26 июля, 06:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Next
Prev
Главная Важно

Беспрецедентная наглость и хамство Запада: сумеет ли Тбилиси выстоять?

16 мая 2024, 09:18

2185

Беспрецедентная наглость и хамство Запада: сумеет ли Тбилиси выстоять?
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии – впечатляющий западный «дипломатический десант». Накануне в Тбилиси принимали помощника госсекретаря США Джеймса О’Брайена, который в команде Блинкена как раз и отвечает за Южный Кавказ. Теперь же в столицу Грузии прибыли министры иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии и Исландии. Сэндвичи и печенье участникам протестов в Грузии они, конечно, не раздавали – в отличие от заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд на киевском Майдане. Но симпатий к протестующим особенно и не скрывают.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пишет в соцсетях: «Мы прибыли в Тбилиси, где идет очередная битва за демократию, свободу и европейское будущее». Он уже успел заявить, что принятие закона об иностранных агентах закроет Грузии путь в ЕС и НАТО, и у правительства Грузии еще есть выход из ситуации – правящая партия должна полностью отозвать уже принятый закон.

А ещё раньше на митинге в Тбилиси выступил депутат бундестага Михаэль Рот, известный своими провокационными заявлениями в адрес Азербайджана, и ярый сторонник Армении. Сей персонаж всячески воодушевлял протестующих: «Не верьте лжи и теориям заговора. Мы не радикалы. Вы не радикалы. Вы обычные европейцы, потому что боретесь за то, что представляет собой Европа – за демократию и свободу».

Интересно, конечно, спросить: а если бы толпа протестующих штурмовала немецкий бундестаг, как бы герр Рот их назвал – радикалами или «борцами за свободу»? И трудно не согласиться с властями Грузии, которые оценили его выступление как недопустимое вмешательство во внутренние дела.

Впрочем, сегодня многих экспертов куда больше волнует другой вопрос. Смогут ли Европа и США, с одной стороны, и власти Грузии, с другой, выйти из нынешней ситуации с законом о прозрачности иностранного влияния, которая стремительно перерастает во внешнеполитический кризис?

А здесь не все просто. Найти точки соприкосновения и выход из ситуации, который в той или иной степени устроил бы всех, ну, может, за вычетом самих грантовых НПО, конечно, можно. Но для этого нужна самая малость – чтобы приехавшие эмиссары разного калибра хотели именно договориться, а не «прогнуть» Тбилиси.

Но, к сожалению, представители Запада договариваться как раз не хотят. Будем реалистами: давление на власти Грузии, обещания «отлучить» от евроатлантических перспектив, угрозы санкций, открытая поддержка протестующих, прежде всего от персон вроде Михаэля Рота, – конструктивному диалогу все это способствует очень мало.

Конечно, когда власти стран, которые не решились ввести санкции против РФ в 2008 году за «пятидневную войну», теперь грозят «санкционной дубинкой» властям Грузии – это уже сюрреалистическая картина. Тем более вряд ли работают и угрозы «не пущать» Грузию в НАТО и Евросоюз – особого стремления превратить эти евронадежды Тбилиси в что-то осязаемое Запад тоже не проявляет. Наконец, в Грузии не могут не понимать: в большинстве стран мира есть законодательные барьеры на пути иностранного участия в политике. Такие законы приняты в США, во многих странах Европы, наконец, готовится и общий европейский законодательный акт на эту тему.

Вызвавший споры грузинский закон, в свою очередь, не предусматривает никаких недопустимых и совсем уж драконовских мер. Он не запрещает иностранное финансирование НПО как таковое и даже не является «калькой» с российского закона. Так зачем же на стремление властей Грузии ввести вполне логичные меры финансовой прозрачности в деятельности НПО так нервно реагируют западные политики? Почему столь обеспокоенные правами человека в Грузии западные политики никак не реагируют ни на разгоны манифестаций в Армении, ни на события в Новой Каледонии? Переживают за чистоту грузинской демократии? Или не хотят расставаться с таким инструментом влияния, как грантовые НПО? Что, в конце концов, такого уж криминального в стремлении властей Грузии контролировать финансы, которые вкачиваются из-за рубежа в местное гражданское общество?

Не будем устраивать сеансы гадания, понимают ли те же западные политики, от Рота до Ландсбергиса, что все их «обеспокоенные» телодвижения только лишний раз убеждают власти Грузии, что им есть о чем беспокоиться и для чего принимать этот закон, вызвавший столь нервную реакцию. Напомним о другом. Ещё несколько лет назад свои меры финансовой прозрачности в сфере деятельности даже не гражданского общества, а спонсируемых западными институтами грантовых НПО, ввёл Азербайджан. Тогда тоже было много истерик, живописного биения лысинами по паркету и громких воплей о «защите демократии». Оставалось непонятно, почему защищать демократию необходимо исключительно на иностранные деньги.

Но зато появившиеся в распоряжении правоохранительных органов инструменты и полномочия для расследования – назовём вещи своими именами! – финансовых махинаций в сфере деятельности грантовых НПО привели к ошеломляющим результатам. Через эти грантовые структуры, будь то Toplum TV, «Абзац медиа» и т.д., прокачивались и отмывались весьма и весьма солидные суммы, которые шли на финансирование, опять-таки не будем прибегать к розовым очкам, политических провокаций. Вовлечены в эту сеть были и провокаторы со стажем, вроде Анара Мамедли. Следствие в разгаре, и нет сомнений, что нас ещё ждут пикантные подробности «борьбы за демократию» за иностранные деньги – и, будем откровенны, в чужих интересах. Поговорку «кто платит, тот и заказывает музыку» никто не отменял.

И точно так же не стоит забывать, что финансовые «цепочки» деятельности этих структур в Азербайджане нередко начинались в Грузии. Так что нынешние страсти по новому закону Тбилиси имеют для Азербайджана понятный интерес. И то, с каким рвением против принятия этого закона ратуют персоны вроде Михаэля Рота, тоже даёт «информацию к размышлению», в чьих интересах и деятельность грантовых НПО, и срыв принятия нового закона в Грузии. Пусть даже многие рядовые участники протестов об этом не догадываются или не задумываются.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вмешательство Грузия протесты США

Из этой рубрики

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

Редакция
2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение "заморозить" войну с Украиной
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

Редакция
2026/07/25, 21:37
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата»
Важно

Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата»

Minval Politika
2026/07/25, 16:12
СГБ Грузии начала расследование в связи с отключениями электроэнергии
Мир

СГБ Грузии начала расследование в связи с отключениями электроэнергии

Редакция
2026/07/25, 16:06
Служба безопасности Украины сообщила о поражении целей в Каспийском море
Мир

Служба безопасности Украины сообщила о поражении целей в Каспийском море

Редакция
2026/07/25, 14:39

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Мир

Стало известно, что Токаев подарил Путину

22:47
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

22:38
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты