29 июля, 20:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Next
Prev
Главная Политика

Кто, если не Азербайджан?

5 июня 2024, 13:16

987

Кто, если не Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

В своем вчерашнем выступлении на церемонии открытия 29-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 12-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» — Caspian Power в рамках Бакинской энергетической недели генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс сделал ряд важнейших акцентов, которые позволяют под особым углом зрения оценить азербайджанскую действительность в аспекте применения ее отдельных нюансов в международном формате. Отдав, прежде всего, дань нефти, как продукту жизненно важной значимости, способному «устранить нехватку энергии» и содействовать устойчивому развитию, аль-Гайс вывел, что «черное золото» поможет обеспечению потребностей всех людей. А уже вслед за этим генсек ОПЕК высказал радость принятием Азербайджаном (при участии как стран-членов ОПЕК, так и государств, «не входящих в картель») «инклюзивного подхода», отражающего «все мнения и суждения не только представителей нефтяного сектора, но и других сторон».

В свете чего аль-Гайс высказал уверенность в успехе СОР29, благо Азербайджан «проявляет прагматизм и прогрессивный подход» к актуальным вопросам. Как он резюмировал, обращаясь к президенту страны Ильхаму Алиеву, «благодаря Вашей дальновидной политике и Вашей команде это станет большим успехом, и мы постоянно готовы поддерживать Вас в этом деле».

Согласимся, что слышать такую оценку деятельности для Баку дорогого стоит, тем более из уст лица, возглавляющего столь серьезную структуру, в особенности на фоне не всегда, мягко говоря, проявляющегося взаимопонимания между ОПЕК и мировыми лидерами, продвигающими зеленую повестку дня. В свете чего, наверное, можно глубже вникнуть в присущие Азербайджану традиционно-исторические черты, которые и позволяют продвигать мирные (инклюзивные) инициативы на всех направлениях.

Будем объективны, на переживаемом историческом этапе определения «прагматизм», «реализм», «взаимовыгодные отношения» многими уже не то, что не воспринимаются, а считаются нонсенсом. Так как в понимании данных лиц миром должна править совершенно иная идеология, в которой практически не предусмотрено места для «взаимо» ни в какой форме, а защищается лишь «право сильных».

В этом плане, конечно же, безо всяких искусственных натяжек, Азербайджан может реально предстать перед мировым сообществом многогранным государством через призму инклюзивного подхода ко многим жизненно важным вопросам. К примеру, сегодня ни для кого в мире уже не секрет, насколько многоконфессиональность и многонациональность азербайджанского народа является богатством всех и каждого в стране. А не проблемой, как для многих государств, считающих себя лидерами мировой цивилизации. Потому наш кулак, мирный по сути, в случае угрозы безопасности населения страны может принимать на себя железные формы, чтобы не дать исчезнуть миру и стабильности для жизни всего народа.

Рядом – пример уникальности внутриконфессионального мира в стране, когда сунниты и шииты молятся в мечетях рядом, не испытывая какого-то дискомфорта. Аналогичная ситуация высвечивается в стране и в преломлении к христианству и иудаизму. А разве не инклюзивна внешняя политика Азербайджана? И не данный ли тончайший аспект помогает стране решать значимые вопросы на международной арене? Не Азербайджан ли, победитель, уже как несколько лет протягивает руку помощи Армении, призывая ее, избавившись от реваншистских идей, подключиться ко всем региональным проектам? Не Азербайджан ли инициировал помощь 80 странам в дни распространения в мире «вакцинного национализма»?

Да и не президент ли Ильхам Алиев в своем вчерашнем выступлении озвучил планы создания специального фонда поддержки малых островных развивающихся государств (МОСРГ), т. к. изменение климата становится угрозой их существованию? Хотя стоит ли удивляться этому, ежели непосредственно Баку инициировал обсуждение вызовов и возможностей глобальной повестки дня, связанных с борьбой против колониализма, его последствий и неоколониализма.

Потому наша внутренняя площадка, насыщенная этническо-конфессиональным разнообразием, на которой не просматривается никаких проблем ни в гендерном ракурсе, не в контексте цвета кожи или использования языка общения, вполне четко свидетельствует о том, насколько Азербайджан с присущим ему особым колоритом «внутренней инклюзивности» готов стать лидером в решении глобальных проблем современности.

В подтверждение чего можно сослаться на сказанное вчера Ильхамом Алиевым о шагах Баку по демонстрации максимального уровня ответственности, включая и деятельность на поле по наведению мостов «между различными частями международного сообщества». В случае же реализации этих целей «одним из самых важных итогов СОР, помимо финансирования, будет отказ от взаимных обвинений в происходящем». В связи с чем «нам нужно объединить наши усилия, отбросить все претензии и сосредоточиться на повестке дня, которая поможет нам жить на этой планете не только для нас, но и для наших детей и внуков».

Будем надеяться, что гости продолжающей свою работу Бакинской энергетической недели примут озвученное президентом Азербайджана на вооружение, а заинтересованные международные организации приложат реальные усилия, чтобы создать условия для реализации сказанного главой государства.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Бакинская энергетическая неделя

Из этой рубрики

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

Редакция
2026/07/29, 20:19
Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

Редакция
2026/07/29, 19:48
Новая геополитика Ирака: Багдад маневрирует между Вашингтоном, Тегераном и Анкарой
Политика

Новая геополитика Ирака: Багдад маневрирует между Вашингтоном, Тегераном и Анкарой

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/29, 17:28
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

Редакция
2026/07/29, 16:12
Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху
Политика

Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху

Редакция
2026/07/29, 09:31

Лента новостей

Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Мир

Зеленский заехал в Польшу по пути из США

19:20
Экономика

Ливия зовет Россию строить НПЗ

19:13
Общество

Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали

19:09
Общество

Огонь в Агдаме разгорается: пожар добрался до новых территорий

18:58
Мир

Австрия запретит соцсети детям до 14 лет

18:42
Мир

Музей Нагасаки перепишет историю: «резня» стала «инцидентом»

18:26
Мир

Дуров сменил аватар в Telegram и снова появился в образе террориста

18:13
Мир

Зеленский предложил Франции помощь

17:59
Мир

Вышедший из-под контроля ИИ взломал еще одну компанию

17:44
Мир

Пашинян сделал заявление о референдуме в Армении после разговора с Путиным

17:31
Политика

Новая геополитика Ирака: Багдад маневрирует между Вашингтоном, Тегераном и Анкарой

17:28
Общество

В Баку осудили участников попытки шествия с флагами СССР

17:19
Мир

Пашинян анонсировал скорую встречу с Путиным

17:01
Мир

Трамп пообещал «задать трепку» Ирану

16:45
Мир

Пашинян бросил вызов Путину

16:19
Спорт

Ильхам Алиев провел встречу с Ненадом Лаловичем

16:19
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

16:12
Мир

Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии

16:01
Общество

На водоводе Джейранбатан–Маштага заменили аварийный участок трубы

15:49
Мир

Зеленский отправил в отставку премьера двумя словами

15:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты