01 июля, 20:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Next
Prev
Главная Важно

Какие планы кроются за встречей 5 апреля?

28 марта 2024, 10:43

1758

Какие планы кроются за встречей 5 апреля?
FacebookTwitterFacebookSend

Дипломатия бывает разная — «экономическая», «культурная», «спортивная». В мировую историю вошла «дипломатия канонерок», бульварный роман с претензией на политику – «дипломатия подушек»… А ещё, к сожалению, бывает дипломатия провокационная.

Намеченная на 5 апреля встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с госсекретарем США Anthony Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен – как раз тот случай. Пока что эту встречу особенно активно анонсируют в Ереване, то, что она состоится, подтвердили и в Вашингтоне. Представители армянских властей уверяют: обсуждать планируется вопросы сотрудничества и развития, в Вашингтоне устами представителей госдепартамента уверяют, что встреча направлена исключительно на установление стабильности и мира в регионе. Но фактически на повестке дня – заключение этакого военного пакта. Что уж точно, с учётом местной конкретики, не будет способствовать ни миру, ни стабильности — в реальности США и Европа сталкивают Южный Кавказ к новой нестабильности и новым трагедиям.

Разберём по пунктам.

Прежде всего, здесь надо немного отвлечься от сугубо «армянской» темы и вспомнить предельно циничное заявление Жозепа Борреля по поводу поддержки Украины: «Это не вопрос щедрости, не вопрос поддержки Украины, потому что мы любим украинский народ. Это в наших собственных интересах, а также в интересах США как глобального игрока». В переводе: лучше, если за интересы Евросоюза будут умирать украинцы, а не французы, испанцы или немцы. А если завтра «собственные интересы» Евросоюза потребуют договориться с Россией за счёт Украины, желающих повторить «дипломатию Даладье» в европейских кабинетах и коридорах всегда будет предостаточно.

Точно так же новоявленных покровителей Еревана судьба самой этой Армении волнует далеко не в первую очередь. И даже армянские голоса на выборах далеко не на первом месте. Армению рассчитывают использовать как антироссийский плацдарм, открыть здесь «второй фронт» против Кремля, а что в результате будет с самой Арменией — вряд ли вопрос первостепенной важности.

И тем более на такого рода игры не будут благодушно взирать из Баку. В Ереване устами разного рода споуксменов и споуксвумен могут уверять, будто бы встреча 5 апреля не направлена против «третьих стран», но это не более чем отмазка для особо наивных.

Очевидно, что заключение «военного пакта» – не более чем часть плана по ремилитаризации Армении и подготовки Еревана к силовому реваншу. А уже этот реванш предусматривает и военное давление на Азербайджан, и новое вторжение. И судя по всему, победу Азербайджана в Карабахе, освобождение своих территорий от армянской оккупации и разгром армянских агрессоров кое-какие круги на Западе просто оказались не в силах «переварить».

Судя по многим косвенным признакам, уже после 44-дневной войны Запад готовил в Карабахе «косовский вариант». Опять-таки не из симпатий к «многострадальному армянскому народу» — здесь пытались сохранить за собой возможность «конфликтного манипулирования». Держать на «карабахском крючке» и Азербайджан, и Армению, иметь в весьма чувствительным регионе «серую зону», которую можно до предела накачивать оружием – Карабах выглядел весьма привлекательным «инструментом». И возможно, именно здесь следует искать разгадку многих шагов Запада на Карабахском поле. В течение трёх лет – от Отечественной 44-дневной войны и до локальных антитеррористических операций 19-20 сентября 2023 года, положивших конец незаконной хунте, западные политики и институты вели открытую кампанию против Азербайджана и президента нашей страны под предлогом реагирования на «гуманитарную катастрофу» в Карабахе — притом что любому здравомыслящему человеку можно было без труда установить, что никакой «гуманитарной катастрофы» в Карабахе не было от слова «совсем».

Начистоту говоря, в этот же тренд встраивается и щедрое финансирование в Азербайджане разного рода медиа-структур и информационных, а точнее, пропагандистских ресурсов, чья деятельность была направлена на расшатывание ситуации и продавливании в обществе весьма сомнительных «миротворческих» идей. Да и незаконные поездки европейских политиков в Карабах, вроде тех же Элени Теозхарус или Валери Пекресс, не стоит забывать. А когда вся эта «мышиная возня» не сработала, антиазербайджанские круги в странах Запада перешли к подготовке откровенных планов внешнего вторжения.

Да, действовать Запад предпочитают руками Армении. Той самой Армении, которая охотно набивалась и набивается на роль инструмента чужой игры. Причём нередко — двух противоборствующих лагерей одновременно. Достаточно вспомнить восьмидесятые годы ХХ века, когда на армянском сепаратизме в Карабахе играли все кому не лень, и лидеры этого сепаратизма всем набивались в союзники. Одни рассчитывали с помощью этого конфликта надёжно «привязать» к Москве и Армению, и Азербайджан, другие – расшатать с его же помощью СССР (что в конце концов и удалось сделать), третьи – «продвинуть демократию», четвёртые – обкатать механизмы чрезвычайного положения. А армянские лидеры были готовы служить всем. Какой кровью и какой трагедии это обернулась для Южного Кавказа, вряд ли есть необходимость напоминать.

А век назад армянских лидеров использовали против Османской империи. И в армянских ультранационалистических кругах до сих пор, как на икону, молятся на «план Вудро Вильсона», согласно которому, часть территории турецкой Восточной Анатолии превращали в так называемую «Западную Армению». Идея лопнула, ну теперь любители поиграть в перекройку границ в Вашингтоне пытаются запустить в регионе другой план – столь же циничный и столь же опасный. Причём опасный не только для Азербайджана, но и для всего региона.

На этом опасным фоне не может не удивлять молчание традиционных союзников Армении – Ирана и России. В Тегеране не могут не отслеживать весьма опасных тенденций. С одной стороны, власти Исламской Республики Иран выступают категорически против присутствия «внерегиональных сил». Но, с другой, посол Ирана в Армении действует рука об руку со своим французским коллегой – по сути в интересах Запада. Как это соотносится с недавними заявлениями Ирана, что проникновение внерегиональных сил – это «красная линия»? И почему молчит Россия? Та самая Россия, которая весьма остро реагирует на проникновения западных структур в государства постсоветского пространства? Армении открыто заигрывает с ЕС, указывает на дверь российским пограничникам, и всё это может закончиться выводом и российской базы из Гюмри, но никакой реакции от Москвы не заметно.

Впрочем, пусть свои интересы России и Иран отстаивает сами. А Азербайджан гласно, чётко и открыто проводит свои красные линии. Официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде уже озвучил предупреждение: «Учитывая реваншистские настроения в Армении, такое открытое проармянское публичное выступление Вашингтона и Брюсселя может создать в Армении опасную иллюзию того, что ЕС и США собираются поддержать Армению в ее возможных новых провокациях против Азербайджана. В таком случае ЕС и США разделят ответственность за любые возможные дестабилизирующие действия Армении».

И к этому предупреждению стоило бы прислушаться.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения США

Из этой рубрики

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану
Политика

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану

Редакция
2026/07/01, 17:16
Опрос показал мощную поддержку Алиева
Политика

Опрос показал мощную поддержку Алиева

Редакция
2026/07/01, 16:29
НАТО начало подготовку военных в Баку
Армия

НАТО начало подготовку военных в Баку

Редакция
2026/07/01, 13:16
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов
Важно

Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов

Редакция
2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана?
Мир

Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана?

Редакция
2026/07/01, 12:42

Лента новостей

Мир

В Германии планируют ускорить строительство военных объектов

20:10
Экономика

Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу

19:58
Политика

Президент: Сегодня мы наблюдаем очень активный диалог между Европейским Союзом и Азербайджаном

19:54
Экономика

Алиев: Азербайджан является главным торговым партнером Европейского Союза на Южном Кавказе

19:49
Экономика

Алиев: Сегодня половина нашего экспорта газа поступает в страны-члены Европейского Союза

19:47
Мир

Постпред США при НАТО: Вашингтон разочарован Испанией

19:41
Мир

Иран против ведения переговоров по ракетной и беспилотной программе

19:28
Мир

В Дохе состоялись переговоры по реализации меморандума о прекращении войны

19:15
Мир

В США запасы нефти за неделю снизились на 3,8 млн баррелей

19:03
Мир

Трамп впервые воспользовался новым президентским самолетом, подаренным Катаром

18:51
Мир

Президент Ливана: Соглашение с Израилем не наносит ущерб суверенитету страны

18:41
Политика

Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен

18:29
Мир

В Иране заявили о неотвратимости возмездия за гибель руководства страны

18:29
Общество

Флаг Азербайджана поднят в штаб-квартире Исламской организации по продовольственной безопасности

18:16
Мир

Президент США разрешил и.о. главы Нацразведки рассекречивать любые данные

18:03
Мир

Казахстан поможет России

17:45
Спорт

Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана

17:42
Мир

Большинство украинцев выступили за переговоры с Россией

17:32
Политика

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану

17:16
Мир

Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана

17:10
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан

16:54
Мир

Шесть красных папок заметили на совещании Путина

16:49
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

16:30
Политика

Опрос показал мощную поддержку Алиева

16:29
Мир

Россия начала закупки бензина в Индии

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты