22 февраля, 04:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Мир

Россия наносит «удар» по Таджикистану: чем ответит Душанбе?

30 апреля 2024, 10:21

1536

Россия наносит "удар" по Таджикистану: чем ответит Душанбе?
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация между Россией и Таджикистаном накаляется. Около тысячи граждан этой страны застряли в «зонах безопасности» московских аэропортов – в РФ их не впускают, ни еду, ни воду, ни медицинскую помощь не предоставляют.

Вначале МИД Таджикистана отреагировал на ситуацию в формате «ответа на вопросы журналистов» и озвучил, что «среди застрявших граждан есть студенты-таджикистанцы, проходящие обучение на территории России за счет образовательных квот Правительства Российской Федерации», что после нескольких часов ожидания около 300 человек в РФ всё-таки впустили. Но, по имеющейся у Душанбе информации, «российские власти намерены внести 306 человек в так называемый «список выдворяемых». Непосредственное количество уже выдворенных составило 27 человек». Причём, как подчёркивает МИД Таджикистана, «подобные ограничительные меры применяются исключительно в отношении граждан Таджикистана».

Затем на официальном сайте МИДа этой Центральной Азиатской страны появилось предупреждение: «Министерство иностранных дел Республики Таджикистан рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России на всех видах транспорта без острой необходимости». Что уже само по себе беспрецедентный случай. Более того, уже 29 апреля посла РФ в Таджикистане Семена Григорьева вызвали в МИД и вручили ноту «с констатацией серьезной озабоченности массовыми случаями проявления подчеркнуто негативного отношения к гражданам Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, а также повсеместного нарушения их прав и свобод», отметив, что «такого рода действия применяются исключительно в отношении граждан Таджикистана, что в корне несовместимо с духом и традициями таджикско-российских отношений». Между Москвой и Душанбе «заискрило» не на шутку – настолько, что российские эксперты, в том числе обозреватель «Ъ FM» Дмитрий Дризе, уже не исключают, что Москва может потерять очередного союзника. Притом, что для Москвы разбрасываться союзниками точно не время.

Возможно, что, «обжегшись на Армении, российские эксперты дуют на Таджикистан». Да и ужесточения правил въезда для граждан Таджикистана после теракта в «Крокусе» следовало ожидать: большинство задержанных подозреваемых – выходцы из этой страны. К тому же многие эксперты уверены, что теракт в «Крокусе» осуществила афганская ячейка ИГИЛ — «Вилайят Хорасан», и это тоже заставляет обращать внимание на Таджикистан с его «проницаемой» границей с Афганистаном. Наконец, действия России, в общем-то, вполне законны по крайней мере с точки зрения Венской конвенции. Любое государство имеет право не впустить на свою территорию любого иностранца и даже не объяснять причин. Наконец, в РФ уже не первый год растут антимигрантские настроения, если уж кому-то режет слух выражение «накручивается антимигрантская истерия». Словом, не сказать, чтобы кризис на границе разразился в ситуации «ничто не предвещало».

Другой вопрос, что для Таджикистана с его «гастарбайтерской экономикой» российские пограничные меры безопасности оказались весьма болезненными. По разным подсчетам, за рубежом, главным образом в России, работают до одного миллиона граждан Таджикистана, а за счёт денежных переводов от «трудовых мигрантов» выживает до 70% семей. Санкции, экономические последствия войны, падение курса рубля – все это и так уже ударило по «гастарбайтерам». И если в РФ ещё и ужесточают правила въезда – для Душанбе это очень серьёзно. Так что, рассуждая о «духе и традициях таджикско-российских отношений», в Душанбе имеют в виду, что Кремль обязан был учесть экономические интересы своего союзника.

Можно, конечно, посоветовать властям Таджикистана самим «вычистить» у себя ИГИЛ, «Вилаят Хорасан» и т.д. Без сомнений, о том, чтобы ужесточение правил въезда в РФ не превращалось в социально-экономическую катастрофу для Таджикистана, в первую очередь должны были бы подумать сами таджикские власти: проводить реформы, диверсифицировать экономику, создавать рабочие места, привлекать инвестиции… Тем более что Таджикистан – если и не «геологическая сенсация» уровня конголезской Катанги, то во всяком случае богатейшая «подземная кладовая». Но в душанбинском Дворце Нации, похоже, считали, что об этом можно будет подумать завтра.

Но, как всегда, «завтра наступило сегодня». И в Душанбе уже высказывают обиды на таком уровне, которые ещё вчера трудно было себе представить. Действительно, Душанбе до последнего времени считался едва ли не самым верным сателлитом Москвы в Центральной Азии: Таджикистан входит в ОДКБ и ЕАЭС, до последнего времени границу Таджикистана и Афганистана охраняли российские пограничники, на территории Таджикистана – российская военная база и уникальный оптико-электронный комплекс «Окно»… Наконец, если на фоне укрепления Тюркского Союза Москве приходится учитывать растущее влияние Анкары в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, то Таджикистан – страна нетюркоязычная, а Иран и тем более Афганистан конкуренцию Москве составят вряд ли. Если во время пребывания в Афганистане НАТОвского военного контингента ещё был риск роста западного влияния, то теперь вывод войск из Афганистана даже эти риски, казалось бы, «обнулил».

Но сегодня, после теракта в «Крокусе», отношения Москвы и Душанбе проходят беспрецедентную «проверку на прочность». Видеоролики с задержаниями подозреваемых в теракте, с отрезанием уха и т.д. вызвали в Душанбе понятное возмущение. А обиды на Россию в Душанбе уже высказывали. В октябре 2022 г. президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите «Центральная Азия – Россия» едва ли не назвал саммит «показухой» и ещё заявил Владимиру Путину, что российско-центральноазиатскому взаимодействию «чего-то не хватает, что-то не срабатывает». После чего с восточной любовью к намёком дал понять, чего именно: «Я был свидетелем, как развалился [СССР]. Я участвовал в этом. Тогда, вы меня извините, как и сейчас, не было внимания малым республикам, малым народам. Внимания. Не учитывались традиции, обычаи — все остальное. Не оказали поддержку развитию». И в качестве вишенки на торте, выразил недовольство, по его мнению, слабой представленностью России на «каком-то несчастном форуме в Таджикистане», где РФ представлял замминистра, а в Душанбе рассчитывали на представительство хотя бы на уровне министров.

Впрочем, вряд ли в Таджикистане действительно смертельно обижены на Кремль только потому, что на Международном инвестиционном форуме «Таджикистан – Россия» Москву представлял замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач. В Таджикистане рассчитывают получать от Москвы в обмен на лояльность и инвестиции, и экономические преференции, и военную поддержку. Но с военной поддержкой после начала украинской войны у Москвы туговато, с экономической – тоже. И если теперь Москва ещё и наносит удар по таджикским «гастарбайтерам» — в Душанбе вполне могут задуматься, стоит ли сохранять отношения с Россией на прежнем уровне. И уж точно не стоит возводить в абсолют надежды, что в Таджикистане с его «сложной» географией» единственный альтернативой России могут быть разве что афганские талибы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Таджикистан

Из этой рубрики

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик
Мир

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик

Редакция
2026/02/22, 00:42
СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю
Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

Редакция
2026/02/22, 00:21
Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

Редакция
2026/02/21, 23:36
NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

Редакция
2026/02/21, 23:20
Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации
Мир

Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации

Редакция
2026/02/21, 22:02

Лента новостей

Важно

В Иране вновь вспыхнули акции протеста

0:54
Мир

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик

0:42
Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

0:21
Экономика

Орбан хочет защитить венгров от Зеленского

23:57
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

23:36
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

23:20
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Армия

Иран испытал зенитную ракету в Ормузском проливе

22:20
Мир

Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации

22:02
Мир

Мерц отправится в Вашингтон для обсуждения пошлин с Трампом

21:47
Общество

Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей

21:30
Мир

Трамп пригласил Роналду играть в США

21:18
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили заседание Совета мира

21:06
Мир

Украина ударила по заводу межконтинентальных баллистических ракет в России

20:49
Экономика

Трамп поднял до 15% новые пошлины

20:39
Важно

В России придумали новые законы для усложнения жизни мигрантам

20:27
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

20:25
Политика

Орбан высмеял Каллас: «Наполеон и Гитлер уже пытались это сделать»

20:10
Мир

Карлсон выступил с резкой критикой политики США

19:55
Мир

В Турции задержаны сотни подозреваемых в наркоторговле

19:40
Важно

Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении

19:25
Наша жизнь

Мамедьярова обыграли в шахматы: объявлен новый чемпион

19:10
Мир

Цены на медь могут вырасти вдвое из-за перехода на «зеленую» энергетику

18:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты