09 июля, 21:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эльшана Ибрагимова депортировали из России 2025/07/09, 20:25
Россия заменит мигрантов из СНГ на миллион рабочих из Индии 2025/07/09, 13:44
Рубио что-то знает? США анонсируют интригу вокруг мира Баку и Еревана 2025/07/09, 13:00
Неожиданная локация. Алиев и Пашинян завтра проведут переговоры 2025/07/09, 12:09
Ночь ада: Россия атаковала украинские города 728 дронами 2025/07/09, 10:37
Трамп угрожал разбомбить Москву и Пекин 2025/07/09, 09:12
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Next
Prev
Главная Странности

Странные «приоритеты» посла Либби

4 мая 2024, 23:29

2036

Странные «приоритеты» посла Либби
FacebookTwitterFacebookSend

3 мая мир отмечал Международный день свободы печати. «Отметиться по теме» пожелала и дипмиссия США в Азербайджане. Но сделала это весьма странным способом.

Посол США Марк Либби гордо сообщил на странице дипмиссии в социальных сетях: «В ознаменование этого дня я встретился с талантливыми азербайджанскими журналистами, приверженными свободе прессы. Мы по-прежнему глубоко обеспокоены арестами азербайджанских журналистов и призываем правительство Азербайджана немедленно освободить всех несправедливо задержанных лиц».

«Талантливыми журналистами, приверженными свободе прессы», оказалась, к примеру, Хадиджа Исмаил и ее коллеги из такого же рода структур, которые, как и «Абзац медиа», не без оснований обвиняются в Азербайджане в контрабанде и прочих незаконных финансовых операциях, а проще говоря, в отмывании денег. Именно фигурантов дела «Абзац медиа» посол, судя по всему, называет «несправедливо задержанными» и требует от властей Азербайджана их немедленно освободить. И вообще его очень беспокоит «давление на независимые медиа и гражданское общество». Оказывается, «это решение Азербайджана — подавлять независимую прессу. Если они представляют это, как отмывание грязных денег, и преследуют журналистов и общественных деятелей, то это означает изменение политики. Почему они это делают, я не знаю». То, что заниматься отмыванием денег нехорошо, а провокациями и фейкометством по внешнему заказу – тем более, дипломату почему-то в голову не пришло. Хотя вряд ли он никогда в своей жизни не слышал о недопустимости вмешательства во внутренние дела.

Тем более дипломату по штату положено проявлять уважение к закону. И до окончания следствия и суда объявлять кого-то «несправедливо задержанным» как минимум некорректно. И это ещё не всё. Проводить такого рода «выборочную» встречу и еще именовать весь этот «полный абзац» «талантливыми журналистами, приверженным свободе прессы», как минимум недипломатично. Есть вопросы и к тому, кого именно господин посол именует «независимыми медиа». При всем уважении, ни радио «Свобода», ни «Голос Америки», чьи представители на эту встречу были приглашены, независимыми СМИ никак не являются, как и грантовые СМИ, которые готовы за подачку озвучивать все, что пожелает заказчик.

Тем более вызывает вопросы ультимативное требование посла освободить фигурантов дела «Абзац медиа», которых господин Либби называет «несправедливо задержанными». Напомним еще раз: задержали вышеупомянутых персон по обвинению в финансовых нарушениях, которые имеют очень мало общего со «свободой прессы». Более того, в самих США к финансовым нарушениям относятся без большой снисходительности. И самое главное, как понимать приоритеты американской дипмиссии? Медиа-структуры, представителей которых 3 мая пригласили в посольство, мягко говоря, не относятся к наиболее популярным и читаемым в Азербайджане. Тем более их не получится считать авторитетными «опинион-мейкерами». Но никого из представителей действительно авторитетных, читаемых и профессиональных СМИ на встречу не пригласили. СМИ, которые живут не на гранты и не на сомнительные источники финансирования из-за рубежа, в посольстве США записаны в «персоны нон грата»?

Свою встречу с избранными представителями СМИ господин Либби проводил как раз в те дни, когда в информационном пространстве Южного Кавказа в топе новостей — события в Грузии. Ярчайший пример, что попытки США воспрепятствовать введению механизмов финансовой прозрачности в деятельности НПО могут привести к серьезным осложнениям во взаимоотношениях даже с государством, не одно десятилетие проводящим жёстко прозападный курс. Особенно если разговаривать менторским тоном и называть «мирной акцией» битье стекол в парламенте.

Понятно, когда в такую лужу плюхается какой-нибудь политический выдвиженец на должности посла. Но Марк Либби — карьерный дипломат. Он не может не понимать, какое эхо вызовут его заявления, да и сам факт такой «односторонней» встречи.

Особенно когда ситуация и так прилично «накалена» в результате прежде всего заигрываний Вашингтона и Еревана и провокационной встречей в Брюсселе 5 апреля, в частности. И как тогда понимать действия посольства США? Там действительно не понимали, какой может быть реакция азербайджанской общественности? Или сознательно шли на скандал?

Словом, это тот случай, когда прояснить свои приоритеты должна сама американская дипмиссия.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Марк Либби США

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

Орбан заявил, что Украина и ЕС проиграли войну, потому что Россию невозможно победить

20:45
Мир

Эльшана Ибрагимова депортировали из России

20:25
Наша жизнь

В BakuBus показали, как ежедневно моются и дезинфицируются автобусы

20:21
Мир

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда

20:08
Мир

Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО

19:50
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях в грозах в Азербайджане

19:33
Мир

Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней

19:17
Мир

«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения

19:05
Мир

В Армении арестовали оппозиционного депутата

18:49
Общество

В Баку сотрудники полиции проводят профилактическую беседу с водителями мотоциклов и скутеров

18:29
Экономика

Ильхам Алиев и президент ОАЭ приняли участие в подписании Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве

18:15
Мир

Нетаньяху: Израиль и ХАМАС приближаются к соглашению о прекращении огня в Газе

17:54
Общество

Названо количество памятников, взятых под госохрану в Азербайджане в этом году

17:45
Мир

Украина надеется получить от ЕС еще €20,1 млрд до конца 2025 года

17:22
Мир

Папа Римский предложил принять в Ватикане переговоры РФ и Украины

17:12
Мир

В Москве прошли рейды по мигрантам в хостелах и молельных домах

16:59
Экономика

Азербайджанские производители отказались от экспорта своей продукции в Россию 

16:52
Мир

Пакистан обсуждает прямое ж/д сообщение с Россией

16:45
Экономика

АЖД: В первом полугодии этого года принято из Китая 199 блок-поездов

16:34
Политика

Министры обороны Армении и Ирана обсудили региональную безопасность

16:21
Экономика

Баку и Пекин подписали меморандум о партнёрстве в сфере железнодорожных перевозок

16:16
Экономика

Министр: Азербайджан снабжает нефтью более 20 стран, а газом — 12 

16:11
Общество

Nar продолжает поддержку образования в регионах

16:10
Общество

AYNA: Водитель микроавтобуса, попавшего в ДТП на дороге Агдам-Физули, работал незаконно

16:03
Мир

Террористы РПК начнут сдавать оружие в пятницу 

15:58
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты