17 апреля, 06:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях 2026/04/17, 00:40
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Израиль и Ливан договорились о перемирии 2026/04/16, 19:42
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану 2026/04/16, 18:52
В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые 2026/04/16, 18:18
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
Next
Prev
Главная Мнения

«Если в ближайшее время мы не увидим каких-то серьезных действий России в отношении армянского руководства…»

17 апреля 2024, 17:04

3301

«Если в ближайшее время мы не увидим каких-то серьезных действий России в отношении армянского руководства…»
FacebookTwitterFacebookSend

Конечно же, о причине  встречи между премьер-министром Армении Николом Пашиняном с госсекретарем США Энтони Блинкеном, председателем еврокомиссии Урсулой фонд Дел Ляйен и верховным представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозепом Боррелем, состоявшейся в Брюсселе 5 апреля, догадывались все, несмотря на то, что Блинкен в телефонной беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заверил его в том, что носить она будет чисто экономический характер. Но сегодня стала известна основная причина этой встречи – подготовка новой доктрины для вооруженных сил Армении и меры по реформированию ее армии. Документ предусматривает практически все меры по перевооружению, укреплению границ и повышению оборонной мощи Армении.

Прокомментировать основные пункты договоренностей между Арменией, ЕС и США Minval.az попросил экс-министра иностранных дел Азербайджана Тофига Зульфугарова.

— Как бы вы прокомментировали этот документ?

— Поверхностный взгляд на него дает понять, что брюссельская встреча завершала целый ряд негласных и непубличных контактов, которые состоялись у представителей ЕС и США со многими заинтересованными сторонами, включая Россию и Иран. Это очевидно, некоторые вопросы касаются того, что входит в интересы, например, российского присутствия в Армении, а также самой России и определенных политических амбиций части иранского руководства. Поэтому можно сделать вывод о том, что это план действий или правила поведения: так называемые Modus operandi для всех задействованных игроков на тот период, в течение которого состоится полный перевод Армении из-под российского влияния под западное. Не исключено, что определенные компоненты этих вопросов были обсуждены, в том числе и с представителями турецкого руководства. Имею в виду встречу министра иностранных дел Турции Хакана Фидана и госсекретаря США Энтони Блинкена, состоявшуюся до брюссельских событий. И как вы знаете, в мае планируется встреча главы Турции и президента США, и, думаю, что на ней будут обсуждены некоторые компоненты тем, затронутых в этом контексте. Я бы не хотел называть документ доктриной, потому что это, по сути, не доктрина, а некий план действий на ближайший период.

Итак, что мы видим? Произошло изменение позиции США и в целом Запада в отношении того, как должен происходить переход Армении от российского влияния под западное. Если исходить из ситуации, сложившейся несколько лет тому назад, когда состоялся визит советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в Ереван, то вспомним, что тогда предполагалось следующее: армянское руководство должно добиться вывода всех структур российского влияния из Армении, а затем Запад начнет оказывать ей в том числе и оборонную помощь. А теперь мы видим, что этот процесс будет проходить параллельно.

Плюс, четко видно и согласие на это России, можно предполагать, и Ирана. Ведь на территории Армении как минимум в течение определенного периода времени должно происходить сотрудничество между двумя военно-политическими лагерями. Здесь и все вопросы, касающиеся ПВО, подготовки кадров, функционирования европейской миссии, которая в настоящий момент уже осуществляется.

В качестве цели для оборонной трансформации Армении не названа ни одна страна, кроме Азербайджана, потому как в документе откровенно заявлено о готовности западного лагеря оказать содействие в создании оборонной инфраструктуры Армении на границе с Азербайджаном. И здесь следует обратить внимание на то, что речь идет о границе, а не условной границе, которая де-факто существует, потому как нелимитированная граница считается условной. То есть фактически Соединенные Штаты и Евросоюз принимают ту концепцию, которую предлагает Никол Пашинян в отношении так называемых границ 1991 года, которые они считают основой для будущего процесса демаркации и делимитации.

Надо полагать, что Россия и Иран, которые могли высказать возражения по такой концепции видения будущих границ, каким-то образом нашли консенсус. Хотя, возможно, этот консенсус и не окончательный, а, скажем, позиционный и событийный, и он может быть трансформирован в каких-то других реальных делах.

Но если в ближайшее время мы не увидим каких-то серьезных действий, — повторюсь, — действий именно России в отношении армянского руководства, кроме каких-то долгое время озвучиваемых МИДом России, но пустых заявлений, то можно предположить, что платформа обговорена и соглашение достигнуто.

— Вы предположили, что документ был предварительно согласован с Россией и Ираном. Тогда автоматически отпадает версия о том, что США хотят закрепиться в Армении с тем, чтобы в будущем использовать ее территорию для войны с Ираном?

— В этом не должно быть сомнений, потому что армянская территория уже является определенным плацдармом действий Соединённых Штатов против Ирана. Давайте вспомним о наличии самого большого посольства США в регионе, который расположен в Ереване. По сути, это разведывательный центр для сбора специальной информации и число работающих в нем сотрудников как раз и свидетельствует о том, чем они там занимаются. Как шутливо сказал один из аналитиков — это не посольство США в Ереване, а посольство США в Тегеране. Так что в этом плане ничего нового для Тегерана не предвидится. Здесь немного удивляет позиция иранского руководства, который видит опасность не от Запада, а принимает за геополитический вызов для себя укрепление тюркоязычных государств. В этом плане, конечно, вопросы к иранскому руководству присутствуют.

— Что вы имели в виду, говоря «если Россия не предпримет каких-либо действий»?

— А она не предпримет. Можете быть в этом уверенны.

— То есть грубо говоря, Россия Армению потеряла?..

— Не совсем. Я так понимаю, сейчас имеют место расширенные контакты между Россией и Западом относительно планов по обустройству на многих геополитических точках мира. Это касается и Украины. Уверен, что дискуссия на этот счет идет, и происходящее в Украине, то есть задержка вооружения, является свидетельством того, что разрабатывается какая-то схема для замораживания ситуации. А этот документ как раз демонстрирует степень договоренности по трансформации ситуации на Южном Кавказе, и, в частности в Армении, той самой, которую еще несколько лет тому назад сами армяне любили называть форпостом России на Южном Кавказе. А теперь в документе указана форма трансформации этого форпоста. И я не говорю, что мы не увидим каких-либо гневливых заявлений со стороны России относительно Армении, но не ожидаю действий, способных поменять ситуацию.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения план действий Россия США

Из этой рубрики

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12

Лента новостей

Мир

Time назвал самых влиятельных людей 2026 года

0:56
Армия

Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях

0:40
Мир

Папа римский обвинил «кучку тиранов» в разграблении мира

0:26
Спорт

Месси купил футбольный клуб

0:16
Армия

«Хезболла» обстрелял израильский город: есть раненый

23:58
Экономика

Иран оценил доходы от контроля над Ормузским проливом

23:44
Спорт

Бывший вратарь «Арсенала» и «Ювентуса» погиб в ДТП с поездом

23:29
Мир

В России взломали криптобиржу: украдено более 1 млрд рублей

23:16
Мир

Переводчик выругался матом после конференции Зеленского

23:00
Политика

Эрдоган: «Мирные усилия на Южном Кавказе должны стать примером для всего мира»

22:45
Армия

Нетаньяху заявил, что армия Израиля останется на юге Ливана

22:31
Важно

Трамп сделал важное заявление по Ирану

22:10
Армия

Азербайджан и Казахстан обсудили развитие военно-технического сотрудничества

22:03
Экономика

Россия и Азербайджан будут развивать взаимные турпотоки

21:46
Общество

В Баку ряд улиц перекроют на ремонт

21:28
Политика

Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился»

21:14
Мир

В Дагестане сошел километровый оползень

21:03
Наша жизнь

В Азербайджане перевернулся микроавтобус, перевозивший школьников

20:44
Мир

Шойгу предупредил Финляндию и страны Балтии

20:29
Важно

Euronews представил репортаж о WUF13, который пройдет в Азербайджане

20:18
Общество

Обвиняемая в хищении 445 тыс. манатов будет экстрадирована в Азербайджан

19:58
Важно

Израиль и Ливан договорились о перемирии

19:42
Общество

Россия ускоряет работу по созданию совместного университета с Азербайджаном

19:24
Спорт

Азербайджанский дзюдоист взял бронзу чемпионата Европы

19:18
Мир

Грабители в Италии взяли в заложники посетителей банка

19:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты