20 декабря, 15:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Экономика

Баку «кошмарит» Ереван: надо было соглашаться

23 мая 2024, 11:26

1856

Баку «кошмарит» Ереван: надо было соглашаться
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане объявлено о возобновлении грузоперевозок по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. В результате проведённых работ по модернизации и расширению пропускная способность магистрали увеличилась в пять раз — с 1 миллиона тонн до 5 миллионов. Скоро возобновлению работы этой железной дороги несколько дней назад на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе обещал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. И вот из Абшеронского логистического центра в Грузию отправлен грузовой поезд из 20 контейнеров. Груз — полимерные материалы российского производства, которые направляются в Турцию.

Наверное, это тот случай, когда капли воды можно увидеть в море. В 2015-м году, когда Азербайджан вёл дорогу Баку-Тбилиси-Карс в эксплуатацию, некоторые российские СМИ сообщили об этом под язвительными заголовками «По железной дороге обошли Россию». Сегодня российские производители отправляют по этой дороге в Турцию свои экспортные грузы — на Чёрном море по понятным причинам неспокойно, а экономика ждать не может. При этом «своей» железнодорожной связи с Турцией у России нет. Старая дорога времён Российской Империи и СССР проходила через армянский Гюмри, именовавшийся в советские годы «Ленинаканом», и теперь остается закрытой. А транзит по Азербайджанским железным дорогам действует, в том числе и для России. Более того, контейнерный поезд с российским полиэтиленом — это ещё и наглядная демонстрация сопряжения транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. И это не проекты, а уже работающие логистические пути со всей необходимой инфраструктурой.

Наконец, работы по модернизации дороги Баку-Тбилиси-Карс и увеличение её пропускной способности до 5 миллионов тонн грузов — это ещё и ответ на вопрос, останется ли дорога востребованной после победы Азербайджана в Карабахе и достижения договорённостей о разблокировании коммуникаций между Баку и Ереваном. И не только потому, что две дороги — это всегда лучше, чем одна. Просто, как в очередной раз мир имеет возможность убедиться, подписанные с Арменией соглашение — это ещё не гарантия, что они будут выполнены.

Но теперь эта «не гарантия» получает для Еревана ещё одно прочтение. Минэкономики Армении вынуждено признать: раздутый армянскими пиарщиками проект «Перекрёстка мира», как и следовало ожидать, повисает в воздухе. Минэкономики Армении признают сквозь зубы: в Армении пока не знают, когда будет запущен скоростной маршрут с подключением Индии, его задействование — в процессе. Армянские чиновники по привычке рекламируют проект и уверяют, что открытие операторского пункта в порту Чабахар позволит запустить международные грузоперевозки из Индии и стран Южной Азии в Европу и в обратном направлении, плюс с открытием коридора через Армению Индия получит доступ к портам Черного моря, а также к рынку ЕАЭС через более короткий маршрут, при этом сама Армения станет важным транзитным узлом, но «забывают» про некоторые детали.

У Армении просто нет соответствующей инфраструктуры. По горным серпантинам между Ереваном и Мегри много не наездишь, да ещё уже построено дорога заходит на азербайджанскую территорию, а альтернативная, через Татев, представляет собой грунтовку, где большегрузные фуры вязнут до осей. Построить там железную дорогу — долго, технически сложно и очень дорого. В Ереване расчитывают на открытия железнодорожного сообщения через Араздейен («Ерасх») и Джульфу. Именно через Джульфу проходила железная дорога на Иран в советские годы. Но без открытия Зангезурского коридора Азербайджан проезд через территорию Нахчывана Армении не предоставит. А о Зангезурском коридоре в Ереване не желают и слышать — несмотря на все как бы конструктивные шаги последнего времени.

Железная дорога через Армению в Турцию тоже остается закрытой. И для её открытия Армении придётся на бумаге, а не на словах, признавать существующие границы и отказываться от плеча женись на шесть вилайетов Восточной Анатолии вместе с горой Агры-Даг. Чего тоже пока не произошло. И готовы ли к этому в Ереване — большой вопрос.

Плюс ко всему у Армении нет и железнодорожной связи с Россией. Старая железная дорога проходила через Сухуми, и сегодня она блокирована в результате абхазского конфликта. Сама Грузия при этом пользуется транзитом через Азербайджан, но для Армении по понятным причинам этот вариант не работает — и не будет работать до подписания мирного договора и разблокирования коммуникаций. В конкретном прочтении — без открытия Зангезурского коридора.

А это значит, что надежды Армении на «большой транзит» так и останутся надеждами — по крайней мере в обозримом будущем.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения коммуникации

Из этой рубрики

Баку зафиксировал чистую геоэкономическую победу: первая сделка с Арменией за 35 лет
Экономика

Баку зафиксировал чистую геоэкономическую победу: первая сделка с Арменией за 35 лет

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/12/20, 11:55
Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину
Экономика

Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину

Редакция
2025/12/20, 11:19
Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

Редакция
2025/12/20, 00:00
Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

Редакция
2025/12/19, 19:55
Названа причина приглашения в Азербайджан иностранных аграриев
Наша жизнь

Названа причина приглашения в Азербайджан иностранных аграриев

Редакция
2025/12/19, 17:44

Лента новостей

Мир

Беспилотник залетел на турецкую территорию

15:23
Мир

Кулеба: противник уничтожает логистическую инфраструктуру Одессы

15:11
Мир

В Иране на границе с Пакистаном погибли двое пограничников

15:01
Наша жизнь

Полиция массово задерживает продавцов хлопушек и пиротехники

14:45
Важно

Азербайджан и Монтенегро обсуждают энергетическое партнёрство и маршруты поставок в Европу

14:34
Мир

Грузия может полностью лишиться безвизового режима

14:24
Мир

Новые материалы по делу Эпштейна компрометируют Клинтона

14:09
Политика

Глава МИД: Черногория планирует к 2028 году стать 28-м членом ЕС

13:55
Политика

Байрамов: Азербайджан и Монтенегро обсуждают расширение сотрудничества

13:45
Мир

Имран Хан и его супруга приговорены к 17 годам лишения свободы

13:36
Наша жизнь

Воскресенье в Азербайджане пройдет без осадков

13:24
Мир

Минобороны Турции и США работают над отменой санкций CAATSA

13:10
Армия

В сирийской армии будет применена азербайджанская модель

12:54
Общество

В поселок Кяркиджахан отправилась первая группа жителей

12:40
Политика

В Баку стартовали переговоры глав МИД Азербайджана и Черногории

12:28
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям

12:16
Общество

В автобусах Баку внедрена оплата через NFC, Apple Pay и Google Pay

12:05
Экономика

Баку зафиксировал чистую геоэкономическую победу: первая сделка с Арменией за 35 лет

11:55
Наша жизнь

Baku Electronics нарушает правила

11:40
Экономика

Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину

11:19
Политика

В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном

11:10
Мир

Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых

11:02
Мир

В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»

10:52
Мир

Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США

10:40
Важно

США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии

10:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты