19 апреля, 01:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Важно

Какие планы кроются за встречей 5 апреля?

28 марта 2024, 10:43

1747

Какие планы кроются за встречей 5 апреля?
FacebookTwitterFacebookSend

Дипломатия бывает разная — «экономическая», «культурная», «спортивная». В мировую историю вошла «дипломатия канонерок», бульварный роман с претензией на политику – «дипломатия подушек»… А ещё, к сожалению, бывает дипломатия провокационная.

Намеченная на 5 апреля встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с госсекретарем США Anthony Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен – как раз тот случай. Пока что эту встречу особенно активно анонсируют в Ереване, то, что она состоится, подтвердили и в Вашингтоне. Представители армянских властей уверяют: обсуждать планируется вопросы сотрудничества и развития, в Вашингтоне устами представителей госдепартамента уверяют, что встреча направлена исключительно на установление стабильности и мира в регионе. Но фактически на повестке дня – заключение этакого военного пакта. Что уж точно, с учётом местной конкретики, не будет способствовать ни миру, ни стабильности — в реальности США и Европа сталкивают Южный Кавказ к новой нестабильности и новым трагедиям.

Разберём по пунктам.

Прежде всего, здесь надо немного отвлечься от сугубо «армянской» темы и вспомнить предельно циничное заявление Жозепа Борреля по поводу поддержки Украины: «Это не вопрос щедрости, не вопрос поддержки Украины, потому что мы любим украинский народ. Это в наших собственных интересах, а также в интересах США как глобального игрока». В переводе: лучше, если за интересы Евросоюза будут умирать украинцы, а не французы, испанцы или немцы. А если завтра «собственные интересы» Евросоюза потребуют договориться с Россией за счёт Украины, желающих повторить «дипломатию Даладье» в европейских кабинетах и коридорах всегда будет предостаточно.

Точно так же новоявленных покровителей Еревана судьба самой этой Армении волнует далеко не в первую очередь. И даже армянские голоса на выборах далеко не на первом месте. Армению рассчитывают использовать как антироссийский плацдарм, открыть здесь «второй фронт» против Кремля, а что в результате будет с самой Арменией — вряд ли вопрос первостепенной важности.

И тем более на такого рода игры не будут благодушно взирать из Баку. В Ереване устами разного рода споуксменов и споуксвумен могут уверять, будто бы встреча 5 апреля не направлена против «третьих стран», но это не более чем отмазка для особо наивных.

Очевидно, что заключение «военного пакта» – не более чем часть плана по ремилитаризации Армении и подготовки Еревана к силовому реваншу. А уже этот реванш предусматривает и военное давление на Азербайджан, и новое вторжение. И судя по всему, победу Азербайджана в Карабахе, освобождение своих территорий от армянской оккупации и разгром армянских агрессоров кое-какие круги на Западе просто оказались не в силах «переварить».

Судя по многим косвенным признакам, уже после 44-дневной войны Запад готовил в Карабахе «косовский вариант». Опять-таки не из симпатий к «многострадальному армянскому народу» — здесь пытались сохранить за собой возможность «конфликтного манипулирования». Держать на «карабахском крючке» и Азербайджан, и Армению, иметь в весьма чувствительным регионе «серую зону», которую можно до предела накачивать оружием – Карабах выглядел весьма привлекательным «инструментом». И возможно, именно здесь следует искать разгадку многих шагов Запада на Карабахском поле. В течение трёх лет – от Отечественной 44-дневной войны и до локальных антитеррористических операций 19-20 сентября 2023 года, положивших конец незаконной хунте, западные политики и институты вели открытую кампанию против Азербайджана и президента нашей страны под предлогом реагирования на «гуманитарную катастрофу» в Карабахе — притом что любому здравомыслящему человеку можно было без труда установить, что никакой «гуманитарной катастрофы» в Карабахе не было от слова «совсем».

Начистоту говоря, в этот же тренд встраивается и щедрое финансирование в Азербайджане разного рода медиа-структур и информационных, а точнее, пропагандистских ресурсов, чья деятельность была направлена на расшатывание ситуации и продавливании в обществе весьма сомнительных «миротворческих» идей. Да и незаконные поездки европейских политиков в Карабах, вроде тех же Элени Теозхарус или Валери Пекресс, не стоит забывать. А когда вся эта «мышиная возня» не сработала, антиазербайджанские круги в странах Запада перешли к подготовке откровенных планов внешнего вторжения.

Да, действовать Запад предпочитают руками Армении. Той самой Армении, которая охотно набивалась и набивается на роль инструмента чужой игры. Причём нередко — двух противоборствующих лагерей одновременно. Достаточно вспомнить восьмидесятые годы ХХ века, когда на армянском сепаратизме в Карабахе играли все кому не лень, и лидеры этого сепаратизма всем набивались в союзники. Одни рассчитывали с помощью этого конфликта надёжно «привязать» к Москве и Армению, и Азербайджан, другие – расшатать с его же помощью СССР (что в конце концов и удалось сделать), третьи – «продвинуть демократию», четвёртые – обкатать механизмы чрезвычайного положения. А армянские лидеры были готовы служить всем. Какой кровью и какой трагедии это обернулась для Южного Кавказа, вряд ли есть необходимость напоминать.

А век назад армянских лидеров использовали против Османской империи. И в армянских ультранационалистических кругах до сих пор, как на икону, молятся на «план Вудро Вильсона», согласно которому, часть территории турецкой Восточной Анатолии превращали в так называемую «Западную Армению». Идея лопнула, ну теперь любители поиграть в перекройку границ в Вашингтоне пытаются запустить в регионе другой план – столь же циничный и столь же опасный. Причём опасный не только для Азербайджана, но и для всего региона.

На этом опасным фоне не может не удивлять молчание традиционных союзников Армении – Ирана и России. В Тегеране не могут не отслеживать весьма опасных тенденций. С одной стороны, власти Исламской Республики Иран выступают категорически против присутствия «внерегиональных сил». Но, с другой, посол Ирана в Армении действует рука об руку со своим французским коллегой – по сути в интересах Запада. Как это соотносится с недавними заявлениями Ирана, что проникновение внерегиональных сил – это «красная линия»? И почему молчит Россия? Та самая Россия, которая весьма остро реагирует на проникновения западных структур в государства постсоветского пространства? Армении открыто заигрывает с ЕС, указывает на дверь российским пограничникам, и всё это может закончиться выводом и российской базы из Гюмри, но никакой реакции от Москвы не заметно.

Впрочем, пусть свои интересы России и Иран отстаивает сами. А Азербайджан гласно, чётко и открыто проводит свои красные линии. Официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде уже озвучил предупреждение: «Учитывая реваншистские настроения в Армении, такое открытое проармянское публичное выступление Вашингтона и Брюсселя может создать в Армении опасную иллюзию того, что ЕС и США собираются поддержать Армению в ее возможных новых провокациях против Азербайджана. В таком случае ЕС и США разделят ответственность за любые возможные дестабилизирующие действия Армении».

И к этому предупреждению стоило бы прислушаться.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения США

Из этой рубрики

Джорджа Мелони
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

Редакция
2026/04/18, 23:39
Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

Редакция
2026/04/18, 21:06
Названа возможная дата очередного раунда ирано-американских переговоров
Важно

Названа возможная дата очередного раунда ирано-американских переговоров

Редакция
2026/04/18, 18:44
В Анталье обсудили будущее "европейской системы безопасности"
Важно

В Анталье обсудили будущее «европейской системы безопасности»

Редакция
2026/04/18, 17:38
Мехрибан Алиева приняла участие в панели Анталийского дипломатического форума
Важно

Мехрибан Алиева приняла участие в панели Анталийского дипломатического форума

Редакция
2026/04/18, 16:08

Лента новостей

Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Мир

В Киеве мужчина открыл огонь по прохожим: 6 погибших, 15 раненых

20:02
Мир

WSJ: Морская блокада выйдет за пределы Ближнего Востока

19:57
Армия

Минобороны закупило турецкую систему управления KOVAN

19:50
Наша жизнь

Создается сеть лабораторий для диагностики опасного заболевания среди населения

19:28
Наша жизнь

Иранские наркотики перехватили на пути в Баку

19:01
Важно

Названа возможная дата очередного раунда ирано-американских переговоров

18:44
Мир

Хаменеи заявил о готовности ВМС Ирана нанести поражение своим противникам

18:36
Мир

Трамп обещал к концу дня дать информацию по переговорам с Ираном

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты