21 февраля, 13:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Мнения

«Если в ближайшее время мы не увидим каких-то серьезных действий России в отношении армянского руководства…»

17 апреля 2024, 17:04

3297

«Если в ближайшее время мы не увидим каких-то серьезных действий России в отношении армянского руководства…»
FacebookTwitterFacebookSend

Конечно же, о причине  встречи между премьер-министром Армении Николом Пашиняном с госсекретарем США Энтони Блинкеном, председателем еврокомиссии Урсулой фонд Дел Ляйен и верховным представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозепом Боррелем, состоявшейся в Брюсселе 5 апреля, догадывались все, несмотря на то, что Блинкен в телефонной беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заверил его в том, что носить она будет чисто экономический характер. Но сегодня стала известна основная причина этой встречи – подготовка новой доктрины для вооруженных сил Армении и меры по реформированию ее армии. Документ предусматривает практически все меры по перевооружению, укреплению границ и повышению оборонной мощи Армении.

Прокомментировать основные пункты договоренностей между Арменией, ЕС и США Minval.az попросил экс-министра иностранных дел Азербайджана Тофига Зульфугарова.

— Как бы вы прокомментировали этот документ?

— Поверхностный взгляд на него дает понять, что брюссельская встреча завершала целый ряд негласных и непубличных контактов, которые состоялись у представителей ЕС и США со многими заинтересованными сторонами, включая Россию и Иран. Это очевидно, некоторые вопросы касаются того, что входит в интересы, например, российского присутствия в Армении, а также самой России и определенных политических амбиций части иранского руководства. Поэтому можно сделать вывод о том, что это план действий или правила поведения: так называемые Modus operandi для всех задействованных игроков на тот период, в течение которого состоится полный перевод Армении из-под российского влияния под западное. Не исключено, что определенные компоненты этих вопросов были обсуждены, в том числе и с представителями турецкого руководства. Имею в виду встречу министра иностранных дел Турции Хакана Фидана и госсекретаря США Энтони Блинкена, состоявшуюся до брюссельских событий. И как вы знаете, в мае планируется встреча главы Турции и президента США, и, думаю, что на ней будут обсуждены некоторые компоненты тем, затронутых в этом контексте. Я бы не хотел называть документ доктриной, потому что это, по сути, не доктрина, а некий план действий на ближайший период.

Итак, что мы видим? Произошло изменение позиции США и в целом Запада в отношении того, как должен происходить переход Армении от российского влияния под западное. Если исходить из ситуации, сложившейся несколько лет тому назад, когда состоялся визит советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона в Ереван, то вспомним, что тогда предполагалось следующее: армянское руководство должно добиться вывода всех структур российского влияния из Армении, а затем Запад начнет оказывать ей в том числе и оборонную помощь. А теперь мы видим, что этот процесс будет проходить параллельно.

Плюс, четко видно и согласие на это России, можно предполагать, и Ирана. Ведь на территории Армении как минимум в течение определенного периода времени должно происходить сотрудничество между двумя военно-политическими лагерями. Здесь и все вопросы, касающиеся ПВО, подготовки кадров, функционирования европейской миссии, которая в настоящий момент уже осуществляется.

В качестве цели для оборонной трансформации Армении не названа ни одна страна, кроме Азербайджана, потому как в документе откровенно заявлено о готовности западного лагеря оказать содействие в создании оборонной инфраструктуры Армении на границе с Азербайджаном. И здесь следует обратить внимание на то, что речь идет о границе, а не условной границе, которая де-факто существует, потому как нелимитированная граница считается условной. То есть фактически Соединенные Штаты и Евросоюз принимают ту концепцию, которую предлагает Никол Пашинян в отношении так называемых границ 1991 года, которые они считают основой для будущего процесса демаркации и делимитации.

Надо полагать, что Россия и Иран, которые могли высказать возражения по такой концепции видения будущих границ, каким-то образом нашли консенсус. Хотя, возможно, этот консенсус и не окончательный, а, скажем, позиционный и событийный, и он может быть трансформирован в каких-то других реальных делах.

Но если в ближайшее время мы не увидим каких-то серьезных действий, — повторюсь, — действий именно России в отношении армянского руководства, кроме каких-то долгое время озвучиваемых МИДом России, но пустых заявлений, то можно предположить, что платформа обговорена и соглашение достигнуто.

— Вы предположили, что документ был предварительно согласован с Россией и Ираном. Тогда автоматически отпадает версия о том, что США хотят закрепиться в Армении с тем, чтобы в будущем использовать ее территорию для войны с Ираном?

— В этом не должно быть сомнений, потому что армянская территория уже является определенным плацдармом действий Соединённых Штатов против Ирана. Давайте вспомним о наличии самого большого посольства США в регионе, который расположен в Ереване. По сути, это разведывательный центр для сбора специальной информации и число работающих в нем сотрудников как раз и свидетельствует о том, чем они там занимаются. Как шутливо сказал один из аналитиков — это не посольство США в Ереване, а посольство США в Тегеране. Так что в этом плане ничего нового для Тегерана не предвидится. Здесь немного удивляет позиция иранского руководства, который видит опасность не от Запада, а принимает за геополитический вызов для себя укрепление тюркоязычных государств. В этом плане, конечно, вопросы к иранскому руководству присутствуют.

— Что вы имели в виду, говоря «если Россия не предпримет каких-либо действий»?

— А она не предпримет. Можете быть в этом уверенны.

— То есть грубо говоря, Россия Армению потеряла?..

— Не совсем. Я так понимаю, сейчас имеют место расширенные контакты между Россией и Западом относительно планов по обустройству на многих геополитических точках мира. Это касается и Украины. Уверен, что дискуссия на этот счет идет, и происходящее в Украине, то есть задержка вооружения, является свидетельством того, что разрабатывается какая-то схема для замораживания ситуации. А этот документ как раз демонстрирует степень договоренности по трансформации ситуации на Южном Кавказе, и, в частности в Армении, той самой, которую еще несколько лет тому назад сами армяне любили называть форпостом России на Южном Кавказе. А теперь в документе указана форма трансформации этого форпоста. И я не говорю, что мы не увидим каких-либо гневливых заявлений со стороны России относительно Армении, но не ожидаю действий, способных поменять ситуацию.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения план действий Россия США

Из этой рубрики

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00
Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых
Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

Алла Зейдуллаева
2026/02/20, 16:44
Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы
Мнения

Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы

Minval Politika
2026/02/20, 14:28
Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира
Мнения

Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 13:34
Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия
Важно

Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 11:34

Лента новостей

Важно

СМИ: власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике

13:00
Мир

Путин подписал закон об отключении связи по требованию ФСБ

12:48
Мир

Китай демонстрирует гуманоидных боевых роботов: Европе есть о чём беспокоиться?

12:35
Общество

Президент утвердил план по обеспечению рационального использования воды в НАР

12:20
Экономика

В Азербайджане выросло производство легковых автомобилей

12:10
Наша жизнь

Из Сумгайыта в Лачин начнут действовать автобусные рейсы

11:58
Мир

В Тиране прошли массовые протесты с требованием отставки правительства

11:45
Важно

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана

11:34
Общество

В Азербайджане стоимость платных услуг населению выросла на 8%

11:24
Важно

Die Welt: Мирный сценарий для Украины может включать быстрое вступление в ЕС

11:13
Наша жизнь

Тиктокер Зейнаб Зейналлы, известная под ником «Коти», арестована

11:00
Армия

Bayraktar TB3 провел совместные учения с истребителями Eurofighter

10:53
Общество

Международный день родного языка

10:44
Мир

Россия готовит удары по энергетике даже после зимы

10:33
Важно

Страны группы Е5 договорились о совместном производстве беспилотников

10:23
Мир

Эстония закупит до 600 бункеров для укрепления границы с Россией

10:10
Общество

В Азербайджане автомобиль сбил сотрудников МЧС, 1 человек погиб

10:05
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

10:00
Мир

В Польше ликвидирована ОПГ, торговавшая людьми

9:49
Мир

Дания ужесточит выдачу ВНЖ украинцам, подлежащим мобилизации

9:37
Мир

Скотт Бессент призвал страны соблюдать заключенные с Трампом торговые договоренности

9:24
Мир

США прекратили действие некоторых пошлин после решения ВС

9:13
Мир

В Иране опубликовали список погибших в январских протестах

9:00
Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты