08 июля, 11:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила масштабную охоту на «теневой флот» России: поражены еще 9 танкеров 2026/07/08, 11:27
Иран бомбит Бахрейн и Кувейт 2026/07/08, 11:02
Рютте направил жесткое послание Москве 2026/07/08, 10:30
Фильм CBC: Макрон превратил Францию в страну протестов и политического хаоса 2026/07/08, 09:41
Украина атаковала два российских НПЗ и аэродром 2026/07/08, 08:50
При взрыве в Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, погиб один человек 2026/07/08, 00:29
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР 2026/07/07, 18:47
Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира 2026/07/07, 17:48
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО 2026/07/07, 17:24
Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции 2026/07/07, 17:18
Next
Prev
Главная Странности

Странные «приоритеты» посла Либби

4 мая 2024, 23:29

2066

Странные «приоритеты» посла Либби
FacebookTwitterFacebookSend

3 мая мир отмечал Международный день свободы печати. «Отметиться по теме» пожелала и дипмиссия США в Азербайджане. Но сделала это весьма странным способом.

Посол США Марк Либби гордо сообщил на странице дипмиссии в социальных сетях: «В ознаменование этого дня я встретился с талантливыми азербайджанскими журналистами, приверженными свободе прессы. Мы по-прежнему глубоко обеспокоены арестами азербайджанских журналистов и призываем правительство Азербайджана немедленно освободить всех несправедливо задержанных лиц».

«Талантливыми журналистами, приверженными свободе прессы», оказалась, к примеру, Хадиджа Исмаил и ее коллеги из такого же рода структур, которые, как и «Абзац медиа», не без оснований обвиняются в Азербайджане в контрабанде и прочих незаконных финансовых операциях, а проще говоря, в отмывании денег. Именно фигурантов дела «Абзац медиа» посол, судя по всему, называет «несправедливо задержанными» и требует от властей Азербайджана их немедленно освободить. И вообще его очень беспокоит «давление на независимые медиа и гражданское общество». Оказывается, «это решение Азербайджана — подавлять независимую прессу. Если они представляют это, как отмывание грязных денег, и преследуют журналистов и общественных деятелей, то это означает изменение политики. Почему они это делают, я не знаю». То, что заниматься отмыванием денег нехорошо, а провокациями и фейкометством по внешнему заказу – тем более, дипломату почему-то в голову не пришло. Хотя вряд ли он никогда в своей жизни не слышал о недопустимости вмешательства во внутренние дела.

Тем более дипломату по штату положено проявлять уважение к закону. И до окончания следствия и суда объявлять кого-то «несправедливо задержанным» как минимум некорректно. И это ещё не всё. Проводить такого рода «выборочную» встречу и еще именовать весь этот «полный абзац» «талантливыми журналистами, приверженным свободе прессы», как минимум недипломатично. Есть вопросы и к тому, кого именно господин посол именует «независимыми медиа». При всем уважении, ни радио «Свобода», ни «Голос Америки», чьи представители на эту встречу были приглашены, независимыми СМИ никак не являются, как и грантовые СМИ, которые готовы за подачку озвучивать все, что пожелает заказчик.

Тем более вызывает вопросы ультимативное требование посла освободить фигурантов дела «Абзац медиа», которых господин Либби называет «несправедливо задержанными». Напомним еще раз: задержали вышеупомянутых персон по обвинению в финансовых нарушениях, которые имеют очень мало общего со «свободой прессы». Более того, в самих США к финансовым нарушениям относятся без большой снисходительности. И самое главное, как понимать приоритеты американской дипмиссии? Медиа-структуры, представителей которых 3 мая пригласили в посольство, мягко говоря, не относятся к наиболее популярным и читаемым в Азербайджане. Тем более их не получится считать авторитетными «опинион-мейкерами». Но никого из представителей действительно авторитетных, читаемых и профессиональных СМИ на встречу не пригласили. СМИ, которые живут не на гранты и не на сомнительные источники финансирования из-за рубежа, в посольстве США записаны в «персоны нон грата»?

Свою встречу с избранными представителями СМИ господин Либби проводил как раз в те дни, когда в информационном пространстве Южного Кавказа в топе новостей — события в Грузии. Ярчайший пример, что попытки США воспрепятствовать введению механизмов финансовой прозрачности в деятельности НПО могут привести к серьезным осложнениям во взаимоотношениях даже с государством, не одно десятилетие проводящим жёстко прозападный курс. Особенно если разговаривать менторским тоном и называть «мирной акцией» битье стекол в парламенте.

Понятно, когда в такую лужу плюхается какой-нибудь политический выдвиженец на должности посла. Но Марк Либби — карьерный дипломат. Он не может не понимать, какое эхо вызовут его заявления, да и сам факт такой «односторонней» встречи.

Особенно когда ситуация и так прилично «накалена» в результате прежде всего заигрываний Вашингтона и Еревана и провокационной встречей в Брюсселе 5 апреля, в частности. И как тогда понимать действия посольства США? Там действительно не понимали, какой может быть реакция азербайджанской общественности? Или сознательно шли на скандал?

Словом, это тот случай, когда прояснить свои приоритеты должна сама американская дипмиссия.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Марк Либби США

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Армия

Украина объявила масштабную охоту на «теневой флот» России: поражены еще 9 танкеров

11:27
Статьи

Париж создал опасный прецедент. Баку пора ответить симметрично

11:11
Политика

Ильхам Алиев принял Аймана ас-Сафади

11:10
Мир

Иран бомбит Бахрейн и Кувейт

11:02
Общество

В Азербайджане задержали около 5000 нелегалов и пресекли каналы незаконной миграции

10:55
Политика

Мадьяр и Зеленский договорились

10:40
Мир

Рютте направил жесткое послание Москве

10:30
Мир

Министр войны США впервые едет в Израиль

10:14
Статьи

Торговец кровавыми алмазами в Европарламенте: наглая провокация против Баку и вопросы к Еревану

10:05
Мир

Трамп испортил позитивный настрой саммита НАТО

10:04
Армия

На саммите НАТО в Анкаре подписали оборонные контракты не менее чем на $50 млрд

9:49
Политика

Фильм CBC: Макрон превратил Францию в страну протестов и политического хаоса

9:41
Мир

Россия ударила по Киеву и Запорожью

9:23
Общество

Очередные семьи возвращаются в Ходжавендский и Шушинский районы

9:19
Политика

Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Азербайджан за подаренный танкер

9:07
Мир

Украина атаковала два российских НПЗ и аэродром

8:50
Мир

Несколько человек пострадали в результате ударов США по Ирану

8:42
Мир

СМИ: Удары США по Ирану продлятся несколько часов

4:45
Мир

Трамп распорядился нанести удары по Ирану, когда находился в Анкаре

4:37
Мир

СМИ: Над нейтральными водами Персидского залива заметили три военных самолета США

1:40
Мир

США заявили о начале серии мощных ударов по Ирану

1:32
Общество

В Бишкеке из-за инцидента в аэропорту не смогли приземлиться три самолета

1:00
Новость

Мерц: Германия двукратно увеличила расходы на оборону с 2022 года

0:45
Мир

Объем помощи США Венесуэле после землетрясения превысил $310 млн

0:31
Мир

При взрыве в Дамаске рядом с отелем, где остановился Макрон, погиб один человек

0:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты