за чего даже глава государства потребовал от налоговых органов устранения просчетов, допущенных в налоговых проверках и усовершенствования процедуры налогового контроля, сокращения срока государственной регистрации юридических лиц и количества лицензированных видов деятельности.

После этого в налоговой системе страны были произведены структурные реформы, внесены существенные изменения в Налоговый кодекс, применена практика «единого окна», которая существенно ускорила регистрацию физических и юридических лиц, и произведено множество других преобразований. И все это шло параллельно с другими мерами развития и поощрения частного сектора. Например, для повышения инвестиционной активности в частном секторе была создана Государственная инвестиционная компания, которая с 2006 года активно участвует в реализации аграрных и промышленных проектов. Здесь же можно отметить и такую поддержку деятельности частного сектора, как косвенная финансовая поддержка путем привлечения предпринимателей к выполнению государственных заказов. Как результат гибкой системы управления и эффективной координации экономических процессов, уже к 2018 году 75 процентов рабочих мест в Азербайджане пришлись  именно на долю частного сектора.

Но вернемся к Внутриевропейской организации налоговых администраций. Миссией этой структуры является обеспечение форума, или, если хотите, дискуссионной платформы для обсуждения практических вопросов налогового администрирования, для поддержания работы налоговых администраций в европейском регионе и их развития в соответствии с индивидуальными потребностями и спецификой каждой страны.

Госналоговая служба Азербайджана является полноправным членом IOTA с 2002 года. С начала сотрудничества местные налоговые органы принимали активное участие в деятельности этой структуры. В Баку проводились международные мероприятия высокого уровня, заседания рабочей группы IOTA, различные форумы, заседания Исполнительного совета, а также совместные мероприятия с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Все это помогало реализовывать многостороннее сотрудничество в области мониторинга и применения инноваций в налоговом администрировании, делиться опытом и изучать последние процессы и тенденции в области международного налогообложения, обеспечить качественный взаимообмен информацией.

Наши налоговики при этом преследовали весьма амбициозные цели превращения Азербайджана в один из центров обмена опытом в области международного налогообложения в рамках IOTA. А делиться было чем, поскольку сегодня Государственная налоговая служба Азербайджана использует самые разнообразные международные платформы для применения прогрессивных практик в национальной налоговой системе. И поскольку одной из самых актуальных задач азербайджанской экономики является максимальное внедрение принципов цифровой экономики, то под эти цели подтягивается и вся система налогового администрирования, ставя во главу угла принципы цифровизации. Попутно подтягивается и частный сектор, что на протяжении долгих лет уже позволило осуществлять налоговое декларирование в электронной форме, применять электронные налоговые счет-фактуры и производить множество других операций в электронной форме. И все это формирует интерес IOTA к налоговой системе Азербайджана и взаимный интерес структур азербайджанского налогового администрирования к работе самой Внутриевропейской организации налоговых администраций.

Рафиг Сардаров

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда свободного предпринимательства и либерализация экономики».  

Налоговые реформы в целях  либерализации экономики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: либерализация налоговые реформы Экономика

Из этой рубрики

Бессент объяснил выгоду США от сближения с Россией
Экономика

Бессент объяснил выгоду США от сближения с Россией

Редакция
2026/10/11, 23:30
Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России
Экономика

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

Редакция
2026/10/10, 20:26
Первая партия российского дизеля отправилась в США
Экономика

Первая партия российского дизеля отправилась в США

Редакция
2026/10/10, 20:12
Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры
Экономика

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

Редакция
2026/10/10, 18:44
Даже колу: Россия запретила грузинские напитки
Экономика

Даже колу: Россия запретила грузинские напитки

Редакция
2026/10/10, 14:36

Лента новостей

0:02

Российские ракеты и дроны ударили по Харькову и Ивано-Франковску: погибли шесть человек

23:30

Бессент объяснил выгоду США от сближения с Россией

22:59

Евросоюз добавит Украине денег на беспилотники и ракеты

22:31

Хуситы обещают усилить удары по Саудовской Аравии

21:59

Tasnim: военные корабли США покинули Ормуз после ударов по танкерам

21:31

«Словесные инвестиции»: в России усомнились в перемирии Трампа

21:04

Иран потребовал от США ясности

20:37

В Польше задержали подозреваемого в угрозах убийством Туску

20:31

Пезешкиан предупредил США о главном условии устойчивости Ирана

20:00

Турция и Россия осудили удар хуситов по аэропорту Эр-Рияда

19:31

Трамп и Зеленский снова на грани разрыва после нового выпада США

19:08

Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо

19:00

Юная боксерша принесла Азербайджану пятую медаль чемпионата Европы

18:24

Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной

18:19

Премьер Камбоджи прибыл в Баку

18:09

Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине

18:00

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей

17:30

Дожди и грозы придут в Азербайджан

17:00

Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей

16:21

Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы

16:00

Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ

15:34

Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек

14:59

Грузин и украинка стали победителями ультрамарафона Габала–Ханкенди

14:30

Представитель Путина предложил Маску прорыть тоннель между РФ и США

14:00

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты