27 февраля, 10:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Сумгайыте произошёл взрыв: есть пострадавшие 2026/02/27, 10:14
Пакистан объявил войну правительству талибов в Афганистане 2026/02/27, 07:57
В ответ на афганскую провокацию Пакистан нанес авиаудар 2026/02/27, 00:53
Китай резко увеличил стоимость стратегического сырья для России 2026/02/26, 23:55
Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы 2026/02/26, 21:50
Тегеран отверг жесткие условия Вашингтона по ядерной программе 2026/02/26, 19:25
Эрдоган обратился к азербайджанскому народу в день годовщины трагедии в Ходжалы 2026/02/26, 18:27
«Мы должны быть бдительными, враг всегда должен бояться нас» 2026/02/26, 18:24
Захарова сделала заявление о трагедии с самолетом AZAL и отношениях с Баку 2026/02/26, 18:00
Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его 2026/02/26, 16:54
Next
Prev
Главная Политика

Саммит мира в Швейцарии: завышенные ожидания или сдержанный оптимизм — анализ Александра Коваленко

3 мая 2024, 10:47

3116

Саммит мира в Швейцарии: завышенные ожидания или сдержанный оптимизм - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, 15 и 16 июня в швейцарском Бюргенштоке пройдёт саммит мира по Украине, в ходе которого будут обсуждены вопросы урегулирования войны, а так же создание дорожной карты участия России в мирном процессе. О проведении данного саммита заявлялось в середине января 2024 года, и по состоянию на сегодня известно о готовности участвовать в мероприятии представителей около сотни стран. Причём среди приглашённых есть даже руководитель КНР Си Цзиньпин, присутствие которого, правда, пока не подтверждено, но если оно состоится, то это будет многозначительным жестом. В свою очередь, Украина выступает категорически против участия в саммите представителей России, хотя швейцарская сторона пытается пролоббировать участие РФ в мероприятии, поясняя, что без неё договориться будет невозможно. И такая диаметрально противоположная позиция швейцарской стороны уже вызывает сомнения по поводу эффективности подобного мероприятия.

Формула преткновения

Дело в том, что Украина на саммит поедет с “Формулой Владимира Зеленского”, представляющей собой поэтапное освобождение территорий страны и в итоге возвращение к границам 1991 года. То есть поставленная изначально Киевом цель, пользующаяся поддержкой нации, не меняется третий год подряд. Но прекрасно известно, что Россия, в её нынешней внутри и внешнеполитической фазе, никогда не согласится добровольно вернуть захваченные украинские территории. Это заметно не только по заявлениям российских официальных лиц, но и по характеру боевых действий.

После авдеевской наступательной операции, занявшей пять месяцев и стоявшей российским войскам только убитыми 20 тысяч, командование россиян не взяло оперативную паузу, а продолжило наступление по ряду направлений, вводя в бой резервы. Очевидно, что на фоне возвращения военной поддержки США, Москва пытается, пока ещё есть время, захватить как можно больше украинских территорий, пока силы обороны Украины не стали получать пропорционально американскую помощь.

Фактически на 15 – 16 июня придётся пик очередной наступательной кампании, на этот раз на Часов Яр. А после инаугурации Путина вполне может быть объявлена в России мобилизация, поскольку нехватка людского ресурса сказывается на интенсивности наступательных кампаний россиян. И это говорит о том, что Россия не намерена ни о чём договариваться, тем более на тех условиях, которые выдвигает Украина.

При таких событиях позиция Швейцарии — навязать присутствие российской стороны выглядит как минимум как недопонимание ситуации, а как максимум – откровенное подогревание Москве, что и неудивительно с учётом имевших неоднократно место скандалов с определённым швейцарским политикумом, латентно либо открыто поддерживающим Россию. Фактически в нынешних условиях на Россию можно повлиять только силой, чтобы добиться выполнения “Формулы Зеленского”.

Кроме того, согласно данным швейцарской разведки, Россия уже предпринимает попытки сорвать саммит, активизируя свои агентурные ячейки. Причём швейцарская сторона настолько серьёзно относится к предполагаемым угрозам, что в Люцерне даже был отменен концерт российской оперной певицы и фанатки Путина Анны Нетребко, который должен был состояться за две недели до саммита — 1 июня. Тогда возникает вопрос: если настолько очевидно, что кроме силового варианта других решений вопроса войны в Украине нет, то какой смысл в данном саммите?

Геополитический альянс

Дело в том, что Украина уже не в первый раз инициирует проведение подобного рода мероприятий. Схожие по своим целям и повестке мероприятия в 2023 году прошли в Дании, Саудовской Аравии и на Мальте, а 14 января 2024 года — в Давосе. Но всё это лишь была подготовка к большому саммиту, которому предстоит состояться в Бюргенштоке. Украина ведёт активную дипломатическую деятельность по объединению как можно большего числа стран, вокруг “Формулы Зеленского”, и формирует команду поддержки, для которой, как и для украинцев, победа в войне и мир ассоциировались бы исключительно с границами 1991 года. Это обязательное условие должно стать на международной арене при любом обсуждении константой. И это стратегия Киева принуждения Москвы к выполнению “Формулы Зеленского”, если не под давлением на поле боя, то под давлением на геополитической арене.

Но стоит быть реалистами и не следует ожидать каких-то неожиданных результатов от данного саммита уже на следующий день после его проведения. Речь идёт о долгосрочном процессе, который формирует условия “для” и коалицию “по” капитуляции России. И можно провести параллель с Потсдамской конференцией, которой также предшествовала серьёзная дипломатическая работа, завершившаяся хорошо нам известным историческим прецедентом.

Выводы. Очевидно, что при нынешней власти в Кремле Россия никогда не пойдёт на добровольный возврат территорий Украины. Но дипломатическая работа по оказанию на Россию международного давления, а также формирование понимания у партнёров Украины, что завершения войны и мира не может быть без Луганска, Донецка, Ялты, Мелитополя, Мариуполя и всех территорий в составе Украины – это и есть цель саммита.

Поэтому без завышенных ожиданий, но со сдержанным оптимизмом следует воспринимать данный саммит. Украине удалось собрать вокруг себя более 80 стран. Первый шаг сделан – дальше, ещё больше очень непростой дипломатической работы.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ожидания Саммит Украина

Из этой рубрики

Посольство Великобритании в Азербайджане выступило с разъяснением
Важно

Посольство Великобритании в Азербайджане выступило с разъяснением

Редакция
2026/02/27, 09:37
Арагчи усмотрел прогресс в диалоге с Вашингтоном
Политика

Арагчи усмотрел прогресс в диалоге с Вашингтоном

Редакция
2026/02/27, 00:19
Американский чиновник оценил переговоры с Ираном
Политика

Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

Редакция
2026/02/26, 23:45
Иран и США завершили переговоры в Женеве
Политика

Иран и США завершили переговоры в Женеве

Редакция
2026/02/26, 23:07
Уиткофф и Кушнер недовольны ходом диалога с иранской стороной
Политика

Уиткофф и Кушнер недовольны ходом диалога с иранской стороной

Редакция
2026/02/26, 22:31

Лента новостей

Мир

Вэнс оценил вероятность затяжной войны из-за удара США по Ирану

10:54
Статьи

«Все хорошо, прекрасная маркиза»: прибегнут ли в России к старым методам «отжатия» бизнеса азербайджанцев

10:41
Важно

Агенты ICE задержали cтудентку из Азербайджана и отпустили после вмешательства Трампа

10:29
Общество

В Сумгайыте произошёл взрыв: есть пострадавшие

10:14
Наша жизнь

В Азербайджане предложили запретить увольнение работников старше 60 лет

10:03
Наша жизнь

В Азербайджане могут ограничить доступ детей к соцсетям

9:55
Важно

Посольство Великобритании в Азербайджане выступило с разъяснением

9:37
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

9:30
Мир

СМИ: Десантники Британии и Франции готовятся к переброске в Украину

9:25
Общество

Предлагается повысить пенсии и пересмотреть порядок удержания

9:14
Важно

Анна Акопян разошлась с Николом Пашиняном

9:05
Мир

Пакистан объявил войну правительству талибов в Афганистане

7:57
Спорт

Форвард «Карабаха» отклонил предложение английского клуба

1:00
Армия

В ответ на афганскую провокацию Пакистан нанес авиаудар

0:53
Армия

SpaceX Илона Маска реализует важнейший масштабный проект для ВСУ

0:45
Армия

США не готовы к затяжной войне с Ираном

0:43
Мир

ЕС вновь продлевает санкционное давление на Беларусь

0:41
Мир

При взрыве в Центре плова в Казахстане погибли 6 человек, десятки пострадали

0:34
Общество

Посол Мустафаев напомнил в Москве миру о трагедии в Ходжалы

0:27
Политика

Арагчи усмотрел прогресс в диалоге с Вашингтоном

0:19
Мир

Красота и смерть: история 20-летней Ким потрясла Южную Корею

0:07
Важно

Китай резко увеличил стоимость стратегического сырья для России

23:55
Политика

Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

23:45
Общество

Автонаезд в Баку унес жизнь приезжего

23:33
Спорт

Игрок «Сумгайыта» выбыл до конца сезона

23:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты