15 марта, 05:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Next
Prev
Главная Политика

Что помешало армянам приехать в Баку?

8 июня 2024, 08:40

2067

Что помешало армянам приехать в Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Тем, кому слабо восстановить власть над собой, видят все вокруг в негативном свете. Мало того что обрекают себя на деловую и моральную изоляцию, они же видят угрозы и риски во всем, что приносит людям прок и облегчение.  

В Армении это пристрастие в широком хождении, и все, что предпринимается в регионе и в мире, воспринимается сквозь призму азербайджанофобии и нарастающей злобы. То, что во всех смертных грехах армяне обвиняют Азербайджан, не удивительно. Особенно после второй карабахской войны, которая навела порядок в регионе, покончив с большой опасностью.

Но поствоенные реалии требуют безотлагательных действий на пути к общей стабилизации, и от этого должны выигрывать все. Армения все еще сторонится полезных действий, а параллельно бичует то позитивное, что создают другие.

Бакинская энергетическая неделя находится под пристальным вниманием армянских кругов. Они направили фокус не на те благоприятные факты, что решают проблему энергогенерации, закладывают основы для изменения климата в положительной динамике, а на то, как наращивают активы недружественные для Иревана государства.

В этом ряду Венгрия, с которой у Армении холодные отношения. После известного инцидента в школе НАТО, что проходила в Будапеште много лет назад с участием военнослужащих Армении и Азербайджана, и в ходе которого погиб офицер страны-оккупанта, в соседней стране никак не могут перестроиться на новые измерения.

Злопыхательство и ненависть в отношении дружественной к Азербайджану Венгрии только нарастает. Баку и Будапешт успешно наращивают совместные шаги на пути к широкой интеграции. Если учесть, что две страны максимально используют возможности двустороннего формата, а параллельно еще и активируются поля связей по оси Азербайджан-Евросоюз, напрашивается вывод о мультипликативном эффекте взаимодействия.

В Иреване между тем злорадствуют, мол, скоро после новых выборов в Европейский парламент Венгрия не сможет сохранить за собой одно место в Еврокомиссии. Высказывается прогноз, дескать, из-за антиукраинской позиции Будапешт обязательно последует потеря позиций в континентальных структурах.

Понятно, что принцип «друг моего врага мой друг» для армянской ментальности есть сама святость, однако не мешает осознать, что времена диктуют быть на волне прагматичности. С жутко исступленной ненавистью в Армении комментируют новые соглашения о договоренности Баку и Будапешта по поставкам азербайджанских энергоносителей европейскому партнеру.

Приобретение Венгрией паев на азербайджанском энергетическом рынке и вовсе воспринимается Арменией, как недружественный по отношению к себе акт. Непонятно, почему, ведь заключение выгодных соглашений и сделок между странами — это сугубо их дело, и причем тут умонастроения третьих сторон?!

Но к делу имеет непосредственное отношение один весьма пикантный момент.  Оказывается, ложку дегтя в бочку армянского меда добавил министр иностранных дел и энергетики Венгрии Петер Сийярто, который в контексте вопроса об оказании помощи Армении Европейским фондом мира в объеме 10 миллионов долларов предложил такую же помощь выделить и Азербайджану.

Весь мир в курсе, какое непомерно тяжелое бремя моральной, материальной и физической нагрузки легло на Азербайджан в деле восстановления деоккупированных территорий. Дружественные страны и их кампании подставляют плечо Баку в этом трудном деле, показывая примеры достойного сопереживания и соучастия. Армянам же этого не понять, потому вывод у них один – «из-за нужды в азербайджанских энергоресурсах Будапешт поддерживает Баку, потому задвигается на задний план справедливость».

Вот такая корявая логика, когда на все здоровое накладывается флер кривды.  Но коль речь о справедливости, то надо полагать, что варварское разрушение 20% азербайджанских территорий, геноцид Ходжалы, гибель десятков тысяч азербайджанцев и прочие беды и лишения нужно зачесть за справедливые деяния?!

Если нормальные страны и силы, что одобряют восстановление суверенитета Азербайджана на исконных землях, защиту прав сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, то они поступают честно и по совести. Но почему они должны заноситься в стан армянских врагов?  Разве они мыслят и действуют вразрез международному праву и общепринятым ценностям?!

Баку, будучи на волне рационализма, продолжает наращивать вклад в реализацию программы энергобезопасности. Диверсификация источников энергии и ускоренный переход на зеленую энергию является велением времени, и те страны, которые сторонятся полезного участия, находят искусственные предлоги, чтобы оправдать бездействие, только умножают проблемы сообщества.

Доказывать на фальшивой ноте всем, будто, миром правит выгода, а не справедливость, и сетовать при этом на собственные несчастья, это удел иждивенцев и бездельников, которые все время чего-то ждут от других. Им слабо быть в тонусе деловитости и здравого рассудка.

Были бы армянские политики и бизнесмены мудры и прозорливы, нашли бы возможности, чтобы приехать на Бакинскую энергетическую неделю. Это было бы намного лучше, чем точить зуб на всех и обвинять весь мир в безучастности к неунывающей армянской боли. Знать бы этимологию этой неизвестной болезни.

Не удосужились, потому что им легче критиковать и углубляться в дебри ничегонеделания, а потом ходить по миру с протянутой рукой. Раз это им любо, пусть остаются в привычной стихии.

Но верно говорят спортсмены, что поле игроков не ждет. На нем всегда есть кому вести хорошую и содержательную игру на пользу и радость современникам.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Бакинская энергетическая неделя

Из этой рубрики

Трамп предложил пяти странам обеспечить безопасность Ормузского пролива
Политика

Трамп предложил пяти странам обеспечить безопасность Ормузского пролива

Редакция
2026/03/14, 18:53
Орбан заявил, что Венгрия не поддастся давлению Зеленского
Политика

Орбан заявил, что Венгрия не поддастся давлению Зеленского

Редакция
2026/03/14, 18:27
Макрон обратился к Израилю
Политика

Макрон обратился к Израилю

Редакция
2026/03/14, 17:12
Из Ирана в Азербайджан эвакуированы еще 60 человек
Политика

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы еще 60 человек

Редакция
2026/03/14, 16:36
Иран пригрозил Украине военными ударами
Политика

Иран пригрозил Украине военными ударами

Редакция
2026/03/14, 16:16

Лента новостей

Мир

Иран атаковал Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию и Бахрейн

23:56
Мир

США отвергли предложение арабских стран

23:31
Мир

Трамп объявил о «полном разгроме» Ирана и призвал страны защищать Ормузский пролив

23:17
Армия

КСИР сообщил о 50-й волне ракетных ударов по Израилю и объектам США

22:55
Мир

Нетаньяху попросил разговор с Зеленским

22:28
Мир

Арагчи о состоянии здоровья верховного лидера Ирана

21:50
Мир

Арагчи заявил о готовности пойти на уступки

21:42
Мир

Вучич заявил о военном союзе Албании, Хорватии и Косово против Сербии

21:27
Мир

Минздрав Ливана сообщил о 826 погибших в результате ударов Израиля

21:11
Экономика

Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для США и Израиля

20:48
Мир

Столтенберг предупредил о риске краха НАТО

20:30
Мир

Израиль атаковал центр космических исследований в Тегеране

20:17
Общество

В Баку прошёл общегородской субботник к Новрузу

19:53
Важно

Сенатор Грэм назвал удар по острову Харк решающим для исхода войны

19:23
Армия

ОАЭ заявили о 1600 атаках дронов с начала войны

19:13
Мир

Зеленский посчитал себя «сыном» Трампа

19:01
Политика

Трамп предложил пяти странам обеспечить безопасность Ормузского пролива

18:53
Экономика

Стало известно, сколько Азербайджан потратил на импорт одежды из Турции

18:50
Мир

Израиль предупредил Ливан

18:42
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

18:32
Политика

Орбан заявил, что Венгрия не поддастся давлению Зеленского

18:27
Общество

МВД сообщило о задержании десятков подозреваемых за день

18:16
Армия

Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов

18:05
Мир

Израиль заявил о «решающей фазе» операции против Ирана

18:03
Спорт

Сборная Азербайджана по баскетболу вышла в полуфинал

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты